+
PROMODJ Profile Feed

Судьба: предопределенность или свобода выбора?

Интересная проблема, решение или обсуждение которой сложно.


Некоторые люди думают, что живут, как хотят, и решают каждый сам за себя.


Другие являются фаталистами(Лермонтов "Фаталист"), считающими, что все, что происходит с нами, предопределено, и даже волос с головы человека не падает случайно...

Люди всех культур во все времена сталкивались с этой проблемой, с этими двумя подходами к жизни: все ли предопределено или мы можем каким-то способом изменить ход вещей — силой нашей воли, наших желаний, наших слез, преодоленных нами опасностей и ошибок? Существует ли на самом деле Судьба, неумолимая и непреклонная? Существует ли какой-нибудь способ жить в согласии с этой Судьбой? Или можно сказать, что Судьбы не существует и есть только свободная воля, благодаря которой мы и только мы создаем свою собственную судьбу? Каждый из нас имеет свои ответы на эти вопросы. У каждого свой опыт.

2 ▲
22 June 2010 0:23
DJ Najim Hassas / Краснодар / www.штукатур-краснодар.рф /

Comments

Pinned comments
Andrew Benson  22 June 2010 6:46
Я вообще не люблю биться в крайности, и в этом случае моё мнение где то, около середины.
Так вот, я, зная, что человек рождается с какой-то предрасположенностью к какой-либо сфере, начавший жизнь в определёном месте и семье, имеет определённый ассортимент дорог жизни, по которым он может идти. Их миллиард, но ни у кого они не совпадают. Каждый поворот нам предстоит выбирать, а сам путь возможно зависит от обстоятельств.Откуда же берутся обстоятельства и как ими управлять никто не знает, но в мире есть два типа людей - те кто тянут сани и те, кто на них каиается.
Пока ты не капитан корабля жизни, ты раб и не оставишь следа в этом мире.

Живите и стремитесь к своей цели!
Александр Антонов  22 June 2010 15:09
Какие точные наблюдения!!! А логика только зачастую мешает, нужно уметь слушать свою интуицию! Подсознание, интуиция, подключаеться напрямую к этой "паутине", мозг лишь считывает информацию, отсюда вспышки озарения...Логика только хороша, когда есть значение А и В...и Б можно просчитать...
Александр Антонов  22 June 2010 3:26
Это не перспектива, а недалёкая реальность, Американцы уже вживляют своим гражданам чипы!

...Резюме:

ВСЕ М О Л О Д Ц Ы

...Резюме:

Я считаю, этот блог самый позитивный за последее время(т.е.за все время нововведений:)), а посему - СПАСИБО ВСЕМ блоггерам за позитивность !!!
И всем приятной ночи во всех смыслах ...

WAZZAA! WAZZAA! WAZZAA!


WAZZAA! WAZZAA!


WAZZAA!

Александр Антонов  22 June 2010 2:24
Ты просто ещё молод...потом начнёшь чувствовать! Деньги не главное в мире, и для счастья очень мало нужно!
Smile

Я горжусь Вами, товарищи, в блоге нет ни одного минуса (до этого коммента (!)), молодцы, спасибо всем за позитив !!!

Smile
Александр Антонов  22 June 2010 1:09
Каждый выбирает себе такую жизнь, какой она нам нравиться...Мысли материальны!!!
Каждый выбирает себе такую жизнь, какой она нам нравиться...Мысли материальны!!!
Фаталисты сами притягивают свою судьбу...Мысли воплощаються в реальность и как говорит Вадим Зеланд...мысленным излучением, притягивает вариант, сектора пространства, где фатальный исход неизбежен)
Как ты мыслишь так и происходит! Долго объяснять))
Очень))...Прочитай "Трансёрфинг реальности"!
Smile

Я горжусь Вами, товарищи, в блоге нет ни одного минуса (до этого коммента (!)), молодцы, спасибо всем за позитив !!!

Smile

...Резюме:

Я считаю, этот блог самый позитивный за последее время(т.е.за все время нововведений:)), а посему - СПАСИБО ВСЕМ блоггерам за позитивность !!!
И всем приятной ночи во всех смыслах ...

WAZZAA! WAZZAA! WAZZAA!


WAZZAA! WAZZAA!


WAZZAA!

Я вообще не люблю биться в крайности, и в этом случае моё мнение где то, около середины.
Так вот, я, зная, что человек рождается с какой-то предрасположенностью к какой-либо сфере, начавший жизнь в определёном месте и семье, имеет определённый ассортимент дорог жизни, по которым он может идти. Их миллиард, но ни у кого они не совпадают. Каждый поворот нам предстоит выбирать, а сам путь возможно зависит от обстоятельств.Откуда же берутся обстоятельства и как ими управлять никто не знает, но в мире есть два типа людей - те кто тянут сани и те, кто на них каиается.
Пока ты не капитан корабля жизни, ты раб и не оставишь следа в этом мире.

Живите и стремитесь к своей цели!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.