+
Флейм Profile Feed

Книги, которые меняют

Всем привет!

как насчет того, чтобы поделиться литературой, которую не просто читают в туалетах, но которая оставляет отпечаток или даже меняют человека!

5 ▲
16 April 2011 9:55
Martimyanov(SkyMart)

Comments

• +1
    Martimyanov(SkyMart)  16 April 2011 9:57 #
    Лично меня поразил Мизаил Веллер. От просто смешных и чертовски увлекательных рассказов ("Легенды Невского Проспекта"), и до грамотных философских размышленый о жизни ("Все о Жизни")!
  •  
    By DeFault  16 April 2011 10:01 #
    По-моему лучшее в относительно современной прозе ru.wikipedia.org/wiki/Не_отпус …
  •  
    Namynnuz  16 April 2011 10:05 #
    Менять человека? Это какая должна быть расшатанная психика, чтобы небольшой толчок переживаний над убиенной собачкой превратил мясоеда в борца за права животных? Все у человека приходит в норму, это только больные или на грани переходят в иную плоскость. Не от хорошей жизни.

Хорошие книжицы:
    Пелевин - Поколение П, Желтая Стрела.
    Лукьяненко - Черновик\Чистовик, Геном и конечно же Лабиринт отражений.
    Калугин - Синдром Лазаря
    Стругацкие - Пикник на обочине, Хищные вещи века
    Лем - Солярис
    Бредбери - Марсианские хроники
    Азимов - наверное, цикл Основание
    Герберт - Дюна
    ну и хватит на сегодня.
    •  
      Martimyanov(SkyMart)  16 April 2011 10:07 #
      меняют отношение к вещам, людям, обстоятельствам...заставляют задуматься над тем, над чем не задумывались :)
    • +3
      By DeFault  16 April 2011 10:10 #
      Из Бредбери "451 градус по Фаренгейту" будет ближе к тому что желает автор, ИМХО.
      •  
        Martimyanov(SkyMart)  16 April 2011 10:13 #
        о чем книга?)
        •  
          By DeFault  16 April 2011 10:27 #
          Роман «451 градус по Фаренгейту» рассказывает о тоталитарном обществе, в котором литература находится под запретом, а пожарные должны сжигать все книги, которые обнаружат, причём — вместе с жилищами владельцев. Владельцы книг при этом, по-видимому, подлежат аресту. Автор изобразил людей, потерявших связь с природой, с интеллектуальным наследием человечества, друг с другом. Люди спешат на работу или с работы, никогда не говоря о том, что они думают или чувствуют, разглагольствуя лишь о бессмысленном и пустом и восторгаются только материальными ценностями. (с)
          • +1
            Namynnuz  16 April 2011 10:51 #
            У Бредбери свое прочтение антиутопии. Мне как-то больше импонирует Оруэлл с его циклом антиутопий. Сам антураж как-то ближе. Ну и, допустим, есть что-то похожее и у Лема, и у Хаксли, и у Джека Лондона. А, кстати, у Стругацких Обитаемый Остров - чем не антиутопия?
      •  
        svetorada  18 April 2011 21:09 #
        согласна!прочитала ещё лет в 12, до сих пор помню содержание
      •  
        Y<atom  25 April 2011 2:34 #
        Очень интересный писатель)
    •  
      By DeFault  16 April 2011 10:31 #
      Пелевин - Поколение П - занятно, но не более, но на какие-то глубокие размышления наврятли толкнет. Сегодня еще и фильм решила посмотреть.
      •  
        EXZ (Elements Podcast)  16 April 2011 10:38 #
        И как фильм?Расскажешь?
        •  
          By DeFault  16 April 2011 10:39 #
          Хорошо, только надо не забыть потом отписаться)
          •  
            EXZ (Elements Podcast)  16 April 2011 10:40 #
            Боюсь испортят книгу(((
            • +1
              By DeFault  16 April 2011 10:43 #
              Это редкий случай, когда испортить будет сложно, потому что что в книге разруха 90-х, что кинематограф у нас весь допотопный, так что гармонично.
              •  
                Namynnuz  16 April 2011 10:54 #
                :)
                Главное, чтобы снимал не Бекмамбетов..
        •  
          By DeFault  16 April 2011 19:39 #
          Фильм, на мой взгляд удался)
      •  
        Namynnuz  16 April 2011 10:54 #
        Ну почему же. А пофрустрировать на тему потреблядства? ;)
        •  
          By DeFault  16 April 2011 19:38 #
          Вауоральных импульсов)
    •  
      Antony Sky  16 April 2011 12:19 #
      вотпобудь с таким психом как я хотя-бы в одной компании и поймешь что такое расширенное сознание и инициация звуком ))) ... не веришь спроси тех кто знает меня хотя-бы не много ... а ведь я и в подметки не гожусь иаким публицистам как Акунин
      •  
        Antony Sky  16 April 2011 12:20 #
        а про пилевина и говорить нечего редкостный псих )) уважаю ...
    •  
      Алексей "KoReL" Колбин  25 April 2011 2:48 #
      Дюна - даааа... Дочитал до 6 части. Дальше лень)))
  •  
    By DeFault  16 April 2011 10:09 #
    Паланик "Дневник".
    З.Ы. Сейчас, наверное, на мой коммент посыпятся тонны ненависти)
    •  
      Danny Towerz  16 April 2011 10:30 #
      звонок в дверь: "Алёна Конюшева здесь проживает? Вам пару тонн ненависти с доставкой. распишитесь"
      •  
        By DeFault  16 April 2011 10:32 #
        Ахахахах)))
    •  
      Namynnuz  16 April 2011 10:55 #
      А чем народу Чак не угодил? -_0
      •  
        By DeFault  16 April 2011 10:58 #
        Как только автор становится популярным, все сразу кричат "Автор для быда пишет, не буду такое читать, не илитарно".
        •  
          Namynnuz  16 April 2011 10:59 #
          Бывает..
  •  
    mabolo (mg)  16 April 2011 10:12 #
    сто лет одиночества (маркес)
    тени в раю (ремарк)
    жизнь взайиы (ремарк)
  •  
    Danny Towerz  16 April 2011 10:32 #
    Чак Паланик "Рэнт: Биография Бастера Кейси", Ирвинг Стоун "Жажда жизни (Ван Гог)", В.И. Вернадский "Биосфера".
  •  
    Danny Towerz  16 April 2011 10:37 #
    Фредери́ка Бегбеде́ра советую почитать. Много нового в каждом из произведений для себя найдёте.
  •  
    EXZ (Elements Podcast)  16 April 2011 10:40 #
    Кастанеда поразил своей биографией!
  • +1
    By DeFault  16 April 2011 10:41 #
    Из классиков "Портрет Дориана Грея" Уальда.
    •  
      Namynnuz  16 April 2011 10:55 #
      ;)
    •  
      I Bodya I  16 April 2011 11:37 #
      недавно видел фильм по этой книге. редкий случай когда кинематограф не искажает представление о книге, а открывает её по новому.
      •  
        By DeFault  16 April 2011 11:38 #
        Надо будет тоже глянуть)
  •  
    LOFT FM  16 April 2011 10:50 #
    Паланик, Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", Глуховский,
  • +1
    EXZ (Elements Podcast)  16 April 2011 10:51 #
    Чайка Джонатан Ливингстоун!
  • +3
    GreenGem  16 April 2011 10:54 #
    Замятин - "МЫ"
  • +2
    GreenGem  16 April 2011 10:57 #
    А про Булгакова забыли?))) Мастера и Маргариту можно читать много раз, и всегда брать что-то новое.
    •  
      By DeFault  16 April 2011 11:02 #
      Что-то мне сразу, на каком-то звуковом созвучии вспоминается "Лолита" Набокова.
    • +1
      Martimyanov(SkyMart)  16 April 2011 13:47 #
      да, он рулит! меня его "роковые яйца" поразили! фэнтэзи 1927-го года, если не ошибаюсь...а проблемы идни и те же...круто было бы экранизировать))
      •  
        svetorada  18 April 2011 21:22 #
        так уже)))
    •  
      Namynnuz  16 April 2011 13:51 #
      Я как-то классиков не рассматриваю. Их, по моему, все читали и все о них помнят и знают..
      •  
        GreenGem  16 April 2011 14:12 #
        "можно читать много раз, и всегда брать что-то новое." ;)
        •  
          Namynnuz  16 April 2011 14:22 #
          Советовать прочитать, я имею ввиду. Самому захочется - возьму и прочитаю, благо помню и знаю.
  • +2
    George Epyfanov  16 April 2011 10:59 #
    Библия меняет...
    • –3
      By DeFault  16 April 2011 11:03 #
      Негодное чтиво, тупое и бесполезно кровавое.
      •  
        George Epyfanov  16 April 2011 11:05 #
        Алёна... Ну что же Вы так агрессивно?

Не обязательно начинать знакомиться со Святым Писанием с Ветхого завета...
        • –4
          By DeFault  16 April 2011 11:07 #
          Вообще знакомится не стоит с таким чтивом.
        •  
          Namynnuz  16 April 2011 11:08 #
          О, а че, есть писанина от Великого Елдынина в адаптации к современным школьникам? Там, типа, Иисус такой модный нигга из гетто, и несет свой крест стойко..
          • +1
            George Epyfanov  16 April 2011 11:10 #
            Нет)))
            Такого писания нет, но я свято верю в то, что интеллекта хватит переварить информацию даже у современной молодёжи...
            • –2
              Namynnuz  16 April 2011 11:16 #
              Переварить? В таком изобилии товаров и политике потреблядства? И зачем мне себя ограничивать? Чтобы боженька не покарал, хотя его существование не доказано, а мои молитвы не работают (мы можем подискутировать на тему Закона Мерфи как нелинейности человеческого восприятия).

Ладно, раньше гигиена была плохо развита, была чума, народ был ниже интеллектом, мог бунтовать, не понимая зачем и почему. Но щас-то че. Я послушный кусок мяса, проживающий свою жизнь за телевизирем на диффанчике и меня вообще-то мало волнуют состояние дел в СШП, Японии или индекс Доу-Джонса..

Ладно, раньше люди "голодали" по сравнению с нынешними временами. Дак зачем мне себя ограничивать, когда я могу продолжить жрать и срать на свой грех? Все же только выигрывают от этого. Сейчас даже Темному Князю с короной не обязательно приносить в жертву пастбище, лишь бы он не безобразничал..
              •  
                George Epyfanov  16 April 2011 11:26 #
                Уважаемый, ну я же не пропагандирую "Бога" или "Религию")))
                Просто как в пример, что данная книга, а я со своим сугубо субъективным мнением отношусь к ней только как к книге является вполне хорошей пищей для ума и способствует преображению человека как личности, но не со всеми работает...

P.S. Что касается Вашего высказывания выше - то я как и в первый раз поддержу Вашу точку зрения.
                •  
                  Namynnuz  16 April 2011 11:29 #
                  Ну вот что поделаешь, тяжелое наследие царско-сельской гимназии и прочтение сего произведения в младом возрасте негативно повлияло на общее отношение к подобного рода литературе.
                  Ладно еще про язычников интересно прочитать, или про Шумеров\Майя, дак они все умерли давно. Это как раз таки историческо-культурное наследие.
      •  
        Namynnuz  16 April 2011 11:06 #
        Можно было бы даже почитать на досуге, если бы не явственные логические не состыковки, о которых на форумах долгие годы не утихают страсти..
        Устарела книжица. Как тут один ее назвал, "психологический аутотренинг".
        •  
          George Epyfanov  16 April 2011 11:11 #
          Абсолютно с Вами солидарен, но согласитесь всё таки литература стоит внимания хотя бы только из исторического интереса.
    •  
      svetorada  18 April 2011 21:23 #
      откровение иоанна-богослова покруче С. Кинга будет...
    •  
      svetorada  18 April 2011 21:23 #
      откровение иоанна-богослова покруче С. Кинга будет...
    •  
      Алексей "KoReL" Колбин  25 April 2011 2:51 #
      Согласен
  •  
    Saul Dagenham  16 April 2011 11:45 #
    Альфред бестер - Тигр! Тигр!
  •  
    I Bodya I  16 April 2011 11:51 #
    М.Веллер "Приключения майора Звягина"
    •  
      Martimyanov(SkyMart)  16 April 2011 13:49 #
      книга про отечественного "супермна!"...или "супердоктора"))
  •  
    Science & Vision (Sergey Emotion)  16 April 2011 13:50 #
    Ирвин Уэлш "Клей"
  •  
    George Epyfanov  16 April 2011 14:31 #
    А ведь так приятно, что на промо есть начитанные люди!!!
    И это правильно!
    Надо показывать хороший пример молодому поколению!

Потому как любовь читать книги не даёт деградировать и прививает чувство ПРОЧЕСТЬ ЭТОТ ГРЁБАННЫЙ МАНУАЛ и не задавать тупорылые вопросы...
    •  
      Martimyanov(SkyMart)  16 April 2011 14:45 #
      )))
      •  
        George Epyfanov  16 April 2011 14:46 #
        Сделайте этот комментарий лучшим. Пусть увидят...
  • –1
    Dj StarFlight  16 April 2011 14:46 #
    • –1
      GreenGem  16 April 2011 14:52 #
      Ну совсем не к месту...
      •  
        Dj StarFlight  16 April 2011 15:34 #
        а по-мойму очень даже
  • +2
    M Clis  16 April 2011 15:04 #
    поменяла меня "книга книг", которую я свистнул из школьной библиотеки за авторством какого-то кирилла львовича, или типа того... я до сих пор в шоке - аццкий мегастёб, с матом и чертом в деревенском сортире на обложке нашлась тупо в школьной библиотеке) после прочтения её (мне было лет 14 наверное) я перестал верить в то, что литература должна быть литературной)
    из того, что не перечислено выше, хочу еще упомянуть Стругацких "понедельник начинается в субботу", Вербер "танатонавты", Джефф Нун "вирт", Уилльям Гибсон "нейромант", Филипп Дик "помутнение" ну и Уилльям Берроуз "Голый Завтрак"... паланик лапа)
    •  
      M Clis  16 April 2011 15:05 #
      а еще - Замятин "мы". раз в два года перечитываю с удовольствием.
  •  
    Митклс  16 April 2011 15:14 #
    Знакомство с Достоевким очень круто повернуло мое мировоззрение. В особенности "Бесы" и "Братья Карамазовы".
    Из современного, "Шантарам" Грегори Робертса. Последнюю настоятельно рекомендую всем без исключения! Не пожалеете :)
  • –1
    misteryo  16 April 2011 19:28 #
    lib.rus.ec/a/56286

Алексей Васильевич Трехлебов
  • +4
    DIGITAL MESS / Kirill Hopeless  16 April 2011 22:41 #
    Николай Носов "Незнайка в солнечном городе".
    • –1
      Dj Chuck  16 April 2011 22:43 #
      Ооо дааа! Эта книга просто переворачивает сознание, выпивает мозК! =)))
    • +1
      Nikki Ice  17 April 2011 0:08 #
      Незнайка на луне более серьезным будет,рассказ про антиутопическое общество,про человеческие отношения и вообще круто.
      • –1
        Martimyanov(SkyMart)  17 April 2011 0:12 #
        "Незнайка под грибами" кто-то читал? ...)
  • –1
    Martimyanov(SkyMart)  16 April 2011 23:51 #
    ...а как насчет Толкиена? :)
  • +2
    Ikebana Smoker (a.k.a. L.S.I.)  16 April 2011 23:55 #
    Энтони Берджесс "Заводной апельсин"
    шикарная вещь)
  •  
    Nikki Ice  17 April 2011 0:15 #
    Помню были у меня советские журналы,научная фантастика.В свое время выворачивало мозг( лет 10 мне было).
    • +1
      Martimyanov(SkyMart)  18 April 2011 12:30 #
      недавно нашел пару журналов "Наука и Жизнь", лет 30 им уже...пипец, как увлекательно читать про тогдашние "немыслимые достижения"! ))
  •  
    nonamed  18 April 2011 15:16 #
    "Удар Русских Богов".. поменяет кординально, но эта книга признана экстремистским материалом, оно и понятно, у нас всегда власти на правду обижались. Истархов (автор) несомненно является душевнобольным и психически не здоровым человеком, судя по этой книге, но прочитать её стоит, притом не один раз. Ссылку по понятным причинам приводить не буду, но любой поисковик выдаст тысячи ресурсов на скачку.
  •  
    Kutukov Roman (Dj Romantиk)  18 April 2011 19:18 #
    Януш Вишневский „Одиночество в сети”.
  •  
    Shok15  18 April 2011 20:53 #
    Есть такой автор русский,Лазарев,он меня поменял ...
    Ошо,Гурджиев еще.
  • +1
    Tony Flex  25 April 2011 3:12 #
    Бернард Вербер- однозначно меняет взгляд на жизнь как таковую... в лучшую сторону.

Сильно поменял меня рассказ "Кирпичи", к сожалению не помню кто автор.
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.