Blog

Ведение музыкального блога. Работа со своей аудиторией.

https://vk.com/music.business - группа вконтакте!

Один из лучших инструментов для взаимодействия с вашей базой слушателей - это блог. Блог- это ваш интернет-журнал, где вы размещаете записи, а ваши поклонники читают и комментируют их.

В своих записях вы можете анонсировать предстоящие события (например, выход альбома, новый гастрольный тур и т.д.), поделиться опытом и впечатлениями (например, о процессе записи песни, о гастрольной жизни и т.д.), или просто рассказать забавные и интересные истории из своей повседневной жизни (например, о ваших увлечениях вне музыки, о ваших питомцах и т.д.). Запись может быть чисто текстовая, набор фотографий, либо вы можете создать видео блог.

Чем хорош блог для музыканта
Блог- прекрасный инструмент общения с аудиторией, в первую очередь, потому что он интерактивный. Ваши поклонники пишут комментарии, вы отвечаете- и завязывается беседа. Если вы размещаете блог на своём сайте (а так и следует делать), вы общаетесь с людьми на ваших условиях- без тонны рекламы, спама, и раздражающих ссылок, которые пытаются увести их подальше от вас.

Блоги создают прочную связь между вами и вашими поклонниками. Именно в блоге вы можете выразить свою индивидуальность. Показать кто вы есть, дать людям представление о вашем быте и карьере. Это может превратить случайных слушателей в супер фанатов! Ваша музыка для людей становится более человечной, они могут взглянуть на неё в новом контексте. Музыка становится для них гораздо более ценной.

Другие причины вести блог

Взаимодействие с аудиторией не единственный плюс от ведения блога. Есть и другие:

1. Блог приводит людей на ваш сайт
Ведение блога один из лучших путей привлечения посетителей на ваш сайт. Каждый раз, когда вы публикуете новую запись в своём блоге, вы создаете повод людям зайти и прочитать её. И они будут рады сделать это. Некоторые артисты создают блог отдельно от своего сайта, на каком-нибудь сервисе для ведения блога. Но какой смысл привлекать людей на сайт, который вам даже не принадлежит?

Вместо этого, гораздо логичнее было бы разместить блог на вашем сайте. Тут вы уже можете собирать различную полезную информацию о ваших посетителях. Откуда они? Какие песни на вашем сайте им нравятся больше всего? Как долго они находятся на сайте? И это далеко не полный список информации, которая может быть для вас полезна. Вы можете использовать призывы к действию на ваших страницах, чтобы пригласить посетителей присоединится к списку Email-рассылки. Или купить что-нибудь в вашем онлайн магазине.

2. Блог дает вам контент для публикации в социальных сетях
Многих артистов объединяет одна проблема: они не знают о чем писать в социальных сетях. Краткий анонс вашей публикации в блоге и ссылка на эту статью- отличный оригинальный контент. К тому же, если на ваш профиль подписано много людей, это послужит хорошим источником трафика на ваш сайт.

3. Блог показывает вашу активность
Блог один из лучших способов показать, что происходит в вашей карьере. Если потенциальный поклонник приходит на ваш сайт, слушает музыку, а затем видит, что вы уже несколько месяцев регулярно ведете блог- вполне вероятно, что он прочтет несколько записей, чтобы получить представление о вас, как о человеке и личности. После прочтения, он может почувствовать симпатию и связь с вами, тогда вы получите поклонника на всю жизнь.

4. Поисковики любят блоги.
Если вы хотите видеть свой сайт на первых строчках поиска в Яндекс или Гугл- блог вам хорошо в этом поможет. Чем больше статей и записей в вашем блоге, тем по большему количеству запросов он будет показываться в поисковых системах. Не упускайте эту возможность!

Если вы решили вести блог, помните 3 основные правила:
Блог- это ваш собственный голос. Он должен быть именно ВАШ. Ведите блог системно. Не будет большой пользы, если вы напишите статью, а потом пропадете на пару месяцев. Записи должны обновляться регулярно. И последнее: если вы хотите получить результат, будьте готовы работать на протяжении долгого времени. 

Не стоит ожидать быстрого результата в этом деле.
Помните, что блог, который постоянно обновляется, создаёт впечатление о вас, как о активном музыканте. Соответственно, блог начатый, но заброшенный, может создавать впечатление негативное. Старайтесь публиковать записи регулярно. Не стоит пытаться сделать их идеальными. Пост в день- это перебор. Один пост в неделю, или даже в две недели- это хороший темп. 

Старайтесь публиковать статьи не реже, чем раз в месяц, чтобы информация выглядела актуальной.

Не оставляйте ваших поклонников без внимания. Если человек оставил отзыв под вашим постом- поблагодарите его. Если задал вопрос- ответьте. Тогда он с нетерпением будет ждать следующих записей, поделится статьёй с друзьями, купит у вас что-нибудь, и, возможно, придёт на ваш следующий концерт.

Сайт источник: upsound.org

Вы ведёте собственный блог? (Помимо Promodj)

1 ▲
14 June 2015 20:17
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.