+
Hardware Profile Feed

Избавляемся от шума

Включите ваши АС на 90% мощности и ничего не включайте никакой звук на ПК, плеере и пр.

Вы слышите назойливое шипение, трески  и гудение ЛЭП? 

Поздравляю, вам пора сделать заземление.

Итак, вкратце как оно делается, в самой попсовой версии

Покупаете три железных уголка 50х50х5мм длиной 2-3 м и стальную полосу 40х4мм достаточной длины, чтобы сварить треугольник со стороной 1,5-3 м и сделать отвод к точке соединения на стене дома со всеми возможными загибами и траекторией по участку.

Если покажется дороговато, для нищих можно купить уголки 25х25х4 и прут 6мм, правила ПУЭ допускают это сечение, но качество земли будет хуже. Для треугольника все равно придется взять полосу, хотябы 25х4мм

Выкапываете яму глубиной 70 см. Размеры достаточные ,чтобы внутрь влез треугольник со стороной 1,5-3 м и по бокам удобное для сварки расстояние.

GROUND @ Kingdom

Ударами кувалды уголки (чаще всего это уголки 50x50x5 мм) забиваются в грунт. Начало работ удобнее всего производить с подмостей. Если металл мягкий, лучше бить по заготовкам через деревянные прокладки. Оголовок заземлителя должен на 150–200 мм возвышаться над дном траншеи, чтобы мы могли соединить электроды в контур.

GROUND @ Kingdom

Заземлители соединяются горизонтальным проводником. Для чёрного металла здесь необходимо применять сварку, так как болтовые соединения быстро окислятся и сопротивление устройства повысится. Прихватка не подойдёт — нужен качественный длинный сварной шов.

GROUND @ Kingdom

От получившегося контура отводим полосу в сторону дома, изгибаем её и фиксируем на цоколе. На конце полосы привариваем болт М8, через который будет присоединён защитный заземляющий проводник,

идущий из щита.

GROUND @ Kingdom

На последний модульный штырь устанавливается зажим-хомут и фиксируется проводник. Зажим обматывается специальной гидроизоляционной лентой.

Траншея засыпается грунтом. Рекомендуется для этих целей применять плотные однородные мелкозернистые составы.

GROUND @ Kingdom

Проводник заземления ведётся в распределительный щит. Он может крепиться непосредственно к конструкциям здания, исключение составляют участки с повышенной влажностью — там лучше применить изоляторы. Через стены проводник проводится посредством металлических или пластиковых труб-гильз, собственно, правила прокладки применяются те же, что и для «основной» разводки.

В распределительном щите проводник после обжатия болтовым соединением подключается к шине заземления, которая установлена на корпусе бокса (система ТТ).

Сопротивление заземляющего устройства проверяется мультиметром, если с учётом сезонных коэффициентов (определяются Госэнергонадзором для разных широт, есть готовые таблицы) оно превышает 4 Ом, то необходимо увеличивать количество электродов.

Во время коммутации вводно-распределительного устройства жилы проводов в жёлтой изоляции (они идут от потребителей тока) также зажимаются в разъёмах шины.

GROUND @ Kingdom

При подключении розеток, приборов, светильников жёлтые заземляющие проводники коммутируем на соответствующих местах (обычно они обозначены специальным знаком — три горизонтальной полосы разного размера), например, в розетках это центральный винт.

GROUND @ Kingdom

Именно этим я сегодня и занимался, точнее успел выкопать траншею, забить туда уголки, предвариетльно заострив болгаркой концы уголков на пику, чтобы легче забивалось в землю. Забивал молотком, еле забил, руки отваливались

Такой линейный вариант тоже допустим

1 @ Kingdom

2 @ Kingdom

А еще когда шел сегодня домой, увидел ,что возле школы, которая видна прямо под моими окнами из квартиры, мужики тоже зарыли заземление. Пример того КАК НЕ НАДО ЕГО ДЕЛАТЬ.

4 @ Kingdom

Проблема в том, что верхний слой грунта часто бывает сухой, промерзает и нестабильный по параметрам, как проводник, полная фигня. Делайте заземление хотя бы на полметра ниже от уровня земли

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ ТЫЦ

http://www.rmnt.ru/story/electrical/562506.htm

геологическое
1 ▲
18 March 2016 19:25
Kingdom

Comments

The best comments
  • TNB The New Breath  #
  • Saanek X-fi  #
    для начала расскажу тебе откуда шум при максимальном уровне усилителей мощности бытового применения.
    И так :
    Входные цепи усилителе низкой частоты далее унч, имеют различные параметры такие как входное сопротивление, входная чувствительность, входная ёмкость. от того насколько они имеют отношение к подавлению тех или иных шумов зависит то как они сопряжены с выходными параметрами источника сигала, объяснить ? .. далее, собственный шум, так называемый флуктационный шум и тепловой шум полупроводников и резистивных элементов оказывает сильное влияние на сигнал с ростом протекаемых токов и нагрева элементов иначе чем больше потребляют элементы тем больше шума. Наводки от линейных элементов самой цепи, т.е. от источников питания импульсные блоки питания а также логические микросхемы (процессоры) работающие на высоких частотах оставляют в общей среде питания и волновой среде значительные загрезнения вч гармониками. которые не всегда можно подавить Фильтрами или же использовать дорогостоящие фильтры и системы подавления помех. Далее фоновый шум от кторого невозможно избавиться, не заземлением не обычным фильтром, возникает так же от небольших токов в межкаскадных соединениях усилителей в том числе в системах обратной связи, подавляется с помощью отрицательной обратной связи. Далее параметры шума/фона конкретного УНЧ указаны в характеристиках унч и сделать его меньше без серьёзных доработок схемы не возможно.
  •  
    Kingdom  18 March 2016 19:25 #
    ЛЭП
    •  
      Saanek X-fi  18 March 2016 19:31 #
      ага, ЛЭП он слышет, вот ведь.
      •  
        Kingdom  18 March 2016 19:33 #
        Я на подобных звуках люблю синтезировать экспериментальную музыку

• (user was blacklisted)
  • (user was blacklisted)
    •  
      Hytraxis  18 March 2016 19:36 #
      ахахах.я в старой хрущевке так и делал почемут,сникуя
    •  
      Kingdom  18 March 2016 19:37 #
      Дезинформация, в частном доме все это не работает. кроме того часто к батарее центрального отопления подключаются разные шумахеры которые крадут свет через подмен фазы, и ты рсикуешь сжечь аппаратуру. Я твой пост удалю через пару минут, как компрометрирующий идею настоящего грамотного заземления
      •  
        Hytraxis  18 March 2016 19:41 #
        и нишо я там у себя не сжох...мозгов у людей в том городке на это б не хватило наверн
  • +2
    Saanek X-fi  18 March 2016 19:43 #
    для начала расскажу тебе откуда шум при максимальном уровне усилителей мощности бытового применения.
    И так :
    Входные цепи усилителе низкой частоты далее унч, имеют различные параметры такие как входное сопротивление, входная чувствительность, входная ёмкость. от того насколько они имеют отношение к подавлению тех или иных шумов зависит то как они сопряжены с выходными параметрами источника сигала, объяснить ? .. далее, собственный шум, так называемый флуктационный шум и тепловой шум полупроводников и резистивных элементов оказывает сильное влияние на сигнал с ростом протекаемых токов и нагрева элементов иначе чем больше потребляют элементы тем больше шума. Наводки от линейных элементов самой цепи, т.е. от источников питания импульсные блоки питания а также логические микросхемы (процессоры) работающие на высоких частотах оставляют в общей среде питания и волновой среде значительные загрезнения вч гармониками. которые не всегда можно подавить Фильтрами или же использовать дорогостоящие фильтры и системы подавления помех. Далее фоновый шум от кторого невозможно избавиться, не заземлением не обычным фильтром, возникает так же от небольших токов в межкаскадных соединениях усилителей в том числе в системах обратной связи, подавляется с помощью отрицательной обратной связи. Далее параметры шума/фона конкретного УНЧ указаны в характеристиках унч и сделать его меньше без серьёзных доработок схемы не возможно.
    •  
      Kingdom  18 March 2016 19:44 #
      Я знаю что это проблема многогранна, но для решения нестабильности питания придется переделывать блок питания, дополнительно стабилизировать и экранировать
      • +1
        Saanek X-fi  18 March 2016 19:57 #
        честно говоря, экранирование хороший способ избавиться от шума .
        Но Как правило (из моего опыта) шум звуковой карты компьютеров часто из за неправильной или часто из за глупой разводки заземляющих шин в самой схеме материнской платы и глупой разводки проводов этих землянных цепей, протяжённая землянная петля способна столько шума наделать что...
        •  
          Kingdom  18 March 2016 19:58 #
          Я видел, как чувак заворачивал PCI карту в фольгу через пленку
          •  
            RockMeister  19 March 2016 12:49 #
            чувак о вентиляции и перегреве что-нибудь слышал?
            •  
              Kingdom  19 March 2016 13:16 #
              АЛюминий хорошо забирает тепло
              • +1
                RockMeister  19 March 2016 13:17 #
                через плёнку :)
        •  
          Kingdom  18 March 2016 19:59 #
          Помогло
          •  
            Saanek X-fi  18 March 2016 20:01 #
            но может и поможет кто знает.
            но мне кажется больше неправильная земля влияет, хотя сделать её более правильной не всегда возможно.
            •  
              Katsura [uFaF]  19 March 2016 7:14 #
              это экран называется а не земля
              для аппаратуры эти экраны обычное дело.
              •  
                Saanek X-fi  19 March 2016 8:34 #
                Я не про экран говорю а про общий провод (земля) . не надо меня попровлять в этом плане я сам кого хочешь поправлю.
                •  
                  Katsura [uFaF]  19 March 2016 8:36 #
                  я про карту в фольге пояснил
                  а что такое неправильная земля ? )
                  •  
                    Saanek X-fi  19 March 2016 8:40 #
                    Общий провод к потребителю должен исходить из одной точки. Иметь не более 2 точек соединения. Если же эти вторые точки соединяются между собой то образуется земленная петля и при разных токах действующих в этих участках возникает паразитный потенциал который может быть источником сильных помех , причём характер помех может иметь динамический характер.
                    •  
                      Saanek X-fi  19 March 2016 8:42 #
                      Так называемая звезда хай энд. Т.е. общий провод обязательно звездой выполнен. А не шиной которую выполнить проще но и результат хуже.
    •  
      RockMeister  19 March 2016 1:10 #
      Правильно. А ещё выбросить миниджеки, китайски сопли-кабеля и переходники.
  •  
    Saanek X-fi  18 March 2016 19:59 #
    конечно если живёшь в частном доме то можно делать заземляющие контура.
    в пятиэтажках можно просто протянуть от щитка.
    •  
      Kingdom  18 March 2016 19:59 #
      Я про частные дома и рассказал
    •  
      RockMeister  19 March 2016 1:12 #
      Обычно там в щитке и земля заканчивается, только сосед может заземлить сварку и сжечь твои девайсы с тобой заживо.
      •  
        Kingdom  19 March 2016 8:54 #
        В таком случае можно подать в суд на РЭС за отсутствие заземления
        • +2
          RockMeister  19 March 2016 12:39 #
          Можно. С того света.
  •  
    Katsura [uFaF]  18 March 2016 20:15 #
    омг
    •  
      Saanek X-fi  18 March 2016 20:39 #
      будешь делать ?
      • +1
        Katsura [uFaF]  18 March 2016 21:02 #
        ппц мне чё делать нечего
        все эти энтузиасты делют чё угодно но только не то что надо
        я лучше дисс техно даделаю на стеминга
  • +2
    AktraiZ3r [AlkoSoundRecords]  18 March 2016 20:47 #
    ну надо ж, хоть одна попытка написать что-то стОящее на этом форуме... хоть, и не из своей инфы...
  •  
    KoLyaN-BY  18 March 2016 22:05 #
    Чем больше сторона треугольника - тем меньше шума...)))...
    •  
      Kingdom  18 March 2016 22:45 #
      Не в этом дело, просто так получается более широкий контур и меньшее комплексное сопротивление земли
    •  
      Kingdom  18 March 2016 22:45 #
      Соответственно наводки быстрее убегают в землю
  • +2
    TNB The New Breath  18 March 2016 22:14 #
  •  
    [D_M]  18 March 2016 22:20 #
    ооооо первое чему учат електриков ) как делать заземление
  • +1
    Саня Бульбаш  19 March 2016 8:06 #
    Только на днях хотел начать борьбу с этим шумом,теперь понимаю-что не так уж он и шумит для слушателя)))
  •  
    remza  20 March 2016 18:40 #
    зачем постить то, в чем ты не обладаешь знаниями?
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.