+
Общий музыкальный Profile Feed

Как Лейбл выплачивает деньги? На примере, опишите.

Как лейбл выплачивает деньги? Если он связан с битпорт или джуно, берет 1 из ваших треков и размещает на одном из сайтов. Интересует цепочка как деньги идут.

0 ▲
27 February 2014 5:45
HiTouchy

Comments

The best comments
  • Numall Fix  #
    Я написал большую бесплатную статью о лейблах, думаю там вы найдете много ответов на свои вопросы.
    club-fl.ru/2013/10/22/vse-o-le …
  • HiTouchy  #
    понятно спасибо
  • Critical Bang  #
    Деньги: покупатель >> магазин (-%) >> дистрибьютор (-%) >> лейбл (-%) >> исполнитель.
  • +1
    Critical Bang  27 February 2014 6:29 #
    Сам лейбл (его "администрация") на торговых площадках материал не размещает. Работа идет через дистрибьютора, который этим и занимается. Со всей музыки, которая была продана в интернет-магазинах - эти же интернет-магазины берут себе какой-то % с продаж. Далее - деньги идут дистрибьютору, который в свою очередь тоже берет % (как правило это от 30 до 75%). Все остальное идет уже лейблу, который уже делит с исполнителем эти остатки. Остатки могут быть как копеечные, так и достаточно крупной суммой. Здесь все зависит от рекламы. Некоторые лейблы используют неправильный подход - пытаются в первую очередь разрекламировать себя, нежели саму музыку, которую они же и продают. В кратце - как-то так. :)
    •  
      Critical Bang  27 February 2014 6:30 #
      Деньги: покупатель >> магазин (-%) >> дистрибьютор (-%) >> лейбл (-%) >> исполнитель.
      •  
        HiTouchy  27 February 2014 7:40 #
        Спасибо. ну да копейки, понятно. а куда эти копейки придут, и как, тоесть. Вот например:наш трек купили, деньги прошли эту цепь до исполнителя, и куда они, в любой банк на зарегестрированый лиц счет, скажем на картачку приходят деньги?
        •  
          Critical Bang  27 February 2014 7:57 #
          Это как с лейблом договоришься, хоть на Webmoney, хоть на Яndex-Деньги, хоть на телефон.
          •  
            HiTouchy  27 February 2014 8:23 #
            их заботы, понятно
  •  
    Dj Pasha Shock  27 February 2014 6:32 #
    Большинство дистрибьюторов выплачивает деньги лейблу только если сумма привысит 50 фунтов за квартал
    •  
      Critical Bang  27 February 2014 6:35 #
      или 4000 рублей.
    •  
      HiTouchy  27 February 2014 7:43 #
      Что является дистрибьютером?
      •  
        Critical Bang  27 February 2014 7:59 #
        Дистрибьютор это посредник, через которого лейбл публикует (рассылает) свои материалы по торговым площадкам; собирает с магазинов деньги с продаж.
        •  
          HiTouchy  27 February 2014 8:22 #
          тоесть если кто-то решил создать лейбл, он ищет дистебьютера зареганый на битпорте, или что, ?только вот сам дистрибьютер, он для меня как хер с горы непонятно для чего собирает деньги, почему бы не быть лейблу-дистрибьютером? почему бы сам лейбл не возьмет и опубликует на битпорте, пара кликов мышкой и ненадо платить деньги левому паршивцу % дист-ру)?
        •  
          HiTouchy  27 February 2014 8:25 #
          не понимаю чем от таким занимается, кроме собирательства денег и рассылки
          •  
            HiTouchy  27 February 2014 8:25 #
            или это очень сложно?
            •  
              Critical Bang  27 February 2014 9:16 #
              Beatport, например, напрямую с лейблами не работает. У него есть своя дистрибуция, Baseware (если не ошибаюсь).
  • +2
    Digiverse  27 February 2014 7:35 #
    регаешься на Tunecore и получаешь прибыль сам, без посредников с регулярными отчетами
    •  
      HiTouchy  27 February 2014 8:16 #
      первый раз узнаю о тюнкоре.. возможно этот сайт не так популярен?
      • +2
        Digiverse  27 February 2014 8:30 #
        Он очень популярен за границей. Если не хочешь зависеть от кого-то в этом плане. за 300р в год ты можешь реализовывать треки на 20+ магазинах. iTunes. Google Play, Amazon и прочее. Там нет битпорта, джуно или трэкитдауна. Но при грамотном промо и пиаре каждого релиза, если треки будут сами качественными, есть вероятность именно зарабатывать на них. Плюс отчеты. Плюс автоматом создается лейбл имени тебя. А все права принадлежат только тебе. Если трек стал популярным - ничто не мешает его перевыпустить за хороший гонорар на крупном лейбле в будущем
        •  
          Alexander Gorya  27 February 2014 8:35 #
          нодо попробовать)
        •  
          HiTouchy  27 February 2014 8:36 #
          на что же приходят деньги? в прямом смысле
          •  
            Digiverse  27 February 2014 8:40 #
            на счет в аккаунте. выводить легко. вроде как там есть пэйпал, он в россии дружит со сбербанком. очень много примеров людей, которые хорошей музыкой через тюнкор несколько тысяч долларов зарабатывали
            •  
              HiTouchy  27 February 2014 8:44 #
              понятно спасибо
              •  
                Digiverse  27 February 2014 8:45 #
                я не рекламирую - просто рассказал об альтернативе ))
                •  
                  HiTouchy  27 February 2014 8:47 #
                  я так думаю лучше выпускать трек везде, только наверное не выйдет выпустить трек с 2 лейблами или 3)
                  •  
                    Digiverse  27 February 2014 8:57 #
                    Не уверен, что выполнимо )
        •  
          TIM DEEP  27 February 2014 13:15 #
          как понять "одноместный 9.99$" ?
          •  
            Digiverse  27 February 2014 14:35 #
            одноместный? )) нет, там есть возможность выпускать отдельные песни, то есть, синглы, и альбомы. Альбомы за 40 вроде баксов, отдельные песни за 10 баксов в год
    •  
      Alexander Gorya  27 February 2014 8:28 #
      и че реально там уже что то продл?
      • +1
        Digiverse  27 February 2014 8:36 #
        я зарегался 2 недели назад. Первый отчет будет в апреле. Здесь суть не в РЕАЛЬНО ЧТО_ТО ПРОДАЛ. Если не хочешь всей этой возни с лейблами, демками, контрактиками и кидаловами - идеальный вариант. Ты сам себе хозяин и своей музыке. Это метод самореализации. А при умелом промо - будут продажи
        •  
          Irealight  27 February 2014 10:07 #
          Бессмыслено продавать музыку за гроши, сейчас это по-большому счету пиар, для этого и нужны крупные лейблы, поддержки
          •  
            Digiverse  27 February 2014 10:26 #
            и много в этой ветке выпускаются на крупных лейблах? или может вы?
        •  
          Double Zetta  27 February 2014 14:45 #
          а такой вопрос, если у тебя база промо, где бы твой материал могли б принять, и бесплатно ли это?
          • +1
            Digiverse  27 February 2014 14:56 #
            рассылка промо может осуществляться либо самим, либо посредством фирм. Диджеи имеют свои сайты, там указываются контакты, дропбоксы. Либо загружаешь трек на саундклауд для предпрослушки, либо кидаешь ссылку на файлообменник. Главное не скидывать людям материал, который они априори не играют. Иначе в черный список быстро занесут.
            •  
              Double Zetta  27 February 2014 17:08 #
              спасибо за инфу
  • +1
    HiTouchy  27 February 2014 10:38 #
    спасибо Critical Bang )
  •  
    The Apathy  27 February 2014 10:42 #
    большинство местных лэйблов те еще кидалы и пиздаболы
    •  
      Котэ как у Бенасси [EDM Top Music Ghost Production]  27 February 2014 10:53 #
      да практически все.
    • +3
      Critical Bang  27 February 2014 11:06 #
      Большинство, но ведь не все. Я на своем опыте (будучи однажды "помощником" организатора) убедился уже, что лейбл становится "кидалой" обычно в том случае, когда его создатель осознает, какой на самом деле объем работы ему еще предстоит выполнить; осознает, что не все так просто, как возможно казалось прежде. Сейчас же, я сам являюсь организатором лейбла, и по мере его продвижения, роста - появляется все больше и больше работы. Но! Уже, спустя два месяца, есть положительный результат, планы на будущее и большие перспективы.
      • +2
        Critical Bang  27 February 2014 11:09 #
        Есть какие-то цели, задачи для их достижения, которые и приходится самому себе ставить и выполнять. К примеру: (не примите за "хвастовство, пожалуйста) я всегда хотел, даже мечтал - чтобы хотя бы один мой трек прозвучал на каком-нибудь "дешевом" радио, теперь же - достиг того, что мне и не снилось раньше, а именно эфир Пиратской станции, участие; свое мероприятие; Известность в определенных кругах, которые постепенно расширяются и расширяются.
  • +2
    Critical Bang  27 February 2014 11:11 #
    Как говорится - 75% твоего успеха зависят от твоих первых усилий. Нужно лишь собраться с силами и сделать прыжок.. не знаю, рывок!
  •  
    Numall Fix  27 February 2014 15:05 #
    Я написал большую бесплатную статью о лейблах, думаю там вы найдете много ответов на свои вопросы.
    club-fl.ru/2013/10/22/vse-o-le …
  •  
    DJ Slava HitRay  27 February 2014 15:09 #
    Я под Протоном. Если ты издался на моем лейбле и по итогам квартала набрал роялти от 50 долларов, дистрибьютор выплатит его тебе на PayPal. Выплачивали кому-то или нет - уже не мое дело, потому что контракт у тебя напрямую с дистрибьютором. Но если с каждой продажи роялти капает около 50 центов, то тебе нужно более 100 покупок твоих треков. Если ты David Guetta или Avicii - это для тебя лишь вопрос времени. Не дорос до их уровня - у меня будут сомнения, что тебя кто-то купит.
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.