Изобретен формат «эластичного» аудио

В начале прошлого месяца мы рассказали про революционный формат многокомпонентного аудио от Native Instruments. Новая разработка Ларса Расмуссена, одного из создателей Google Maps, должна еще раз изменить наше представление о прослушивании и восприятии музыки.

Компания Расмуссена Cute Little Apps представила интерактивный формат Weav. С его помощью создаются треки, темп которых можно изменять без ущерба для качества аудио. Таким образом и авторам, и потребителям предоставляется полная свобода взаимодействия с ритмом и композицией.

Видеопрезентация, которая поможет разобраться в феномене «эластичного» аудио

Составные элементы композиции записывают и сводят таким образом, чтобы их можно было воспроизвести на разной скорости. Перед музыкантами открываются потрясающие возможности: можно создавать целые сценарии развития или изменения трека в зависимости от выбранного слушателем темпа, при этом полностью контролируя композиционную структуру произведения.

Одним из возможных применений формата разработчики видят приложение для тренировок, которое будет варьировать скорость воспроизведения саундтрека в зависимости от частоты сердцебиения пользователя

И хотя программы вроде Ableton Live умеют изменять темп без гармонических искажений с помощью собственных алгоритмов, при подобной обработке все же существенно страдает качество. Weav избегает такого эффекта в случае, если музыканты пользуются в процессе создания проприетарным микшером, а слушатели — воспроизводят запись с помощью фирменного проигрывателя.

Продюсер PhilYesPhil тестирует формат

Если вас заинтересовала разработка Расмуссена, стоит зарегистрироваться на сайте Weav, чтобы получить приглашение на бета-тестирование. Там же можно найти примеры использования формата.

22 мая 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Een Stemming 22 мая 2015 13:39
во. давно пора. а то слушаешь трекан и чувствуешь, что ему явно не хватает скоростей. Или наоборот.
Ответить  
UN!VЁЯSE:AXЮM .LaBeL. 24 мая 2015 22:38
на то оно и авторское видение , а так чёрти что будет творится с музыкой
Ответить  
Amur Art. 28 мая 2015 22:10
"Пастернака не читал, но осуждаю", - вы хоть бы для начала разобрались в принципе новой техники записи музыки, прежде чем бугуртеть. Посмотрите внимательно видео демонстрацию в как работает эта технология в редакторе. Автор пишет несколько сценариев своей композиции под разный битрейт, причем длительность композиции остается одинаковой. Изменяя битрейт слушателю подсовываются сэмплы записанные специально для определенного интервала битрейта. Т.е. это все равно что композитор напишет несколько ремиксов своей композиции и отдаст их сразу в одной обертке, а не по отдельности как это было раньше. Мы живем в эру интерактивных технологий, так что появление такого формата закономерно и у него большое будущее.
Ответить  
Saanek X-fi 22 мая 2015 17:11
интересно.
Ответить  
JunglaMasya 22 мая 2015 17:19
Теперь конкурсы ремиксов будут ещё толще)))
Ответить  
Saanek X-fi 22 мая 2015 17:25
думаешь уже сразу все кинулись использовать этот формат :?)
Ответить  
JunglaMasya 22 мая 2015 17:29
Пиор-то набирает обороты. Я думаю о будущем просто.
Ответить  
Saanek X-fi 22 мая 2015 17:32
в будущем вообще всё роботы будут делать, и ремиксы тоже.
пока в магазин за хлебом сходил пришёл а роботы тебе уже и трек сделали и ремиксы ) и на промодж выложили.
Ответить  
JunglaMasya 22 мая 2015 17:34
А другие роботы уже тебя в топ укликали)))
Ответить  
Saanek X-fi 22 мая 2015 18:30
нет это всё происки людей.
Ответить  
JunglaMasya 22 мая 2015 20:10
Ох уж эти люди...)))
Ответить  
Saanek X-fi 22 мая 2015 20:33
люблю людей )
Ответить  
JunglaMasya 22 мая 2015 20:34
Ок!!! Доедай и айда за свежим мясом)))
Ответить  
Elefant DJ 22 мая 2015 17:51
Лучше пускай в магазин за человека ходить научатся!
Ответить  
Saanek X-fi 22 мая 2015 18:31
ходить могут но вот хлеб от водки не отличают по этому когда я посылаю робота в магазин то результат его покупок не всегда совпадает с ожиданиями.
Ответить  
Elefant DJ 22 мая 2015 18:36
Ты наверно забываешь синхронизировать БД штрих-кодов с ближайшим супермаркетом, вот он и приносит только закуску
Ответить  
Saanek X-fi 22 мая 2015 20:33
))
Ответить  
Робот за тебя только на промо выложит, а сделать то что тебе подуше, не знаю робот невдожит в трек частицу тебя и твоих настоящих эмоций и переживаний.
Ответить  
Михаил Пилявский 22 мая 2015 20:41
Когда понимаешь, что одни люди этим технологическим бредом заняты серьёзно, а другие это едят, собственные знания не кажутся такими ущербными. Радует, когда на промодж происходит одебиливание молодёжи такими постами. Понимаешь, что всё ещё хуже, чем представлял))
Ответить  
Alexy.Nov 23 мая 2015 9:43
Мне кажется, как не старайся, а где нить частоты все равно поедут вверх или вниз, иначе нужно хранить музыку в исходном нотном варианте (как проект в секвенсере)
Ответить  
Идея с изменением скорости трека во время пробежки - круто! Только вот это смущает: "...если музыканты пользуются в процессе создания проприетарным микшером, а слушатели — воспроизводят запись с помощью фирменного проигрывателя" - опять будут какие-то микшеры, плееры свои продавать...!
Ответить  
Dan E. 24 мая 2015 12:34
а мне вот интересно, если и правда удастся это все реализовать - что скажут (и главное, что будут делать) те, кто сейчас бредит о бесполезности всего этого)) не пойдут ли первыми качать те самые плагины, покупать спец. технику?) ведь не раз уже история видела такие примеры, что в итоге эти самые знающие господа "хорошие" очень резко соскакивают и "да нет, вы что, это же хит!!! теперь музыка выходит на новый виток развития"))) а может просто заткнутся и будут пользоваться?)
---
мне лично это все видится так, что просто значительно повысится качество. качество самого материала. вполне возможно, что этот новый формат выведет создание материалов на новый уровень. вопрос цены и средств всего этого) но bd-r уже давно изобретены :D
Ответить  
VCrash 24 мая 2015 19:43
чёт как-то не впечатлило
Ответить  
NEOWAVE (DI.FM, Tranceuphoria) 25 мая 2015 14:05
Сейчас только начинается война новых усовершенствованных аудиоформатов с многодорожечностью в одном файле изменением скорости без потери качества, может наконец то будет в будущем софте спектральный анализ при сведении треков в реальном времени. А кто победит в этой гонке пока не известно, возможно третья не известная компания, что соберет все фичи в одном месте и создатут внятную систему взаимодействия с материалом от площадок продажи до управления тем же софтом.
Ответить  
Skyfield 27 мая 2015 7:13
На одном безболезненном изменении bpm компанию Pioneer не потеснить. ;) Если идея и найдёт массу заинтересованных (в чём я лично сомневаюсь), то скорее всего Pioneer выпустят новый Cdj с аналогичной функцией, и своим маркетингом и позицией на рынке задавят конкурента.
Ответить  
Witness45 27 мая 2015 10:24
Вполне вариант, что именно Пионер станет первым кто будет поддерживать сие дело в своем железе.
Ответить  
Skyfield 27 мая 2015 15:54
Ага, но обязательно под своим патентом :)
Ответить  
DJ Passio 27 мая 2015 13:19
Может для тех кто делает музыку это и необходимо, например при написании ремиксов. но для обычных слушателей я считаю это лишняя ерунда. Это как приделать тостер к телефону, который будет печь булочки хД.
Ответить  
DMPR 27 мая 2015 15:04
и всё же искажения слышны!
Ответить  
10 Element 28 мая 2015 16:37
Это породит упрощение построения трека, обеднение арранжа, подгон его под способность менять темп, не теряя чистоты саунда. Часть инструментов будет портиться, будет портиться динамика, будет рубленный звук при замедлении, испортятся и протяжные звуки, пэды.
Короче-бред, будет жить как субкультура, займет свою маленькую нишу как новомодная девайсозадротская примочка, и со временем станет малоактуальным и не более того.
Ответить  
Михаил28 29 мая 2015 20:08
я на vlc могу скорость менять. Что ещё надо ? =D
Ответить  
Я думаю что эта новация будет предназначена конкретно на профессиональных диджеев!Мне кажется это существенно будет лленчать задачу по работе с публикой и играя в различных направлениях. К примеру один тре я могу записать в нескольких направлениях и переводя пл битрейду я просто запускаю свои ремиксы на себя, хочешь хауса есть Хаус в есть и чилл и все в одном формате супер за этим реально будущее. Можно чил чередовать с DnB.
Ответить  
Stanislav 13 июня 2015 21:59
Скиньте ссылку на трек пожалуйста...
Ответить  
N!x 22 июня 2015 20:42
если скорость breaks трека поднять до 150 получится dnb... ни чего нового не изобрели =)
Ответить