+
Software Profile Feed

FL Studio: Громкость семпла (Browser & Step VS Playlist)

Исходный звук семпла в step sequencer & browser как в playlist
Когда семпл (например бочку) перетаскиваешь сразу в плейлист, то громкость у семпла одна (нормальная под 0dB), когда перетаскиваешь в степ-секвенсор то громкость ниже (примерно -8dB). И даже если в piano roll повысит громкость нот, то все ровно не дотягивает (примерно -2dB) до громкости семпла в плейлисте. Та же история и с браузером, прослушивая превью семпла в браузере мы слышим его в -8dB. Как это лечится?
Вот gif скрин примера: giphy.com/gifs/TlK63EyqSKhlmqt…

UPDATE: Original Volume Step Sequencer
Как написанно в руководстве материал будет звучать примерно на 8.2dB ниже, чем исходный материал. Так как изначально в Channel Settings звук занижен на -5.2dB и Circular Panning Law примерно -3dB. Если нужен исходный, советуют загружать как аудио-клип, сразу в плейлист. 
Решение: Options - Project general settings - Выключить Circular Panning Law 
И в Channel Settings ручку volume на 100%

Осталось найти решение, как добиться исходного звучания в самом браузере...

UPDATE: Original Volume Browser 
Вариант добиться исходного звучания превью, семплов в браузере - один.
Option - Audio Settings - Preview mixer track - назначаем нужный канал на микшере.
И фейдер на выбранном  канеле микшера подымаем на 123% 5.2dB

Делее сохраняем проект как стандартный шаблон, открываться будет с вашими настройками.
Видеоурок как создать свой шаблон www.youtube.com/watch?v=CQUzb9…
Шаблон с описанием и картинкой: www.youtube.com/watch?v=5c89QB…

2 ▲
28 October 2014 19:02
Permich

Comments

• –2
    RicciOG Beats  28 October 2014 19:28 #
    не пробовал фл переустановить ?
    • +1
      Permich  28 October 2014 19:30 #
      ))) Да тут не в этом дело. Это всегда так было. Просто я не понимаю зачем?))
      И можно ли исходную громкость сделать в step.
  •  
    Superidea  28 October 2014 19:31 #
    Никогда таким вопросом не задавался, какой дисбаланс, если тут же, вызываешь меню семплера, и там громкость ставишь, какую надо.
    •  
      Permich  28 October 2014 19:38 #
      Да меня тоже особо не напрягает. Просто в плейлисте семпл звучит как изначально он есть. А в степ громкость изначально занижена и не понятно как до исходного до рулить. В меню сеплера тоже не дотянет до исходного, если даже на всю увеличить.
      •  
        Superidea  28 October 2014 19:40 #
        внизу щас отвечу
  •  
    Superidea  28 October 2014 19:40 #
    Примерно то же возникает, когда, например, синт слишком грузит процессор, и надо сохранить этот звук в вавке. Сохраняю. Перетаскиваю в плейлист, и да, он тише. Но в меню семплера, всего лишь, ручку громкости (не верхнюю, а нижнюю) , поворачиваю вправо, до первого попавшегося деления, и звук вровень с оригинальным становится.
    •  
      Superidea  28 October 2014 19:46 #
      вот этот движок, вот так примерно ставлю, и всё вровень с иходником
      •  
        Superidea  28 October 2014 19:51 #
        исходником* )
      •  
        Permich  28 October 2014 20:07 #
        Я понимаю что крутить надо, но на сколько?) Я именно про опции, реально ли как-то сделать, что бы сразу звучал исходный материал? С фризингом таких проблем не наблюдаю, так как материал потом тоже сразу в плейлист добавляется.
        •  
          Superidea  28 October 2014 20:11 #
          так я же показал, вон же, стрелкой)
          •  
            Superidea  28 October 2014 20:13 #
            даже если у тебя не так, то запомни положение этой ручки, когда у тебя всё вровень, и все последующие семплы так и ставь всегда)
            •  
              Permich  28 October 2014 20:17 #
              Я вижу, это ты на слух докручиваешь.
              •  
                Superidea  28 October 2014 20:32 #
                ))) ну знаешь, я не видел ещё ни одного человека, чтобы громкость подгонял вплоть до тысячных долей процента)) Ну возьми вст, где точная шкала громкости, сравни оба сигнала, и выяви наиточнейшее положение этой ручки)) Ты представляешь хоть, что, сводя дальше трек, ты всё равно эту громкость будешь менять, только уже в каналах микшера, например) Неужели ты прям сразу, именно в этой громкости, пойдёшь, от начала и до конца? )
  •  
    Narcotic Chill  28 October 2014 19:46 #
    Бочку и не нужно делать в 0 db нужен запас громкости
    •  
      Permich  28 October 2014 20:10 #
      Кто в лес, кто по дрова. Кто говорит что я ее в 0dB делаю? Запас, хедрум все понятно. Мне просто нужно слышать исходный материал, такой коков он есть.
  •  
    Een Stemming  28 October 2014 20:54 #
    Так надо. Просто так надо.
  •  
    Damne  28 October 2014 22:27 #
    Бросай ФЛ)))
    • +1
      Permich  29 October 2014 1:51 #
      Этот путь для слабаков.
  •  
    Expensive City  29 October 2014 2:35 #
    ваще не понятно к чему такие мороки. И как я почитал не многие поняли смысл твоих напрягов и стараний)
    •  
      Permich  29 October 2014 3:00 #
      Смысл напрягов в том, что бы исходный материал звучал везде одинаково.
      А не так, что бы в степ и в браузере одно, а в плейлисте другое.
  •  
    Skyshok  29 October 2014 2:44 #
    я понял в чем тут соль!)но так это задумано специально видимо!не чего не поделаешь тут)спецом чтоб ты выставлял громкость сам!а не прога за тебя!)
    •  
      Permich  29 October 2014 3:18 #
      В том то и дело, что наоборот не хочу что бы программа выставляла за меня. Хочу слышать исходник такой какой есть. А она выставляет, занижает звук. В руководстве так и написано что специально занижена, да бы избежать перегрузов. Делает она это для школоты, которые не понимают, что на полных громкостях сводить нельзя, будет клиппинг и перегруз. Опытные музыканты понимают, что должен быть зазор,и хэдрум и сами выставляют уровни. Приходиться изощряться, что бы все нормально было.
  •  
    Ailuronyx  29 October 2014 14:25 #
    не забывайте, что при рендеринге дорожки в вав с сохранением ее в пул, учитывается уровень на мастер канале. иными словами, если на мастере стоит -6дб, то и дорожка сохраниться с -6дб, и в проекте в сумме мы получим -12дб звучания этой дорожки.
    •  
      Permich  29 October 2014 16:31 #
      Не понял немного, почему на мастер канале -6дб? И почему итог -12дб?
      •  
        Ailuronyx  30 October 2014 14:46 #
        допустим, ты сам выставил на мастер канале -6дб
        пишешь дорожку в вав, она запишется с уровнем -6дб
        далее дорожка добавляется в трек, а на мастере по-прежнему -6дб. и дорожка тише чем играет с синта на -6дб.
        а ты сидишь и думаешь, а почему синт играет громче?
        •  
          Permich  30 October 2014 19:46 #
          Понял, если так, то да. Но зачем выставлять на мастер канале -6дб?)
  •  
    Superidea  29 October 2014 14:57 #
    Ещё раз повторюсь, какой ты вредный)) Поменял всю тему блога, теперь непонятно, кто на какой вопрос отвечает)) Текст один, а комменты другие совсем)
    •  
      Permich  29 October 2014 16:29 #
      Да нет, просто подредактировал)) Суть вопроса осталась и решение.
      •  
        Superidea  29 October 2014 16:30 #
        Так теперь и вопроса-то нет, получается наоборот, как мануал)
        •  
          Permich  29 October 2014 21:55 #
          Коль нашел ответ на свой вопрос, почему бы и не оформить как мануал.
          Теперь все слышно шикарно, все перкуссии звучат так как изначально задумано. А то что потом я буду проводить манипуляции, это само собой.
  • –1
    Katsura [uFaF]  30 October 2014 14:51 #
    нету простого решения, хост делали далико не профи так что там всё через жопу.
  •  
    Plazmatron  8 May 2015 14:34 #
    При этих настройках (123% 5.2dB 1.83) на выходе получается +0,1dB
    О будет при 1.81
    •  
      Permich  8 May 2015 16:15 #
      МММ... Возможно, надо ещё раз дома проверить. Вроде в 0bB было.
  •  
    Inferno Drums  8 May 2015 17:54 #
    Попробовал так сделать.Теперь фл не открывается виндовс.Оставляйте так как есть,кто с рутрекера качнул...
    •  
      Permich  8 May 2015 18:59 #
      Ерунда. Что-то напортачили. Все работает как и должно. И не первый год.
  •  
    Artinium  14 September 2017 16:03 #
    Спасибо за разъяснение) Недавно заметил такую хрень и захотел решить проблему)
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.