+
Общий музыкальный Profile Feed

Как продавать свою музыку и заработать на этом – суровая практика от ANCOR

Всем привет!
Я  руковожу работой десятка лейблов , создаю музыку под различными псевдонимами ,  и успешно продаю её на протяжении 7 лет.

Мысль о том, что на музыке сегодня нельзя зарабатывать, так и пестрит на страницах различных музыкальных форумов, и цель данного эксперимента – доказать в корне обратное.
На самом же деле, рынок цифровых музыкальных продаж оценивается в 7,1 млрд. USD в год, и эта цифра день за днем неуклонно растет.

Во первых, научись быть серьезным к тому, что ты делаешь.  Ибо успех любого коммерческого продукта, помимо прочего, зависит он веры в этот самый успех, и серьезности намерений.
Музыка не исключение!  Наша цель заработать денег, и это все что должно нас волновать. Отбросьте всё лишнее,  научитесь смотреть на свое и чужое творчество объективно, не зацикливаясь на собственных музыкальных предпочтениях, и мировосприятии. 

MUSIC – IS A SERIOUS BUISNESS (c)

Итак, начнем.

1.   Для чистоты эксперимента, выбираю новое сценическое имя «Ancor», и пишу пару композиций для будущего релиза. Постараюсь не сильно экспериментировать, и выдать вполне себе такие средние треки.

2.  Готово!

3.   Теперь самое время найти компанию – дистрибьютора, которая будет распространять Вашу музыку в онлайн-магазины. 
Я работаю с MULTIZA DISTRIBUTION
http://multiza.com
Отличный сервис,продает музыку во всех известных онлайн-магазинах по всему миру, удобная статистика и выплаты, рекомендую.

4. Для продажи музыки нам необходимо зарегистрировать собственный лейбл, это так же можно сделать в административной панели Multiza.com совершенно бесплатно.
Обратите внимание, что от названия лейбла, и его логотипа во многом зависит успешность наших продаж. Как корабль назовешь так он и поплывет, помните об этом.
Зарегистрировал новый лейбл «Alcohol», готовлю релиз к выходу.

5.  Для успешной продажи релиза нам необходимо создать обложку альбома.
Советую не скупиться, а обращаться к профессиональным дизайнерам. Обложка – один из важнейших факторов успешного релиза.

Что касается меня, то я сэкономил, и обратился к знакомому «рисовальщику», который набросал мне обложку буквально за минуту. Что ж, выглядит вполне приемлемо,  формируем релиз, назначаем дату его выхода, и публикуем.

Cover @ Ancor

6.  По истечении времени мой релиз появляется в магазинах.

Ancor @ Ancor

Ancor @ Ancor

7.   С момента выхода релиза прошло около месяца, самое время для статистики продаж:

19 евро.

8.       На этом многие и останавливаются, но наша цель – максимальная прибыль!
Из моего собственного опыта могу сказать, что продажи цифрового релиза спустя пару недель после выхода  почти полностью сходят на нет, но меломаны охотно покупают компиляции, состоящие из музыки хоть десятилетней давность. Поэтому, для продолжения банкета, включим наши треки в состав сборников. В этом нам опять же, поможет дистрибутор multiza.com, выпускающий компиляции практически еженедельно, при этом сохраняя ваши  80% от всех продаж композиций.

9.       И вот, аллилуйя!
Публикации в сборниках принесли нам еще 34 евро

sale @ Ancor

10.   Через год я опубликую релиз снова для дополнительного дохода, а сейчас мой улов с релиза составил 53 Евро, или 2597 рублей!
Таким образом, в среднем, я зарабатываю  1298 рублей с композиции.

Я предоставил лишь голую статистику, далее все зависит лишь от объемов продаж, и качества саунда.

Можно ли зарабатывать на музыке?

Конечно можно!

Ancor
21 ▲
30 April 2014 15:41
Ancor

Comments

The best comment
  • Ancor  #
    Не понимаю, зачем принимать эту информацию так однобоко..
    1300 за трек мало? А ведь некоторые производители телефонов, к примеру, собирают и продают за эту сумму телефон эконом класса.
    Вы конечно же скажите, что они производят их миллионными партиями, и за счет большого объема продаж им удается зарабатывать. Так а кто вам мешает применить этот подход то? бизнес - это не 3 трека в год писать и продавать. Это создание лейбла, отбор материала, качественные и интересные релизы.
  •  
    Siavel  30 April 2014 15:49 #
    а может лучше выпустить пару хитов? или хотябы для какой-нибудь звезды пару треков написать?
    •  
      Ancor  30 April 2014 16:01 #
      Конечно лучше, но как быть, если талант ограничен)))
      •  
        Siavel  30 April 2014 16:04 #
        тогда мастерить чужие работы, или диджеить?
        • +8
          Ancor  30 April 2014 16:07 #
          Смысл темы - заработок на собственной музыке)
          Зачем уходить от этой темы, если лучше качать нефть))
        • –1
          Swilow  24 July 2014 10:18 #
          Самое доходное сейчас,как мне кажется,помимо выступлений,если касаться только написания музыки-это написание ремиксов,если пишешь хороший саунд,то на ремиксах можно неплохо подзаработать,взять лейблы среднего уровня,выпустить изначально пару там своих работ,чтобы показать свой уровень,а дальше они сами будут предлагать,ну а артист говорить цену,естественно не "борзея" при этом и оценивая реально свой уровень мастерства.Европейцы любят и довольно-таки неплохо платят,за пару дней работы в свое удовольствие,сидя за любимым делом,можно неплохо получить
          Это чисто моё мнение)
          •  
            Alex Prize  24 July 2014 10:21 #
            Там как и у нас объявляют конкурсы ремиксов, победителя релизят, а остальные просто пополнили интернет бесплатными ремиксами))
      •  
        SoulState  1 May 2014 16:01 #
        Если талант ограничен, люди обычно меняют профессию или ищут другую работу.
        На продаже говорящих хомячков ты заработаешь гораздо больше при тех же трудозатратах.
        •  
          Ancor  27 July 2014 13:03 #
          говорящие хомячки?
          что это?)))
    • +1
      RockMeister  30 April 2014 18:39 #
      А звезда захочет? Звезду надо делать, а не напрашиваться к состоявшейся.
      •  
        Vaingolts  7 June 2014 18:27 #
        привет, как думаешь - это реально?
        • +4
          RockMeister  7 June 2014 18:34 #
          Я просто делаю, а не думаю. Когда у меня есть серенький заказчик со средним материалом - я своей аранжировкой, сведением, советами пытаюсь улучшить его. В принципе, поэтому он ко мне и обращается.
          Но для многих цель не стоит стать звездой. Целостному гармоничному человеку достаточно самореализации в творчестве.
      •  
        Jaystan Joys  12 March 2015 22:53 #
        Поддерживаю:)
  • +1
    Anatoly Larin [LARINHOUSE Records]  30 April 2014 15:57 #
    1300 с одного трека - за год - это деньги? )))
    •  
      Ancor  30 April 2014 16:00 #
      Давайте делиться опытом, Вы зарабатываете с продажи треков больше?
    • +5
      Ancor  30 April 2014 16:53 #
      Не понимаю, зачем принимать эту информацию так однобоко..
      1300 за трек мало? А ведь некоторые производители телефонов, к примеру, собирают и продают за эту сумму телефон эконом класса.
      Вы конечно же скажите, что они производят их миллионными партиями, и за счет большого объема продаж им удается зарабатывать. Так а кто вам мешает применить этот подход то? бизнес - это не 3 трека в год писать и продавать. Это создание лейбла, отбор материала, качественные и интересные релизы.
      • +1
        SoulState  22 August 2014 15:07 #
        Ну вот и собирай телефоны.
    •  
      Renat Kutdusov  22 August 2014 12:18 #
      х))) вроде бы да.
    • +1
      Fortuna  30 October 2014 20:07 #
      А если у тебя 100 трэков ...
  • –11
    Robus Amp  30 April 2014 16:01 #
    вот что про тебя пишет гугл
    В ответ на жалобу, полученную на основании US Digital Millennium Copyright Act (Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху), мы удалили несколько результатов (а именно: 1) с этой страницы. При желании можно ознакомиться с жалобой, вызвавшей это удаление, на сайте ChillingEffects.org.
    • +12
      Ancor  30 April 2014 16:04 #
      можно ссылочку на запрос гугла?
      скорее всего это просто провокация, связанное с низким уровнем вашего интеллекта
      • –11
        Robus Amp  30 April 2014 16:06 #
        яндекс зато видит олдинг АНКОР — крупнейшая кадровая компания в России и СНГ. С 1990 года АНКОР специализируется в области стаффинга (поиск, подбор и лизинг ...
        • +19
          Ancor  30 April 2014 16:08 #
          Ну вот мои опасения и оправдались, Вы олигофрен..
  •  
    Nsevenaine  30 April 2014 16:03 #
    прикольно, а с выодом бабок то, проблем нет?)
    •  
      Ancor  30 April 2014 16:09 #
      на банковскую карту или на вебмани выводят
  •  
    Superidea  30 April 2014 16:16 #
    А где прошлый блог? )
    •  
      Ancor  30 April 2014 16:19 #
      это был мой личный блог, его посещаемость оказалась крайне мала)
  • (user was blacklisted)
    •  
      Een Stemming  30 April 2014 16:22 #
      > Постараюсь не сильно экспериментировать, и выдать вполне себе такие средние треки.

Робус, чо доебался? Сказали же - все это для эксперимента и его чистоты.
  •  
    Nsevenaine  30 April 2014 16:46 #
    чето не вижу там функцию для вебмани
    •  
      Ancor  30 April 2014 16:46 #
      где то указывается, я не помню уже
    •  
      Ancor  30 April 2014 16:46 #
      напиши в тех поддержку
    •  
      Alex Prize  30 April 2014 17:07 #
      когда банковские реквизиты заполняешь. там указывается WM кошелек
    •  
      STAFEYEV (Sergey Stafeyev)  23 July 2014 15:04 #
      Какие вебмани?! Надо ИП, рассчетный счет, отчисления, налоги... Иначе с финполом познакомитесь)
      Конечно, если ваш доход до 5000$ в месяц можно не опасаться, но все таки =)
      •  
        Nsevenaine  23 July 2014 15:27 #
        WTF? Можно подумать все диджей имеют ИП чтобы заниматься творчеством. Бред)
        •  
          STAFEYEV (Sergey Stafeyev)  23 July 2014 15:29 #
          Чтобы заниматься творчеством??? Я про продажи написал и получение денег. Для творчества ИП не нужно))
          •  
            Nsevenaine  23 July 2014 15:49 #
            поэтому нафиг этот сервис
            • +2
              Alex Prize  23 July 2014 21:24 #
              Ку-ку друзья, вы чего!)))
              Любой человек как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО может получать прибыль, но обязан при этом по закону подавать декларацию о доходах. Работодатель всегда платит за вас 13% налогов, просто вы об этом не задумываетесь когда зарплата на карточку приходит. Как дети, ей богу..
              Конечно же у нас никто этого не делает.
  • –3
    The Apathy  30 April 2014 16:56 #
    купи трек, а)
  • +1
    Alex Prize  30 April 2014 17:06 #
    Спасибо за статью!
    • +1
      Ancor  26 May 2014 14:18 #
      Рад стараться)
  •  
    Nsevenaine  30 April 2014 17:11 #
    а без сканов паспорта никак?)
    • +3
      Ancor  30 April 2014 17:19 #
      а ты мошенничеством собрался заниматься?
    •  
      ANDY STILL (Irbis Sound System)  30 April 2014 17:45 #
      контракт с любым лейблом подписываешь, требуются доки..впервые чтоли?
  • +4
    SeX Контроль[RU]* [Expert Studio]  30 April 2014 17:21 #
    вот бы эти десятки лейблов реальную, качественную музыку выпускали, на отечественный рынок и развивая его же, а то этикеток наклепали, друг от друга не отличить, ещё и бабла хотят))) изобретайте что то новое...
    •  
      Ancor  4 May 2014 11:56 #
      Чтобы выпускать реальную, качественную музыку, нужно чтобы её кто то писал. Вот Вы например, пишите качественную музыку?)
    • +1
      ANDY STILL (Irbis Sound System)  12 June 2014 2:05 #
      не все открывают лейблы для заработка "бабла", некоторые энтузиасты преследуют совершенно другие цели, но таких сейчас мало
  • +1
    Gany  30 April 2014 17:31 #
    А зачем писать музыку под разными псевдонимами?ведь зарекомендовавшее себя имя даст больше продаж.или я чёто не понимаю?
    • +3
      ANDY STILL (Irbis Sound System)  30 April 2014 17:43 #
      понимашь, ты написал трек - тебя купили, написал еще, еще, люди понимают что ты реально то треш пишешь, один раз тока выстрелил, пора и имя поменять, не покупают же..поменял имя -выстрелил один раз, потом опять треш полился, и так по кругу
      • +2
        Gany  30 April 2014 17:47 #
        так я имею ввиду тот случай,когда не треш пишешь а норм.если ты норм пишешь,то наврядли напишешь треш,пока сохраняешь рассудок
    •  
      Ancor  4 May 2014 11:57 #
      Я пишу в разных стилях, для этих случаем лучше разные имена
  • +5
    ANDY STILL (Irbis Sound System)  30 April 2014 17:41 #
    А в чем суровость то практики заключается не пойму? тут как раз таки не суровость, а способ выкинуть одно звено в цепи продаж под названием лейбл, делиться только с магазинами и дистрибьюторами..Вот только промоушена то никакого, все кладется на твои плечи - дистрибьюторы раскидывают, магазины продают, весь промоушен ложится на тебя самого. В общем я от данного блога вижу только смысл попиарить ресурс и второй смысл-способ продавать себя будучи независимым от лейблов
    • +1
      X-Shok  1 May 2014 16:14 #
      Верно написал +
  •  
    Nsevenaine  30 April 2014 17:50 #
    а что в этом плохого, для народа жы
  • +2
    Gany  30 April 2014 17:51 #
    да вроде адекватная контора эта мультиза,щас тока что глянул.Ненароком вспомнил про аудиоджангл.я как то ради эксперимента выставил 1 трек свой,там музычка спокойненькая такая на 4 минуты.Сейчас залез туда,оказывается продалась музычка то 1 раз.8$ начислено.так что работает механизм то.главное делать делать и еще раз делать
  •  
    Kach  30 April 2014 18:01 #
    каким оброзом занимаешся рекламой ?
    • +1
      ANDY STILL (Irbis Sound System)  30 April 2014 18:05 #
      рекламой чего? артистов? никакой там рекламы кроме продаж
      •  
        Kach  30 April 2014 18:14 #
        рекламойрелизов , ну и артистов ... где потенциальные пакупатели !!?
        •  
          ANDY STILL (Irbis Sound System)  30 April 2014 18:20 #
          ни дистрибьюторы, ни магазины не занимаются промоушеном артистов и релизов..Этим занимаются лейблы, а так в данном случае ты работаешь на себя, все зависит только от тебя...вот в чем подвох )
          •  
            Kach  30 April 2014 18:28 #
            да я в курсе ) я к тому и вёл , где автор пиарит свои треки ? чтоб хоть столько продаж было !? об этом он забыл написать
            • +2
              ANDY STILL (Irbis Sound System)  30 April 2014 18:53 #
              кто бы как ни говорил, на дистрибьюции треков сейчас много не заработаешь, в наше время писать треки и выпускать должно носить немного иные цели, чем заработок именно на продаже треков...это блин факт, как бы не пытался тут утверждать другое автор блога..хочешь быть продаваемым, должно работать имя, хочешь чтобы работало имя - вкладывайся в имя или действуй другим путем
              • +1
                FuzzDead  12 June 2014 2:03 #
                точно !
  • +7
    Золотые Бубенцы  30 April 2014 18:08 #
    если вы все такие крутые мьюзикмейкеры - пишите под заказ, там рынок крупнее, заработок значительно больше, но вместе с тем и ответственность.
    а твои 34 евро (или сколько там) это мёртвому припарка, дроч короче это, чесн
    •  
      ANDY STILL (Irbis Sound System)  30 April 2014 18:55 #
      правильно все сказал
    • +1
      X-Shok  1 May 2014 16:17 #
      Под заказ это всегда хороший заработок.
    •  
      FuzzDead  12 June 2014 1:25 #
      согласен !
  •  
    Gany  30 April 2014 18:10 #
    Согласен с бубенцами)по большому счёту так и есть,вон только что узнал,что с того же аудиоджангла не снять бабло в россии
    •  
      Kach  30 April 2014 18:16 #
      во хрень , хорошо не стал там разбиратся и продоватся , а чё так ?
      •  
        Gany  30 April 2014 18:29 #
        да х его знает,может как то и можно,но говорят очень большой геморой.НО если это реально,то там стоит заморочиться,музычку туда втюхивать по 4-5 мин простенькую такую,знаешь как в рекламах и в сериалах,с каждой продажи 8$.А норм треки там как раз не жалуют.А на всякой х=не можно много бабла поднять
        • +2
          SoulState  1 May 2014 16:11 #
          Поржал) Простенькая музычка там уже как 100 лет нах никому не нужна. Чтобы что-то заработать нужно делать качественно и много, каждый день работать. И материал специфический рекламный, а не клубные треки. И то не факт, что чё-то существенное заработаете, конкуренция огромна.
          •  
            Gany  1 May 2014 18:13 #
            Я и сказал,что там клубные треки нах ненад,и не сказал,что музыка должна быть некачественной,это и так само собой
    •  
      Kristian Black  30 April 2014 18:33 #
      ну это не так, есть варианты. 200 баксов переводил (правда танцы это и комиссия лишняя, но тем не менее)
  •  
    Kristian Black  30 April 2014 18:31 #
    + 10 евро за покупку International Standard Recording Code за каждый трек и European Article Number. ТП "случайно" забыл это указать.. И да, он и есть владелец\совладелец.
    После минутного осмотра сайта добавился 10е за трек, ну повнимательней быть думаю еще сверху накапает.
    Надо бы без мелких шрифтов, скоро это будет наказуемо.
  •  
    ALTERA  30 April 2014 18:39 #
    там перед тем как выпустить релиз нужно купить какой то код! рекаминдуймая цена пополнения 10 евро!
    • +1
      ALTERA  30 April 2014 18:40 #
      Оформите Ваши композиции. Для этого перейдите во вкладку "треки", и нажмите "новый трек". В появившемся окне необходимо заполнить данные для каждой композиции.
      Каждому треку должен быть присвоен международный код ISRC (International Standard Recording Code), определенный определённый ISO 3901. Поставьте галочку "купить ISRC", для присвоения кода Вашей композиции. Если код уже был присвоен данной композиции ранее, введите его.
      Для покупки кодов, а так же последующей публикации альбома, Вам необходимо пополнить счет Вашего аккаунта. Вы можете пополнять счет на любую сумму. Рекомендуемая сумма пополнения - 10 евро.
      •  
        Alex Prize  28 June 2014 11:08 #
        А ты из тех кто за копейку удавится наверное))
    • +2
      ANDY STILL (Irbis Sound System)  30 April 2014 18:59 #
      как много букв в слове "рекаминдуймая", а теперь читай по буквам, но по правильным "р е к о м е н д у е м а я"..извини, но противно читать
  • (user was blacklisted)
    • +3
      Alex Prize  5 May 2014 17:17 #
      Выделил сообщение красным цветом - прям мозг свой подчеркнул!))
    • –1
      Paranoid Goose  11 July 2014 1:27 #
      проминусую там тоже красным
  •  
    Skrimen  30 April 2014 20:02 #
    Я зарегистрировался на multiza.com.
    Но сообщение на емейл не приходит.
    Почему?
    Или нужно ждать?
    •  
      Ancor  10 May 2014 17:33 #
      напиши в тех поддержку
  • +2
    esloy  30 April 2014 23:07 #
    Пойду запущу конвеер, буду по 20 треков в месяц херачить
  • +6
    SoulState  1 May 2014 15:50 #
    Прекрати спамить Битпорт низкосортным говном, и всем кто так же делает передай.
    А потом люди удивляются, откуда столько говна кругом. Бизнесмены хуевы.
    •  
      FuzzDead  12 June 2014 1:29 #
      ахахаха)))! молоток!
  • +4
    SoulState  1 May 2014 15:51 #
    Этож насколько себя нужно неуважать, чтоб штамповать всякий шлак за 1500 руб трек. пиздец.
  •  
    Грампи Кэт  1 May 2014 19:47 #
    1298 рублей с композиции? Это по-твоему заработок музыкой? Лол.
  •  
    Must Driver  4 May 2014 23:36 #
    То,что на этом форуме возникла такая тема - не удивительно.)Народ перепробовал кучи возможностей заработка,сейчас все ломанутся зарабатывать на музыке.С одной стороны - рост медиа индустрии,со всеми вытекающими из этого "плюсами".А с другой?Попса проникнет даже туда,куда рок заходит перекрестясь!Жду очередной бум а-ля "Стрекоза Любви" и "Ума Турман".Начинаю слушать Talking Heads и WayOut.Идите на хрен,коммерсанты!)
    •  
      Must Driver  4 May 2014 23:36 #
      Кста.Тут сам пописиваю дрек саунда.Прикольно!:)
    •  
      Da Halk  6 May 2014 13:02 #
      То что сейчас считается попсой, 15 лет назад называли не форматом, андеграундом, и т.д.
      Все субъективно, это нормальное течение времени и музыкальных вкусов.Рост музыкальных продаж на этом никак не скажется.
  •  
    Scruche  5 May 2014 15:54 #
    Как ты считаешь Chillout если продавать попрет??
    • +1
      Ancor  5 May 2014 17:15 #
      "попрет" - это громкое слово, но чилаут всегда интересен людям, он всегда актуален.
  •  
    breshia  6 May 2014 13:23 #
    Забавная публикация... А почему на multiza в качестве примера приведен Alcohol, также, как и здесь?
    Совпадение?

Ссылка multiza.com/index.php?a=94
    • +1
      Ancor  6 May 2014 13:44 #
      Просто я образец для подражания, я им изначально говорил что собираюсь статью написать про реальные доходы от музыки))
      Они сказали что это очень похвально)))
      •  
        breshia  6 May 2014 13:50 #
        Понятно. Спасибо за объяснение ))
  • (user was blacklisted)
    • (user was blacklisted)
      • +8
        Ancor  27 May 2014 8:09 #
        любопытства ради, ознакомился с Вашим творчеством, это печально...

• (user was blacklisted)
        • +3
          Da Halk  14 August 2014 21:27 #
          жуткий отстой)))
        •  
          Z Timian  27 September 2014 15:40 #
          Это печально XDXDXD
      • (user was blacklisted)
        • +3
          Paranoid Goose  11 July 2014 1:31 #
          подлизал но поздно
          • (user was blacklisted)
          • (user was blacklisted)
      • +2
        Макс Эксперт [Expert Studio]  27 September 2014 15:49 #
        да дело не в отстое, есть категория музыкальных ушлепков, которые покупают все новое, ну или свежее, как апифоны)) таких на один говнорелиз и набирается 30-40 челов)
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.