+
Hardware Profile Feed

Починка наушников

Доборого времени сутов вам, мальчики и девочки.

Многие, кто сталкивался с поломкой наушников и сами пытались их чинить понимают, что такое пайка этих гребаных проводов. Вот и хочу спросить умельцев, кто смог укротить таки эту проблему.

Так же хотел спросить тех кто сталкивался с Pioneer HDJ 1000 и с их поломкой. Чем можно склеить так, чтобы не ломалось. Дихлор-этаном пробовал - ломаются на "раз". Средство типа поксипола тоже мало помогает...

Буду рад услышать дельные советы по моим вопросам. 

PS: Новые наушники не предлагать...

0 ▲
22 September 2013 17:52
Cotlean (Котлин)

Comments

•  
    Пилючь  22 September 2013 17:58 #
    Баксидка с отвердителем
  • (user was blacklisted)
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 18:29 #
      Как какая? К динамикам...
      • (user was blacklisted)
        •  
          Cotlean (Котлин)  22 September 2013 18:35 #
          Сразу видно - с проводами в наушниках никогда не сталкивался. Они не такие как обычные аудио провода
  • (user was blacklisted)
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 18:30 #
      В самом популярном месте. Чуть ниже шарнира в котором они складываются. Там конструкция угловой формы
      • (user was blacklisted)
        •  
          Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:03 #
          Они самые. В местах где они изогнуты углом
          • (user was blacklisted)
            • +1
              Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:24 #
              Ага. Кстати я не знал, что сия запчасть существует. Поздно узнал. Хотя не факт, что купил бы. Слишком дорого. Наушники стоят 6500. Самое дорогое, я считаю - динамики. Потом изголовье, корпус, кабель... А тут только одна эта хреновина 1300руб!!! Бред
      • (user was blacklisted)
        •  
          Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:17 #
          Думал взять пару маленьких и тонких пластин-вставок и скрутить винтами, но боюсь это будет жутко смотреться
          • (user was blacklisted)
            •  
              Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:35 #
              Была такая мысль. Пока держу как вариант. Просто не знаю на сколько это надежно и будет ли нормально работать. Вдруг чего еще стоящего подскажут.
              Все равно спасибо.
  •  
    Nsevenaine  22 September 2013 18:30 #
    спаять да и все, аккуратно назад вставить и наслаждаться
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 18:33 #
      В том то и проблема, что провода в последние годы не паяются... Они либо сразу либо через несколько дней отваливаются. Припой - олово не держится на проводах. Скатывается. Канифоль и кислота не помогает
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 18:34 #
      Сразу видно - с проводами в наушниках никогда не сталкивался. Они не такие как обычные аудио провода
  • +2
    Psycho Genesis  22 September 2013 18:38 #
    Что делать если у тебя сломался разъём на наушниках (всяко разно при малейшем движении звук добротно карёжится)
    Инструменты: кусачки, зажига (можно без неё), фен (обязателен, можно домашний), лезвие, тестер, паяльник, припой, канифоль, термоусадка или супер клей, чёрные нитки
    Как делать:
    1. Откусываешь разъём ко всем чертям
    2. Если есть возможность вскрытия больных наушников, то вскрываешь, прозваниваешь соответствующие цепи тестером, на предмет их целостности
    3. Аккуратно (тут реально аккуратно) зачищаешь на миллиметров семь проводки с помощью лезвия, можно кстати и ногтями, отделяешь синенькие от красненьких
    4. Берёшь бумажку, листочек жёсткой бумаги, а лучше газету какую нито потолще, на ней размещаешь небольшой кусочек канифоли, плавишь его в лужицу с помощью паяльника.
    5. Каждый кончик проводочка макаешь в канифоль и облуживаешь (немного!!! чтоб только на самом кончике проводка был припой!), и осторожно!! не перенагрей проводки дабы не повредить лачную изоляцию на них.
    6. Берёшь откусанный разъем, раскурочиваешь его, опять таки аккуратно, можно так сделать: порезать его вдоль с помощью лезвия, вынуть из него сам штекер. Внимание! не поломай головку верхнюю самую у него, а то что две половинки пластиковые отложи пока
    7. Зажимаешь в тисках этот штекерок (кстати, вместо тисков можешь использовать плоскогубцы с жоской хваткой), и облуживаешь все три контакта для будущей пайки на них проводков
    8. Потихоньку и точно припаиваешь проводки, землю на землю, плюс и минус.
    9. Вот тут внимание!!! Есть такая удобная штука как термоусадка, такая пластиковая трубочка, которая при нагреве уменьшается и зажимает всё что угодно, обычно она есть на заводах электроники, так что если у тя есть знакомые кто в электронике работает спроси у них.
    Так вот, надеваешь трубочку на только что спаянное своё дело, захватив как разъём так и проводок по длине термоусадки.
    10. Капаешь клея туда, в трубку, как нито распределяешь его там равномерно, ток учти, клея надо мало, капель прям, а можно и вобще без него, ну это чтоб понадёжней
    11. Активно дуешь феном на термоусадку и она всё благополучно сожмёт напрочь
    12. Получаешь пиздатый разъём почти как у оригинала

ЗЫ: Если нет термоусадки
    1. Вспоминаешь про те самые пластиковые половинки
    2. Капаешь на них клея, зажимаешь на разъём, ждёшь пока подсохнет
    3. Тут моя методика проверенная: берёшь чёрные нитки, и активно мотаешь (равномерно!!!) на подсохший разъем. Желательно туго мотать
    4. Поверх этого дела распределяешь клей, фу, воняет так, так что будь осторожен, НО клей скуёт твои намотанные нитки, и будет всё ништяком
    5. Получаешь почти такой же заводской разъём

(с) Моё, проверено на двух парах наушников, до сих пор исправно работают!

Удачи!
    • +2
      Psycho Genesis  22 September 2013 18:49 #
      Хоть и не в тему, но может кому пригодится
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:01 #
      Классный совет, но как паять штекеры я в курсе. Вопрос в пайке проводов к динамикам... К тому же есть некоторая тонкость: простые аудио провода и провода у бюджетных "ушей" прилично отличаются от проводов профессиональных наушников... "Первые" провода легко паяются. У профессиональных наушников провода паяются весьма проблемно. Припой с проводов "скатывается"
      В остальном ставлю от себя плюс за старания в ответе и подробном расписании действий. Может кому пригодится.
      •  
        Psycho Genesis  22 September 2013 19:03 #
        да я уж понял тебя)
      •  
        Elefant DJ  22 September 2013 19:19 #
        Иногда с психу напаивал гору олова поверх провода и контакта. Если не влазила в корпус - напильником подтачивал :-)
        •  
          Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:31 #
          Я тоже так пробовал. Тупо заливал оловом. Провод все равно отваливался.
  •  
    DJrelex  22 September 2013 18:57 #
    чтобы провода нормально облудились
    нужен флюс-припой пох какой
    канифоль салициловая кислота можно даже аспирин но
    в том месте где будеш паять
    провода нужно обжеч (типо сжеч лак можно даже зажигалкой тока аккуратно)
    т.к. аудио провода покрыты им от и до

насчёт поломки корпуса
    у меня была подобная проблема с SONY MDR V700
    собака их разгрызла в хлам пока был на работе
    вообщем купил китайскую подделку на American Audio
    перекинулл динамики и вот что получилось

relex @ DJrelex
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:15 #
      Была такая мысль... Купить дешевые наушники и просто поменять динамики. Но не так то все просто. По любому денег стоят, а так же надо еще подобрать такие, чтоб были удобные. А такие уже стоят нормальных денег
      •  
        DJrelex  22 September 2013 19:17 #
        да и чтоб динамики ровно встали
        •  
          Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:28 #
          ага... Ну это можно приклеить
          •  
            DJrelex  22 September 2013 19:31 #
            крепить желательно без клея
            хотя можно если осторожно
  •  
    DJrelex  22 September 2013 19:23 #
    и при пайке к самим динамикам будте оч. акуратны т.к. провода идущие к самим дифузорам очень нежны и их практически не видно
    чуток перегрел и всю жизнь будеш искать где его оборвало
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:33 #
      В начале по неопытности разок пришлось с подобным столкнуться.
  •  
    Huysismylove  22 September 2013 19:37 #
    я не помогу, но задам вопрос. У меня сломался аудиовыход в ноутбуке (погнулся, когда ноутбук в свотнутыми наушниками упал с подоконника и на воткнутые штыри приземлился, их погнув и ппц полный), чинить отказались в сервисном центре, кто-нибудь сталкивался с подобным? Или знает хорошие, надежные ремонтные в спб?
    •  
      DJrelex  22 September 2013 19:38 #
      я частенько такое чиню
      •  
        DJrelex  22 September 2013 19:41 #
        раскручивается весь ноут снимается мамка оценивается состояние самого разьёма
        если можно востановить востанавливаю. нет знач подбираю подбираю по габаритам.ногам и меняю
        •  
          Huysismylove  22 September 2013 19:54 #
          но вы не в спб же, да?( ага, просто в абы какую шарагу идти не хочется, чтобы потом ведро болтов не получить. А в сервисном центре леново отказали :(
          • +1
            DJrelex  22 September 2013 19:57 #
            ищи самоделкиных
            их везде много
            современные центры работают не ахти
            за минимум затрат хотят сорвать пол стоимости прибора
            а починка данной проблемы довольно хлопотное занятие
            требует кучу времени и акуратности нк и ответственность тут не малая
            •  
              Huysismylove  22 September 2013 20:01 #
              согласен, мне уже говорили про миллиметровую пайку и т.д. Буду искать, в общем, спасибо!
              • +1
                DJrelex  22 September 2013 20:03 #
                дело тут не в пайке а вумении разобрать собрать
                у современных инженеров куча знаний а руки кривые
                вот и боятся рисковать
                •  
                  Huysismylove  22 September 2013 20:04 #
                  понимаю) ладно, буду искать умельца)
          •  
            Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:59 #
            Тут народ из разных городов. Сервисам давно не доверяю.
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:46 #
      По центрам не подскажу. Ноуты и прочую компьютерную технику никогда не чинил. Я в ней не разбираюсь. Знаю, что такие разъемы (гнезда) продаются отдельно. Главное найти где и найти человека, который его поставит на место.
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 19:47 #
      Стоят они недорого...
      •  
        DJrelex  22 September 2013 19:50 #
        и работа кстати не дешево обходится
        требует времени и акуратности
    • +1
      Elefant DJ  22 September 2013 19:55 #
      Походи по простеньким комп. магазам - там могут знать таких умельцев. Была подобная ситуёвина с контроллером - данный метод помог. Всего лишь раз'ем, а в крутых магазах морщили жопу. За 400 рэ в итоге починил.
      •  
        Huysismylove  22 September 2013 20:01 #
        спасибо за совет.
  •  
    CJ Rorshah  22 September 2013 19:37 #
    холодная сварка)
  •  
    Юрий Лир  22 September 2013 20:30 #
    К динамикам провода не без усилий, но припоялись. У тебя может дело в материалах, не качественные, ещё что. А вот с перебитыми проводками (вследствии истирания) куда хуже дела разрешаются. К друг дружке их точно не спаять. Был у меня китайский паяльник, уета. Так он с течением времени выгорелся самопроизвольно концевик накаливания тупо рассыпался. Так вот им многое не получалось спаять. Купил советский, всё на отлично. Всётаки у нас много хорошего было, есть и будет.
    А жечь проводки перед пайкой не надо, это крайне губительно.
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 20:37 #
      У меня тоже вроде бы паялись, но не надолго. Снова отваливались. Жгут, чтобы сжечь волокна, лак, которые мешают нормальной пайке?
      •  
        Saanek X-fi  22 September 2013 20:48 #
        ацетон или жидкость для снятия лака лучше для этих целей))
        •  
          Cotlean (Котлин)  22 September 2013 20:58 #
          Хм... Оригинально. Стоит попробовать. Просто не всегда под рукой есть ацетон (у меня его нет) а жидкость для снятия лака - это надо жену раскручивать... А то вцепится зубами - не вырвешь! Столь ценное-то средство переводить на всякое г...!
          •  
            Saanek X-fi  22 September 2013 21:00 #
            согласен, я тоже это средство незаметно стараюсь использовать.))
            •  
              Cotlean (Котлин)  22 September 2013 21:10 #
              Кстати! Жена призналась, что ее лак вряд ли подойдет для этих целей. Она использует лак безацетоновый. В состав входят какие то масла.
              •  
                Saanek X-fi  22 September 2013 21:13 #
                а ты попробуй им тоже можно.)) но это дорогое средство наверно.
    •  
      DJrelex  22 September 2013 20:43 #
      для того чтобы китайский паяльник не поерегревался нужно разорвать один из проводов идущих к нему(паяльник разбирать не стоит)и припаять в разрыв любой диод средней мощности.это понизит напрежение питания до 170-180 вольт соответственно понизит температуру.что увеличит срок службы самого пояльника
      • +2
        Saanek X-fi  22 September 2013 20:46 #
        или тупо купить Российский паяльник с деревянной ручкой и надёжной отечественной сборкой цена 300руб всего))
        • +1
          DJrelex  22 September 2013 20:46 #
          стоболтово)))
        •  
          Юрий Лир  22 September 2013 20:55 #
          Ну да, а я как будто ровно о другом писал. Более советский_надёжность и знак качества, российскость по приемственности...
  •  
    DJrelex  22 September 2013 20:49 #
    •  
      Saanek X-fi  22 September 2013 20:51 #
      что там?
      •  
        DJrelex  22 September 2013 20:53 #
        как правильно лудить многоволоконные проводники
        •  
          Saanek X-fi  22 September 2013 20:54 #
          щас гляну
        •  
          Saanek X-fi  22 September 2013 20:56 #
          хороший метод, согласен с видео. но всё же лучше использовать растворитель лака.
  •  
    redreem  22 September 2013 20:50 #
    100500 раз латал и паял уши. аккуратность и скотч - и все ок.
    •  
      Cotlean (Котлин)  22 September 2013 21:03 #
      Я тоже. Я и наушники паял и колонки и провода, переходники... Но вот, опять же повторюсь, столкнулся с Пионерами 1000. Там такое не просто.
      •  
        redreem  22 September 2013 21:06 #
        ну тады "ой" :) может проще их выкинуть? :)
  •  
    Saanek X-fi  22 September 2013 21:16 #
    да и ещё если паять такие провода (после качественной зачистки) чтобы они припаялись хорошо то можно использовать таблетку аспирина (не шипучий) за место конифоли.
  •  
    NIKICH ONE  5 October 2014 18:55 #
    свой перепоял dj1200 еще лучше играть стали )))
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.