+
Software Profile Feed

World of TRAKTOR

Друзья, появилось желание возродить этот блог и продолжать отвечать на ваши вопросы)

Native Instruments KONTROL F1 вместе с Remix-дэками являются следующей ступенью эволюции экосистемы TRAKTOR. F1 создан для полного контроля над Remix-дэками. 

Теперь Вы можете расширить свои навыки DJ и попробовать себя в роли музыканта прямо во время выступления, запуская лупы вместе с треками, накладывая акапеллы. Вы можете использовать стандартный контент, загруженые Вами сэмплы или записаные на лету с помощью Loop recorder. NI TRAKTOR KONTROL F1 поставляется вместе с 2х Гб библиотекой лупов и «one-shot» сэмплов студийного качества и включает в себя звуки ударных, баса, вокала, специальных шумовых эффектов, охватывающих несколько музыкальных жанров, в том числе House, Techno, Dubstep, Hip Hop, Tech House и Drum'n'Bass.

Если Вы уже состоявшийся музыкант, то F1 вместе с Remix-дэками позволят Вам экспериментировать с собственными композициями, изменять их, не прибегая к помощи других средств. Вы можете легко загрузить в Remix-дэки кусочки партий своих треков, разместить их по группам (ударные, бас, вокал, соло и т.д.) и управлять ими удобным и функциональным контроллером F1. Бесшовное сведение лупов, треков, обработка их фильтрами и эффектами стирает грань между диджеингом и живым выступлением.

В каждой Remix-дэке есть 64 слота, которые разделены на 4 страницы и на 4 субканала. Каждый субканал имеет фейдер громкости и ручку с фильтром. Можно отдельно выбрать, на какой субканал включить эффект, режим удержания тональности KEY LOCK, а так же задействовать режим PUNCH, который позволяет при нажатии переходить с сэмпла на сэмпл, сохраняя такую же относительную позицию от начала. Каждый слот можно настроить индивидуально - выбрать нужный темп для коротких мелодичных сэмплов, точку старта, продолжительность и т.д.

Контроллер F1 позволяет производить любые манипуляции с Remix-дэкой. Нет никакой необходимости использовать тачпэд ноутбука во время выступления, любое действие доступно с помощью контроллера. Изящный прочный алюминиевый контроллер F1 можно разделить на 3 секции. 

Нижнюю часть занимают 16 прекрасных и приятных на ощупь цветных пэдов, которые управляют 16ю слотами в Remix-дэке. Вы можете выбрать цвет для каждого пэда, а так же сделать специальную расцветку для каждой группы пэдов, что поможет лучше ориентироваться в процессе работы (например, оттенки фиолетового для баса, оттенки зелёного для ударных). Страницы слотов можно легко пролистывать с помощью удобного энкодера. Небольшие пэды в нижней части матрицы останавливают или отключают слот.

Верхнюю часть контроллера занимает микшер-секция - это 4 очень качественных фейдера громкости каждого субканала Remix-дэки и 4 ручки, отвечающие за частоту среза фильтра. В сочетании с кнопкой Shift, фейдеры позволяют изменять относительную величину громкости. Например, при недостаточной громкости одного из субканала, удерживая Shift и при этом опустив фейдер ниже, можно освободить запас для большего увеличения громкости.

С помощью кнопок общей секции, которая находится между микшерной частью и пэдами, Вы получаете тотальный контроль над настройкой каждого нюанса Remix-дэки. Вы можете загружать и удалять сэмплы в слоты и из слотов, поднимать и понижать уровень громкости каждого слота, изменять точку старта и т.д. Контроллер F1 позволяет использовать слоты в двух видах воспроизведения: One Shot (когда слот звучит один раз) или Loop (когда слот повторяется). С помощью одного нажатия можно запускать воспроизведение сэмпла в обратном направлении, синхронизировать сэмплы с другими деками программы. Пэды обеспечивают обратную связь с помощью цвета, чтобы Вы знали, какой режим или функция работают в настоящее время.

Переключение на другую Remix-дэку не вызывает никаких неудобств - сочетание кнопки Shift и поворота энкодера. Загрузка Remix Set‘ов так же проста, как и загрузка обычного трека. Необходимо просто выбрать сет в браузере, который отражается в программе TRAKTOR, и перетащить его в Remix-дэку или на KONTROL F1, выбрав сет с помощью поворотного энкодера, нажать на него сверху. Сохранять Remix Set’ы так же просто: достаточно перетащить из Remix-дэки в браузер. Вы можете комбинировать библиотеки, создавать свою коллекцию звуков и сохранять банки для дальнейшего использования, переносить эти банки с компьютера на компьютер.

Поскольку любая Remix-дека ведет себя так же, как и любая классическая дека TRAKTOR, Вы можете использовать Scratch контроль для любого сэмпла с помощью тайм-кода или джогов  DJ-контроллера.

В комплекте с TRAKTOR KONTROL F1 есть специальная верхняя накладка для использования F1 с Track-деками. Это позволяет получить доступ к 8 «hot-cues», функциям Loop и Beat. Четыре фейдера и четыре ручки управляют функцией dry/wet и первым параметром обоих устройств FX, а также соответствующими фильтр-контроллерами. Энкодер позволяет с легкостью просматривать и прокручивать вашу коллекцию треков. Кнопки в общей секции всего одним нажатием вызывают другие основные функции программного обеспечения и режимы устройства, такие как загрузка треков в дэки, Sync, Quantize, Snap, Keylock.

Помимо встроенных возможностей можно самостоятельно написать свой мэппинг для необходимых Вам функций, используя альтернативный режим или режим MIDI. Кстати, совместимость с MIDI позволяет использовать F1 с любым ПО для профессиональной работы со звуком.

Тонкая конструкция F1 вписывается в любое место. Можно установить его между микшером и деками или расширить установку из контроллеров несколькими устройствами F1. TRAKTOR KONTROL F1 включает в себя полное флагманское программное обеспечение TRAKTOR Pro 2.5. Примените эффекты к Вашим сэмплам, используйте петли и скретч, ремиксуйте уже известные треки! Используя F1 вместе с Kontrol S2, S4 или X1 с vinyl или cd таймкодом, Вы сможете создать свое фирменное уникальное звучание на выступлении. Компания Native Instruments в очередной раз создала очень качественный продукт для Вашего творческого развития.  

(с) Сергей Владимиров (Secret Eternal) журнал DJMag

31 ▲
27 January 2010 22:10
Secret Eternal

Comments

Pinned comment
Secret Eternal  24 September 2012 20:36
Установил, все супер работает, только не пойму, почему нет фэйдеров громкости каналов и кроссфейдера на внутреннем микшере??? В предыдущей версии у меня они были!
И ещё почему то не работает кнопка REC.!
всё есть. проверь режим пульта - внутренний или внешний
Здравствуйте! При работе с тайм-кодом Traktor Scratch Pro A10, при нажатии кнопки CUE на CD проигрывателе pioneer в самом тракторе происходит остановка трека и нет возврата к началу. Подскажите пожалуйста в чем проблема?
добрый день! а если нажать потом снова плей, трек сначала играет? если да, то это нормально. трактор не знает что ты нажал - паузу или cue, поэтому просто останавливается. по аналоговому сигналу не передается никаких команд в отличии от hid
привет как в этот блог писать сообщения...я нажимаю сверху -написать- но сообщения на этот блог не прекрепляется?
Спасибо, все нашел.
Только вот теперь проблема одна:
-могу ли я записывать сэт используя таймкод и карту audio 4 dj, или для этих целей можно только audio8 dj использовать?
Просто у меня трактор пишет только сигнал таймкода...
не получится использовать audio 4 dj. все входы/выходы будут заняты таймкодом/выходами с трактора
Помогите пожалуйста с настройкой тайм кода. пробовал на pioneer 1000... что-то либо настроил неправильно, либо не работает. Кто объяснит популярно что и как делать.
1. Настройть аудио интерфейс (установить ASIO по возможости и минимальную задежку)
2. Настроить входы с сидюков пока визуально не будет виден входящий сигнал с СД
3. Настроить выходв
4. На каждой дэке трактора включть Scratch control/ щелкнуть мышью по стрелочке под оранжевой буквой
5. Нажать на кнопку винил

так же нужно подавать стерео сиграл с каждого пионера и соблюдать left/right.
блин вроде все так и сделал только вот под буквой не могу найти scratch control - мож еще какой нюанс есть ???
есть варианты -sample deck, live, deck что то вроде этого
хотя в предыдущей версии так и было выбрал тайм код и потом клацаеш винил или сиди
track deck - а потом scratch control
даже так - спасибо попробуем !!!
Спасибо. Будем разбираться)
Пожалуйсто если не затруднит есть ли патч для скретч трактата для отображения кирилицы
KEBARD, а я делал так. В сети нашёл и скачал шрифт Traktor Russian (True Type). Вставил этот шрифт в диск C - Windows - Fonts. Потом запустил Traktor, нажал File - preferences - Browser Details. В строчке Fonts & Fonts Size выбрал Traktor Russian и появились русские буквы !!
Да просто смени шрифт, например, на ариал..или там еще какой. и будет все гуд
ах да что такое Timecode?)
памяти в компе маловато. карта азио не поддерживает. когда идет анализ трека , звук может скрежетать от высокой нагрузки. когда просчитает, должно стать нормально. таймкол - диск для управления трактором с сиди дэки (Pioneer CDJ 800 например)
подскажите пожалуйста как семплы записать ..у меня ergo-v..пробовл ниче не получается
Поняна спасиб=)
To Secret Eternal (DVJ Sergey Vladimirov)
Мне интересно. Можно поподробнее
Игра одной дэкой при помощи таймкода.

в настройках программы во вкладке Timecode setup в пункте Assign to decks в "первом квадрате" нажать A и B. теперь при включении проигрывателя обе дэки трактора будут принимать сигнал. чтобы выбырать какой из них управлять, нужно переключать кнопки с изображением CD. если нажимать Vynil, треки будут перескакивать
Если я правильно понимаю, эффект полноценной игры с сд-проигрывателей пропадает. Получается тоже самое, что играть просто с Трактора, но заодно использовать CD..
нет. тот же эффект. только 1 неуодобство - переключать чем ему управлять
Народ, подскажите, какую программу для записи микса лучше всего использовать ? Попробовал Audio Recorder, так вот запись ооооочень тихая получается. Traktor scratch DUO не имеет функции записи (есть только в PRO), а DUO у меня лицензионная, поэтому очень нужна толковая программа для записи миксов.
Ок, Домашний набор включает в себя Audio 4 dj, Traktro DUO (лиц.), Vestax vci-100 и Ableton live 7.0.3 (пиратка). Куда надо лезть в аблетоне и может в какие другие настройки, чтобы записать микс? Скачал обучение на видео, с английским проблем не имею, но времени нет всё это смотреть. Буду благодарен за ответ.
options - preferenses - установить нужный драйвер, input config - задействовать входы.Далее перейти а arrangement view? нв аудио треке нажать запись/прослушивание(красная) , далее выбрать input channel. если нет сигнала ни на одном входе, то это сложнее- 2 выхода надо подключать ко входам и писать с них.
(Atatat was here)
А как там точку ставить и нет возврата к началу трека при нажатии кнопки CUE.
еще раз, поподробней
При работе с тайм-кодом, при нажатии кнопки CUE на вертушке (pioneer cdj 400) в самом тракторе происходи остановка трека и нет возврата к началу, где была поставлена точка, как например при работа с обычнами CD дисками. Причем я так понимаю нельзя с помощью тойже вертушки в тракторе поставить в нужном месте точку (метку) откуда начинать играть трек. Версия трактора 1.2.4 звуковая MAYA 44 usb.
когда ты остпнавливаешь, то трактор никак не может понять на cue ты нажал или на паузу. он стал в том месте где закончился сигнал. по нажатию плей после cue , он вернется в началу трека только в том случае, если была нажата синяя кнопка с рисунком винила.
Кнопка на вертушке должна быть нажата или самом тракторе?
Да и еще, когда все стоит на паузе, т.е. в трактор не идет сигнал с тайм-кода в наушниках на каждом канале слышен шум или фон, так должно быть? Или возможно карта не отстроена?
шум из-за земли. купи переходник без земли и питание ноутбука через него вставляй в розетку.
Сашь, с картой все ок, это сам пульт фонит.
а зачем тебе таймкод на cdj 400?! егож можно как контроллёр юзать
Можно , но хочу с тайм-кодом разобраться.
аааа... тогда удачно по маятся
Ну спасибо
Скажите пжл можно подключить мишер MUMARK M2 с аудио картой любой только не AUDIO dj 2?
конечно можно!
Вопрос - как синхронизировать Ableton Live с Traktor на одном ноуте? включаю Send midi clock, но конечно же Лайв не видит этого. как сделать чтобы видел?
неважно на одном или на 2х, нужно завязать их между собой через MIDI. либо две звуковые кары с MIDI IN и MIDI OUT, либо одна карта и USB-MIDI кабель (как у меня), можно ещё через виртуальный MIDI кабель, но нестабильно, мне не понравилось, скорость плавает.
кто знает подскажите!!! что сделать чтобы при анализе трека программа не меняла дату трека! очень неприятный момент этой версии!!!
настройки File Managment ставишь галку Place auto grind marker вроде это..
Ещё один вопрос из серии "даун-таун":
работаю с трактором не первый день но это не в моих силах, перепробовал почти всё =)
Очень долго загружаются треки в саму деку, треки заранее обчитаны (анализированы), но всё равно уходит много времени на загрузку трэка 20-40 секунд, как будто он его обчитывает заново. Подскажите в чём беда, что не включено или наоборот наверчено?

TRAKTOR Scratch Pro 1.2.5 (лицензия)
Комп: SONY VAIO
Intel Core DUO 2,53Ghz
ОЗУ 6,00Гб
Система: Windows 7 максимальная x64

Спасибо заранее добрые люди!!!
а я думал что с таким ноутом и лицухой можно навсегда забыть про проблемы...
...спасибо за помощь, не было бы проблем не писал, ещё у кого нибудь варианты будут?
там в настройках трактора галочку сними того места где написано, чтобы он каждый раз треки анализировал при загрузке в деку...
там можно поставить просто, чтобы он анализировал только один раз сразу же как только ты трек в трактор кидаешь...
Спасибо! Проблема решена переходом на МАС =) а проблема на самом деле в конфликте 64бирного железа с 32битным софтом...
у себя на винде такой проблемы не замечал
так не в винде дело а в железе, на самом деле мне "умный" человек подсказал, может конечно и не так, но я не стал дальше разбиратся нет болше сил так работать...
все 32 битные приложения отлично эмулируются в 64 битной винде. на маке конечно круче) там и задержку можно поставить 1 мс
ты не читаешь мои сообщения, причём тут 64 винда... у меня машина 64 битная, а не винда, точнее и винда тоже но всё железо уже заточено под 64 битную систему, а у трактора конфликт с железом...
трактор взамодействует только со звуковой картой через её азио драйвер. и всё. какие могут быть конфликты с железом? или другие программы тоже хреново работают? и железо не точится под 64 бита. это дрова точатся. их желательно обновлять по мере их выхода.
а карты нет звуковой?
Есть, AUDIO8DJ!
у меня был такой ноут. проблемы была такая же. у знакомых были компы и слабее и не было таких тормозов. проблему так и не решил, в нее многие пишут о подобном.
теперь пользуюсь маком с подобными характеристиками. все работает шустро)
да я сам уже на МАСе и никаких проблем=) спасибо!
А кто нибудь использовал крякнутый трактор с не нейтивовскими звуковушками и кодированным винилом?
Просто есть желание перейти с Torq на Traktor но нет желания покупати 4ку и иже с ней.
Главное чтобы были таймкоды трактора.
Трактор работает слюбыми звуковухами, даже со встроенной через Asio 4 All. У меня был раньше Торк, звуковуха от него отлично работает с трактором.
Сейчас использую ESI Maya 44 USB с прекрасными результатами: задержка 1 мс против 1.5 мс у аудио 4 дж.
цена в 3 680 руб. у ESI MAYA44 USB немного смущает...
карточка-то не новая, USB 1.1 ещё

наверняка есть более дешевые модели
пользовался такой картой. звук очень не красивый .. купил NI. идеально)
Кстати, а есть возможность использования 2-х звуковых карт в traktor scratch pro?
да хоть 4х, на каждую деку свою =)
Каким образом?В настройках аудио можно выбрать только одну.Поясни
есть волшебное слово ASIO!
хм классно пояснил. Поподробнее пож
на сколько я знаю нельзя использовать разные карты азио. если у тебя 2 одинаковые м-аудио про фаэ 610 например, то можно
ммм понятно. спасибо
Audio 4 dj
Два numark TT 650
Виниловые пластинки тайм код NU
В комплекте с Audio 4 dj давали трактор le, все мои попытки настроить его под винил увенчались неудачей. Предположив, что "трактор ле" не может сотрудничать с тайм кодом, решил поставить трактрор скретч. Но и тут меня ожидала неудача, программа ставится как просто - tracktor и переходит в демо режим.
Пойду на обед, попробую вашу версию трактора, но вопрос остается таким:
Tracktor LE no have tine-code?
может действительно проблема в том что он LE (обрезаный) попробуй любую другую версию scratch pro, если проблема останется значит ищи причину в настройках. про LE незнаю, но скажу точно любой трактор читает таймкод!! scratch pro просто сделан под NI интерфейсы, а простой трактор шол под FinalScratch, может ещё в этом беда...
ммм вроде тока scratch pro поддерживает тайм-коды
выбросите трактор и ноутбук вообще, покупайте винил и прибудет с вами сила)
поверьте хорошей музыки попрежнему выходит достаточно)
но за таймкоды спасибо попробую к своей U-Mix 44 прицепить побаловаться
это ты к чему??? кто-то жаловался о нехватке музыки??? неужели непонятно в чем приемущество, совсем не в проблеме с покупкой музыки на виниле или его транспортировки, сделай подобное и я с тобой соглашусь беззаговорочно!
фестиваль DMC тебе в ответ) давным давно люди исполняли любые фишки, а дело как раз в не желании работать дома) т.е. делать какие-то подготовки, подборки)))
ладно, ещё один вечный спор, цифровой DJинг совсем не DJинг, это я слышал много раз, а он не облегчяет работу, хотя для когото тоже может быть, а даёт новые возможности. я знаю что такое DMC и такого там нет, а точнее небыло пока не внесли digital vinil в программу конкурса. так что повторюсь сделай подобное на CD или Виниле и я с тобой соглашусь беззаговорочно и выброшу свой ноутбук и трактор =)
а вот выбор носителя это дело сугубо индивидуальное, я лишь упомянул с чего всё зародилось и какой формат используется, точнее эмуляция)
Ребят, привет!
Я вроде не тормоз, но уже пару дней бьюсь с этой проблемой, никто из друзей не знает в чем трабла!
трактор 1.2.4. Тайм коды тракторовские, подключаю через внешнюю звуковую 6*4 ESI... Трактор, 'слышит" тайм коды, распознает, даже показывает на "пластинке бегущую точку" и даже маркер перемещается по треку..НО! ТРЕКОМ ОН НИФИГА НЕ УПРАВЛЯЕТ!!! Я - дебил?!...) кто знает в чем может быть проблема(ну, не во мне же а?)
У меня было нечто подобное, переставил иглы местами, все ок. А вобще лучше, лицензионные проги.
РЕБЯТ..Я ДЕБИЛ))) спасибо за подсказку про красный СТРЕЛОЩЩЩКА...))) писсееец)
объясните темному, есть комп, есть ПО трактор Про, есть 2 вертака винил и 2 пластинки с тайм кодом, идопустим есть проги которые ты выложил... что еще нада?
еще звуковая карта нужна
У кого omni control и привязал его к трактору в Windows 7 - скажите как. Была XP и Traktor pro 1.1.1 - все было ОК
www.numark.com/omnicontrol/ драйвера под вин7 ?
Не не не все не так просто. Драйвера то скачаны, но трактор 1.2.4 как-будто не видит контроллер при назначении клавиш, я уже не говорю про tsi файл, который я делал для трактора 1.1.1. Хотя встроенную зв карту ньюмарка пользует.
я конечно не имел опыта работы с таким контроллером, но может стоит проверить в настройках Controller Manager . была похожая проблема гдето. суть состоит в выборе миди устройства . или порта. возможно что-то путаю
разобрался??? юзаю трактор и омниконтрол типа всё нормально)))
пока юзаю 1.1.1 с дровами лод XP и у омни дрова под XP - в семерке это все пашет без нареканий
Возник такой вопрос,могу ли я подключить к карте Audio 8 виниловый проигрыватель х1 и CD х1 только что бы все работало адекватно...

пробовал но что то никак,подскажите пожалуйста..

или как я понимаю можно использовать только 2 винила или 2 CD?
Спасибо!
можно использовать любой носитель. тут всё упирается в карту. если она имеет предусилитель для винила, то всё получится. проверь драйвер. должен стоять asio. и так же вкладку входов
может я чего то не пойму,может я не правильно спросил,у меня аудио 8 следовательно на виниле и на сиди уже играл,а тут дома попробовал подключить допустим в А винил, в В сиди...так вот,все назначил все ок,но или винил не контролируется а сиди контролируется или наоборот...в чем проблема не пойму...
что есть "предуселитель" и почему именно для винила?

вход фонокорректора - это оно?
Народ не могу найти галочку в сетапах которая в деках показывает отыгравшие треки и играющие, подскажите кто помнит, Tr pro 1.2.
Народ у меня одна оч неприятная штука в тракторе - поведение при снятии иглы с пластинки. Выбран режим скип-пруф, т.е. трек должен продолжать проигрываться с того же места вне зависимости от того на какую дорожку ты обратно ставишь иглу после того как снял ее. У меня программа как-то странно себя ведет - играет трек, снимаю иглу, трек соответственно останавливается, однако после того как я ставлю иглу обратно он продолжает проигрываться чуть-чуть с другого места, которое отличается от того на котором была поднята игла как минимум на секунду или пару секунд. Раньше думал что мне это кажется, но сегодня полчаса с этим заморачивался и понял что это действительно глюк. Версия 1.2.4 юнион. виндоуз 7.
то есть выбран RELATIVE MODE? сиди. должно всё работать ...
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.