+
Software Profile Feed

Ableton Live! — Видео-уроки на русском / Ответы на вопросы

Несколько лет занимаюсь написанием электронной музыки и диджеингом. В этой теме разбираем ваши вопросы по работе с программой Ableton Live! По разным темам создаются видео-уроки на русском. О них ниже...

Делаю видео-уроки по Ableton Live. В свободном доступе они есть здесь: zwook.ru Каждую неделю выходят новые видео с трюками и советами разной сложности. Уроки формируются из актуальных тем. Поэтому не стесняйтесь — пишите здесь темы, которые вас интересуют, будут уроки.

На сайте уже есть уроки по следующим темам:

Базовый курс (Ableton Live 8):

1. Основы интерфейса

2. Основы диджеинга

3. Основы создания собственных композиций

Бесплатный видеокурс

«Секреты создания электронной музыки»

Смотреть/скачать здесь

Более продвинутые уроки по разным темам:

Как сделать мощный бас из щелчка

Подробно о варпинге в Ableton Live 8 / Создание специального набора эффектов для диджеинга

Устройство live-сета в Ableton Live

Почему надо использовать функцию Send/Return

Сведение партии ударных. Часть 1 — Создание пространства

Базовый курс по Ableton Live 8

Как сделать dj-микс без контроллера

Использование лупов и семплов в ди-джеинге

Создание музыки по-аблетоновски

Side-chain компрессия. Эффект раскачивания

Синтез барабанов. Часть 1 - Бочка (Kick)

СВЕДЕНИЕ ТРЕКА: С ЧЕГО НАЧАТЬ (40 МИНУТ ВИДЕО! ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ СВЕДЕНИЯ)

Создание dj-микса в реальном времени
Синтез. Это нужно знать каждому

Ресемплинг – простой путь реализации сложных приемов

Упрощение процесса создания музыки

5 способов улучшить звук

Как увеличить производительность вашего компьютера

Ableton MIDI effects: Random, Scale

Партия ударных. Часть 2. Советы (50 минут полезного видео)

Разбор трека Nikita Stalker — Awake

Pioneer DJM-400 блок эффектов

ReWire в Ableton Live

Запись dj - микса

Smart mixing in Ableton Live

Настройка миди-контроллера в Ableton Live

Запись вебинара: Сведение ваших треков

Синтез партии баса

Подробно о Flanger / Phaser / Chorus

Хитрая автоматизация в Ableton Live

LaunchPad midi feedback

Синтез и обработка шума (непосредственно в готовом проекте!)

Создание эффекта разгона

Программирование реалистичных барабанов

Эффекты Overdrive, Distortion

Аудио-каст №1 — Мозгокопание

Аудио-каст №2 — Мозгокопание продолжается

Бесплатный плагин от Camel Audio

Управление шумом с помощью вокодера (FL Studio)

Подробно о пространственных эффектах: Reverb & Delay (60 минут видео!)

14 ВИДЕО о том, как писался трек-победитель конкурса ремиксов (автор: Денис MOT!V)

Секреты создания электронной музыки

Предпрослушка в Ableton 

Статья «Эра мобильного продакшна», Часть 1 

Статья «Эра мобильного продакшна», Часть 2

Как определить тональность трека вручную 

Эквализация в мастеринге

Маппинг драм машин 

Устройство конпрессора в Ableton Live 

Alchemy VST. Часть 1: Возможности, интерфейс 

Наводим порядок в проектах 

Статя. Проблема 99% электронщиков

5 хинтов Ableton Live

Элементарная теория музыки. Урок 1

Основы синтеза звука. Вводное видео

Гибкая работа с замороженным треком

Переезд из Reason в Live

Основы синтеза звука; урок 1

Загоняем семплы в Drum Rack

125 ▲
25 May 2010 17:05
Nikita Stalker

More

Comments

The best comments
  • Nikita Stalker  #
    1000-ный коммент :-)
  • Andy Monroe  #
    Спасибо Никита!!! , твои видео очень помогли с вопросами над которыми я давно ломал голову. Ждем ещё !! очень хотелось бы посмотреть про сведение и мастеринг
  • Nanox Creacher  #
    Отличное видео, молодец 5+!!!
    уже полгода планирую убежать в эблтон с кубов+ризона, твои уроки дают понять что не просто так я это затеял) как адаптируюсь и запишу, обязательно тебя укажу в благодарностях!!! ЕЩЁ!
  •  
    BarreDSectoR  25 May 2010 17:07 #
    Привет! Когда будет новое видео?
    • +4
      Nikita Stalker  25 May 2010 17:12 #
      Думаю, что завтра вечером!
  •  
    Vil'da  25 May 2010 17:10 #
    Привет
    Посоветуй где можно почитать инфу по работе в аблетоне
    по-подробнее и желательно на русском
    P.s. спасиб =)
    • +1
      Nikita Stalker  25 May 2010 17:15 #
      Посоветую свои видео уроки. На сайте zwook.ru есть бесплатный обучающий видео-курс для начинающих. Там 3 урока: Интерфейс / Диджеинг в Аблетон / Написание своей музыки в Аблетон. Там я все очень подробно рассказываю. Думаю, что этого достаточно, чтобы просто начать что-то делать. Так же на этом сайте есть дополнительные видео уже про более продвинутые трюки. Каждую неделю новые видео появляются.
      + могу посоветовать поискать что-то вроде русского мануала (в виде текста) по Ableton. Я как-то находил, вроде (точно не помню).
      •  
        Vil'da  25 May 2010 17:35 #
        Спасибо !!
    •  
      BarreDSectoR  25 May 2010 17:22 #
      есть небольшой мануал только по 7 версии, в принципе отличия не большие! если чо то в ЛС
  • –30
    ★Stas Bradu★  25 May 2010 17:10 #
    кто ты по жизни?
    • +18
      Nikita Stalker  25 May 2010 17:12 #
      Интересный вопрос, конечно, но к программе Ableton Live он не имеет отношения.
  • +2
    ★Stas Bradu★  25 May 2010 17:24 #
    ну а если серьезно вообще куча видео есть но вот так вот что я заметил, большинство пользователей Фруктов с радостью бы перешли на аблетон но проблема в том что их привычка видить всё "по фруктовски" просто не позволяет им нормально и адекватно понять все тонкости, я вот эелеменарно открывал и закрывал аблетон пару недель только потмоу что не мог понять как там и что, и где вапще плэйлист пока не понял что нахожусь в панеле лайва а не аранжеровки. И поверьте это частое явления, вот я думаю что самый спрос был бы на видео подготовленное именно для тех кто хочет перепрыгнуть с фруктов на аблетон но в силу своей привязанности и восприятия всех DAW под фрукты испытывают кучу непоняток! И отлично было бы что бы это видео делал тот человек который тоже когда то перелазил с фруктов на аблетон и понимает наши претензии, качал бы и учил с удовольствием!
    •  
      |DENIS BEK|  14 September 2011 21:44 #
      Да не я за пару дней все понял благодаря такому видио что на сайте у Никиты. Не бойся там нет ни чего сложного. Большой респект Никита, я очень доволен знаниями и такими людьми которые не боятся раскрывать сектеты!
  • +4
    Nikita Stalker  25 May 2010 17:29 #
    Спасибо. Хорошая тема. Лично у меня путь был такой: Sonar -> Cubase -> Ableton -> Logic -> Ableton
    Плотняком на фруктах никогда не сидел. Так периодически пользовался.
    Но раз такое дело, то просто найду знакомого, который сидел на фруктах, да и сделаем видео с ним как-нибудь на эту тему.
    • +4
      BarreDSectoR  25 May 2010 17:32 #
      По-моему видео "интерфейс" и "написание своей музыки в Ableton", довольно понятно описывают основные детали программы для того чтобы начать работать!
      Единственная просьба продолжить видео по написанию музыки!
      •  
        Nikita Stalker  25 May 2010 17:36 #
        Обязательно!
      • –1
        ★Stas Bradu★  25 May 2010 17:36 #
        скажи а ты переходил с фруктов на аблетон?
        понимаешь, те кто кроме фруктов ВООБЩЕ никаких других DAW даже не видели, это особая публика и причем не малая по этмоу как раз именно для них я и хотел бы видить видео! А просто шуры муры туда сюда, на ютубе немерено такого видео от интерфейса до написания музыки!
        •  
          BarreDSectoR  25 May 2010 17:39 #
          ты знаешь, я на фруктах не работал, но вот тоже долго открывал и закрывал Ableton пока не нашел одно видео! В дальнейшем уже проблем не было!
          • –2
            ★Stas Bradu★  25 May 2010 17:42 #
            ну так вот, скажу тебе по сикрету, те кто работают во фруктах, это люди которые мыслят только в одну сторону, и насчет интерфейса я взял как в пример, трабла которая была именно у меня а вот все остольное, там одним видео не стерешь все то чем фрукты забил голову Wink
            •  
              iTY  25 May 2010 18:36 #
              очень интересно в какую сторону?
              • +1
                Nikita Stalker  25 May 2010 18:39 #
                во фруктовую, судя по всему ) Вообще, думаю, что тут речь идет именно о кардинальных отличия фруктов. К примеру, между Sonar, Cubase, Logic много общего так то. А вот фрукты сильно отличаются.
                •  
                  iTY  25 May 2010 18:46 #
                  процесс написания у каждого человека может быть разным...построение композиции у каждого человека разные допустим...программа просто реализует твои замыслы...я допустим пишу во фруктах также как и в cubase...процессы ни чем не отличаются...придумывание мелодии,добавление инструментов и т.д всё идентичное...что за "фруктовое" мышление очень интересно?
            • +4
              Johnny Maynne  27 May 2010 0:38 #
              Задрал ты со своим фруктом
            •  
              Mixty pet  20 August 2010 16:26 #
              я например 3 года во фруктах просидел и пирешел на аблтон за неделю я уже освоил все и написал уже один не хилый трек. Благодоря Никите! Спасибо Никите если б не он я бы 1 год тока бы там изучал бы интерфейс)
            •  
              BadSheda  12 January 2011 23:43 #
              5 лет во фруктах, потом посмотрел на возможности абла и пересел, 2 дня тупил и не врубался в сисетму че да как, мыслил чисто по фруктовски, поэтому я тя понимаю. Но блин голова нафига? день два да хоть неделю и сам разберешься, ничего сложного нет. А абл блин удобный сволоч)) Не жалею ни капельки)))
        •  
          Nikita Stalker  25 May 2010 17:41 #
          учтём Smile
    •  
      Andrey Kravtsov  6 June 2010 16:05 #
      А почему ты выбрал Ableton ? Cubase болие профессиональный , как мне кажется , больше возможностей с Миди а удиофайлами вроде бы !? Хотя все они практически одинаковые только морды разные !

P.S. Сам пользуюсь только Ableton , больше всего подошла мне , я считаю нужно выбрать что то одно и там творить, хотя знание других программ было бы тоже очень не плохо для развития но на это всё нужно время , а оно не безгранично ! Спасибо за качественные уроки , давно сижу в Abletone , много чего знаю , но с удовольствием смотрю ваши качественные уроки для приобретения большего опыта )) Продолжайте в том же духе ! ))) Очень хотелось бы увидеть мастеринг в Ableton , что б трек был громким, качественным с нормальным спектром эквалайзера в плеерах ))) !!! Спасибо !
      • +1
        Nikita Stalker  6 June 2010 16:27 #
        Я работал на Sonar / Cubase / Logic / Ableton. А вопрос: что более или менее профессионально, если вдуматься в корень слова, заключается в том, какая профессия у вас?
        Я пишу и играю живьем электронную музыку. В основном это техно. Для меня более профессиональной программы, чем Ableton не найти. А вот ребятам со студии звукозаписи, где пишут живые группы, думаю, больше бы Logic и ProTools подошли.
        --
        А про то, что Куб и Аблетон практически одинаковые — неправда. Разве в кубе есть Session View? Это же основное преимущество аблтона.
        •  
          Andrey Kravtsov  6 June 2010 17:05 #
          не могу не согласится ! Интересно было ваше мнение тоже !
  •  
    Nikita Stalker  25 May 2010 18:55 #
    Два варианта:

1) Назвачить оба параметра на одну ручку контроллера
    2) Назначить оба параметра на один Macro Control с помощью Effect Rack
  •  
    Bomb Fix  25 May 2010 19:06 #
    привет, интересуют такие вопросы:
    - работаешь ли с видео в Лайве
    - возможно ли не создавать для лайв-выступления проект-клон с аудиоклипами, а работать непосредственно с синтами и прочим миди?
  •  
    Nikita Stalker  25 May 2010 19:09 #
    1) С видео пока не работаю.
    2) Возможно. На последнем лайве я так и делал. Большинство дорожек были аудиоклипами. Но несколько синтов были миди + внешний синт Virus Ti. Тут все зависит от специфики твоего лайва: соотношение ауди/миди может быть разное.
    •  
      Bomb Fix  25 May 2010 19:18 #
      ок, спасибо..
  •  
    Nanox Creacher  25 May 2010 19:52 #
    уже полгода планирую убежать в эблтон с кубов+ризона, твои уроки дают понять что не просто так я это затеял) как адаптируюсь и запишу, обязательно тебя укажу в благодарностях!!! ЕЩЁ!
    •  
      Nikita Stalker  25 May 2010 20:03 #
      Спасибо / Пожалуйста
  •  
    Nanox Creacher  25 May 2010 19:52 #
  •  
    Andy Monroe  25 May 2010 20:22 #
    Спасибо Никита!!! , твои видео очень помогли с вопросами над которыми я давно ломал голову. Ждем ещё !! очень хотелось бы посмотреть про сведение и мастеринг
  •  
    Nikita Stalker  25 May 2010 21:32 #
    Хорошие вопросы.
  •  
    Alex aVa  26 May 2010 0:28 #
    у меня вопрос:
    а как ?
    •  
      Nikita Stalker  26 May 2010 6:26 #
      Сложно сказать. Главное прикладывать усилия, быть уверенным в результате и знать чего ты хочешь добиться. Ну и видео-уроки мои смотреть [:)
      •  
        Alex aVa  26 May 2010 10:21 #
        RULISH Спасибо ! ))) Приободрил ))
      •  
        Alex aVa  26 May 2010 10:45 #
        ну, посмарел уроки... они для новичков )), впринципе, хорошие ) немножко иногда только затянуто.

а вот vst'шки только из браузера можно добавлять ? или есть просто какой-нибудь разворачивающийся список их всех ?
        •  
          Nikita Stalker  26 May 2010 13:51 #
          А чем вам в броузере не разворачивающийся список всех VST?
          •  
            Alex aVa  26 May 2010 20:59 #
            дык там разворачивается список всего, что лежит в папке "VstPlugins" (т.е. меня раздражают другие папки)
            например, что бы добавить минимуг - надо зайти в папочку артуриа, потом минимуг, потом только ДЛЛка...
            •  
              Nikita Stalker  26 May 2010 22:55 #
              Интересно. Меня, как то не напрягает то, что синты в папках лежат.
  •  
    badrik  26 May 2010 13:35 #
    привет! никита запиши урок как писать собственные треки поподробнее! заранее спасибо!
    •  
      Nikita Stalker  26 May 2010 13:52 #
      Обязательно. Но это будет уже не один урок. В одном уроке рассказать про все тонкости написания нереально. Он будет более 5ти часов длинной. А вот цикл уроков обязательно будет. Я стараюсь делать урок для диджеинга / урок по написанию.
  •  
    Bianalate  26 May 2010 15:50 #
    Если честно, я в Аблетоне нифига нешарю!!)))
    •  
      Bianalate  26 May 2010 15:51 #
      Хотелось бы научиться, поможешь?
      •  
        Nikita Stalker  26 May 2010 17:17 #
        Для тебя есть мой видео-курс для освоения программы с нуля. Зайди на zwook.ru там все поймешь.
        •  
          Bianalate  26 May 2010 17:54 #
          Спасибо, ок!!))
  •  
    Andy Monroe  26 May 2010 18:05 #
    Никита подскажи пожалуйста как зделать автоматизацию вновь активной, а то если случайно на ручку для которой автоматизация прописана нажмешь , линия автоматизации становится темнее и влияет на положение ручки. Приходится перезапускать проект ))
    •  
      Andy Monroe  26 May 2010 18:05 #
      и не влияет на положение ручки
      • +1
        Nikita Stalker  26 May 2010 20:10 #
        Тебе необходимо разобраться с кнопкой «Back to Arragement», которая находится в самом верху Аблетона справа от кнопок play/stop/rec. Она выглядит как три полоски со стрелкой. Суть такая: когда ты работаешь в режиме Session View или меняешь значения параметров, управляемых автоматизацией, эта кнопка горит красным. Если на неё нажать, то значения параметров возвращаются к тем, которые указаны в автоматизации в режиме Arragement. И автоматизация вновь работает. Надеюсь, ты понял.
  •  
    MARSIVY  26 May 2010 21:56 #
    эта у меня вопрос поему у меня в аблетоне ReWire не включается
    и где можно отдельно Rewire новую взять тока ее или она устанавливается с программами прото я у друга аблетон установил и унего сразу пошло все а у меня ничего не идёт)
  •  
    MARSIVY  26 May 2010 21:59 #
    и эта пишет что типа версия Rewire старая вот как)
    •  
      Nikita Stalker  26 May 2010 22:58 #
      Лично я ReWire не использую. Но насколько знаю, отдельно она не идет. Возможно просто несовместиметь именно конкретных версий Ableton и программы, которая по РеВайру идет? Можно попробовать переустановить Аблетон. Или установить другоую версию Аблетона или того приложения, которое будет по ReWire работать.
  •  
    Nikita Stalker  27 May 2010 15:01 #
    ВНИМАНИЕ! Сегодня записал новый видео урок «ПОЧЕМУ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФУНКЦИЕЙ SEND/RETURN». Он уже есть на моей странице в видеозаписях. На сайте zwook.ru появиться через несколько часов.
    В этом уроке вы узнаете о полезнейшей функции Send/Return, которая позволяет по-новому взглянуть на использование эффектов, а так же значительно снизить загрузку компьютера. Познакомившись с этой функцией, вы сделаете свою работу удобнее и продуктивнее, а так же научитесь творчески использовать этот прием. В видео есть пример из конкретного сета.
  •  
    Evgeny Bukin Djohnny York  27 May 2010 16:10 #
    Заинтересовало, начинаю проходить ваш курс ) Хотелось бы увидеть больше материала по созданию музыки , по мастеренгу, санчейну итд. вопрос в том что лучше осваивать куб или лайв ) Жду ваших уроков )
    •  
      Nikita Stalker  27 May 2010 16:24 #
      Мое мнение — лайв. Это удобнее (чего стоит только режим Session View) и перспективнее (посмотрите ableton.com — все поймете). С лайвом у вас больше возможностей. С этим не поспоришь.
  •  
    Dirty Prophet  27 May 2010 22:12 #
    Привет! У меня вот такая ситуация:
    переустановил систему, установил заново Аблик
    загрузил старые проекты и все ок, единственное он ругался по поводу неустановленных ВСТ
    Установил и все проблемы почти решились
    странным образом Аблик перестал видеть PSP Vintage Warmer
    •  
      Stellz  26 June 2010 2:05 #
      сорри за некропостинг.

Если сис-ма 7ка или Виста, то иногда помогает запуск Аблетона с правами администратора.
  •  
    Nikita Stalker  27 May 2010 22:26 #
    Привет. Ну что тут сказать. Попробуй переустановить этот плагин. Или через настройки аблетона поиск плагинов еще раз пройти.
  •  
    Dirty Prophet  27 May 2010 23:30 #
    переустанавливал
    ни чего не помогает
    как он вообще может не видеть ВСТ?
  •  
    Nikita Stalker  28 May 2010 4:15 #
    Вообще если вы используйте хоть один элемент (система, аблетон, вст) нелицензионный, то не стоит сильно беспокоиться — почему это плохо работает. Это может плохо работать потому что это краденое.
    Если у вас все по-честному и что-то не работает, то можно прям производителю с таким вопросом написать.
    Ну если вы вдруг не знаете еще подскажу, что в Аблетон в Preferences есть вкладка Фолдер и там настраиваются папки с плагинами. Попробуйте там указать путь до необходимого плагина.
  •  
    Nikita Pokrovskiy  28 May 2010 8:55 #
    спасибо большое за видео!!!)
    у меня вопрос, как можно реверснуть какой-либо звук?
    •  
      Nikita Stalker  28 May 2010 9:02 #
      Выбираешь нужный фрагмент, внизу в настройках сэмпла (где кнопка warp, transpose, громкость семпла) есть кнопка «Rev.». Это как раз то, что тебе нужно. Если тебе необходимо из длинного отрезка, например, лупа реверснуть только небольшую часть, то выделяешь её и правой кнопкой мышь вызываешь меню там есть опция Consolidate — она создает из выделенного фрагмента отдельный семпл. С ним уже можно делать все, что угодно.
      •  
        Nikita Pokrovskiy  28 May 2010 9:04 #
        спасибо большое))
      •  
        Tsepelevski  8 March 2012 19:36 #
        Вооо,консолидейт, точно )) я дурак делал Кат отрезка потом вставлял его же, чтобы только кусок реверснуть ))
  •  
    BlackDan  28 May 2010 12:10 #
    Как записывать?Нажимаю рекординг ничерта не записывает.Заранее спасибо
    • +2
      Nikita Stalker  28 May 2010 12:46 #
      На каждей дорожке есть кнопка Arm (там где Solo). Нажимаешь на неё — вуаля! Все записывает. НУ и на общую запись нажать не забудь.
  •  
    BlackDan  28 May 2010 13:36 #
    спасибо
  •  
    BlackDan  28 May 2010 14:45 #
    А есть видео урок на эту тему?Включаю запись все становится красным,каой-то свист появляется,где трек искать не знаю
  •  
    Nikita Stalker  29 May 2010 15:46 #
    Свист появляется скорее всего из-за того, что у тебя на вход одного из каналов поступает сигнал с микрофона ноутбука или другого, а когда нажимаешь на запись, он начинает воспроизводиться колонками и сам от себя заводится и свистит.
    А что тебе конкретно надо записать то? Я так подозреваю тебе просто надо все, что у тебя в проекте экспортировать в один трек? Тогда тебе совсем по-другому надо делать. В главном меню File или Edit есть функция: Export Audio/Video. Я про это рассказываю в самом конце видеоурока «Основы написания музыки». Есть в полной версии на сайте zwook.ru
  •  
    Nikita Stalker  30 May 2010 23:32 #
    Новый видео урок «ПОЧЕМУ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФУНКЦИЕЙ SEND/RETURN» появился в свободном скачивании в отличном качестве на сайте zwook.ru
    --
    В этом уроке вы узнаете о полезнейшей функции Send/Return, которая позволяет по-новому взглянуть на использование эффектов, а так же значительно снизить загрузку компьютера. Познакомившись с этой функцией, вы сделаете свою работу удобнее и продуктивнее, а так же научитесь творчески использовать этот прием. В видео есть пример из конкретного сета.
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.