+
PROMODJ Profile Feed

Что такое конкурсы ремиксов - формально?

Смотрите, штука эта ЗДЕСЬ, называется "конкурсами ремиксов", с указанным призовым фондом, и я задумался - формально, что это такое?

Если это что-то вроде лотереи, то по закону, в зависимости от типа розыгрыша (простой, или стимулирующий), победитель в любом случае должен заплатить 13 или 35 процентов налогов на выигрыш. При этом, в поправках к закону о лотереях от 18-го года, сказано, что если участник выигрывает более 15 тысяч рублей, то он подписывает довереность на оператора розыгрыша, что оператор платит эти 13 (35) процентов сам (или удерживает из суммы выигрыша, или добавляет сверху - в зависимости от договора оферты, которые здесь вообще, по-моему, то ли отсутствуют то ли я плохо искал). Если меньше, то победитель сам должен подать декларацию в налоговую, и заплатить эти 13 (35) процентов.

Так, к примеру, в конце прошлого года, я участвовал в одном творческом конкурсе, и выиграл ПК. Мы с оператором подписали договор, где была указана сумма комплектующих этого ПК (там вышло более 150 тысяч рублей), указали мой ИНН, другие данные, и они, не только вручили мне ПК, но ещё и добавили сверху почти 50 тысяч рублей, которые ушли в качестве налога на выигрыш от меня.

Или же конкурс здесь - это простая формальность не имеющая никакой юридической силы, и фактически это дело является простым добровольным "тендером" на создание ремиксов, а указанные призы - это на самом деле не призы, а просто некая сумма, основанная на честном слове, которая формально пойдёт авторам в качестве авторского вознаграждения при подписании договора на передачу авторских прав, и дальше он просто выплачивает свои ндфлки и прочие, в зависимости от того как именно он зарегистрировал свою деятельность?

(Вариант, что победителя просто объявляют, а потом ему торжественно вручают белый конверт - я не рассматриваю, мы ж всё-таки говорим об официальных артистах, официальных реккорд-компаниях, которые действуют согласно законам страны в которой мы находимся, разве не так?)

0 ▲
18 April 2020 15:53
George Catcher

Comments

Объясню так - если хочешь проверить где честно - проверить просто - задаёшь конкретный вопрос человеку в личные сообщения, кто проводит конкурс - если он тебе не ответит - это значит что в конкурсе честности мало )))
Как по мне, тут не столько вопрос в честности. Я так думаю, и практикой это тоже подтверждается в основном (хотя лично видел и обратное, увы) что в большинстве своём - всё честно на самом деле. Вообще шоу-биз у нас такой, что стоит начать наё...кхм, обманывать людей, это же всё всплывёт сразу же, и никто с тобой не будет работать.

Просто вопрос практически. Если я, как музыкант который не очень много зарабатывает - сделал себя официально самозанятым - это одно дело. Если я, как музыкант который много зарабатывает - сделал себя ИПшником - другое дело. Если я ди-джей Васян из мамкиной спальни, который на вопрос: "где твой ИНН" в панике отвечает, что "у меня его нет, и достать его невозможно никакими путями, даже не просите" - третье : ))

(Был как-то конкурс, где организаторы прямым текстом сразу сказали, мол, чуваки, готовьте ваши официальные бумажки, и в комментах развернулась перепись этих Васянов, которые плакали о том, что сами не в состоянии дойти до налоговой и пенсионки своей, народ откровенно ржал и глумился над такими, но ржущих было меньшинство).

Вопрос у меня такой, любопытства ради больше.

p.s. - За всё время, у меня был один случай, когда я работал на очень крутой музыкальной-студии и тусовочной площадке, под руководством продюсера года. Попасть туда пытались творческие ребята со всей необъятной + соседи, и как-то заявился коллектив игроков на народных инструментах. В это время там шла запись одной идиотской композиции "по накуру", и продюсер наш уломал ребят тут же на месте сыграть. Те не хотели, мол, сейчас сыграем, а потом нас кинут, давайте договора. На что им говорили, что у нас всё честно и тд. В итоге уломали, они сыграли, и никаких договоров и прочего так и не случилось (впрочем и официального релиза не было, композиция 7Б - Пара в Запаре так и ходит по ВКонтактику).

Но это не то, что со зла, а просто сама организация формальностей была построена на отвались, из-за чего потом она и закрылась со скандалом : )
Здесь, на конкурсе ремиксов, самое главное пропиариться организаторам. Остальное придорожная пыль.
все проще - есть свои, а есть чужие люди
Свои делают Ремиксы и типа победители, можно официально объявить и всем везде говорить об этом.
А очень часто - конкурсные работы других качественнее во всем, но что поделать
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.