+
Флейм Profile Feed

Музыка - это звук или мелодия?

Наблюдая развитие музыкальной индустрии, могу сказать, что произошло определённое смещение приоритета в сторону техногенных звуков. Я тоже за модные звуки и интересные ритмические рисунки. Но только ли это называется "музыкой"? 

Да, многим потребителям современной музыки, особенно принявшим некоторое количество снижающего реакцию вещества, не очень важно содержание гармоничного шумового фона. Им главное - чтобы был плотный низ и модные звуки, а примитивные мелодические партии никого не волнуют, ни слушателей, ни авторов таких "шедевров".

Эта небольшая статья - не повод для критики музыкального творчества тех, кто ввиду не понимания красоты мелодий, гоняется за современным саундом, считая себя топовым музыкантом. 

Никто фантик, или упаковку, состоящую из необычных звуков и красивых ритмических рисунков не отменял, но, господа, где начинка? Потрудитесь хотя бы погонять гамки, найти приятные мелодические движения. 

Я тоже самоучка, как и большинство местной публики, но законы построения аккордов и виды гамм легко доступны. Для тех, кто не знает музыкальной грамоты, хорошей помощью в деле наполнения красивыми мелодиями своих треков будет моя таблица восходящих и нисходящих гамм. 
C - до
D - ре
E - ми
F - фа
G - соль
A - ля
H - си
B - си бемоль (понижение на полтона)
# - диез (повышение на полтона) 

Нужна ли красивая мелодия в треке?

Умиротворённое
xenzodiak - significant ther upe.mp3
6 ▲
11 October 2015 6:11
siddhanathadas

Comments

The best comments
  • ВАСИЛИЙ  #
    Музыка - это сочинение из звуков.
    Моё личное мнение: сочинение из звуков не определённой высоты (шумов) - не музыка.
    Сочетание звуков без мелодии - это неполноценная музыка.
    Мелодия может быть музыкой, как одноголосое произведение, а звук - нет.
  • Oleg Quantize  #
    клубная музыка имеет разные стили.. и мелодичные стили люди любят больше..мелодия предает хитовости..покажите мне хоть один хит без мелодии
  • Музыка Выстрела  #
    Спасибо за таблицу думаю уже давно о гармоническоих гаммах что надо бы освежить память да как то все лень было , а тут можно сказать сам пришел!)
  • +4
    TATTAO  11 October 2015 6:51 #
    siddhanathadas - идиот или только прикалывается?
    •  
      siddhanathadas  11 October 2015 7:43 #
      Если ты серьёзно считаешь себя умным, рассыпая оскорбления, и способен смотреть лишь сверху вниз на того, кто не укладывается в рамки твоего восприятия, ответь сам на свой вопрос )))
      Но знай, что ты уже себя публично засветил )))
  • +1
    pmk mix  11 October 2015 6:56 #
    симбиоз)
  • +1
    GroovyVoxx  11 October 2015 7:46 #
    это-гармония!
  • +10
    Een Stemming  11 October 2015 7:47 #
    музыка - набор упорядоченных звуков и нот. опять какими-то ненужными размышлениями страдаете.
  •  
    PIFAGOR  11 October 2015 7:57 #
    вибрация же
  •  
    siddhanathadas  11 October 2015 8:21 #
    Пишите, что "набор упорядоченных звуков и нот" и "вибрация ".
    Скажу, что порядок может быть гармоничным, а может нести дисгармонию, для этого и есть нотная грамота или гармоничные звукоряды, а вибрации есть везде. Современные физики уже давно доказали, что даже твёрдые вещества - это вибрации. То есть полено - это музыка? ))) В каком-то смысле, да )))
    • +1
      Een Stemming  11 October 2015 8:25 #
      ну-ка пруф-ка подкинь на исследования.
      •  
        siddhanathadas  11 October 2015 9:59 #
        Случайно удалил твои коммент, извини )))
        А вообще в поиске Гугл - наш лучший друг )))
        •  
          Een Stemming  11 October 2015 10:00 #
          ты ж козыряешь - ты и предоставляй пруфы. или это сильно затруднительно?
          • +3
            Een Stemming  11 October 2015 10:01 #
            и не пзди что случайно удалил, знаем мы вас таких
            •  
              siddhanathadas  11 October 2015 10:46 #
              Я тебе что-то должен? )))
              • +5
                Een Stemming  11 October 2015 10:50 #
                Да, должен. Пруфы приведи на "исследования современных физиков", демагога я в тебе еще вчера увидел в первом же блоге.
  •  
    Exzomod  11 October 2015 8:53 #
    Любой шум - это музыка. Соответственно из космоса тоже можно музыку выжать. Вопрос в применении шума :D
    • +3
      SoundRus  11 October 2015 9:43 #
      Мда... Ну и бред.
  • +5
    Alexy.Nov  11 October 2015 10:15 #
    За почти 20 лет занятий музыкой в теорию никогда не заглядывал... Имхо, пишите то , что слышите... А если не слышите, то и теория не поможет , поскольку без чувства это будет никому не интересно
    •  
      siddhanathadas  11 October 2015 10:51 #
      Насчёт чувства никто не спорит, но если нечем выражать эти чувства, то они так и останутся никому не известны ))). Для этого и существуют инструменты для выражения чувств - это гармоничные звукоряды. Зная их, ты сможешь выразить свои чувства гораздо интереснее и приятнее для других )))
      •  
        Alexy.Nov  11 October 2015 10:56 #
        Если чувствуешь, то итак сыграешь, а шпаргалки как раз для старательных исполнителей нужны, которые не композиторы, а копипастеры более ;)
      •  
        Alexy.Nov  11 October 2015 10:58 #
        Пысы: в том же фрукте встроен отличный арпеджиратор, там всевозможных переливов нот получите в огромном количестве..
  • +2
    Oleg Quantize  11 October 2015 10:26 #
    ну прежде всего музыка всегда запомяналась именно мелодией а не безсмыссленным набором звуков ..
    • +2
      Alex Miller  11 October 2015 14:49 #
      чушь. лови минус.
      •  
        Oleg Quantize  11 October 2015 17:57 #
        о чём с тобой разговаривать .. ебанат
        •  
          Alex Miller  11 October 2015 19:09 #
          пнх чушок
          •  
            Oleg Quantize  11 October 2015 19:13 #
            поймаю отсосешь
            •  
              siddhanathadas  11 October 2015 20:14 #
              Я вижу, вам тут не скучно вдвоём )))
            •  
              Alex Miller  11 October 2015 20:17 #
              фу да ты ещё и педик
    • +1
      Elefant DJ  11 October 2015 16:09 #
      Может запоминаться и нравится благодаря басовой линии, хуку, ритмическому рисунку... Возьмите ту же Led Zeppelin - Stairway To Heaven - сотни миллионов людей узнАют этот мегахит с первой же секунды. А начинается он не с мелодии.
  • +1
    Музыка Выстрела  11 October 2015 10:28 #
    Спасибо за таблицу думаю уже давно о гармоническоих гаммах что надо бы освежить память да как то все лень было , а тут можно сказать сам пришел!)
  • +2
    Anri Oldman  11 October 2015 11:06 #
    "Но только ли это называется "музыкой"?"
    Думаю что это должно звучать так!
    " Но можем ли мы называть это музыкой?!"
  • +1
    Sabir  11 October 2015 11:07 #
    Музыка меняется со временем, появляются новые выразительные средства. Если классические композиторы владели стандартным набором инструментов и совершенствовали мастерство игры на них, то "электронным" музыкантам приходится осваивать технику и софт, учиться получать качественный звук. Без этого никак. Что касается таблицы - ты ее своей называешь потому что сам ее создал?) И обозначение ноты си сбивает с толку, разве не принят порядок ABCDEFG -ля-си-до-ре-ми-фа-соль?
    •  
      siddhanathadas  11 October 2015 11:14 #
      Эти знания есть в свободном доступе, просто я их упорядочил в виде таблицы. А насчёт обозначения ноты "Си" мне встречалось как H, так и B. Также приводят B как си бемоль.
      Чтобы не было сомнений, я привёл расшифровку своих обозначений. )))
  • +1
    A.SILICHEV  11 October 2015 11:20 #
    Музыка- это настроение запечетленное в звук, выраженное слухом и мыслью. От того музыка может быть разной, и ужасной, и лиричной, депрессивной и трагичной, и красивой, необычной и тд
  • +1
    Personal †esus  11 October 2015 11:36 #
    Не только техногенным звукам, а звуку вообще. В клубной музыке важны ээфекты, а не мелодия. Вот почему сыграть на гитаре полноценно большинство современных треков невозможно. Сл. Музыкой это назвать невозможно . Либо надо пересматривать старые устои термина - музыка.
    •  
      siddhanathadas  11 October 2015 11:43 #
      А вот с этим абсолютно согласен!!!
      Похоже, что "музыка" - это нечто, имеющее в своей структуре гармоническую составляющую. А то, что звучит в клубах, нужно называть по-другому, например "давлёнка" )))
      • +1
        Elefant DJ  11 October 2015 13:09 #
        Сходите на концерт современной академической музыки. Уверяю вас, вы очень быстро скажите "Лучше бы я пошел в клуб"...
    • +2
      Oleg Quantize  11 October 2015 12:07 #
      клубная музыка имеет разные стили.. и мелодичные стили люди любят больше..мелодия предает хитовости..покажите мне хоть один хит без мелодии
      • +2
        Alex Miller  11 October 2015 14:52 #
        а, ну всё с тобой понятно. хиты он любит, лол.
        •  
          Oleg Quantize  11 October 2015 17:55 #
          а то..лол ..не то что ты ..
        • +1
          Oleg Quantize  11 October 2015 19:14 #
          лоооооооооооооооолAlex Miller начал своё движение в познании клубной электронной музыки в 2003-м, прослушивая вечерние радиопрограммы известных диск-жокеев. Этот и последующие годы принесли ему не мало знаний в сфере клубной индустрии. В 2005-м он впервые пробует себя в роли мьюзикмейкера, но понимая, что опыта ещё недостаточно, откладывает это занятие в дальний ящик. Продолжая развиваться, Alex возвращается в 2007-м, создавая несколько треков и ремиксов. В этом году он знакомится со многими музыкантами, что стало большим стимулом заняться музыкой более серьёзно. Первый релиз выходит в 2010-м, это совместный с Eddie Bitz сингл "Deep Feeling" на известном американском лейбле Four Peas Recordings, который включил в себя ремиксы от таких уважаемых музыкантов как Yuriy Poleg и Sanya Shelest и получил множество положительных отзывов от диджеев и слушателей всего мира. Так же Alex сотрудничает и с другими перспективными проектами, среди которых Reprobate, Kiva, Staziz, Mark Salies, Mier, Onegov, Amplesso, и другие. В 2012-м выходит его дебютный сингл "Relaxing Waves" с ремиксами от Mier, Viktor Novak, Fcode, Maxim Lebedev на отличном американском лейбле Aspect Audio. А некоторое время спустя, второй, на одном из лучших лейблов окраины Get High Music, под названием "Hypnotic" с ремиксом от Mark Salies, который получил большую поддержку и попал в различные чарты. В 2011-2012 работал A&R менеджером лейблов Time Circle Recordings и Eternal Music. 2014-й год открыл несколько собственных релизов, среди которых "Leave Fright", вышедший на небезызвестном Insomniafm Records, с отличными ремиксами от Sander Frame и Novikoff. А затем "Out Spread", включая версии от Bermuda и Spectral Atoms. Летом 2014 открывает собственный лейбл Neoteck Music. Экспериментируя, а так же в силу своих довольно разносторонних предпочтений, Alex пишет треки и ремиксы в различных направлениях House и Techno музыки. Работа продолжается...
        •  
          Roman Lars  16 October 2015 13:36 #
          а что вот за претензии, я тоже хиты люблю. развелось тут эстетов)
    • +1
      Elefant DJ  11 October 2015 12:21 #
      Конкретная музыка (фр. musique concrète) — разновидность академической электронной музыки, в основе которой лежит не мелодическая мысль, а совокупность природных шумов и звуков, записанных заранее, и в ряде случаев подвергнутых различным преобразованиям (обработка фильтрами, искажение, изменение скорости). Толчком к появлению стиля послужили развитие звукозаписывающей техники, появление доступных микрофонов и магнитофонов, и, как следствие, доступность средств звукозаписи для экспериментаторов. (ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D …)
      Подчеркиваю - "разновидность АКАДЕМИЧЕСКОЙ музыки. Данное направление включено в курс изучения истории музыки в музыкальных ВУЗах.
      • +1
        Kingdom-ПрОсТоДевАчка  11 October 2015 17:25 #
        Скоро хаус превратится в академическую, потому что его будут изучать в академиях
        •  
          Elefant DJ  11 October 2015 17:47 #
          При определенных условиях может и такое произойти. Если появится какой-нибудь Симфо-хаус.
          На данный момент, по моему личному мнению, из электронной музыки можно внести в программу ВУЗовского образования следующее:
          Classical crossover - в курс композиторского отделения. Туда же возможно и Эмбиент.
          Acid Jazz, Jazzy Hоuse - для эстрадно-джазовых отделений.
          Для звукорежиссуры, мне кажется, точно нужен краткий курс по электронной музыке.
          •  
            Kingdom-ПрОсТоДевАчка  11 October 2015 17:53 #
            Симфохаус уже можно сказать есть ^_~

•  
              Elefant DJ  11 October 2015 18:14 #
              Это сарказм или легкий стеб?
              •  
                Kingdom-ПрОсТоДевАчка  11 October 2015 18:16 #
                Нет, это новая эпоха музыки, сюрреализм в хаусе, все дела ^_~
                •  
                  Elefant DJ  11 October 2015 18:24 #
                  Здесь нет абсолютно ничего из хаус музыки.
                  •  
                    Kingdom-ПрОсТоДевАчка  11 October 2015 18:26 #
                    Ахах, точно также говорил один из удивленных, что здесь нет чиллаут музыки^^))

Пора рвать шаблонеги

•  
                      Elefant DJ  11 October 2015 18:43 #
                      Ты себе таким образом количество прослушек накручиваешь или надеешься что кому то вкатит то что ты делаешь?
                      ШаблонеГи давным давно все порваны. Чему в твоих треках может удивится человек который считает гениальным альбом "Artificial Memory Trace - Tashkara"?
              •  
                Kingdom-ПрОсТоДевАчка  11 October 2015 18:17 #
                Разбогатею - сделаю свою музыкальную академию
                •  
                  Elefant DJ  11 October 2015 18:28 #
                  Для этого в наше время бабло особо то и не нужно. Академия может быть и виртуальной. Но сначала нужно определиться - представляют ли какой то интерес те знания которыми ты хочешь делиться, и настолько ли они уникальны что их нужно изучать.
                  •  
                    Kingdom-ПрОсТоДевАчка  11 October 2015 18:45 #
                    Меня часто разные люди просят научить их писать музыку такую как у меня ^_~
                    •  
                      Elefant DJ  11 October 2015 18:54 #
                      Так возьми, в таком случае, и напиши шпаргалку о том что должен знать человек который хочет писать в стиле 8-bit.
  •  
    Дима Техзвуков (Kaneki Nveek)  11 October 2015 11:48 #
    Музыка - это электромагнитная волна, о чём спор?
    • +1
      siddhanathadas  11 October 2015 11:49 #
      Тогда пора слушать микроволновки )))
      Кроме физики, есть ещё эстетика...
    • (user was blacklisted)
      •  
        siddhanathadas  11 October 2015 15:00 #
        Да все вокруг лолы, кроме тебя, разумеется )))
  • +1
    CoolRockBassBlock  11 October 2015 11:56 #
    Мелодия - это замечательно. Сознание сразу обращает на неё внимание, выделяя главное и запоминая. Огромное количество музыки написано, где ей уделено ключевое внимание. Поэтому и другой подход нашёл своё вполне успешное применение.
    Рассматривая такие жанры как, допустим, Minimal Techno и Psy Progressive можно увидеть сколько там красивейшего звучания построено на применении микропаттернов и кропотливом программировании при выстраивании линии эффектов. Саунд дизайн опять-же.
    А такой жанр как Dark Ambient. В нём сколько отводится созданию и нагнетению атмосферы при грамотном выстраивании сюжета из звуков , эффектов, голосов. Всё это пласты смысла, которые человеческое сознание также вполне способно успешно воспринимать и усваивать.
    Главное - свобода выражения чувств, Вы интуитивно определите что будет уместно в вашей композиции, а что нет.
    •  
      Elefant DJ  11 October 2015 12:37 #
      Насчет Dark Ambient - плюс!
      Взять допустим трек "Deathprod - Cloudchamber". Что лучше передаст атмосферу надвигающейся бури - эти звуки или какая нибудь мелодия?
  • +1
    Hollyweed Records  11 October 2015 12:06 #
    Это всё шумы - всё остальное - профанация...
  • +3
    Утка Стив  11 October 2015 12:40 #
    Красота мелодии у всех разная. Если для чиллаутеров и трансеров это 3-нотная шаблонщина, то для у рокеров это какой-то креативный риф
  • +1
    DELTAZONE  11 October 2015 14:24 #
    джитаристы и дыджедаи не могут в мелодию, они ж любители слащавого попсового набора звуков))
  • +1
    siddhanathadas  11 October 2015 15:01 #
    Весёлый народ, музыканты )))
    Смеюсь от души )))
    • +1
      Моня Ебенбабель  11 October 2015 15:35 #
      Уникальное место:) Только здесь можно встретить людей которые позиционируют себя как музыкантов, но при этом еще и вещают за то какие они аххуемные, и с гордостью заявляют что не знают нот. Это пол-беды, а беда в том, что некоторые, даже для приличия, не собираются разобраться в вопросах нотной грамотности.
    • +1
      Моня Ебенбабель  11 October 2015 15:37 #
      Не расстраивайся это промо. И тут всем пох...Если ты понял, что теория помогает, я рад за тебя и поддерживаю твое стремление.
  • +2
    :Dan Starq  11 October 2015 15:49 #
    мне кажется, Автор слишком ограничивает музыку рамками. слишком маленький выбор учитывая многообразие и возраст музыкальной истории
  • +4
    VasiaEP  11 October 2015 16:01 #
    блог не оч аффтор наркаман
    •  
      siddhanathadas  12 October 2015 20:28 #
      Откуда узнал?)) Забивал косячок для меня? Или померещилось? )))
      Тема про лолов рядом, похоже тебе, друг, пора туда: promodj.com/forum/flame/105103 … )))
      • +1
        VasiaEP  12 October 2015 20:28 #
        лол
  • +1
    Sabir  11 October 2015 16:10 #
    Все профессиональные музыканты изучают нотную грамоту. Это не рамки, а основы, которые нужно знать чтобы всерьез заниматься творчеством. Другое дело что автор в этом вопросе не специалист, как и подавляющее большинство пользователей Promodj)
  •  
    Hytraxis  12 October 2015 2:27 #
    Музыка это диагноз или приговор
  • +4
    G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  12 October 2015 2:39 #
    Выучат по верхам какие-то обрывки из т.м., а потом усираются в блогах.
    Содержательность данного блога равна нулю.
    а вместо расписывания никому не нужной таблицы (которую учить - только время тратить), мог бы сказать базовые интервалы в построении минорных и мажорных ладов и все, и от любой ноты можно элементарно их строить на лету, ничего не вызубривая
    •  
      Superidea  12 October 2015 19:26 #
      Согласен. Если бы всё было так сложно, то чем тогда было объяснить неплохие (и порой сложные) мелодии у тех, кто всё это не изучал)) Если уж интуитивно можно допереть, то с изучением - тем более.
    •  
      siddhanathadas  12 October 2015 20:37 #
      Glam Anarchy, ты себя позиционируешь как умного человека, но я вижу, что тебе даже не пришло в голову заглянуть в эту таблицу - а зачем автор написал про восходящее и нисходящее движение? Да потому, что в некоторых гаммах эти движения не идентичны, а происходит смещение... Но ты и так умный, зачем тебе это всё? Здесь же нулевые знания )))
      •  
        G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  13 October 2015 7:45 #
        не, я себя позиционирую как алкоголика.
        ну местами умного, спасибо образованию
        насчет смещений - и где?
        Мажор натуральный - (I) тон (II) тон (III) полутон (IV) тон (V) тон (VI) тон (VII) полутон (I) (в скобочках подписал ступени, если кто не знает как они отсчитываются) (для тех, кто привык в секундах - б.2, б.2, м.2, б.2, б.2, б.2, м.2 )
        Минор натуральный - тон-полутон-тон-тон-полутон-то н-тон (б.2, м.2, б.2, б.2, м.2, б.2, б.2)
        Мажор гармонический - понижается на полтона VI ступень.
        Мажор мелодический - при движении вверх - натуральный мажор, понижаются на полтона VI и VII ступени при движении вниз.
        Минор гармонический - повышается на полтона VII ступень.
        Минор мелодический - повышается на полтона VI и VII ступени в гамме вверх, а в гамме вниз VI и VII ступени

соответсвенно, эти ваши смещения происходят только в мелодическом миноре и в мелодическом мажоре

и не надо зубрить таблицы, достаточно знать приведенные мной выше правила, чтобы построить нужный лад от любой ноты
        •  
          G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  13 October 2015 8:01 #
          З.Ы. и я не любитель старой записи с использованием B и H.
          куда логичнее использовать диезы и бемоли
          и посмотрим, так ли гладко в записанном в таблице, на примере простейшего До-мажора
          натуральный - C D E F G A B
          гармонический - C D E F G Ab B
          мелодический - C D E F G A B (вверх), C Bb Ab G F E D (вниз)

а что у вас в записи?
          натуральный - C D E F G A B
          гармонический - C D E F G G# B
          мелодический - C D E F G A B (вверх), C Bb G# G F E D (вниз)
          т. е. с легкой руки заменены полагающиеся Ля бемоль на Соль диез, что какбэ в пределах равномерно-темперированного строя идентично, но с точки зрения музыкальной теории и других строев в корне неверно.
          •  
            G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  13 October 2015 8:06 #
            и я еще не проспался, у меня в глазах вертолеты после мегакрутой попойки, а я вам тут этм втираю. цените и любите ^^
          •  
            siddhanathadas  13 October 2015 18:27 #
            Glam Anarchy, что скажешь? Красота! Благодарю за обнаружение моих ошибок. )))
            •  
              G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  13 October 2015 18:52 #
              ))) да не за что
              сейчас многие, особеннов угоду машинной записи, где бемоли отсутвуют, а есть лишь диезы, считают, что их употребление равнозначно (звук-то один и тот же). однако если рассматривать гармоническую структуру, появление того или иного знака альтерации всегда обусловлено логичностью гармонического движения. если G# возник, значит, имело место повышение от G, а не понижение от A
            •  
              G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  13 October 2015 18:57 #
              и вот почему я, кстати, говорю, что таблички не нужны, а нужны правила просто.
              в правиле написано "Мажор гармонический - понижается на полтона VI ступень", занчит, находим VI ступень, а это Ля, и понижаем на полтона - т.е. ставим знак бемоля. И уже ни за что мы не захотим поставить Соль-диез.и так далее по состальным гаммам.
              да и проще это - запомнить (или просто выписать) 6 простых правил, а далее их применять, чем зазубривать 14х6 = аж 84 последовательности, особенно когда не будет понимания логики их построения
  •  
    Superidea  12 October 2015 19:18 #
    •  
      siddhanathadas  12 October 2015 20:43 #
      Superidea, за это, брат, спасибо!
      Вот только в мелодических мажоре и миноре, ты не заметил, что идёт смещение 6 и 7 ступени при нисходящей гамме, и в гаммах по семь нот (если ты не забыл ).
      А так, конечно, молодец, постарался для братвы )))
      •  
        Superidea  12 October 2015 23:53 #
        Где постарался? )) Нижнюю картинку я из сети взял по первому же запросу "пианоролл" ))) www.petelin.ru/articles/flstud …
  •  
    VorOnOff  12 October 2015 21:04 #
    музыка - это язык, один из трех мировых)
  •  
    Kostas O  13 October 2015 18:34 #
    Заглядывай. Тебе понравится. ))
  • +1
    ВАСИЛИЙ  16 October 2015 4:01 #
    Музыка - это сочинение из звуков.
    Моё личное мнение: сочинение из звуков не определённой высоты (шумов) - не музыка.
    Сочетание звуков без мелодии - это неполноценная музыка.
    Мелодия может быть музыкой, как одноголосое произведение, а звук - нет.
  •  
    Roman Lars  16 October 2015 13:42 #
    музыка это мелодия из звуков. или просто звуки. или вапще тишина, но душа поет)
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.