+
Hardware Profile Feed

А есть ли не глючные контроллеры FireWire?

Вроде как стандарт FireWire позволяет включать звуковую карту после включения компа.

Я вот постоянно забываю включать Focusrite Saffire Pro-40 до включения компа, делаю когда до операционки добираюсь загруженной.

Имею ввиду, не провод FireWire втыкать во время запущенного компа, а именно кнопку питания включать на звуковухе.

Как результат - заглючил уже как внешний контроллер FireWire, так и встроенный в материнку.

Выражается это в виде периодического кратковременного прерывания звука.

При проигрывании хрен бы с ним, а вот при записи это становится очень актуально.

Поэтому, собственно, и вопрос в сабже , может кто что посоветует, модель контроллера у которого нет такой болячки.

Или, может, еще что посоветует. 

К примеру, видел слухи, что можно поставить контроллер ThunderBolt и через переходник к нему цеплять звуковуху для FireWire интерфейса.

0 ▲
17 June 2018 14:06
Alexy.Nov

Comments

Надо снести дрова на звуковуху, почистить реестр, и переустановить по новой, заодно не мешало бы обновить дрова на материнку (обычно на сайте у производителя весь набор дров лежит свежий).
У меня была M-Audio Audiophile firewire - заводилась и всместе с осью (если кнопку не отключал), и уже после загрузки оси - вобще нареканий не было.

пс - мало ли, обычно пропадания периодические звука бывают, когда слетает регистрация у какого нить плагина софотового ))) не знаю, твой ли это случай, ну так, на всякий...
Поскольку винда ОЧЕНЬ недружественна к интерфейсу IEEE1394, нужно вручную поставить другую версию драйверов. Выберите "1394 OHCI-совместимый хост-контроллер (устаревшая версия)". Не имеет значения, какая фирма изготовила чип контроллера. У меня только после этого начало нормально загружаться видео с DV камеры.
Пробовал контроллеры Via, Nec, Ali. Для всех необходимо ставить этот драйвер.

>> К примеру, видел слухи, что можно поставить контроллер ThunderBolt
>> и через переходник к нему цеплять звуковуху для FireWire интерфейса.
Контроллер FireWire ведь тогда маковский будет? Не факт что к нему существуют драйвера под винду.
В том что FireWire глючит виновато, как ни странно USB. Ввиду того, что USB в своё время пропихивали на рынок Intel и ещё несколько гигантов отрасли, число FireWire контроллеров не велико, а качество их работы оставляет желать лучшего. Они часто горят при подключении карт на горячую, чего в общем то не должно происходить. Благо сами микросхемы стоят не дорого и перепаять их при наличии паяльного фена, флюса и припоя в общем, не составляет особого труда. Перепаивать естественно имеет смысл в случае, если перепробованы все возможные манипуляции с дровами и проводами (из за проводов, кстати, тоже возможны описанные глюки).
Винда не умеет корректно работать с FireWire и не хочет этому "научиться" по решению её разработчиков. Интерфейс разработан компанией Apple, которая еще и берет мзду за каждое легально изготовленное устройство с портом FireWire. (Китайцы в основном ничего не платят.) USB 3.0 действительно виноват во многом. Все силы брошены на пропихивание новых версий, а драйвер намертво вмонтирован в ядро ОС и в некоторых случаях сжирает все доступные вычислительные ресурсы.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.