Sign up

+
Флейм Profile Feed

Музыка - это звук или мелодия?

Наблюдая развитие музыкальной индустрии, могу сказать, что произошло определённое смещение приоритета в сторону техногенных звуков. Я тоже за модные звуки и интересные ритмические рисунки. Но только ли это называется "музыкой"? 

Да, многим потребителям современной музыки, особенно принявшим некоторое количество снижающего реакцию вещества, не очень важно содержание гармоничного шумового фона. Им главное - чтобы был плотный низ и модные звуки, а примитивные мелодические партии никого не волнуют, ни слушателей, ни авторов таких "шедевров".

Эта небольшая статья - не повод для критики музыкального творчества тех, кто ввиду не понимания красоты мелодий, гоняется за современным саундом, считая себя топовым музыкантом. 

Никто фантик, или упаковку, состоящую из необычных звуков и красивых ритмических рисунков не отменял, но, господа, где начинка? Потрудитесь хотя бы погонять гамки, найти приятные мелодические движения. 

Я тоже самоучка, как и большинство местной публики, но законы построения аккордов и виды гамм легко доступны. Для тех, кто не знает музыкальной грамоты, хорошей помощью в деле наполнения красивыми мелодиями своих треков будет моя таблица восходящих и нисходящих гамм. 
C - до
D - ре
E - ми
F - фа
G - соль
A - ля
H - си
B - си бемоль (понижение на полтона)
# - диез (повышение на полтона) 

Нужна ли красивая мелодия в треке?

Умиротворённое
xenzodiak - significant ther upe.mp3
6 ▲
11 October 2015 6:11
siddhanathadas

Comments

The best comments
  • ВАСИЛИЙ  #
    Музыка - это сочинение из звуков.
    Моё личное мнение: сочинение из звуков не определённой высоты (шумов) - не музыка.
    Сочетание звуков без мелодии - это неполноценная музыка.
    Мелодия может быть музыкой, как одноголосое произведение, а звук - нет.
  • Oleg Quantize  #
    клубная музыка имеет разные стили.. и мелодичные стили люди любят больше..мелодия предает хитовости..покажите мне хоть один хит без мелодии
  • Музыка Выстрела  #
    Спасибо за таблицу думаю уже давно о гармоническоих гаммах что надо бы освежить память да как то все лень было , а тут можно сказать сам пришел!)
  •  
    D.J.Masterhouse aka Shmel  11 October 2015 6:18 #
    Музыка - это и есть определённый набор звуков из которых можно также создать мелодию, так что набор *техногенных звуков* тоже является музыкой.
  • +4
    TATTAO  11 October 2015 6:51 #
    siddhanathadas - идиот или только прикалывается?
    •  
      siddhanathadas  11 October 2015 7:43 #
      Если ты серьёзно считаешь себя умным, рассыпая оскорбления, и способен смотреть лишь сверху вниз на того, кто не укладывается в рамки твоего восприятия, ответь сам на свой вопрос )))
      Но знай, что ты уже себя публично засветил )))
  • +1
    pmk mix  11 October 2015 6:56 #
    симбиоз)
  • +1
    GroovyVoxx  11 October 2015 7:46 #
    это-гармония!
  • +10
    Een Stemming  11 October 2015 7:47 #
    музыка - набор упорядоченных звуков и нот. опять какими-то ненужными размышлениями страдаете.
  •  
    PIFAGOR  11 October 2015 7:57 #
    вибрация же
  •  
    siddhanathadas  11 October 2015 8:21 #
    Пишите, что "набор упорядоченных звуков и нот" и "вибрация ".
    Скажу, что порядок может быть гармоничным, а может нести дисгармонию, для этого и есть нотная грамота или гармоничные звукоряды, а вибрации есть везде. Современные физики уже давно доказали, что даже твёрдые вещества - это вибрации. То есть полено - это музыка? ))) В каком-то смысле, да )))
    • +1
      Een Stemming  11 October 2015 8:25 #
      ну-ка пруф-ка подкинь на исследования.
      •  
        siddhanathadas  11 October 2015 9:59 #
        Случайно удалил твои коммент, извини )))
        А вообще в поиске Гугл - наш лучший друг )))
        •  
          Een Stemming  11 October 2015 10:00 #
          ты ж козыряешь - ты и предоставляй пруфы. или это сильно затруднительно?
          • +3
            Een Stemming  11 October 2015 10:01 #
            и не пзди что случайно удалил, знаем мы вас таких
            •  
              siddhanathadas  11 October 2015 10:46 #
              Я тебе что-то должен? )))
              • +5
                Een Stemming  11 October 2015 10:50 #
                Да, должен. Пруфы приведи на "исследования современных физиков", демагога я в тебе еще вчера увидел в первом же блоге.
  •  
    Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」  11 October 2015 8:28 #

•  
    Exzomod  11 October 2015 8:53 #
    Любой шум - это музыка. Соответственно из космоса тоже можно музыку выжать. Вопрос в применении шума :D
    • +3
      Two Poy  11 October 2015 9:43 #
      Мда... Ну и бред.
  • +5
    Alexy.Nov  11 October 2015 10:15 #
    За почти 20 лет занятий музыкой в теорию никогда не заглядывал... Имхо, пишите то , что слышите... А если не слышите, то и теория не поможет , поскольку без чувства это будет никому не интересно
    •  
      siddhanathadas  11 October 2015 10:51 #
      Насчёт чувства никто не спорит, но если нечем выражать эти чувства, то они так и останутся никому не известны ))). Для этого и существуют инструменты для выражения чувств - это гармоничные звукоряды. Зная их, ты сможешь выразить свои чувства гораздо интереснее и приятнее для других )))
      •  
        Alexy.Nov  11 October 2015 10:56 #
        Если чувствуешь, то итак сыграешь, а шпаргалки как раз для старательных исполнителей нужны, которые не композиторы, а копипастеры более ;)
      •  
        Alexy.Nov  11 October 2015 10:58 #
        Пысы: в том же фрукте встроен отличный арпеджиратор, там всевозможных переливов нот получите в огромном количестве..
  • +2
    Oleg Quantize  11 October 2015 10:26 #
    ну прежде всего музыка всегда запомяналась именно мелодией а не безсмыссленным набором звуков ..
    • +2
      Alex Miller  11 October 2015 14:49 #
      чушь. лови минус.
      •  
        Oleg Quantize  11 October 2015 17:57 #
        о чём с тобой разговаривать .. ебанат
        •  
          Alex Miller  11 October 2015 19:09 #
          пнх чушок
          •  
            Oleg Quantize  11 October 2015 19:13 #
            поймаю отсосешь
            •  
              siddhanathadas  11 October 2015 20:14 #
              Я вижу, вам тут не скучно вдвоём )))
            •  
              Alex Miller  11 October 2015 20:17 #
              фу да ты ещё и педик
    • +1
      Elefant DJ  11 October 2015 16:09 #
      Может запоминаться и нравится благодаря басовой линии, хуку, ритмическому рисунку... Возьмите ту же Led Zeppelin - Stairway To Heaven - сотни миллионов людей узнАют этот мегахит с первой же секунды. А начинается он не с мелодии.
  • +1
    Музыка Выстрела  11 October 2015 10:28 #
    Спасибо за таблицу думаю уже давно о гармоническоих гаммах что надо бы освежить память да как то все лень было , а тут можно сказать сам пришел!)
  • +2
    Anri Oldman  11 October 2015 11:06 #
    "Но только ли это называется "музыкой"?"
    Думаю что это должно звучать так!
    " Но можем ли мы называть это музыкой?!"
  • +1
    Sabir  11 October 2015 11:07 #
    Музыка меняется со временем, появляются новые выразительные средства. Если классические композиторы владели стандартным набором инструментов и совершенствовали мастерство игры на них, то "электронным" музыкантам приходится осваивать технику и софт, учиться получать качественный звук. Без этого никак. Что касается таблицы - ты ее своей называешь потому что сам ее создал?) И обозначение ноты си сбивает с толку, разве не принят порядок ABCDEFG -ля-си-до-ре-ми-фа-соль?
    •  
      siddhanathadas  11 October 2015 11:14 #
      Эти знания есть в свободном доступе, просто я их упорядочил в виде таблицы. А насчёт обозначения ноты "Си" мне встречалось как H, так и B. Также приводят B как си бемоль.
      Чтобы не было сомнений, я привёл расшифровку своих обозначений. )))
  • +1
    A.SILICHEV  11 October 2015 11:20 #
    Музыка- это настроение запечетленное в звук, выраженное слухом и мыслью. От того музыка может быть разной, и ужасной, и лиричной, депрессивной и трагичной, и красивой, необычной и тд
  • +1
    Personal †esus  11 October 2015 11:36 #
    Не только техногенным звукам, а звуку вообще. В клубной музыке важны ээфекты, а не мелодия. Вот почему сыграть на гитаре полноценно большинство современных треков невозможно. Сл. Музыкой это назвать невозможно . Либо надо пересматривать старые устои термина - музыка.
    •  
      siddhanathadas  11 October 2015 11:43 #
      А вот с этим абсолютно согласен!!!
      Похоже, что "музыка" - это нечто, имеющее в своей структуре гармоническую составляющую. А то, что звучит в клубах, нужно называть по-другому, например "давлёнка" )))
      • +1
        Elefant DJ  11 October 2015 13:09 #
        Сходите на концерт современной академической музыки. Уверяю вас, вы очень быстро скажите "Лучше бы я пошел в клуб"...
    • +2
      Oleg Quantize  11 October 2015 12:07 #
      клубная музыка имеет разные стили.. и мелодичные стили люди любят больше..мелодия предает хитовости..покажите мне хоть один хит без мелодии
      • +2
        Alex Miller  11 October 2015 14:52 #
        а, ну всё с тобой понятно. хиты он любит, лол.
        •  
          Oleg Quantize  11 October 2015 17:55 #
          а то..лол ..не то что ты ..
        • +1
          Oleg Quantize  11 October 2015 19:14 #
          лоооооооооооооооолAlex Miller начал своё движение в познании клубной электронной музыки в 2003-м, прослушивая вечерние радиопрограммы известных диск-жокеев. Этот и последующие годы принесли ему не мало знаний в сфере клубной индустрии. В 2005-м он впервые пробует себя в роли мьюзикмейкера, но понимая, что опыта ещё недостаточно, откладывает это занятие в дальний ящик. Продолжая развиваться, Alex возвращается в 2007-м, создавая несколько треков и ремиксов. В этом году он знакомится со многими музыкантами, что стало большим стимулом заняться музыкой более серьёзно. Первый релиз выходит в 2010-м, это совместный с Eddie Bitz сингл "Deep Feeling" на известном американском лейбле Four Peas Recordings, который включил в себя ремиксы от таких уважаемых музыкантов как Yuriy Poleg и Sanya Shelest и получил множество положительных отзывов от диджеев и слушателей всего мира. Так же Alex сотрудничает и с другими перспективными проектами, среди которых Reprobate, Kiva, Staziz, Mark Salies, Mier, Onegov, Amplesso, и другие. В 2012-м выходит его дебютный сингл "Relaxing Waves" с ремиксами от Mier, Viktor Novak, Fcode, Maxim Lebedev на отличном американском лейбле Aspect Audio. А некоторое время спустя, второй, на одном из лучших лейблов окраины Get High Music, под названием "Hypnotic" с ремиксом от Mark Salies, который получил большую поддержку и попал в различные чарты. В 2011-2012 работал A&R менеджером лейблов Time Circle Recordings и Eternal Music. 2014-й год открыл несколько собственных релизов, среди которых "Leave Fright", вышедший на небезызвестном Insomniafm Records, с отличными ремиксами от Sander Frame и Novikoff. А затем "Out Spread", включая версии от Bermuda и Spectral Atoms. Летом 2014 открывает собственный лейбл Neoteck Music. Экспериментируя, а так же в силу своих довольно разносторонних предпочтений, Alex пишет треки и ремиксы в различных направлениях House и Techno музыки. Работа продолжается...
        •  
          Roman Lars  16 October 2015 13:36 #
          а что вот за претензии, я тоже хиты люблю. развелось тут эстетов)
    • +1
      Elefant DJ  11 October 2015 12:21 #
      Конкретная музыка (фр. musique concrète) — разновидность академической электронной музыки, в основе которой лежит не мелодическая мысль, а совокупность природных шумов и звуков, записанных заранее, и в ряде случаев подвергнутых различным преобразованиям (обработка фильтрами, искажение, изменение скорости). Толчком к появлению стиля послужили развитие звукозаписывающей техники, появление доступных микрофонов и магнитофонов, и, как следствие, доступность средств звукозаписи для экспериментаторов. (ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D …)
      Подчеркиваю - "разновидность АКАДЕМИЧЕСКОЙ музыки. Данное направление включено в курс изучения истории музыки в музыкальных ВУЗах.
      • +1
        Kingdom  11 October 2015 17:25 #
        Скоро хаус превратится в академическую, потому что его будут изучать в академиях
        •  
          Elefant DJ  11 October 2015 17:47 #
          При определенных условиях может и такое произойти. Если появится какой-нибудь Симфо-хаус.
          На данный момент, по моему личному мнению, из электронной музыки можно внести в программу ВУЗовского образования следующее:
          Classical crossover - в курс композиторского отделения. Туда же возможно и Эмбиент.
          Acid Jazz, Jazzy Hоuse - для эстрадно-джазовых отделений.
          Для звукорежиссуры, мне кажется, точно нужен краткий курс по электронной музыке.
          •  
            Kingdom  11 October 2015 17:53 #
            Симфохаус уже можно сказать есть ^_~

•  
              Elefant DJ  11 October 2015 18:14 #
              Это сарказм или легкий стеб?
              •  
                Kingdom  11 October 2015 18:16 #
                Нет, это новая эпоха музыки, сюрреализм в хаусе, все дела ^_~
                •  
                  Elefant DJ  11 October 2015 18:24 #
                  Здесь нет абсолютно ничего из хаус музыки.
                  •  
                    Kingdom  11 October 2015 18:26 #
                    Ахах, точно также говорил один из удивленных, что здесь нет чиллаут музыки^^))

Пора рвать шаблонеги

•  
                      Elefant DJ  11 October 2015 18:43 #
                      Ты себе таким образом количество прослушек накручиваешь или надеешься что кому то вкатит то что ты делаешь?
                      ШаблонеГи давным давно все порваны. Чему в твоих треках может удивится человек который считает гениальным альбом "Artificial Memory Trace - Tashkara"?
              •  
                Kingdom  11 October 2015 18:17 #
                Разбогатею - сделаю свою музыкальную академию
                •  
                  Elefant DJ  11 October 2015 18:28 #
                  Для этого в наше время бабло особо то и не нужно. Академия может быть и виртуальной. Но сначала нужно определиться - представляют ли какой то интерес те знания которыми ты хочешь делиться, и настолько ли они уникальны что их нужно изучать.
                  •  
                    Kingdom  11 October 2015 18:45 #
                    Меня часто разные люди просят научить их писать музыку такую как у меня ^_~
                    •  
                      Elefant DJ  11 October 2015 18:54 #
                      Так возьми, в таком случае, и напиши шпаргалку о том что должен знать человек который хочет писать в стиле 8-bit.
  •  
    Дима Техзвуков (demscore)  11 October 2015 11:48 #
    Музыка - это электромагнитная волна, о чём спор?
    • +1
      siddhanathadas  11 October 2015 11:49 #
      Тогда пора слушать микроволновки )))
      Кроме физики, есть ещё эстетика...
    • (user was blacklisted)
      •  
        siddhanathadas  11 October 2015 15:00 #
        Да все вокруг лолы, кроме тебя, разумеется )))
  • +1
    CoolRockBassBlock  11 October 2015 11:56 #
    Мелодия - это замечательно. Сознание сразу обращает на неё внимание, выделяя главное и запоминая. Огромное количество музыки написано, где ей уделено ключевое внимание. Поэтому и другой подход нашёл своё вполне успешное применение.
    Рассматривая такие жанры как, допустим, Minimal Techno и Psy Progressive можно увидеть сколько там красивейшего звучания построено на применении микропаттернов и кропотливом программировании при выстраивании линии эффектов. Саунд дизайн опять-же.
    А такой жанр как Dark Ambient. В нём сколько отводится созданию и нагнетению атмосферы при грамотном выстраивании сюжета из звуков , эффектов, голосов. Всё это пласты смысла, которые человеческое сознание также вполне способно успешно воспринимать и усваивать.
    Главное - свобода выражения чувств, Вы интуитивно определите что будет уместно в вашей композиции, а что нет.
    •  
      Elefant DJ  11 October 2015 12:37 #
      Насчет Dark Ambient - плюс!
      Взять допустим трек "Deathprod - Cloudchamber". Что лучше передаст атмосферу надвигающейся бури - эти звуки или какая нибудь мелодия?
  • +1
    sCRAM pROJECT  11 October 2015 12:06 #
    Это всё шумы - всё остальное - профанация...
  • +3
    Утка Стив  11 October 2015 12:40 #
    Красота мелодии у всех разная. Если для чиллаутеров и трансеров это 3-нотная шаблонщина, то для у рокеров это какой-то креативный риф
  • +1
    futuristic energy  11 October 2015 12:56 #
    для меня музыка это магия
  • +1
    DELTAZONE  11 October 2015 14:24 #
    джитаристы и дыджедаи не могут в мелодию, они ж любители слащавого попсового набора звуков))
  • +1
    siddhanathadas  11 October 2015 15:01 #
    Весёлый народ, музыканты )))
    Смеюсь от души )))
    • +1
      Paolo Muzzolini  11 October 2015 15:35 #
      Уникальное место:) Только здесь можно встретить людей которые позиционируют себя как музыкантов, но при этом еще и вещают за то какие они аххуемные, и с гордостью заявляют что не знают нот. Это пол-беды, а беда в том, что некоторые, даже для приличия, не собираются разобраться в вопросах нотной грамотности.
    • +1
      Paolo Muzzolini  11 October 2015 15:37 #
      Не расстраивайся это промо. И тут всем пох...Если ты понял, что теория помогает, я рад за тебя и поддерживаю твое стремление.
  • +2
    :Dan Starq  11 October 2015 15:49 #
    мне кажется, Автор слишком ограничивает музыку рамками. слишком маленький выбор учитывая многообразие и возраст музыкальной истории
  • +4
    VasiaEP  11 October 2015 16:01 #
    блог не оч аффтор наркаман
    •  
      siddhanathadas  12 October 2015 20:28 #
      Откуда узнал?)) Забивал косячок для меня? Или померещилось? )))
      Тема про лолов рядом, похоже тебе, друг, пора туда: promodj.com/forum/flame/105103 … )))
      • +1
        VasiaEP  12 October 2015 20:28 #
        лол
  • +1
    Sabir  11 October 2015 16:10 #
    Все профессиональные музыканты изучают нотную грамоту. Это не рамки, а основы, которые нужно знать чтобы всерьез заниматься творчеством. Другое дело что автор в этом вопросе не специалист, как и подавляющее большинство пользователей Promodj)
  •  
    Hytraxis  12 October 2015 2:27 #
    Музыка это диагноз или приговор
  • +2
    Mals  12 October 2015 2:36 #
    не люблю мелодии. люблю кач и жир
    •  
      siddhanathadas  12 October 2015 20:31 #
      Тогда тебе лучше на мясокомбинат! Там и жир и мясо, да ещё и кровушки попить можно )))
      Если обидишься, напиши, я удалю кого-нибудь из нас)))
      •  
        Mals  12 October 2015 22:01 #
        судя по музыке на твоей странице, то мясокомбинат плачет как раз по тебе ; )
        •  
          siddhanathadas  13 October 2015 3:37 #
          Похоже, что обиделся? Удалю!!! )))
          •  
            Mals  13 October 2015 18:43 #
            да не, придется нам обоим на мясокомбинате вкалывать
  • +4
    G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  12 October 2015 2:39 #
    Выучат по верхам какие-то обрывки из т.м., а потом усираются в блогах.
    Содержательность данного блога равна нулю.
    а вместо расписывания никому не нужной таблицы (которую учить - только время тратить), мог бы сказать базовые интервалы в построении минорных и мажорных ладов и все, и от любой ноты можно элементарно их строить на лету, ничего не вызубривая
    •  
      Superidea  12 October 2015 19:26 #
      Согласен. Если бы всё было так сложно, то чем тогда было объяснить неплохие (и порой сложные) мелодии у тех, кто всё это не изучал)) Если уж интуитивно можно допереть, то с изучением - тем более.
    •  
      siddhanathadas  12 October 2015 20:37 #
      Glam Anarchy, ты себя позиционируешь как умного человека, но я вижу, что тебе даже не пришло в голову заглянуть в эту таблицу - а зачем автор написал про восходящее и нисходящее движение? Да потому, что в некоторых гаммах эти движения не идентичны, а происходит смещение... Но ты и так умный, зачем тебе это всё? Здесь же нулевые знания )))
      •  
        G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  13 October 2015 7:45 #
        не, я себя позиционирую как алкоголика.
        ну местами умного, спасибо образованию
        насчет смещений - и где?
        Мажор натуральный - (I) тон (II) тон (III) полутон (IV) тон (V) тон (VI) тон (VII) полутон (I) (в скобочках подписал ступени, если кто не знает как они отсчитываются) (для тех, кто привык в секундах - б.2, б.2, м.2, б.2, б.2, б.2, м.2 )
        Минор натуральный - тон-полутон-тон-тон-полутон-то н-тон (б.2, м.2, б.2, б.2, м.2, б.2, б.2)
        Мажор гармонический - понижается на полтона VI ступень.
        Мажор мелодический - при движении вверх - натуральный мажор, понижаются на полтона VI и VII ступени при движении вниз.
        Минор гармонический - повышается на полтона VII ступень.
        Минор мелодический - повышается на полтона VI и VII ступени в гамме вверх, а в гамме вниз VI и VII ступени

соответсвенно, эти ваши смещения происходят только в мелодическом миноре и в мелодическом мажоре

и не надо зубрить таблицы, достаточно знать приведенные мной выше правила, чтобы построить нужный лад от любой ноты
        •  
          G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  13 October 2015 8:01 #
          З.Ы. и я не любитель старой записи с использованием B и H.
          куда логичнее использовать диезы и бемоли
          и посмотрим, так ли гладко в записанном в таблице, на примере простейшего До-мажора
          натуральный - C D E F G A B
          гармонический - C D E F G Ab B
          мелодический - C D E F G A B (вверх), C Bb Ab G F E D (вниз)

а что у вас в записи?
          натуральный - C D E F G A B
          гармонический - C D E F G G# B
          мелодический - C D E F G A B (вверх), C Bb G# G F E D (вниз)
          т. е. с легкой руки заменены полагающиеся Ля бемоль на Соль диез, что какбэ в пределах равномерно-темперированного строя идентично, но с точки зрения музыкальной теории и других строев в корне неверно.
          •  
            G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  13 October 2015 8:06 #
            и я еще не проспался, у меня в глазах вертолеты после мегакрутой попойки, а я вам тут этм втираю. цените и любите ^^
          •  
            siddhanathadas  13 October 2015 18:27 #
            Glam Anarchy, что скажешь? Красота! Благодарю за обнаружение моих ошибок. )))
            •  
              G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  13 October 2015 18:52 #
              ))) да не за что
              сейчас многие, особеннов угоду машинной записи, где бемоли отсутвуют, а есть лишь диезы, считают, что их употребление равнозначно (звук-то один и тот же). однако если рассматривать гармоническую структуру, появление того или иного знака альтерации всегда обусловлено логичностью гармонического движения. если G# возник, значит, имело место повышение от G, а не понижение от A
            •  
              G.A. Studios [Glαμ Δηαrchγ/ AKSIS/ Лесфильм]  13 October 2015 18:57 #
              и вот почему я, кстати, говорю, что таблички не нужны, а нужны правила просто.
              в правиле написано "Мажор гармонический - понижается на полтона VI ступень", занчит, находим VI ступень, а это Ля, и понижаем на полтона - т.е. ставим знак бемоля. И уже ни за что мы не захотим поставить Соль-диез.и так далее по состальным гаммам.
              да и проще это - запомнить (или просто выписать) 6 простых правил, а далее их применять, чем зазубривать 14х6 = аж 84 последовательности, особенно когда не будет понимания логики их построения
  •  
    Superidea  12 October 2015 19:18 #
    •  
      siddhanathadas  12 October 2015 20:43 #
      Superidea, за это, брат, спасибо!
      Вот только в мелодических мажоре и миноре, ты не заметил, что идёт смещение 6 и 7 ступени при нисходящей гамме, и в гаммах по семь нот (если ты не забыл ).
      А так, конечно, молодец, постарался для братвы )))
      •  
        Superidea  12 October 2015 23:53 #
        Где постарался? )) Нижнюю картинку я из сети взял по первому же запросу "пианоролл" ))) www.petelin.ru/articles/flstud …
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.