Внезапно... Я вернулся!!! 
Blog

Max Carnage - Неопубликованные рецензии.

Здравствуйте, уважаемые Промовчане.

В далеком 2013 году я подавал заявку - хотел писать рецензии на Промо.

Вдаваться в подробности не буду - не взяли, т.к. мой текст посчитали слишком объемным и сложным, и попросили написать еще 2 рецензии, но не такого формата. В связи с этим я понял, что такие требования - попытки загнять меня в определенные рамки, чего я конечно же не хотел и прекратил пытаться попасть в число рецензентов. 

Причиной создания этого блога явилась неграмотная рецензия на трек Etnia - Simulated Space. Посему я принял решение показать людям, как должны выглядеть действительно качественные и проработанные рецензии. На написание каждой рецензии у меня ушло около 2 дней - это и общение с автором и "разбор" материала, и написание текста.

Оставляйте, пожалуйста, свое мнение в комментариях. Понравились ли Вам такие рецензии?

Но прошу учесть 2 фактора:

1. Рецензии я писал в 2013 году и к настоящему моменту саунд первой рецензии уже неактуален.

2. Это мои первые рецензии (и возможно - последние).

«Молодой и амбициозный. Что же будет дальше?!»

 

В настоящее время довольно редко на PromoDJ можно натолкнуться на действительно талантливого музыканта. Большая часть талантов либо погрязла в потоке, либо попросту ушла с Портала по первой причине. В ветках Electro progressive, Progressive house, Electro house теперь практически невозможно отыскать действительно стоящий материал не то, что для рецензии, а например, даже в свой плеер для повседневного прослушивания. Я бы, скорее всего, даже и не наткнулся на данного исполнителя (не секрет, что в данных ветках огромное количество «сырого» и второсортного материала), если бы не рекомендация от знакомого музыканта (история умалчивает его имя, дабы меня не упрекали в рекламе своих коллег).

Итак, Сегодня я хочу поведать публике об электронном музыканте под псевдонимом Def Rock. Зовут его Роман; дислокация - Казахстан, город Петропавловск. В достаточно молодом возрасте (12 января ему исполнился 21 год) человек отлично умеет реализовывать свои идеи по цепочке «мозг-секвенсор», а ведь пишет музыку всего лишь 2 года. Данной рецензией (да и вообще своими рецензиями) я буду обращать внимание посетителей Портала не на материал, который рецензирую, а на самого исполнителя. Материал является своеобразным показателем уровня исполнителя. Послушав творчество Романа, я решил обратить на него внимание публики путем рецензии на его работу, которая мне больше всех понравилась – это трек «Prometey». Из личной беседы с автором я узнал, что Роман начинал с жесткого Dutch house и постепенно перерос в коммерческий Electro house и Progressive house с уклоном в ныне популярное Big room звучание. Эталоном и своеобразной «планкой» для него являются небезызвестные проекты - Swanky Tunes и Hard Rock Sofa. Именно их творчеством автор вдохновляется и по настоящее время.

Все-таки, как же появился «Прометей»? Ответ на это дал сам автор. Просто, в какой то момент ему захотелось написать что-то для себя и для души. Для ясности приведу цитату из его сообщения: «Мелодию писал не долго, она просто вылилась из меня. На самом деле я не ставил себе задачи создать что то своеобразное, просто я хотел именно такое звучание, хотя такой саунд немного избит. Писал трек около месяца. Вообще я долго работаю над треками, но над этим трудился еще дольше, потому что никому из моих знакомых «коллег по цеху» не нравилась эта мелодия. В итоге я просто забил на мнения, и доделал его, потому что мне нравилось…».

А теперь перейдем к самой композиции. «Прометей» звучит чисто, динамично, громко и ритмично. Инструменты подобраны отлично, стоят «на своих местах» и хорошо прослушиваются в «миксе». Во вступлении мне понравилась идея преподнести перкуссию как партию малого барабана, но при этом звучит она электронно и с оттенком аля «снейр из 80-х», а также разгонный FX, напоминающий сирену. Эта «сирена» приковывает внимание ушей к треку и дает понять, что скоро будет взрывная основная тема, но нет. Звук резко переходит в релаксирующую ямку, а потом взрывает на всю катушку. Основная тема очень легка и притягательна, хоть и построена просто (в плане сложности мелодий). На танцполах трек будет звучать на ура. Кстати, Роман мне признался, что ему писали люди, которые благодарили его за эту работу, и что под этот трек они встречали Новый 2013 год. Но вернемся к «Прометею». Вторая часть трека мало чем отличается от первой, но это не делает его монотонным, а наоборот, после второй ямы хочется повторного «взрыва», что, кстати, и происходит.

В общем, работа получилась динамичной и качественной. Все звучит на уровне профессионалов России и Европы, но, до этой рецензии вряд ли кто то вообще слышал про Def Rock. Конечно, данный звук уже заезжен и работа не претендует на звание «Оригинальная», поскольку выполнена по стандартному шаблону, как в плане звучания, так и в плане построения (каркаса трека), что для меня является большим минусом. Но согласитесь, у человека есть все для того, чтобы в будущем могла зажечься еще одна «звездочка» электронной сцены – это и талант, который сразу чувствуется при прослушивании его творчества, и желание развиваться, и упорство, которого так не хватает большинству музыкантов, ведь добиться качественного и узнаваемого саунда можно только одним путем - опытом…

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«И потекла слеза… и радости, и грусти…»

 

С творчеством Никиты (David Vade) знаком с 2010 года. Еще никогда меня так не цепляли работы русского музыканта. Практически каждая работа «Вэйда» заставляет сердце сжиматься и колотиться сильней, а мозг при этом всегда в недоумении. Добровольно «принудить» человека одновременно чувствовать радость и горечь при прослушивании музыки может только талантливейший музыкант, который очень умело орудует своими познаниями в данной музыкальной области.

Как я писал выше, 95% творчества David Vade вызывает «букет» смешанных чувств: тут и радость, и горечь, и печаль, и безысходность… Все серьезные работы (ну кроме тех самых 5% его творчества - откровенных насмешек забавы ради, или лучше назовем это «Музыкальным троллингом», но суть не в этом) заслуживают похвалы, но почему я выбрал именно эту работу???

Итак, все по порядку.

Выбором для рецензирования данной работы послужило несколько причин.

Во первых, при личном общении с автором данной работы мы обсудили его взгляды и очень интересную теорию относительно музыки. Даже тут не обошлось без смешанных чувств. Я, как электронный музыкант, одновременно и понимаю его взгляды, и одновременно не могу принять их. Все дело в том, что Никита сторонник оставлять микшер пустым. То есть, он не приемлет какие-либо обработки инструментов, мотивируя это тем, что у великих музыкантов прошлых столетий не было никакого оборудования для обработки, а был только рояль (ну или любой другой муз. инструмент)…

Эта беседа была довольно давно - уже почти три года прошло с того дня, но до сих пор я думаю о его словах.

Во вторых, мало кто знает, что Никита последние 2 года практически не пишет музыку и находится в глубочайшей депрессии по семейным причинам. Я уважаю личную жизнь людей, и посему более ничего писать не буду относительно этой темы...

В декабре 2012 года случайно узнав, что David Vade опубликовал целую «пачку» новых работ, я скачал все его новинки… и был поражен. После прослушивания мне непременно захотелось рассказать как можно большему количеству людей об этом удивительном человеке.

И, подводя итог, перейдем к самой композиции. «Return» звучит потрясно, инструменты подобраны великолепно, каждая нота проникает в сознание, а грязноватое звучание придает живости. Проделана громадная работа по построению мелодий, ведь у Никиты нет ничего, кроме старенького и слабого ноутбука. Ему приходится рисовать мышкой в «пиано ролле» каждую партию, смещать ноты по сетке и выставлять разное «велосити» на ноты, имитируя живую игру… Хочется заметить, что все звучит так, как и должно звучать (на мой "взгляд"). Ничего не хочется добавить или убрать из композиции, инструменты превосходно дополняют друг друга… Блистательное исполнение! Единственное, чего действительно хочется, это увеличения продолжительности трека, поскольку 2,5 минуты мне, например, не хватает, чтоб насладиться…

Если «присмотреться», то можно заметить незамысловатое название композиции. Не знаю, «рандомное» ли это название трека, но скорее всего это послание – он «вернулся», преодолел невзгоды; выстоял перед ударами судьбы. Надеюсь, скоро он будет радовать слушателей новыми великолепными творениями…

Хотите видеть Max Carnage в числе рецензентов PromoDJ?

Ultimate destructiom (Album, 2015)
0 ▲
20 April 2015 15:18

Comments

Как то так ;)
Как-то не совсем айс, я тебе скажу, но это лучше, чем было у некоторых (Инфинити, Alexey Omen, Dynamic Emotion и т.д.)
Хочу от тебя рецуху, на любой из моих миксов, если у тебя нет никаких предубеждений на этот счёт.
Rеvеrsе Еtеrnitу изложил суть проблемы верно. Текст должен быть построен чётко и последовательно без лишних отступлений от темы как таковых - рецензия пишется на трек, а не на его создателя. В целом, слог неплохой.
Наиболе существенные частные моменты:
1. Начальные два абзаца первой рецензии можно выбросить неглядя.
2. Личную жизнь музыканта не следует даже и упоминать.
3. Не нужно отзываться критично о материале, который не рецензируется Вами в данный момент ("сырой некачественный материал в ветках"), иначе это расценивается как предвзятость.
Небольшая поправка для первого пункта: даже не два абзаца, а все три.
Также прошу прощения за искажение выдержки из цитаты в третьем пункте: вместо "второсортного" ошибочно употреблено слово "некачественный".
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.