+
Общий музыкальный Profile Feed

Как Лейбл выплачивает деньги? На примере, опишите.

Как лейбл выплачивает деньги? Если он связан с битпорт или джуно, берет 1 из ваших треков и размещает на одном из сайтов. Интересует цепочка как деньги идут.

0 ▲
27 February 2014 5:45
HiTouchy

Comments

The best comments
  • Numall Fix  #
    Я написал большую бесплатную статью о лейблах, думаю там вы найдете много ответов на свои вопросы.
    club-fl.ru/2013/10/22/vse-o-le …
  • HiTouchy  #
    понятно спасибо
  • Critical Bang  #
    Деньги: покупатель >> магазин (-%) >> дистрибьютор (-%) >> лейбл (-%) >> исполнитель.
  • +1
    Critical Bang  27 February 2014 6:29 #
    Сам лейбл (его "администрация") на торговых площадках материал не размещает. Работа идет через дистрибьютора, который этим и занимается. Со всей музыки, которая была продана в интернет-магазинах - эти же интернет-магазины берут себе какой-то % с продаж. Далее - деньги идут дистрибьютору, который в свою очередь тоже берет % (как правило это от 30 до 75%). Все остальное идет уже лейблу, который уже делит с исполнителем эти остатки. Остатки могут быть как копеечные, так и достаточно крупной суммой. Здесь все зависит от рекламы. Некоторые лейблы используют неправильный подход - пытаются в первую очередь разрекламировать себя, нежели саму музыку, которую они же и продают. В кратце - как-то так. :)
    •  
      Critical Bang  27 February 2014 6:30 #
      Деньги: покупатель >> магазин (-%) >> дистрибьютор (-%) >> лейбл (-%) >> исполнитель.
      •  
        HiTouchy  27 February 2014 7:40 #
        Спасибо. ну да копейки, понятно. а куда эти копейки придут, и как, тоесть. Вот например:наш трек купили, деньги прошли эту цепь до исполнителя, и куда они, в любой банк на зарегестрированый лиц счет, скажем на картачку приходят деньги?
        •  
          Critical Bang  27 February 2014 7:57 #
          Это как с лейблом договоришься, хоть на Webmoney, хоть на Яndex-Деньги, хоть на телефон.
          •  
            HiTouchy  27 February 2014 8:23 #
            их заботы, понятно
  •  
    Pasha Shock  27 February 2014 6:32 #
    Большинство дистрибьюторов выплачивает деньги лейблу только если сумма привысит 50 фунтов за квартал
    •  
      Critical Bang  27 February 2014 6:35 #
      или 4000 рублей.
    •  
      HiTouchy  27 February 2014 7:43 #
      Что является дистрибьютером?
      •  
        Critical Bang  27 February 2014 7:59 #
        Дистрибьютор это посредник, через которого лейбл публикует (рассылает) свои материалы по торговым площадкам; собирает с магазинов деньги с продаж.
        •  
          HiTouchy  27 February 2014 8:22 #
          тоесть если кто-то решил создать лейбл, он ищет дистебьютера зареганый на битпорте, или что, ?только вот сам дистрибьютер, он для меня как хер с горы непонятно для чего собирает деньги, почему бы не быть лейблу-дистрибьютером? почему бы сам лейбл не возьмет и опубликует на битпорте, пара кликов мышкой и ненадо платить деньги левому паршивцу % дист-ру)?
        •  
          HiTouchy  27 February 2014 8:25 #
          не понимаю чем от таким занимается, кроме собирательства денег и рассылки
          •  
            HiTouchy  27 February 2014 8:25 #
            или это очень сложно?
            •  
              Critical Bang  27 February 2014 9:16 #
              Beatport, например, напрямую с лейблами не работает. У него есть своя дистрибуция, Baseware (если не ошибаюсь).
  • +2
    Digiverse  27 February 2014 7:35 #
    регаешься на Tunecore и получаешь прибыль сам, без посредников с регулярными отчетами
    •  
      HiTouchy  27 February 2014 8:16 #
      первый раз узнаю о тюнкоре.. возможно этот сайт не так популярен?
      • +2
        Digiverse  27 February 2014 8:30 #
        Он очень популярен за границей. Если не хочешь зависеть от кого-то в этом плане. за 300р в год ты можешь реализовывать треки на 20+ магазинах. iTunes. Google Play, Amazon и прочее. Там нет битпорта, джуно или трэкитдауна. Но при грамотном промо и пиаре каждого релиза, если треки будут сами качественными, есть вероятность именно зарабатывать на них. Плюс отчеты. Плюс автоматом создается лейбл имени тебя. А все права принадлежат только тебе. Если трек стал популярным - ничто не мешает его перевыпустить за хороший гонорар на крупном лейбле в будущем
        •  
          Alexander Gorya  27 February 2014 8:35 #
          нодо попробовать)
        •  
          HiTouchy  27 February 2014 8:36 #
          на что же приходят деньги? в прямом смысле
          •  
            Digiverse  27 February 2014 8:40 #
            на счет в аккаунте. выводить легко. вроде как там есть пэйпал, он в россии дружит со сбербанком. очень много примеров людей, которые хорошей музыкой через тюнкор несколько тысяч долларов зарабатывали
            •  
              HiTouchy  27 February 2014 8:44 #
              понятно спасибо
              •  
                Digiverse  27 February 2014 8:45 #
                я не рекламирую - просто рассказал об альтернативе ))
                •  
                  HiTouchy  27 February 2014 8:47 #
                  я так думаю лучше выпускать трек везде, только наверное не выйдет выпустить трек с 2 лейблами или 3)
                  •  
                    Digiverse  27 February 2014 8:57 #
                    Не уверен, что выполнимо )
        •  
          TIM DEEP  27 February 2014 13:15 #
          как понять "одноместный 9.99$" ?
          •  
            Digiverse  27 February 2014 14:35 #
            одноместный? )) нет, там есть возможность выпускать отдельные песни, то есть, синглы, и альбомы. Альбомы за 40 вроде баксов, отдельные песни за 10 баксов в год
    •  
      Alexander Gorya  27 February 2014 8:28 #
      и че реально там уже что то продл?
      • +1
        Digiverse  27 February 2014 8:36 #
        я зарегался 2 недели назад. Первый отчет будет в апреле. Здесь суть не в РЕАЛЬНО ЧТО_ТО ПРОДАЛ. Если не хочешь всей этой возни с лейблами, демками, контрактиками и кидаловами - идеальный вариант. Ты сам себе хозяин и своей музыке. Это метод самореализации. А при умелом промо - будут продажи
  • +1
    HiTouchy  27 February 2014 10:38 #
    спасибо Critical Bang )
  •  
    The Apathy  27 February 2014 10:42 #
    большинство местных лэйблов те еще кидалы и пиздаболы
    •  
      Котэ как у Бенасси [EDM Top Music Ghost Production]  27 February 2014 10:53 #
      да практически все.
    • +3
      Critical Bang  27 February 2014 11:06 #
      Большинство, но ведь не все. Я на своем опыте (будучи однажды "помощником" организатора) убедился уже, что лейбл становится "кидалой" обычно в том случае, когда его создатель осознает, какой на самом деле объем работы ему еще предстоит выполнить; осознает, что не все так просто, как возможно казалось прежде. Сейчас же, я сам являюсь организатором лейбла, и по мере его продвижения, роста - появляется все больше и больше работы. Но! Уже, спустя два месяца, есть положительный результат, планы на будущее и большие перспективы.
      • +2
        Critical Bang  27 February 2014 11:09 #
        Есть какие-то цели, задачи для их достижения, которые и приходится самому себе ставить и выполнять. К примеру: (не примите за "хвастовство, пожалуйста) я всегда хотел, даже мечтал - чтобы хотя бы один мой трек прозвучал на каком-нибудь "дешевом" радио, теперь же - достиг того, что мне и не снилось раньше, а именно эфир Пиратской станции, участие; свое мероприятие; Известность в определенных кругах, которые постепенно расширяются и расширяются.
  • +2
    Critical Bang  27 February 2014 11:11 #
    Как говорится - 75% твоего успеха зависят от твоих первых усилий. Нужно лишь собраться с силами и сделать прыжок.. не знаю, рывок!
  •  
    Numall Fix  27 February 2014 15:05 #
    Я написал большую бесплатную статью о лейблах, думаю там вы найдете много ответов на свои вопросы.
    club-fl.ru/2013/10/22/vse-o-le …
  •  
    DJ Slava HitRay  27 February 2014 15:09 #
    Я под Протоном. Если ты издался на моем лейбле и по итогам квартала набрал роялти от 50 долларов, дистрибьютор выплатит его тебе на PayPal. Выплачивали кому-то или нет - уже не мое дело, потому что контракт у тебя напрямую с дистрибьютором. Но если с каждой продажи роялти капает около 50 центов, то тебе нужно более 100 покупок твоих треков. Если ты David Guetta или Avicii - это для тебя лишь вопрос времени. Не дорос до их уровня - у меня будут сомнения, что тебя кто-то купит.
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.