+
Флейм Profile Feed

Российские ди-джеи очень ленивы?

Мне интересно, какое значение имеет профессия ди-джея в России? Я прихожу к выводу, что наш среднестатистический ди-джей - это человек, который играет чужую музыку, и его профессионализм сводится лишь к мастерству сведения. Я знаю очень немного отечественных ди-джеев, которые действительно творят музыку. На Западе ди-джеи - это в основном  композиторы, это люди, которые пишут музыку и выпускают ее.  Во многом за счет этого они становятся интересными и соответственно популярными. При  PR-технологии, конечно, тоже играют свою роль. Возможно, в России прошло еще не так много времени с момента становления профессии на поток. Хотя сегодняшняя ситуация кричит о том, что хватит воровать чужое добро, пора бы уже переключаться на написание собственной музыки. Ведь и опыта достаточно, было время потренироваться. И площадки для игры есть. И клубная индустрия развилась до  высокого уровня.  Вывод один - хватит штамповки типа "я хочу быть ди-джеем, поэтому возьму треки у крутых музыкантов и DJ, поставлю в том порядке, в котором считаю нужным, потренируюсь качественно сводить и готово". Нужна свежая кровь и свежий, прогрессивный взгляд на профессию, а также труд и творчество. Если мы хотим двигаться, конечно.

Распиарить можно любого. Но лично мне приятнее работать с творческим человеком.

А, может, у нас слишком ленивые ди-джеи?

0 ▲
28 August 2010 3:30
ALISA FIX

Comments

• +1
    Gorins Music ( Analogia Records )  28 August 2010 3:38 #
    ))) Ну на западе ситуация аналогичная, просто мы знаем тех у кого есть "своё" творчество. НО! Это "своё" очень часто не своё и композитор - это дар, а диджей - это ремесло, которому может обучиться практически любой.
  •  
    ARNIE VAN DER FULL  28 August 2010 3:40 #
    Don't be shy, it's ok.
  • –8
    ALISA FIX  28 August 2010 3:48 #
    А по-моему, ди-джей - это очень творческая профессия. И если ты решил играть, то и писать музыку тоже в твоих силах.
    •  
      Neogato  28 August 2010 3:54 #
      это лишь значит, что для тебя еще актуальны эти стереотипы
    •  
      Sasha Stylus  29 August 2010 11:03 #
      Как вы зае... с подобными темами, Смешивать понятия ди-джей и продюссер может каждый, даже не задумываясь о том что это разные вещи. Учите мат часть товарищь.
  • –2
    Вася Seventh  28 August 2010 4:02 #
    Знаешь, сводить музыку не так уж и легко, поставить в том порядке, в каком хочешь, тоже нелегко, но уже для слушателя: можешь поставить после минимала допустим жёсткий электро, или после доброго и весёлого джаззстепа так же жёсткий дарксайд, от этого слушателю не станет легче, а переносить его из вселенной одного трека во вселенную другой - это тоже искусство) Вот) Сам треки пишу и музыку свожу, пока начинающий)
  • –7
    #CP#V#LS#  28 August 2010 4:03 #
    диджей обязан уметь писать музыку
    • +3
      Sundes [Biosun | VS Sound]  28 August 2010 4:22 #
      глупей реплики не слышал RULISH
    • +1
      DJ Ladonin  28 August 2010 8:06 #
      Кому обязан?
      И что ты понимаешь под "написанием музыки"? Писать полностью свои треки - это огромный труд, причем труднее и дольше всего "раскручивать саунд", то бишь тот самый пресловутый "мастеринг", или создание качественного добротного звучания.
      С другой стороны, нынешняя техника такова, что диджей уже МОЖЕТ вживую создавать ремиксы, ткать музыкальное полотно сэта не просто тупо сводя треки, но изменяя и расширяя их. Так что грань между "диджеем" и "музыкантом" нынче размыта. Иное дело, если диджей НЕ ХОЧЕТ делать что-то более, чем тупо сводить чужие треки. Ну тут уж сам себе злобный Буратино... Smile
      Кстати, заметил, что достаточно распространена такая связка: проект состоит из двух человек, один из них больше "технарь", то есть он сидит и "раскручивает саунд", другой - основной "генератор идей". Или один больше композитор, другой - больше диджей. Физики и лирики, епыть! Smile
    •  
      DJ TRavel  29 August 2010 7:27 #
      Диджей никогда никому ничего не обязан,диджей-это самостоятельная единица клуба,от которого зависит 85% работы этого клуба.
  •  
    Yagstudio  28 August 2010 4:20 #
    Диджеэ это в прошлом массовик затейник,после развития технологий это диск жокей,сегодня при сумасшедшем развитии нанатехнологий это собственно диджей.Но в любом случае это массовик затейник которому музыку писать необязательно,а сводить треки и писать музыку это как бы понятия диаметрально противоположные.У меня в блоге когдато эта тема подымалась,интересно-зайди,поч итай.
    pdj.ru/forum/flame/384991.html
  •  
    badexample  28 August 2010 4:36 #
    Д иджей обязан просто завести толпу . Толпы разные и подход разный. Отчасти ремиксы начали делать в студиях из за (грубо говоря) лени, мотивируя более качественным искажением оригинальной музыки.

В идеале все действо должно происходить только здесь и сейчас, то бишь неповторимо. Так что я за подход... короче репа! и еще раз репа!
    Благо современные технологии позволяют насладится всеми прелестями, была бы голова идеи и четкий посыл.
  •  
    PREY  28 August 2010 5:05 #
    посмотрите статистику промодиджея - там более 80% российских диджеев имеют авторские работы
    вообще весь пост отражает настроение 2-3 годичной давности
    •  
      Drunk Russian Zerg  6 September 2010 17:12 #
      Да да... вот так и есть

Только треки - не играбельные.. ну в основной своей массе..
  •  
    DJ TRavel  28 August 2010 5:09 #
    ЗАДОЛБАЛИ ПУТАТЬ ДИДЖЕЯ С МУЗЫКАНТАМИ!ЭТО ДВА РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ!!!
    • –3
      PREY  28 August 2010 5:44 #
      музыкант это тот, кто играет на музыкальном инструменте
      •  
        DJ TRavel  29 August 2010 7:24 #
        бред,где ты взял такое узкое понятие?
  • +4
    DJ Denis Fresh  28 August 2010 5:36 #
    Несомненно следующая ступень развития Dj это написание собственнйо музыки. НО это уже его личное дело писать или нет. DJ не обязан быть автором своих трэков. Вы кажется забыли значение понятия Dj вообще...
    •  
      Sasha Stylus  29 August 2010 11:10 #
      Он и не знал, у меня есть знакомые далёкие от музыки так вот они так же уверены что диджей сначала должен написать, а потом сыграть написанное. И обычно когда говорю что занимаюсь диджеингом, в ответ слышу: "скинь свои треки", а когда начинаю обьяснять в чём смысл диджеинга, на меня смотрят как на идиота который ни чего не понимает в этом.
      •  
        DJ Denis Fresh  29 August 2010 12:20 #
        Бывает)) Dj это тот же музыкант. Допустим гитарист. Тот, кто играте на гитере не обязательно должен писать свои песни
        •  
          Sasha Stylus  1 September 2010 23:25 #
          Правильно, не стоит путать понятия.
  •  
    PREY  28 August 2010 5:43 #
    если диджей профессионально занимается музыкой, (а не работает в диджейкафе за 100 баков по блату), то у него формируется стиль - свое видение электроники, и вполне закономерно, что это видение будет выражено в авторских работах.

и диджеи пишут музыку не для того, чтобы играть ее и\или не играть "чужую".
    •  
      Sasha Stylus  29 August 2010 11:12 #
      А дирижёры все пишут музыку? Они же тоже подборку делають работают над ней, иногда оптимизируют под состав оркестра.
  •  
    DJ GooD OFF  28 August 2010 6:36 #
    Ди-джеи разные нужны, ди-джеи разные важны. Как уже было сказано мы в основном знаем тех западаных ди-джеев, которые пишут свои треки. Но не факт, что они играют свои треки постоянно, возможны лишь единичные случаи. Ди-джей - в наше время уже становится не просто увлечением и хобби, а профессией, а работа предполагает качество. Большинству наших музыкантов-ди-джеев не хватает умения, денег, знаний и главное терпения для написания качественных треков, чтобы их можно было преподать публике в ночном заведении. В итоге приходится покупать или качать чужие труды и играть то, что имеешь на руках. Насчет развития клубной индустрии у нас. Я не согласен с этим высказыванием, ибо оглянитесь по сторонам и сравните хотя бы с европейскими мерками проведения мероприятий, нам в организаторском плане не хватает серьезности и напора, мы можем что-то сделать стоящее только с помощью европейских или западных людей.
    Ди-джей в кой какой степени и сводится к мастерству сведения, но есть еще уйма ньюансов типа: Артисцизм и стиль, умение импровизировать и создавать слету хорошую компиляцию треков. В плане самого ди-джеинга, думаю мы обогнали запад, а вот в остальном нам еще долго и крапотливо работать.

ps. Россияне сам по себе народ ленивый. Так что нечего пенять на лень. Зато работящий народ.
  •  
    Ruslan Karobiy /Plan B  28 August 2010 6:37 #
    согласен с CLØVERLEAF (FREEZED PROJECT)

дурацкий пост
  •  
    DJ TRavel  29 August 2010 7:24 #
    Это вообще известная тема,и,если бы автор данного поста повнимательнее полазил хотя бы по promodj,то он бы обнаружил здесь подобных тем ойёёй как много,поэтому считаю,что даже заводить такие размышления не стоит.
  •  
    Котэ как у Бенасси [EDM Top Music Ghost Production]  2 September 2010 13:15 #
    У нас уровень жизни не тот что бы за свои творения зарабатывать реальные деньги. Лень тут не причём WAZZAA!
  •  
    DJ Sivtsov  6 September 2010 12:45 #
    Автор явно путает понятия. Я кручу чужой музон - и если я не диджей, то кто я?! Двигать танцпол можно по-разному, у кого-то это получается лучше, у кого-то хуже... Но факт - танцпол пришел подвигаться и отдохнуть активно, ему нужна хорошая музыка и в большинстве случаев ему абсолютно фиолетово кто ее автор - тот, кто за станком стоит в данный момент или заморский музыкант. Думаю что если диджей будет крутить только свои треки - танцпол рано или поздно опустеет. А если у диджея нет своих треков - то он ущербный и ему за ветрушками ваще нечего ловить? Так чтоли?
  •  
    DJ KONAR <ENERGY DRIVE PROJECT>  7 September 2010 10:26 #
    Писать свою музыку и не обязательно, тем более если у тебя не очень то получается. Достаточно быть продюссером. Сделать свой лейбл, и играть музыку других музыкантов со своего лейбла. и ФСЁЁ... Насчет наших музыкантов... Иногда отслушивая какой нибудь новый трек начинаю интересоваться о его происхождении, и с удивлением узнаю, что музыкант один из наших, Либо с Украины, либо с России, либо наш, но давно уехавший на ПМЖ. Кстати таких я очень много встречал в свое время в Израиле и Франции.
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.