Sign up

+
PROMODJ Profile Feed

Судьба: предопределенность или свобода выбора?

Интересная проблема, решение или обсуждение которой сложно.

Некоторые люди думают, что живут, как хотят, и решают каждый сам за себя.

Другие являются фаталистами(Лермонтов "Фаталист"), считающими, что все, что происходит с нами, предопределено, и даже волос с головы человека не падает случайно...

Люди всех культур во все времена сталкивались с этой проблемой, с этими двумя подходами к жизни: все ли предопределено или мы можем каким-то способом изменить ход вещей — силой нашей воли, наших желаний, наших слез, преодоленных нами опасностей и ошибок? Существует ли на самом деле Судьба, неумолимая и непреклонная? Существует ли какой-нибудь способ жить в согласии с этой Судьбой? Или можно сказать, что Судьбы не существует и есть только свободная воля, благодаря которой мы и только мы создаем свою собственную судьбу? Каждый из нас имеет свои ответы на эти вопросы. У каждого свой опыт.

2 ▲
22 June 2010 0:23
DJ Najim Hassas / Краснодар / www.штукатур-краснодар.рф /

Comments

The best comments
  • Andrew Benson  #
    Я вообще не люблю биться в крайности, и в этом случае моё мнение где то, около середины.
    Так вот, я, зная, что человек рождается с какой-то предрасположенностью к какой-либо сфере, начавший жизнь в определёном месте и семье, имеет определённый ассортимент дорог жизни, по которым он может идти. Их миллиард, но ни у кого они не совпадают. Каждый поворот нам предстоит выбирать, а сам путь возможно зависит от обстоятельств.Откуда же берутся обстоятельства и как ими управлять никто не знает, но в мире есть два типа людей - те кто тянут сани и те, кто на них каиается.
    Пока ты не капитан корабля жизни, ты раб и не оставишь следа в этом мире.

Живите и стремитесь к своей цели!
  • Александр Антонов  #
    Какие точные наблюдения!!! А логика только зачастую мешает, нужно уметь слушать свою интуицию! Подсознание, интуиция, подключаеться напрямую к этой "паутине", мозг лишь считывает информацию, отсюда вспышки озарения...Логика только хороша, когда есть значение А и В...и Б можно просчитать...
  • maria eremina  #
    в предложенном мною варианте-50% на 50%.))хотя у разных людей по-разному.я,например,абсолютн ой фаталисткой стала в результате опыта.а раньше думала,что все только от меня самой зависит...вообще-вечная тема
  • Александр Антонов  #
    Это не перспектива, а недалёкая реальность, Американцы уже вживляют своим гражданам чипы!
  • DJ Najim Hassas / Краснодар / www.штукатур-краснодар.рф /  #

...Резюме:

ВСЕ М О Л О Д Ц Ы

...Резюме:

Я считаю, этот блог самый позитивный за последее время(т.е.за все время нововведений:)), а посему - СПАСИБО ВСЕМ блоггерам за позитивность !!!
    И всем приятной ночи во всех смыслах ...

WAZZAA! WAZZAA! WAZZAA!

WAZZAA! WAZZAA!

WAZZAA!

• Александр Антонов  #
    Ты просто ещё молод...потом начнёшь чувствовать! Деньги не главное в мире, и для счастья очень мало нужно!
  • Soundbone  #
    В свои 22 я, имею квартиру, в центре своиго города, машину
    GOLF 3 TD, и это неплохо, учитывая то, что я этого добился сам!!!
    И не плонирую на этом останавливатся!
  • Soundbone  #
    Плевал на устои и стерео типы!
    Я понял, если не я сам, тогда никто не поможет!!!
  • Soundbone  #
    Просто не надо себе наворачивать всякого дерьма!
    как делают многие, жалуясь на жизнь!!!
    А надо двигатся вперед и не опускать руки!!!
    Smile

Я горжусь Вами, товарищи, в блоге нет ни одного минуса (до этого коммента (!)), молодцы, спасибо всем за позитив !!!

Smile
  • Александр Антонов  #
    Каждый выбирает себе такую жизнь, какой она нам нравиться...Мысли материальны!!!
  • Debye  #
    ну смори стул например создан для одной цели , но как бы он не захотел стать шкафом, у него это не получится)
  • ZORG  #
    Главное не бухать и не колотся!!!а так же нужно бросить курить!!!и тогда всё будет ништяк
    А тему блога можно долго перебирать!!!сколько людей столько и мнений
  •  
    Kiseleva&Sergeeva( RADIO POZITIVE)  22 June 2010 0:40 #
    сложно сказатьЁ! какая-то предопределенность ест но человек тем не менее сам выбирает свою судьбу,
  •  
    abf  22 June 2010 0:41 #
    низнаю про судьбу но право выбора есть у всех
  •  
    By DeFault  22 June 2010 0:48 #
    Судьбы не существует, есть просто воля случая.
  •  
    Debye  22 June 2010 0:48 #
    есть выбор, а судьба последстия выбора
  •  
    ZORG  22 June 2010 0:50 #
    Философы
  •  
    ZORG  22 June 2010 0:56 #
    Главное не бухать и не колотся!!!а так же нужно бросить курить!!!и тогда всё будет ништяк
    А тему блога можно долго перебирать!!!сколько людей столько и мнений
    •  
      DJ Najim Hassas / Краснодар / www.штукатур-краснодар.рф /  22 June 2010 1:01 #
      Ты прав, НЕ нужно бухать и т.п., но почти все делают иначе
    •  
      DJ COREA  22 June 2010 1:32 #
      Всё от человека зависит. Если ты не лох, можно всю жизнь переться и в шоколаде быть.
      •  
        Debye  22 June 2010 1:34 #
        скушно станет)
      •  
        ZORG  22 June 2010 1:35 #
        И с этим согласен!главное что бы всё в меру!в жизни обязательно что бы всё было в меру!находить золотую середину так сказать
        •  
          Debye  22 June 2010 1:37 #
          мера у всех разная, либо да либо нет
          •  
            Александр Антонов  22 June 2010 1:41 #
            Скорее "или")
            •  
              Debye  22 June 2010 1:44 #
              в чем разница "либо да, либо нет" "да или нет"?
          •  
            ZORG  22 June 2010 1:45 #
            А вам молодой человек ещё рано пить и я не думаю что вы особо компетентны в таких философских вопросах как судьба!
            хотя я могу и ошибатсяможет тебя в твои 19 лет она здорова потрепала?
  • +1
    Александр Антонов  22 June 2010 1:09 #
    Каждый выбирает себе такую жизнь, какой она нам нравиться...Мысли материальны!!!
  •  
    ZORG  22 June 2010 1:10 #
    голову себе забиваете на ночь глядя
  •  
    abf  22 June 2010 1:10 #
    предлогаю решить мою судьбу я на опнр пишите с утра почитаю
    http://faice.promodj.ru/blog/4 …
    отнеситесь серьезно
  •  
    Александр Антонов  22 June 2010 1:15 #
    Фаталисты сами притягивают свою судьбу...Мысли воплощаються в реальность и как говорит Вадим Зеланд...мысленным излучением, притягивает вариант, сектора пространства, где фатальный исход неизбежен)
  •  
    Raving Universe  22 June 2010 1:25 #
    можно выбирать между двумя вещами, тогда причём тут судьба если ты выбираешь сам тот вариант который тебе удобней, или тот который логически правильный.
  •  
    DJ Najim Hassas / Краснодар / www.штукатур-краснодар.рф /  22 June 2010 1:46 #
    Smile

Я горжусь Вами, товарищи, в блоге нет ни одного минуса (до этого коммента (!)), молодцы, спасибо всем за позитив !!!

Smile
  •  
    Soundbone  22 June 2010 2:02 #
    Я решаю СВОЮ СУДЬБУ!!!
  •  
    Soundbone  22 June 2010 2:02 #
    И если, я сильный человек, я смогу ВСЕ!!!
  •  
    Soundbone  22 June 2010 2:08 #
    Просто не надо себе наворачивать всякого дерьма!
    как делают многие, жалуясь на жизнь!!!
    А надо двигатся вперед и не опускать руки!!!
    •  
      Александр Антонов  22 June 2010 2:14 #
      И во всём видеть хорошее...и мир пойдёт к тебе навстречу!
      •  
        Soundbone  22 June 2010 2:16 #
        Не во всем!!!
        Главное добиватся ЦЕЛИ!!!
        •  
          Александр Антонов  22 June 2010 2:18 #
          Во всём, что связанно с твоим мироощющением...
          •  
            Soundbone  22 June 2010 2:22 #
            Лажил я на мироощющение!!!
            Мир у меня иной, а делать надо!!!
            • +1
              Александр Антонов  22 June 2010 2:24 #
              Ты просто ещё молод...потом начнёшь чувствовать! Деньги не главное в мире, и для счастья очень мало нужно!
              •  
                Soundbone  22 June 2010 2:27 #
                Да не скажи. Раньше тоже так думал. Да и сейчас в принцепи тоже так думаю!!!
                Но лаве всегда нужно! С ним легче!!!
                •  
                  Александр Антонов  22 June 2010 2:30 #
                  На то свет деньги не возмёшь)...И всех денег не заработаешь), а так да согласен с тобой, чем больше денег тем больше свободы выбора!
                  •  
                    Soundbone  22 June 2010 2:32 #
                    Причем тут тот свет?
                    Я хочу жить хорошо (один раз живем) и я хочу, чтобы мои дети жили в достатке!
                  •  
                    Debye  22 June 2010 2:32 #
                    да помоему разница эта ,на свободу выбора не влияет особо
                • +1
                  ZORG  22 June 2010 2:31 #
                  Правильные слова про бабосы!верно говаришь с бабосами и судьбу легче переделывать под себя
              • –1
                DJ COREA  22 June 2010 2:57 #
                Не будет никакого счастья без бабок !!! Не тешьте себя иллюзиями, дети !!! Безденежье сведёт на нет любую радость, любую любовь !!!
      • +2
        Soundbone  22 June 2010 2:18 #
        В свои 22 я, имею квартиру, в центре своиго города, машину
        GOLF 3 TD, и это неплохо, учитывая то, что я этого добился сам!!!
        И не плонирую на этом останавливатся!
        •  
          Александр Антонов  22 June 2010 2:21 #
          + Адын...поставил бы больше, не судьба)
          • +2
            Soundbone  22 June 2010 2:23 #
            Да ладно. Каждый может, но у каждого свои тараканы (как говорят)
  •  
    DJ Najim Hassas / Краснодар / www.штукатур-краснодар.рф /  22 June 2010 2:34 #

...Резюме:

Я считаю, этот блог самый позитивный за последее время(т.е.за все время нововведений:)), а посему - СПАСИБО ВСЕМ блоггерам за позитивность !!!
    И всем приятной ночи во всех смыслах ...

WAZZAA! WAZZAA! WAZZAA!

WAZZAA! WAZZAA!

WAZZAA!

• +1
    ChudaDoctor (Ежик Альбинос =)  22 June 2010 2:35 #
    Хм способов управлять своей судьбой существует множество, один из них, это механизм материализации мысли,

есть пути которыми можно прийти к решению или наоборот к наращиванию какой либо проблемы, и судьба этого финала будет зависеть принятого вами решения.

Есть один способ-ходить по всяким гадалкам и узнавать свою судьбу и пытаться ее менять, но вот никто не отрицает что меняя настоящее, меняется будущее, и по-моему ходить к гадалкам бесполезно,кроме того человек узнавая что то от гадалки берет информацию, но ему не известно верна ли она или нет, он начинает себя самопрограммировать на определенные ситуации, что как правило не очень положительно сказывается на последствиях

Меня лично бесит, когда при анализе ладоней, меня просят погадать и задают вопросы сколько я буду жить, сколько жен будет, помоему это все зависит от человека, да каждый человек это уникальный набор генов и признаков, а в сочетании с факторами внешней среды порой выходят очень экзотические экземпляры.
    Но вот реально интересно действовать когда ты знаешь на что способен, и управляешь разумно этими способностями
  •  
    DJ Najim Hassas / Краснодар / www.штукатур-краснодар.рф /  22 June 2010 2:35 #

...Резюме:

ВСЕ М О Л О Д Ц Ы

•  
    maria eremina  22 June 2010 2:59 #
    еще фаталист ты или не веришь ни в какие "случаи",только в себя-зависит от того,рациональный у тебя подход к жизни или эмоциональный.мне кажется мудрый человек-это тот,кто учитывает оба эти аспекта-т.е рассчитывает только на себя и свою волю,но при этом не отрицает того,что есть в этой жизни вещи,которые никак от тебя не зависят и порой они нагло вторгаются в твои самые продуманные планы.истина как всегда почти-где-то посередине
    •  
      Александр Антонов  22 June 2010 3:05 #
      Тут уже об этом говрилось, 20% свободы выбора и 80%, жёстко запрограмируемый сценарий!!!
      •  
        maria eremina  22 June 2010 3:14 #
        в предложенном мною варианте-50% на 50%.))хотя у разных людей по-разному.я,например,абсолютн ой фаталисткой стала в результате опыта.а раньше думала,что все только от меня самой зависит...вообще-вечная тема
        •  
          Александр Антонов  22 June 2010 3:17 #
          Жизненого опыта?
          •  
            maria eremina  22 June 2010 3:34 #
            да,опыта.все самые важные встречи,в результате которых менялась моя жизнь и деятельность-абсолютный случай.но,правда,я оказывалась к этому случаю готова внутренне.
    •  
      DJ Najim Hassas / Краснодар / www.штукатур-краснодар.рф /  22 June 2010 10:58 #

ого...
  •  
    ChudaDoctor (Ежик Альбинос =)  22 June 2010 3:11 #
    я бы сказала все зависит от того находит ли человек свое предназначения и качества, которыми он может и будет пользоваться или подавляет их...
  •  
    ChudaDoctor (Ежик Альбинос =)  22 June 2010 3:19 #
    хде кролик, я есть хочу, а они вкусные!!!
  •  
    maria eremina  22 June 2010 3:59 #
    и интуиции тоже.я думаю(это известное правило,а не моя эксклюзивная мысль),что подобное притягивает подобное.и в "паутине" вариантов.которые предлагает нам жизнь,мы притягиваемся к тому,что есть в нас самих.можно.конечно,и логически это как-то объяснить,просчитать-наверное. но есть масса вещей,которые от нас не зависят-вернее,от нашей логики.
    •  
      Александр Антонов  22 June 2010 15:09 #
      Какие точные наблюдения!!! А логика только зачастую мешает, нужно уметь слушать свою интуицию! Подсознание, интуиция, подключаеться напрямую к этой "паутине", мозг лишь считывает информацию, отсюда вспышки озарения...Логика только хороша, когда есть значение А и В...и Б можно просчитать...
  •  
    Dj SID  22 June 2010 4:09 #
    Ну не Фига тут написано. как много. я с некоторых пор стал верить что моя жизнь предопределена и даже я вам скажу я предсказываю свою судьбу. но не всегда. я знаю иногда что будет завтра после завтра и не известно когда ещё. вобще я в шоке.
  •  
    Andrew Benson  22 June 2010 6:46 #
    Я вообще не люблю биться в крайности, и в этом случае моё мнение где то, около середины.
    Так вот, я, зная, что человек рождается с какой-то предрасположенностью к какой-либо сфере, начавший жизнь в определёном месте и семье, имеет определённый ассортимент дорог жизни, по которым он может идти. Их миллиард, но ни у кого они не совпадают. Каждый поворот нам предстоит выбирать, а сам путь возможно зависит от обстоятельств.Откуда же берутся обстоятельства и как ими управлять никто не знает, но в мире есть два типа людей - те кто тянут сани и те, кто на них каиается.
    Пока ты не капитан корабля жизни, ты раб и не оставишь следа в этом мире.

Живите и стремитесь к своей цели!
  •  
    BTRONIKA  23 June 2010 15:51 #
    Я думаю что точного ответа на этот вопрос кроме как собственого мнения не дашь=) кто его знает судьба это либо твой выбор , может твой выбор и есть судьба=)
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.