был в top 100 ещё до того, как это стало мейнстримом 
Blog

Крафтовые MIDI-контроллеры

Играю я в основном со своего сетапа - ланчпад, xone:k2, NI Traktor Audio 6. К тому же, часто бывает, у заведения просто нет актуального оборудования (недавно радовался, когда в заведении нашёлся контроллер ddj-rx) Коненчо, иногда мероприятия бывают бурные, и чтобы ничего не потерять или не залить виски с колой, беру флэшки с рекордбоксом и по старинке свожу с них. Но обычно - это контроллеры и аблетон. В какой-то момент задумался о том, что все эти чёрные штучки со светящимися резиновыми кнопками выглядят как-то очень заезжанно, и довольно миниатюрно на фоне огромного меня. Даже при том, что мои земляки играют либо с банального таймкода, либо с контроллеров наподобие Traktor Kontrol S2, и на их фоне мой сетап выглядит нестандартно, всё равно хочется чего-то незаурядного. Такого, чего ни у кого нет. И дело даже не в функционале, ибо мой xone:k2 и так умеет выполнять всё, что нужно в сете, к тому же через звуковую карту я подключаюсь к двум каналам микшера в клубе, чтобы именно сведение выполнять на нём. Вот когда микшера нет, или выбор падает всё же на сведение внутри аблетона, приходится крутить ручки и гладить фейдеры на контроллере. И вот именно ручки эквалайзера, фейдеры громкости и, возможно, руление наушниками и фильтром, я хотел бы перевести на новый контроллер. Тут дело во внешнем виде. Можно конечно возразить - главное музыка, а с чего её играть, хоть с калькулятора, значения не имеет. Имеет, друзья.

Матчасть.

Сидя на работе начал курить статьи про самодельные MIDI-контроллеры, дабы прикинуть - а смогу ли я самостоятельно сделать хоть что-то. Из того, что нашёл, наиболее интересной показалась вот эта статья на хабре, но я, к сожалению, криворукий и ленивый, и если изготовить и обработать корпус, собрать и прикрутить пачку потенциометров и припаять к ним провода я смогу, то вот прошивка адруино меня вводит в депрессию. К тому же, я думаю, такой контроллер может неожиданно умереть или не включиться, а мне нужна надежная машина, которая заведется в любой обстановке. Если заводить речь о том, чтобы делать не на основе ардуино, а с нуля, то лучше речь не заводить вообще. Самым логичным решением будет раскурочивание какого-нибудь старого X-Session Pro, и просто помещение его начинки в новый корпус (о корпусе ниже). Правда, мой собственный x-session когда-то spizдили из машины, поэтому придётся раскошелиться на б/у... Правда, в x-session мне не нравится наличие фейдеров, ведь я хотел бы только энкодеры...

Дезигн.

Естесственно, внешний вид гипотетического контроллера должен быть аутентичный, и непохожим на стандартные игрушки от Pioneer или NI. В то же время, он не должен быть таким, чтобы аппарат выглядел как гребаный самопал. Душа лежит к дизайну от винтажных контроллеров, типа такого, или такого. Практически - достать металлическую матовую чёрную панель - не проблема (посмотрите на корпус от компа, который стоит рядом с вами). Эту панель можно достаточно легко прикрепить к деревянным стенкам, предварительно обработанным морилкой, лаком и полировочной наждачной бумагой. В китае продаются замечательные ручки для энкодеров. Например такие, или такие, или такие. Дизайном они полностью повторяют ручки с тех самых винтажных контроллеров, а то и вовсе, сделаны на тех же заводах. То есть внешний экстерьер относительно несложно изготавливается самостоятельно и докупается на алиэкспрессе. Никакой проблемы.

Вот тут на кикстартере собирают средства на запуск винтажного контроллера с теми самыми китайскими ручками. Я б на самом деле просто купил его, но его ещё не запустили в производство, и запустят неизвестно когда, т.к. собрано на него только 3,5к из нужных 40к, и цена его будет наверняка не демократична. Ведь толкаться он будет с ярлыками "винтаж", "качество", а такие штуки любят продавать дороже их реальной стоимости.

Итог

Проект на стадии размышлений. Вернее говорить, никакого проекта нет. Функционально, я бы хотел средних размеров панель, где много-много ручек. Основная сложность - отсутствие тех базы и понимания, с чего лучше начать. Если делать на основе старого контроллера, то я буду ограничен в количестве энкодеров, и придётся использовать фейдеры, чего бы мне не хотелось. И я не знаю - можно ли будет как-то заменить фейдеры на энкодеры, или нет. Если делать на основе ардуино, то можно не справиться, а справившись - получить устройство, на надежность которого нельзя положиться.

На самом деле, это всё просто мысли вслух. И мне интересны мысли других людей на этот счёт. )

0 ▲
30 January 2017 10:33

Comments

берешь какой-нить бехрюнгер bcr 2000, распетрушиваешь, сажаешь в новый корпус.
"винтажных" ручек навалом, что в Кетае, что уже завезенных сюда под нужды diy
они немного отличаются от оригинальных, особенно которые являются переизданием пластиковых Sifam и Marconi, цвета поярче и подешевле выглядит. но указанные тобой металлические в принципе норм смотрятся, хотя мне категорически не нра, я сторонник бакелита.
панель лучше заказать, чтобы шелкухой сделали (или изготовить накладку на фальшпанель (как в diy-приборостроении обычно и делают)
единичную панель заказывать, конечно, дороговато (ну, не так давно ценники были в районе косаря за 1U), но зато будет фирмово

по самопалам - хз, в микроконтроллеры никогда не лез, я в аналоговой схемотехнике рублю, а в цихровой как в свое время не стал разбираться, так она для меня до сих пор темный лес
фейдера можно заменить поцами аналогичного сопротивления и кривой (хотя можно и другой кривой, тогда только шкала изменится)
а лучше распетрушь какой-нить Korg Nanokontrol, он и стоит дешмански, и выглядит убого, но при этом компактный. самое то, чтобы в доноры превратить
не сталкивался с bcr 2000 - мне кажется, или у него "крутилки" бесконечные? Просто на картинках вижу, что вокруг ручки световые индикаторы, которые показывают уровень параметра... Если так, то заменить ручки на винтажные не получится. А мне нада прям тёпло-лампово..
Korg отпадает, т.к. там ручек мало, а фейдеров много. Хочу конфигурацию либо на 2 канала - уровень, эквалайзер, 1-2 эффекта, либо тупо матрицу 4 на 4 с увеличенными нижними ручками.
я хз, я бцр видел ток на картинках. скорее всего бесконечники

корг как раз не отпадает, у него ручки с конечным ходом + фейдера как раз элементарно меняются на ручки с конечным ходом. это на бесконечные энкодеры их хрен заменишь
ты как раз с корга получишь матрицу 4х4
типо китайских потенциометров купить и подпаять вместо фейдеров?
конечно. номинал смотри и кривую. ну фейдера там или логарифм, или линейный. соответсвенно, или A, или B характеристики.
если фейдера стандартные, то они на 10к, тогда поц тебе нужен будет, например А10к, типа такого ru.aliexpress.com/item/BELLA-O …
Альфовские поцы недороги и надежны.
если поц не промаркирован, тогда можно тестером замерить.
они же пошаговые? или я чего-то не понимаю?
по панелям и ручкам - вот пример части моих самопалов


(все серомордые приборы, ну и на части еще на тот момент панелей не было и частично недособранное все было, а с тех пор мне влом фотать, хотя все давно готово и работает)
ну тут панели выполнены не шелкухой, а гравировкой на военном заводе (потому что люблю я старые советские панели образца 60-70х)
а так с точки зрения изготовления панелей ща можно сделать чо угодно, и за вменяемый ценник
ну... норм, примерно это я и хочу сделать, только в др. расцветке и с др. комплектующими. Хватит ли пряморукости... С Коргом вообще это хорошая идея, спасибо, надо подумать.
Как-то играл с такого, но брал у приятеля, помню у него ещё 18 назначаемых кнопок, несколько слоёв.. Правда с размещением кнопок чуть сложнее может быть)
Конкретнее можно говорить, только получив контроллер в руки и разобрав его, чтобы видеть, какие там фейдеры и "потцы". Приборчик очень тонкий, вероятно большие ручки на "потцы" не повесить, всё равно придётся всё менять.
да выкинь ты их, они там все равно дерьм
все замени на Альфы для навесного монтажа, с платой соедини проводами
и все будет гуд
кнопки можно тоже замороччиться, выпаять и заменить на что угодно, хоть на советские км 1-1, все от дизайнерской задумки зависит
Как ты думаешь - фейдер и потенциометр на данном девайсе имеют одинаковую характеристику, или разные и нужно подбирать? Хотя конечно не видя начинку ничего не скажешь... Подпаять это я могу...
Вот приятно почитать, когда люди чото могут. Особенно руками с аппаратурой. Помочь не знаю чем, у меня рук только на стойки под мониторы и звукопоглощающие панели хватает, но удачи в начинании
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.