Contacts
Artem Salangin
Main style: Electro House
Favorite styles: Club House, Electro Progressive, Eurodance, Progressive House, Pumping House, Vocal House
DJ, producer, poet, Clubber, Listener since 2006
Performance: from 2 000 rubles / 1 hour
Location: Russia, Vladivostok
Frequent visitor: ВГУЭС (Vladivostok)
PR
7,1
Blog

Yamaha Audiogram 6 и ASIO (люди, подскажите)

Ребят, кому не сложно, подскажите:

Я хочу приобрести себе звуковую карту микшерного типа Yamaha Audiogram 6. Но на всех сайтах в описании указано, что эта карточка не поддерживает драйвера ASIO.

Я пользуюсь FL-studio, и всегда его подключал через ASIO. Значит ли это, что с новой карточкой и с влюченными ASIO звука просто не будет? Придётся ли для использования карточки отключать ASIO?

Либо я что-то не так понимаю, и одновременное использоваения ASIO и Yamaha возможно? 

ASIO - добро или зло?

Skrillex - Right In
0 ▲
7 April 2012 13:12
no comments

Живое Электронное выступление - Live PA, особенности.

Друзья, эта тема мне невероятно близка. Будучи DJ, и просто музыкантом, я понмаю, что мне очень не хватает чего-то более... а именно живого создания треков на публике. Как Daft Punk в Alive 2007 в Париже. Недавно нашёл эту интересную статью о том, что надо запомнить перед выходом на "живую" сцену. Делимся мыслями)

 

DOs & DON'Ts Электронных Live выступлений.


-Основная "тема" живого электронного выступления – умение оставаться спокойным\артистичным, даже если что-то идет не так:) Нужно принять все как есть и без паники продолжать!

 

- Главное и обязательное правило: после выступления НИКОГДА НЕ КРИТИКУЙТЕ СВОЙ СЕТ ПЕРЕД ДРУГИМИ! Если вам это необходимо, покайтесь/пожалуйтесь как-нибудь близкому другу. Как-нибудь потом. Почему? Большинство «ошибок» заметили, а тем более запомнили – только вы. То, что вместо звука, который вы искали и наруливали неделю, «в эфир» пошел GM-пресет, знаете только вы. Не нужно портить впечатление другим. Тот, кто уверен, что вы отлично сыграли, может изменить мнение после ваших слов. Ваша уверенность в собственных творческих проявлениях очень важна для позитивного восприятия вашей музыки.

- Правда сурова: что-нибудь не так будет всегда: скачки напряжения, сбои оборудования, нестабильные компьютеры, не те кнопки нажаты, не те инструменты включаются, не те сэмплы играют, носители повреждаются, файлы, провода, плохой мониторинг, плохой звук, себя не слышно, клабберы, желающие поболтать, поставить, познакомиться, маски-шоу и т.д. Играть живьем – значит спокойно и мастерски вопреки всему отыграть настолько хорошо, насколько возможно.

- Гора оборудования выглядит, конечно, круто, но что вы с собой притащите, не играет большой роли. Всем почти этио до лампочки. Гораздо важнее то, что вы с этим оборудованием сможете сделать.
Очень может быть, что вы просто не были до сих пор на нормальном лайве, опытные перцы откалывают такие фишки, что становится ясно, что купить железо = мало, еще нужно долго учиться и учиться, пильщики пластинок - вроде барменов - жонглеров. Электронная музыка живьем - это не просто так.

- Вероятно, еще есть промоутеры, которые будут против, если вы появитесь перед несколькими тысячами питерских рэйверов только с каосс-падом и iPODом, но если все будет хорошо, они первыми изменят свое мнение. Напишите здесь, пожалуйста, как отыграть успешно с таким сетапом Smile

- Больше оборудования – больше вероятности, что-то пойдет не так. Дважды подумайте, прежде чем вывозить всю студию на рэйв. Студии и лаборатории надежны и управляемы, пока все на своем месте. В других условиях оборудование может повести себя совершенно иначе. Меньше оборудования – меньше проблем. Так вы сосредоточитесь на главном и лучше овладеете им. В тот момент, как вы покините привычное окружение – студию, репетиционную, кухню или спальню, вы столкнетесь с такими вещами, как:
– плохое электропитание, помехи, скачки и просадки напряжения;
– плохое освещение, его мало, оно поляризованное, “в глаза” или слишком сильное, не видно дисплея, маркировки, обозначений, того, что в сумке, нот Wink

– слишком жарко или холодно. И то и другое - проблема.
От жары все перегревается и сбоит. От прямых солнечных лучей выгорают дисплеи. Пот со лба капает на разъемы, руки заняты, пальцы скользят.
От холода не видно дисплеев, снижается чувствительность клавишей/кнопок/падов, вспухают микросхемы, перестают читаться оптические накопители, странно работают дисководы и инфракрасные контроллеры, затвердевают и выпадают при малейшем смещении провода и вилки из розеток.
Хинт: На каждой площадке есть усилители или светильники, из которых дует теплый воздух, обязательно перед включением прогрейте/просушите ваше оборудование до комнатной температуры;
– пыль: вы даже не представляете, сколько пыли выбивают танцующие из идеально чистого помещения. Open Air? Это очень много пыли. А Каzантип вообще проходит на песчаном морском побережье;
– экзальтированные зрители/клабберы.Они проливают напитки, просыпают пепел, очень общительны, подвижны и неосторожны;
– сильная вибрация. Все вибрирует, вываливаются разъемы, «пулеметят» пады, от мощного мониторинга бывает MIDI-шум (контроллеры производят много лишних сообщений). Расположить лаптоп или CD-ROM на сабвуфере – очень плохая идея. Если стол стоит на одном полу с сабвуферами, эффект практически тот же.

- Спрашивайте заранее о возможностях подключения сетапа, мониторинга, электропитания и т.д. для будущего выступления. Не забудьте ясно, просто и настойчиво заявить о своих требованиях. Рекомендую распечатать простой райдер, в котором все в точности и конкретно перечислено. Отрисуйте/начертите/отксерьте в неск. экземплярах так, как вам это необходимо, – схематически и в масштабе.

- Скорее всего, вам придется напомнить об отключении всех улучшайзеров, предназначенных и настроенных только для того, чтобы через них играли записи. У вас – лайв. Сыграть через инсталляционный копрессор или даже не вами настроенный лиметер практически невозможно,

- Промоутер может забыть, что вам нужны розетки, место на столе, аудиовходы для подключения к саундсистеме, а возможно, и DI-боксы, UPSы, мониторы, микшер. Избегайте подключения вместе/на одной фазе с дыммашинами, стробами и т.д. Это наводки, помехи, шум и перегрузки питания. Блоки питания/бородавки не кладите на аудиопровода и рядом.

- Простые нитяные перчатки предохранят не только от грязи, которая в изобилии собирается на проводах, но и убережет от порезов скотчем и т.п. Залитый кровью пульт выглядит брутально, но хуже работает, не забудьте пластырь, да и аптечка не помешает.

- Составьте список оборудования и аксессуаров, сверяйтесь с ним, собираясь на выступление. Легче легкого забыв одну маленькую штучку: и сорвать выступление: переходник, блок питания, специфический кабель или карту памяти. Собственный пилот необходим, если вам нужно больше одной розетки. Обязательно берите с собой изоленту и скотч. Существует специальная лента stage tape, которая светится в темноте, что бывает очень удобно. Список можно прикрепить изнутри кейса/сумки.

- Список/таблица/треклист с номерами патчей, банков, проставленными громкостями, временем загрузки и т.п. позволит быстро выбрать, что играть, и сохранить спонтанность. Я не предлагаю составлять жесткую программу выступлений, но ничто так не помогает импровизации, как хорошая подготовка Smile.

- Самостоятельно проверьте свои провода, протестируйте и осмотрите разъемы снаружи и изнутри. Удобно иметь два комплекта проводов – для студии и концерта. Последний остается в сумке, но его нужно проверять каждый раз, особенно MIDI-шнуры: замену на площадке найти труднее, а миллисекундная потеря MIDI-сигнала в отличие от аудио может обернуться кошмаром. Промаркируйте свои провода цветными или подписными бирками. Вы лучше будете знать, что куда подключать, меньше растеряете и меньше растеряетесь, если что-то пойдет не так. Изолента и скотч!

- Принесите налобный фонарик или монтажные очки с подсветкой, нельзя зависеть от освещения, его вообще может не быть (всем нормальным людям нравятся Orbital, а остальные уже забыли, как они выглядят на сцене;). Козырек полезнее, чем светозащитные очки, если вы не гитарист.

- Возьмите всевозможные переходники от RSA до XLR. Аудиоподключения могут быть самыми разными, TRS бывает двух распаек, помните? Если у вас лаптоп, не забудьте сетевой переходник с отключаемой землей (aka ground lift). Часто от фона, гула в области 50/60 Гц иначе не избавиться.

- О компрессоре/лимитере на финальный микс: это позволяет преодолеть внезапные пики, если они случаются. DJ играет записи, которые обычно уже после мастеринга и громкость у них вполне однородная, а живой звук может складываться довольно неожиданно. Но постарайтесь не перекомпрессировать свой микс.

- Мониторинг необходим обязательно, минимум – громкие, ровные наушники, совсем не диджейские. DJ-наушники выполняют референсную функцию, вам же нужен мониторинг, а не буст. В принципе лучше иметь и то, и другое, но сначала - мониторинг. Чем лучше вы себя слышите, тем яснее представляете, что делается на танцполе. Тем не менее не забывайте: то, что вы слышите в мониторах – это не совсем то, что слышат люди на танцполе.

- Саундчек! Если посчастливится проверить железо/звук до начала, ПОСЛУШАЙТЕ СВОЙ СЕТ НА ТАНЦПОЛЕ ИЛИ В ПАРТЕРЕ. Это очень важно! Если нет саундчека, найдите возможность сбегать на танцпол в самом начале, чтобы представлять себе, что получается, каков звук на самом деле.

- Когда помещение плохо звучит, поможет десятиполосный, а лучше тридцатиполосный графический эквалайзер. Каждое помещение имеет ненужные резонансы, способные разрушить ваш звук – любой звук. Не мешайте инсталляторам/звукоинженерам – все саундсистемы эквализируют.

- Вообще деликатность в обращении с теми, от кого вы зависите, не помешает. Будьте приветливы и дружелюбны, ваш звук легко испортить из-за небрежности или по злому умыслу. Ленивый недружественный звукотехник не станет помогать, если ваше выступление плохо звучит: перегружены входы или срабатывают лимитеры и все корежат. Если люди покидают танцпол – срочно что-то меняйте, может быть много низа, перегрузка в середине или вверху и т.д.

- Если нет звукоинженеров или с ними не удалось подружиться, попытайтесь привлечь кого-либо, кто может проследить за индикаторами саундсистемы, звучанием и сообщить в случае перегрузки во время вашего выступления.

- Рассмотрите возможность использования второго секвенсера, лаптопа или дополнительной драм-машины. Если один секвенсер обрушится, останется второй источник бита с регулируемым темпом. Если все остановится, хлопайте в ладоши, пока не появится звук, не отпускайте толпу! Beatboxing – отличное средство выразительности! Поработайте с микрофоном, не упускайте внимания и настроения, публики я не шучу, контакт с нею – наше все, главное в живом выступлении. Я был свидетелем, как DJ Doorkeeper выступил таким образом и довольно успешно, когда на главной сцене Каzантипа пропало электричество и выключились вертушки. Какие-то скандинавские кренделя в рилтайме загрузили на треки Ableton Live исключительно акустические звуки с микрофона и сорвали аплодисменты – у них не завелся внешний HDD. Аблетон поработал лупером.

- Резервные копии всех носителей/накопителей обязательны: карты памяти, флэш-карты, жесткие диски, CD-ROM, ZIP-диски и т.д. Необходимо иметь дампы памяти всех синтезаторов – в этом вопросе не бывает избыточности, информация в одном экземпляре не существует. Если сомневаетесь, представьте свои действия в ситуации типа «жесткий диск не читается» или «в синтезаторе патчи слетели». Мы и компьютеры так устроены, что достаточно сбоя одного файла/ патча - чего угодно, чтобы появились сомнения, которые не дадут вам нормально выступить, или хоть как-то выступить.

- Если у вас лаптоп, имеет смысл сделать загрузочные CD/DVD и держать его во время выступления в дисководе. Вообще-то если у вас лаптоп, дампы синтезаторов и других внешних устройств совешенно не проблема. Такая ситуация, довольно типичная: на микшере на канал меньше, чем нужно. В этом случае надо перенаправить поток для одного канала в другой выход и все… но так нужно сделать для каждой программы! Представьте ситуацию: выполняя это, вы вдруг заметили, что и другой параметр случайно изменили, в голове крутится вопрос: так произошло со всеми программами или только с одной? Времени проверять нет, терять прежние наработки не хочется, и нет резервных копий… что вы чувствуете?

- Резервные копии должны быть! Это справедливо и для сэмплеров. Внешние SCSI CD-ROM обходятся недорого, прожечь один или несколько образов HDD сэмплера со всеми банками/файлами памяти совсем недолго. Начали появляться SCSI флэш-диски, которые пока еще довольно дороги, но в них нет движущихся частей – они гораздо устойчивее к механическим повреждениям и надежнее обычных HDD.
Традиционные жесткие диски чувствительны к вибрации, возможны ошибки чтения и даже срыв головок. Уделите внимание расположению лаптопа, HDD, CD-ROM, ZIP или МО. Подложите под жесткий диск поролон из чехла, сам чехол или, наконец, свернутую майку, только не закрывайте вентиляционное отверстие. Ну и, конечно, не кладите ничего такого на сабвуфер!

- Продумайте последовательность ваших действий при зависании оборудования: второй секвенсер, драм-машина или iPod - что-то такое просто необходимо. Так вы выиграете время на то, чтобы собраться с мыслями. Заранее просчитайте время, необходимое, чтобы перезагрузить все. Если вы используете лаптоп, запрограммируйте его на воспроизведение трека во время автоматической загрузки вашей Live-программы. Регулярно применяйте scandisk/defrag.

- Практикуйтесь! Я знаю, звучит банально, но только практика преодоления кризисных ситуаций во время выступления позволяет обрести настоящую уверенность в способности их преодолевать.
Вы уверенны, что хорошо знаете свое оборудование? Просто выключите свет. Ну и как ощущения?

- Продумайте ваши ответы на дурацкие вопросы типа: "Ой! А что все эти кнопки делают?" Научитесь остроумно выпроваживать всех на время сета из рабочей зоны. DJ, возможно, успевает между сменой пластинок многое, но мы-то знаем, что это не наш случай. Обострять ситуацию не нужно, но надо уметь как-то объяснить, что вы не можете сейчас отойти к бару ненадолго, поболтать, сфотографироваться, позволить что-либо сделать с собой и что не нужно ставить сюда напиток или сумочку с мобильным. Так же опасайтесь подвыпивших «покровителей» и «помощников».

- Коллеги артисты бывают разные, отношения бывают разные, копание в проводах или выключение чего-либо из розеток, когда человек играет или настраивается - крайне недружелюбный жест, имейте ввиду, Диджеям это может и до лампочки, но если у кого-то перезагрузится сэмплер - это задница.

- Настоятельно рекомендую оставить клубление на потом и насладиться во время выступления своим собственным адреналином. Самое банальное, что можно придумать, плохо играть наугощавшись.
В следующий раз понадобятся все силы для преодоления психологического барьера по этому поводу, не говоря о негативных отзывах или ущербе букингу, репутации среди промоутеров.
Сначала отыграйте, соберите все, упакуйте и оставьте в безопасном охраняемом месте.

- Ну и конечно не бойтесь импровизировать всякий раз, когда чувствуете себя достаточно комфортно, все идет ок. Хладнокровно составленный и отыгранный сет может оказаться слишком скучным и негибким – не ко времени. А вам нужно вызвать отклик у публики – не так ли?

 

А вы что скажете?

Выступали ли вы в живую? (Хотели бы?)

Daft Punk - Too Long
0 ▲
18 January 2011 20:33
8 comments

Электрохаус уходит в спячку....

...мне кажется, что Электрохауситы вроде меня сейчас наберут сборник последних Элеткро трэков, построят бункер и будут года 2-3 сидеть в нём, переживая Тэк-Прогрэссив-Джакин-Фиджет Хаус ураган, который будет властвовать снаружи бункера)... пообщаемся, пивка попьём, спросим у Дэйва Дарелла, как дела)... а потом, когда снаружи всепожирающая публика с концами перестанет переваривать это весь салат, смерчь пройдёт, пыль и пепел осядут на обломки... и будет рассвет... и выйдем мы тогда из бункера, и встанем за пульты, и разомнём пальцы, и грянем старым, но свежим качающим и жирным звучанием).. и вспомнит народ, что такое изобилие аккордов, мелодий и звуков... и будет колбасится что есть сил!)... и так будет вечно... ну, почти вечно... до следующего урагана... ...)...

 

да, кстати, насчёт "изобилия аккордов"... лично я признаю именно тот Электро, в котором присутствует хотябы по крайней мере 2-3 аккорда. и то правильно подобранных друг под друга.. к примеру Am-C-G.. а это процентов 15-20 от всего того говна, из-за которого Электрохаус считают дерьмом.

так что согласен, говна дохера.. но есть минимум отличных трэков).. которые и заставляют меня любить электрохаус.

Вернётся ли электрохаус?

2 ▲
4 September 2010 12:15
73 comments
Feedback
ПР +++ и друзья..
Плюсую тебе))Я думаю что у тебя большое будущее))Надеюсь у меня тоже)))В общем фантазируй,делай))
ASA
привет давай)
ASA
музыка супер)))лови плюс в общий)))жду взаимности)))
Чувак, мы ждём от тя перемен)
Мда... из-за огромной кучи электроговна в интернете, Электрохаус считается умершим((... но уверен, что его ждёт вторая жизнь.
***
а я уже думал, что на меня забили)... ну я вникаю в нужные стили, так что думаю всё будет хорошо)
С днем рождения, мэн! XTC
привет! З днюхой тя!!Всево найлутшего ! и творчиских успехов.
А какой тада подскажи:)
А я испугался твоей шапки. Точнее шапки твоей страницы.
Зато теперь знаю как прочитать твой ник.

Насчет e-jay согласен: надо начинать с него
Сам с него начинал.

Треки неплохие, юзай мастеринг и заливай в "320-качестве", а то иногда из-за прослушки пропадает желание качать трек.

В общем-то все пока-что
Peace
спасибо за коммент)))
I'm up классная тема =*
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post feedbacks and do more fun stuff.