+
Software Profile Feed

Cubase - вопросы и ответы

Всем привет!

Предлагаю в этой теме задавать вопросы по Cubase. Поможем друг другу! ;)

Почему вы НЕ пишете в Cubase?

Отличное
Никогда не надоедает
26 ▲
15 October 2009 13:57
AirBoom Project

Comments

а что лучше электрохаус или электро прогрессив? =)))
Привет всем! Загрузил Cubase 4.
- Читаю описание...
- Как писать никак не пойму.
На FL studio - там элементарно сразу выскакивает матрица. Отмечаешь нужные кнопки матрицы и прослушиваешь.
А здесь никак не пойму - карандашем делаю в плей листе прямоугольник, а откуда что брать, чтобы его заполнить. Где все эти сэмплы и прочее..? Кстати музыку я собираюсь писать в виртуальном синтезаторе.
Короче, перечислю всё по шагам.
1. Создаёшь новый проект (File- New Project- 16 Midi Trecks)
2. Нажимаешь F11 и в открывшемся окне выбираешь нужный тебе VST инструмент
3. Выбираешь нужный тебе трек (например MIDI 01)
4. Слева находишь надпись "Not Connected" и выбираешь там VST инструмент (тот, который ты установил во втором шаге)
5. В выбранном треке рисуешь карандашом прямоульник
6. Нажимаешь на клаве цифру 1 и карандаш превратится в курсор.
7. Щёлкаешь этим курсором (двойным щелчком) по прямоугольнику. Откроется окно редактора.
8. Там и пишешь музычку.
Спасибо! Буду пробывать! ОК.
Уже написал простенькую мелодию и экспортировал в миди файл.
А как сделать ее в Мр3.
Нужно зайти в меню File, а далее Ехport- Audio Mixdown
В этом меню форматы:
Wave
AIFC
AIFF
MPEG 1 layer3
Ogg Vorbis
Wind Media Audio
Wave 64

( Mp3 - нет) ?
MPEG 1 layer3 - это и есть мр3
Спасибо!
Очень Вас благодарю!!!
Да не за что
Все получилось! Мр3 - есть!

- Хорошо, что я нашел этот сайт!!!
- А то думаю - Все... зависну на долго!
- Надо бы такую книжицу написать, где все просто и понятно.
- Все должно быть элементарно и просто.
- Не надо усложнять и так сложную систему!
приветы подскажите плз куда VST устанавливать, как и чё?.. )
Сначала их нужно инсталлировать в комп, а потом в кубэйсе нажать F11 и в открывшемся окне выбрать установленный VST инструмент.
Не найду отмену последней операции при редактировании - где эта стрелка или что нажать?
А вперед?
Где можно скачать все горячие клавиши по Cubase 4 ?
Открывай Cubase -> File -> Key Comands там всё написано.
спасибо! поставил несколько vst, виртуальную клаву, но в этот раз могу открыть окно с нотами, какойто затуп на втором шаге :

[1. Создаёшь новый проект (File- New Project- 16 Midi Trecks)
2. Нажимаешь F11 и в открывшемся окне выбираешь нужный тебе VST инструмент
3. Выбираешь нужный тебе трек (например MIDI 01)
4. Слева находишь надпись "Not Connected" и выбираешь там VST инструмент (тот, который ты установил во втором шаге)
5. В выбранном треке рисуешь карандашом прямоульник
6. Нажимаешь на клаве цифру 1 и карандаш превратится в курсор.
7. Щёлкаешь этим курсором (двойным щелчком) по прямоугольнику. Откроется окно редактора.
8. Там и пишешь музычку] если не затруднит поподробнее плз
Что именно поподробней?
Хочу дополнительно установить прогу Sibelius.
Говорят хороший нотный редактор.
Вопрос: не будут ли конфликтовать две прграммы, Sibelius - Cubase?
- Мне пришлось удалить прогу Finale, так как после установки Cubase - она начала задавать вопросы по Asio!?
Cubase обычно не конфликтует с другими программами и с Finale он скорее всего не конфликтовал, просто нужно было правильно установить Asio. Вообще, зачем тебе 2 редактора? В Cubase есть всё и даже больше!
Cubase 4 - в VST два часа слушал библиотеку звуков.
- Не могу найти звуков обычных инструментов: пианино, труба...
- одни эхо эффекты и пр. квакушки.
- есть кое что более менее, а где чистые звуки без вибрато.
- и где там ударные?
Нужно юзать сэмплы и сторонние ВСТ. Ищи оркестровые библиотеки.
Купи лицензию, там идёт сэмплер Halion One в нём есть практически всё. Либо юзай сторонние сэмплеры.
Как правильно встроить Edirol Orchestral VSTi - в Cubase 4 ?
А в чём проблема?
Нет практики! Как это делается? Не знаю...
Запускается инстал Edirol Orchestral VSTi. При инсталировании для VST выбирается папка C:\Program Files\Steinberg\VstPlugins. Далее запускается Cubase. Куб сканит плаги и находит то, что было поставленно. Затем в кубе создаётся новый проект. Добавляется instrument track и из списка выбирается инструмент Edirol Orchestral. Далее прописываются партии. Как-то так...
А у меня этот плаг не устанавливатся. При установке выбирает папку %vstplugins% и не редактироется. Далее вылет на 10 процентах. Плаг нужен и не знаю что делать.
Обратись к разработчику, скачай другой инстал или ещё что-то, а куб тут не при чём.
Я знаю что куб нипричем. У меня на новом компе почти все vst поумолчанию в %vstplugins% пытаются установиться. Я на них меняю путь на c:\program files\steinberg\vstplugins, но именно на этом плаге не меняется путь. Я уже где только не качал.
Есть два пути:

1. Найти где в реестре прописывается путь к VST папке по умолчанию и изменить этот путь на нужный c:\program files\steinberg\vstplugins

2. Поставить плаг так, как поставиться. Затем в кубе добавить ещё одну папку с VST.
Второй вариант исключен сразу, т.к. установка обрывается на 10 процентах, а первый попробую. И как я раньше не подумал Very Happy
Ааааа! Установилось. Ура + тебе однозначно!
а VST Massive тоже так же привязывается?
Всмысле?
ну он у меня установился отдельной программой.
Сам по себе работает прекрасно, а в кубе его нигде не видно. Я просто раньше никогда с вст-шками не работал, решил вот попробовать. и не разобрался (((
Вероятно, при установке массива была неправильно указана папка с vst.

Либо переустановить массив с указанием правильной папки VST (для XP C:\Program Files\Steinberg\VstPlugins).

Либо добавить в настройках куба ещё одну папку для сканирования на vst-плагины Cubase -> Devices -> Plugin information -> Vst 2x plugin path -> Add
Спасибо - буду пробывать! - Ок.
Инсталировал Edirol Orchestral в Cubase 4
- Открыл новый проект - в VST запустил Edirol Orchestral. Станция запустилась со всеми регуляторами и инструментами.
Открыл плейлист попробывал - звук флейты. Стал менять инструмент - открыл окно пресетов - там пусто... Что делать, как загрузить пресеты??
Как мне объяснили - в Edirol Orchestral нет присетов.
Но как тогда писать музыку, - что, нажимать на клавиши виртуального пианино??
- Как записать на дорожке?
- Может есть где инструкция на русском.
Давайте разбираться. Вопрос первый: "Разве выбранный звук флейты это не пресет?"

P.S. Лучше отвечать, нажимая кнопку ответить под конкретным сообщением.
Дело в том, что я этот звук не выбирал!
- Он стоит как бы по умолчанию.
Вот что мне посоветовали:
Надо не окно пресетов, а банк инструментов на дорожку. Там на каждой дорожке справа от названия стрелочка есть для выпадающего меню. Там ищите. Дополнительных банков для этого инструмента, насколько мне известно, не существует.
Что он имел ввиду- там на дорожке?
...имеется ввиду на дорожке инструмента. Вот тут в самом конце ролика как раз выбирается инструмент в выпадающем меню.

Здесь я уже давно разобрался. А вот как этот Edirol Orchestral работает совместно с Cubase4?
Ведь я то пишу муз.- в Cubase4. Там я открываю новый проект 16 миди - и пишу, выбирая пресеты.
Наверно как и любой другой мультиканальный инструмент: жмёться F11, загружается vst, создаёться первая мидидорожка, подключается к инструменту, назначается на первый канал, прописывается партия, потом создаётся вторая мидидорожка, она также подключается к инструменту, но уже назначается на второй канал и т.д. всего 16 раз. Каждый миди трек можно назначить на любой из шестнадцати мидиканалов. По умолчанию новый миди трек будет назначаться на первый (либо на любой any). В кубе он выбирается в edit chanel setings (кнопка "е" на мидидорожке) сразу под входом и выходом мидидорожки.

P.S. Но проблема возникнет другая... У этого инструмента будут сбрасываться все настройки при перезагрузвке проекта. Так что либо лучше сразу присмотреться к другому ромплеру (например, из схожих Miroslav Philharmonik), либо придётся сразу всё сочинённое за сессию переводить в вавки. По причине сброса настроек наверно и описалово в интернете отсутствует, т.к. никому не хочеться работать с тем, что нормально не работает...
Слушаите кто может помочь ????????
Устанавил куб , когда делаю automation ,дорошка с automation не поевляится и я не могу мишкои потправить то што мне нужно !!!!
Всмысле не появляется? Её открыть нужно. В самом начале дорожки есть кнопка show/hide automation, правда эту кнопку не видно пока на неё не наведёшь курсор. Пошарь мышкой под эмблемой и номером дорожки и найдёшь круглую кнопку со стрелкой вниз.
Есть проги на русском языке что бы записывать голос на минус.?если есть дайте сылочки.
А чем Кубэйс не устраивает? Да и к нему вроде русификатор есть.
Плиз. Подскажите, как слайд делать.
Что такое "слайд"? То о чём спрашивали двумя комментами выше? И на который отвечено видео?
Слайд он и в африке Slide. В переводе с английского скольжение. Плавный переход от одной ноты к другой. Slice совсем иное.
Ок, понял. На языке музыки это называется "портаменто".
Если имеется ввиду фруктовый слайд на ноты, то нигде кроме фрукта такого нет.
Используй стандартный контроллер высоты тона, то бишь колесо питча.
Или настроить портаменто на синтезаторе.
Жаль. Спасибо именно это и имелось ввиду.
Ну так портаменто и колесо пича всю жизнь все использовали.
и то фрукт такую функцию даёт тока к своим "встроенным" говно-синтам незаменимая вещь без аналогов... в 5ом кубе есть виртуальная клава, в ней есть колесо питча, но мышкой оно как-то не работает... и к тому же если если оно и срабатывает, то на все ноты, а слайд только на конкретную (или конкретные!)
уууууууууууууууууууууууууууууу уууууууууууу
Если бы ещё эту "уууу" работало не только на паре встроенных синтов
это да, было б радостно..
но ведь практически во всех вст есть этот слайд,только реализовывается он по разному, да и нужды в этом нет частой)) (в зебре например glide, в зэте + - GL в осцилляторах и т.п.)
Да, возможность исполнить портаменто действительно зависит от инструмента, а не от секвенсора.
Люди ХЭЛП!!!В 5-ом кубе нажал (случайно)какую то горячую клавишу где то около Ctrl+S и все Vsti и Dxi разом выгрузились,после чего я похоже всё же нажал Ctrl+S....Как вернуть все плагины?Инфа о них(preset)вроде как хранится в корнях проекта.При загрузке проекта вылазит окно Missing ports и все Input Out - Unmapped. Для кадого Инпута можно было бы там указать на Vsti,но там только стандартные Delta Ap MIDI и Microsoft GS Wavetable Synt.
Там как раз то и пусто...
расскажите поподробнее про новые возможности Cubase 5 по работе с вокалом.
Посмотри видео здесь www.steinberg.net/en/products/ …
Привет =) кто нибудь мне уже подскажет как сделать мультиканальность?? ))) например, Baterry 3 - хочу кик на одним обработать, снейр другим и тд =) а то так весь плаг идет на 1 канал ))
объясните нубу Very Happy
В окне "VST Instruments" (по клавише F11 которое вызывается) последняя маленькая кнопочка после кнопки "е" и перед названием выбранного инструмента.
У меня вот какой вопрос... после создания в Cubase midi (вручную при инстр draw) и экспорта в формат midi, при след запуске кубейс перестала звучать клавиатура иметир фортепьяно и перестали звучать вводимые ноты, ну и при воспр запис нот тож не звучат... (кнопка Acoustic Feedback включена) что делать?
А назначить выход миди-канала не пробовали?
Да зачем сохранять в миди и снова переоткрывать миди?
не совсем так, я имел ввиду, что сохранил-то я сохранил и этот проект уже не трогал, а при след запуске Cubase и открытии key editor , когда рисую ноты или нажимаю на клавиат имит фортепьяно, звука нет... хотя показывает что звук идет, но в колонках нет...Расскажите, пожалуйста, про назначении миди канала... может это поможет...
У миди-трека в левой части в свойствах есть выход - Out.
Надо посмотреть что в нем назначено. Возможно как раз там стоит что-то не то.
Друзья, может уже где-то было, если что извините, проблемма такая. При загрузке проекта вылетает ошибка типа "Отправить отчет" (я жму "не отправлять ) и Cubase закрывается, а проект очень нужен. WinXP

Может можно как-то что-то сделать?
Возможно глючит какой-то из вст-плагинов.
Удалить все из каталога с плагинами, а затем добавлять по одному до вылета.
Фрукт надоел по причине его унылых vst эффектов, пожалуй, остальных преимуществ куба не наблюдаю... Пробую свежекрякнутый Куб 5.1... Едва ли стал изучать (тыкать тут и там), как на меня напал недоразумный баг: я больше не могу увидеть панель плагина RoomWorks. Все остальные эффекты (RoomWorks SE например) такой хрени не имеют (открываю, закрываю, снова открываю и могу крутить плагин). Мб я как-то её скрыл форэво? Однозначно, не сильно нужная функция, если она действительно есть... Реинсталл Куба не пробовал...
агааа... при помощи меню window/windows я обнаружил, что панель реверба куда-то вниз переместилась, но как сбросить положение пока не нахожу...
даааааа... лол, ооололол... действительно профессиональная прога... даже сброса настроек нету как фл... и вообще очень дико не радует, что она сохраняет расположение окон... нахрена надо-то...
жестоко... у того кто попадает в такую передрягу выход есть - настройки хранятся в файле Раздел:\Documents and Settings\Имя_Юзера\Application Data\Steinberg\Cubase 5\Defaults.xml
Удалил этот файл, и настройки окна сбросились... Пытался загуглить "как отменить сохранение позиции окна" - не удалось.
А в панели преференс кнопка дефолт для кого?
хз.. позицию окон она не меняет.
при помощи меню window/windows я обнаружил, что панель реверба куда-то вниз
Чтобы окна вниз не уходили можно сделать, чтобы было всегда поверх. Для этого поставить галочку Cubase -> Preferences -> Vst -> plugins -> Plugin in editors "Always on top"
да они итак были поверх... могу скинуть файл настроек, где окно реверба так и осталось где-то "вне экрана"...
Может где-то уголок от плагина торчит и сразу не заметишь. А может рабочий стол расширен на два монитора, но в данный момент второй монитор отсутствует.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.