+
Software Profile Feed

Пособие для чайников (CuBase/NuEndo)

Не трогал эти секвенсы уже лет 10. Может ли кто подсказать, где можно найти "уроки" для чайников. В частности как работать с миди. Пример: открыл миди и что нужно, чтобы оно заиграло, как назначать/переназначать VSTi и т.д.

С "цифрой" всегда дружил не очень. Я больше "аналоговый". Юмор понимаю, но прошу не глумиться... Очень прошу по существу. 

Заранее спасибо!

В трансе. Почти psy...
0 ▲
17 January 2020 1:43
Cotlean (Котлин)

Comments

Очень странно, что ты столько лет увлечен музыкой и не знаешь как что и куда в каком секвенсоре делать. Фл,куб,эблтон и все остальное работают аналогично друг другу. Разницы никакой нет. Тебе не с миди нужно начинать,а с азы освоить. В ютубе есть полностью всё. Даже на английском смотрю и понимаю что к чему от и до. При этом я вообще не знаю английский язык.
Я в большей степени dj. Всегда работал на виниле и дисках. В начале 90х на кассетах. Большего чем саундфорж и Неро не требовалось. Со звуком работал, но не в студии, а с живым. НуЕндо иногда использовал, но чисто для сведения аудио дорожек. С инструментами и миди работать не приходилось. Потому опыта с цифрой маловато. На Ютубе видел материалы, но у меня не получается так как показано на видео. Понятно, что нужно начинать с настроек. На видео показано, что загрузили файл, зашли в настройки и всё заработало. У меня так не получается. Так же нужно понять как назначать виртуальные инструменты на миди. Сегодня попробовал методом тыка - что-то получилось. Осталось зафиксировать как...
Заходишь сюда steinberg.help качаешь официальный мануал на русском языке и изучаешь. Узнаешь не только то, что тебе нужно, а и много такого, чего другие не знают, хотя давно работают в этих программах.

Ещё у Стейнберга есть официальные ютуб-каналы, на которых много коротких полезных роликов про разные фишки и приёмы работы. Правда, ролики на английском. Но там всё понятно.
"открыл миди и что нужно, чтобы оно заиграло, как назначать/переназначать VSTi и т.д."

Оно само делает всё, что нужно. Добавил миди-дорожку с инструментом - и оно само сразу заиграло. Тебе ничего дополнительно делать не нужно. Можно просто перетянуть инструмент мышей из правой панели на дорожки - и оно создаст для него новую дорожку.
На деле получается: Загрузил миди (несколько дорожек) - выбираю инструмент на одну из дорожек. Слева от дорожки индикатор уровня начинает "играть", но звука нет. В Devices делал настройки Device setup и VST Connection. Ни при каких настройках звука нет. Индикатор уровня работает, в инструмент захожу, видно, что работает, а звука нет. Ночью у меня как-то получилось, но не помню как. Единственное - ощущение, как будто инструмент работал с delay или echo. При нажатии "стоп" 1-2 секунды продолжало играть... Сейчас опять не могу настроить.
На одну дорожку получилось назначить инструмент. Пробую на другую - выдаёт ошибку, не получается...
может это не ваше? все-таки может диджеить на свадьбах, ну или в клубах, барах/6 ремиксы на попсу в дипчике сейчас актуально?)) - зачем лезть туда, где или даже как, не знаете достать информацию, использовать ее, изучить и начать делать, то что вам нужно и актуально? - ни какого стеба, просто поражали всегда такие деятели - дайте мне! но я жопу не подниму и ничего не сделаю для того, что мне надо) мир!
я тоже хотела ему посоветовать остановиться на тракторе и не выё... как говориться. но, мало ли, может у человека душа просит кубейса... тут уже иной вопрос, то что сам неищет а как всё это поколение айфонщиков, хочет чтоб по быстрому все нашли и подсказали, помогли, и этих людей всё больше...
Может потому и обратился за помощью, чтобы получить ответы на вопросы, которые не могу сам найти?
Не люблю айфоны...
Меня тоже поражают такие люди. Я в Nuendo достаточно много работал, но не с миди, а в целях сведения "мультитрека", живых инструментов. Почему бы не освоить в этой же программе и работу с миди?
"Ремиксики на попсу в дипчике" - честно, не перевариваю. С ними не работаю. Из всех "ремиксов" реально хороших работ единицы...
По существу - вспомни молодость, ищи всё сам, крути всё сам, делай всё сам, не проси подсказок. DIY !
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.