Publication: 23 December 2013 16:28
More

Музыкальная композиция - Бобслей .Музыка и слова - Михаил Гребенщиков .

Сочи 2014

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода стали олимпийскими чемпионами в этой дисциплине.

Победители определялись по сумме четырех заездов. Результат экипажа Зубкова и Воеводы — 3 минуты 45,39 секунды.

Швейцарцы Беат Хэфти и Алекс Бауман — серебряные призеры, их результат — 3:46,05.

Представители США Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон с результатом 3:46,27 стали бронзовыми призерами.

Еще одна российская двойка — Александр Касьянов и Максим Белугин — с результатом 3:46,30 закончила соревнования на четвертом месте.

Зубков и Воевода — первые в российской истории олимпийские чемпионы по бобслею. На Играх в Ванкувере Александр и Алексей были бронзовыми призерами.

Золотая медаль этого экипажа стала для сборной России пятой на Играх в Сочи и вывела российскую команду в медальном зачёте на второе место.

Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 году английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней с доской и использовал их для путешествия из Санкт-Морица в расположенную несколько ниже Челерину.

Там же, в Санкт-Морице, в конце XIX в. был организован и первый в мире бобслейный спортивный клуб, где были разработаны основные правила соревнований в этом виде спорта, причем экипаж саней тогда состоял из пяти человек — трех мужчин и двух женщин. В дальнейшем количество членов экипажа бобслейных саней менялось — два, четыре, пять, а иногда и восемь человек.

Бобслей получил распространение в ряде стран Европы, где стали проводиться соревнования, а затем и национальные чемпионаты по этому виду спорта. В Австрии они проводятся с 1908 года, а в Германии — с 1910 года.