был в top 100 ещё до того, как это стало мейнстримом 
Blog

Что не так с электронной музыкой в России

В понедельник или во вторник, так получилось, что друг за другом, последовательно, меня занесло сначало в top 10 треков в стиле Deep House на битпорте, а потом, минут 20 спустя, я оказался в топе 100 по Deep House на промодиджее. Возникший когнитивный диссонанс я сначала думал выплеснуть в очередной блог, но покумекав над объёмом и спецификой материала, решил заморочиться и сделать видео, производство которого заняло практически неделю (свободного времени не так много).

В этом видео я попытался, в меру своих способностей, передать то настроение и грусть, которые возникают, когда начинаешь сравнивать нашу сцену, и "их", забугорную. И для примера взял самое очевидное направление - Deep House. Ролик получился довольно длинным (22 минуты), и если бы это была запись в блоге, то вы бы уложились минут в 10. Но не получили бы того эффекта, как от просмотра видео.

P.S. За косяки в ролике заранее извиняюсь.

29 ▲
1 March 2015 21:43

Comments

не знаю мне что битпортовые ты включал что с промо одинаково, наши даже больше понравились, то что стили не верно указаны , так ты же сам сказал что с трудом определил стиль. так что...
В таком маленьком, кхе кхе, материальчике, трудновато выразить абсолютно всё, что хочешь сказать. Забываешь очень многое. На битпорте в топе абсолютно оригинальные вещи, сложно написанные и классно, вкусно звучащие. Что творится на промо - всё по двум-трём шаблонам написано. В ролике - "замедленный прогрессив", "клабхаусный басок", "хаусятина".
Тебе книги писать нужно. Хорошее сравнение :) Удивительно, но до конца просмотрел.
Веду блог)
Здесь. Когда есть что писать, пишу. На околомузыкальную тему в основном. Слишком левое и далёкое уже не для меня.
Понял, если не возражаешь в друзья добавлю, интересно рассуждаешь, буду следить )
посмотрел - понравилось - все в тему
Это не вкус у народа такой, а его "грамотность". Многие понятия не имеют, как правильно должен звучать тот или иной стиль...
И винить можно в этом DJ-ев...
Блин, мне совершенно по барабану как должен звучать тот или иной стиль ( вы желаете эксперементировать и одновременно пишите о том сколь мало дипа в % в наших треках?) Мне главное чтоб мне самому нравилось.
Тут я с вами в принципе согласна, что народ не обязан разбираться во всех хитросплетениях стилей ;) Но автор видео как раз таки обвинил народ, что такой у нас топ. А то, что стилистику указывают сами музыканты как-то его не очень интересовало...
Первый адекватный блог! В избранное!
Не, 22 минуты из жизни выкидывать, чтобы что-то там увидеть про депхавас и пормодиджей - жутко влом
Первый раз услышал голос Меса
Носом говоришь
написал 3 года назад, быстроват, извиняюсь за спам
Не досмотрел видео до конца, сделаю это завтра. Спать хочецца :)
Но скажу одно. Дип хаус на битпорте, даже в топах - очень часто работы с сомнительным качеством. На сегодня. К сожалению.
Касаемо дип хауса на промике - здесь топы не актуальны. Но хороший дип всё же есть, и в достаточно большом объёме.
Просто надо знать, кто пишет хороший дип, заносить страницу музыканта в закладки и периодически туда заходить.
И всего делов.
По видео - сравнение России и загнивающего Запада не понравилось. Как-то это непатриотично :)
Хотя в России вроде сейчас это в моде.
Согласен с автором топика. Сам уже сокрушался не раз из-за того, что в СНГ свое собственное видение EDM - то с какой-то древнерусской тоской из серии "Эх Дубинушка Ухнем", то с залихватской "Калинкой-Малинкой", то с попсово-дворовым подходом "Am-Dm-E-Am".
Об этом говорят и владельцы европейских лейблов - "asian russian style" . Мало кто из российских продюсеров вообще обращает внимание на то, что хаус музыка основана на блюзовых, джазовых и соул гармониях.

Еще раз повторю: блюз, джаз и, мать его, соул!!!
Про дубинушку верно подмечено, возьму на вооружение фразу
А вот все спрашивают, -"Откуда берутся Русофобы?" , а вот от сюда. Вам не нравится страна в которой вы живёт?! Её традиции, ее песни, ее история, ее народ?! Ради всякой деп шняги вы готовы ее оскорбить и унизить.
при чем тут музыка и русофобство?
хаус музыка зародилась не в СССР - это факт.
У нас ее пытаются делать тоже вот уже более 20 лет. Но наш менталитет привносит в хаус свои традиции, которые с трудом вяжутся с основами этой музыки)
основа хаус музыки это распил диско треков на куски )
И что, это плохо?
Это не чтобы плохо.. Это скорее сожаление.

Это "то самое чувство" , когда после путешествия по маленьким городкам Европы с ее ухоженными домами и улицами с трезвыми культурными люди возвращаешься в РФ и видишь неухоженность, грязь, пьяное агрессивное быдло на улицах. Это неплохо, я патриот, люблю Россию. Но хотелось бы, чтобы некоторые вещи в РФ были бы такими же хорошими , как в Европе. Желать лучшего - это неплохо.

Или можно сравнить с салатом. Допустим, вы ели в Милане цезарь с курицей и ризотто с грибами. Настоящий цезарь. Настоящее ризотто. А потом вернулись в РФ и вам в ресторанчике дают цезарь и ризотто. Но вкус и технология нарушены. Вы не ругаетесь с официантом.. но вы испытываете чувство неудовлетворенности (из серии:"Мля! Цезарь ведь должен быть ДРУГОЙ!!! и ризотто - - полное г-но!!!")

как-то так
Признаюсь честно я давно не видел " агрессивного пьяного была" наверно я живу не в том месте где живёт Вы, но в пригородах и предместьях крупнейших городов мира они я слышал встречаются. Так что не надо думать и уверять других, что "Агрессивное пьяное быдло" это сугубо Российская особенность.
Печалька ... Очень жаль что очень мало кто уже эксперементирует и пытается сделать чё то новое.. заипали подрожалы реально(
для меня дип хаус всегда был с живыми инструментами.
редко напоминал пустой даб.
твой трек это техно, битпорт всё правильно указал.
Зачем тебе топ сто? Там же одни лузеры!
Лучше просто поищи. Уверен найдёшь норм музычку
Посмотрел твоё видео - довольно занимательно, однако эта проблема касается не только дипа, а вообще большинства музыки, которую слушают в этой стране.
Кирилл с посылом этого видео почти согласен, но ты упускаешь один момент: когда на западе рождались новые стили, у нас в СССР был жёсткий контроль за тем, что играет и как играет и доступ к "западной" музыкальной культуре имело хорошо если три процента населения РСФСР. И реальное познание всех тонкостей музыкальной стилистики начался хорошо если лет 15 назад, на мой взгляд лишь 10 лет назад это пришло. А в это время на западе клубная культура и музыкальная грамотность уже имела четверть вековую историю, может и полувековую.

Небольшой пример, когда на западе зарождался Хаус, в СССР народ рукоплескал Пугачёвой, Ротару, Кабзону и прочим эстрадным ВИА и исполнителям. Когда на западе зарождался Дип Хаус, в СССР по прежнему рукоплескали Пугачёвой, Ротару, Кабзону и прочим эстрадным ВИА и исполнителям.

Так что мне понятно твоё негодование, но даже за 15 лет ты не сможешь вытащить из памяти народа эстраду (попсу) и заменить её правильным пониманием стилей/подстилей. Но я не говорю что этим не надо заниматься. Нужно и даже очень, иначе мы так и останемся в стране дешёвых поделок на "модное" западное звучание.
И тем не менее даже в этом ролике на битпорте диповых было хорошо если три трека, остальное всё смеси и пересмеси.
после третьей на свадьбе ты вспомнишь и Ротару и Пугачёву и Кабзона)))
Вот только мне не надо говорить про свадьбы... Восемь лет по свадьбам/банкетам развлекаю народ (((=
ну воспитывай людей))
Иногда получается, если после положенных 6-и часов оставляют и просят "что-нить посовременнее", я сразу предупреждаю, что играть буду Техно, Клаб Хаус и Дип Хаус в том числе. Молодёжь иной раз и на 2 и на 4 часа продлевает заказ, если заведение не против (=

Был даже случай когда просили ДнБ покрутить, а у меня почти всегда парочка дисков с классикой этого жанра валяется в дисковом портмоне (=
как и обещал в ролике, глупые школьнички и чёткие поцанчики, решившие обратиться с критикой к моему собственному творчеству, а заодно и к моей личности, получают незабываемую путёвку в бан
и правильно
Да так любой стиль можно взять. А все потому, что:

1. Сайт местячковый, на пдж варится русскоязычная публика, буржуинам дела до него нет (что и правильно, есть места интереснее).
2. Российская электронная поп-музыка глубоко вторична. Она суть есть даже продукт переработки переработки. Поясню. Один человек что-то там услышал за бугром, хлобысь! и написал по горячим следам эпигон и выложил сюды. Другой человек-музиканьть услышал это, хлобысь! и написал эпигон эпигона и т.д., процесс рекурсивен. В итоге цепная реакция производства говна.

Когда меня начинает тошнить от услышанного тут, я включаю Бетховена, вроде отпускает.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.