+
Общий музыкальный Profile Feed

Нужно ли знать нотную грамоту и иметь образование, чтобы писать музыку? Кто, что думает?

К примеру, я не знаю нотной грамоты, но пишу музыку с 1993 года, подбираю на слух, постепенно набрал опыта в этом деле. Играть на синте (Korg N5EX) могу но слабо. :) Кто что думает по поводу базы знаний (инет, книги, муз. школа) и создания музыки на компьютере, нужна ли такая подготовка? 

Музыкальное
1 ▲
5 June 2009 5:23
Neptune-12

Comments

The best comments
  • Stas D.  #
    Важно уметь чувствовать... много великих людей не имели надлежащего образования в своей области, но делали работу лучше всех = )Мелодия!!!! Елочка!!!...к примеру..человек который ЕЕ ПРИДУМАЛ НОТ НЕ ЗНАЛ а подбирал на слух = ))
  • RadianTOR_amh  #
    Вывод: Учите нотную грамоту или носите с собой диктофон Smile
  • DeeJayMiKe  #
    меньше знаешь -лучше спишь))))),заколебало уже учить гармонию ,сольфеджио и т.д.!классика это рамки ,а электронная музыка безгранична,но у них много общего и это 7 нот 12 полутонов , а ИХ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ!!!
  •  
    Pasha Fadin'  5 June 2009 5:50 #
    Ну не знаю!!! Я музыку сочинял ещё до того, как меня в музыкалку упекли. А как вертушки крутить у нас в стране вообще мало где учат. Главное это наличие музыкального слуха, а остальное приложится.
    •  
      Mihelson  5 June 2009 8:04 #
      Я музыку тоже сочинял ещё до того, как меня в тюрьму упекли. Вышел, освоил еджей и т.д. а нот так и не знаю...
  •  
    Alex Slayers  5 June 2009 6:11 #
    Чтобы писать музыку во фрукте не нужно никакое образование(хоть и желательно, чтобы писать сложные мелодии). нужен талант и слух.
  •  
    DJ Andrey DK ★ СВОЯ АТМОСФЕРА  5 June 2009 6:21 #
    никакой грамоты не знаю, зато знаю много людей, которые так же как и я не знают и нормально пишут. тут это не главное - если есть слух то писать будешь, но грамота конечно никогда не повредит - я бы с удовольствием поучился в муз школе...
  •  
    Prankeer  5 June 2009 6:40 #
    очень рекомендую посидеть за учибниками сольфеджио-все сразу станет проще и понятнее
    •  
      LittleSoul  5 June 2009 7:17 #
      учебник-это наказание)
  •  
    Dee Troy  5 June 2009 7:53 #
    Делать можно все, что угодно.
    Другой вопрос - будет ли востребован такой продукт. Но это уже от пр-манагера зависит и грамотной рекламной политики.
    Продать можно все.
    •  
      Mihelson  5 June 2009 8:06 #
      Где взять пр-манагера, мне очень надо!
      •  
        Dee Troy  5 June 2009 12:15 #
        На биржу труда иди - там этих никому не нужных людишек навалом....
  •  
    Byte Deejay  5 June 2009 8:07 #
    пиши NOISE с помощью старого утюга, паяльника и электродрели и будет тебе счастье...
  •  
    JamHouse Project  5 June 2009 8:16 #
    нужен слух, знание тональности, пусть даж кейкод, и четкое знание направлений музыки)))
    • +1
      TSF project  7 January 2011 20:36 #
      на счёт направлений музыки считаю, что это рамки. Пиши что пишется. А обозвать всегда найдёшь как)))
  • +1
    antitezis  5 June 2009 8:26 #
    Мне мое супер высшее композиторское образование дало нижеследующее:
    владение формой,
    освоил мелопею,
    культурный муз кругозор,
    инструментовка и оркестровка (чьи законы абсолютно неуместны в электронике).
    А вот про гармонию и сольфеджио ничего хорошего сказать не могу, до сих пор все на интуиции.
    Еще один супер момент - владение фортепиано. Это +. И очень хороший +.
    •  
      Freewave  5 June 2009 8:51 #
      Закончил теоретическое отделение?

Мне музыкальный колледж дал владение инструментом!(Что очень помогает при написании музыки) Ну ещё хороший слух. А так же музыкальный вкус..

Для написания какого-нибуть электро хауса музыкальное образоваение совершенно не нужно!!!
      •  
        antitezis  5 June 2009 8:57 #
        Цитирую " Мне мое супер высшее композиторское образование". Консу закончил. Со слухом у меня траблы до сих пор))) Интуиция форева.
        •  
          Freewave  5 June 2009 9:19 #
          =) ну на самом деле, я тоже не про слух, а про интуицию говорил, со слухом у всех проблемы, лично я не смогу и 3х голосный диктант с модуляцией записать :Р
          •  
            antitezis  10 June 2009 10:36 #
            Для меня до сих пор одноголосый диктант жесть полная.))))))
      • +1
        Especial  15 June 2009 3:50 #
        Хороший слух говоришь дал. Если у тебя нет музыкального слуха, то он у тебя не появится. Потому что с этим либо рождаются либо нет.
        •  
          TSF project  7 January 2011 20:38 #
          АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН Так выпьем же!
  •  
    Dj Меломан  5 June 2009 8:45 #
    Грамоту конечно нужно знать! Сам я проучился в муз. школе 11 лет. Но самое главное в музыке это всё же слух, на мой взгляд
  •  
    Олег Hаrdstyler  5 June 2009 8:53 #
    детский сад...
  • +1
    Олег Hаrdstyler  5 June 2009 8:56 #
    судя по ремиксам не в тональность с голосом, у многих слуха нет совсем...
    •  
      1Touch  20 June 2009 16:09 #
      NatLife? XDD
    •  
      TSF project  7 January 2011 20:41 #
      и с этими многими ты и в этом посте общаешься))) но они тебе минусы не поставят. Просо у них нет слуха они не поняли, что эт про них
  •  
    DeeJayMiKe  5 June 2009 9:04 #
    главное слух,а остальное придет(получаю высшее музыкальное так что знаю....)ну можно пару лет отдать игре на фортепиано,ну это тогда уже просто круто для обычного пользователя клавиш =0)
    • +2
      Neptune-12  5 June 2009 9:18 #
      Именно, вообще считаю, как и у художников есть шаблонщики - рисующие то, что выучили в худ. школах, и набили руку на этом и художники от природы - рисующие как умеют, а следовательно имеют свой стиль, у них внутренний генератор идей есть, и богатый мир с воображением. Тоже самое и в музыке, есть шаблонщики, работающие "по школе", а есть от природы талантливые самоучки - делающие замечательные вещи ! Кстати по заявлению группы Scorpions - они не знают нотной грамоты вообще.
      •  
        Neptune-12  5 June 2009 9:19 #
        Это все Карма! Кому то дано, кому то дано, да не то.... )))
      •  
        FrameON  6 June 2009 12:21 #
        хороший комент)))) правдивый!!!))))
      •  
        TSF project  7 January 2011 20:42 #
        ХОРОШО СКАЗАНО Так выпьем же!
  •  
    Олег Hаrdstyler  5 June 2009 9:07 #
    смотря что писать, если пердохаус из двух нот, но можно и без знаний, да и без слуха тоже
  •  
    DeeJayMiKe  5 June 2009 9:10 #
    даже house нужно писать грамотно...пойду играть на ф-но...вот такая у нас музыкантов тяжелая доля,целый день с инструментом...
  •  
    CJ Rocker  5 June 2009 9:22 #
    Муз-е образование позволит гораздо быстрее и правильнее писать музыку. Но в муз-но образовательных учережд-х "затачивают" вкус людям часто очень специфически. Играл с людьми закончившими муз. училища. Так вот в плане таланта абсолютно ни чем не лучше хороших самоучек. Даже наоборот они доставали фразами: "фу ну чё за банальные аккорды или давай сыграем замороченный ритм (не 4\4)".
    Знать надо построение интервалов в аккордах, чтобы не тыкать наугад. К тому же в муз. школах развивают слух. Знаю людей с абсолютным слухом!
    •  
      Олег Hаrdstyler  5 June 2009 9:36 #
      да пусть тыкают, просто они не понимают всей ценности муз. образования...
      •  
        Cool Project  13 June 2009 3:59 #
        100% согласен!!! Я окончил 5 лет на гитару и ини сколько не жалею!!!! Тока +++++++++++!!! В создании музыки очень пригодилось!! Там у меня слух хорошо развили.Тоны, полутонны,кансонансы,диссонанс ы-всё это очень важно в музыке!Кто знает - поймёт.
  •  
    DJ Maestro  5 June 2009 9:25 #
    При наличии сегодня соответствующих программ можно обходиться и без знаний нотной грамоты, но качество которое будет производиться этим "не знанием" оставит желать лучшего...
  •  
    Chaotic Structure  5 June 2009 9:27 #
  •  
    The TimCake | B-Gum Music | Cake Production  5 June 2009 9:45 #
    Рано или позно музыкант поймет что нму не хватает...
    Ему это просто будет интересно знать, и тем более сольфеджио он сможет осилить гораздо быстрее если это все подпитываеться хорошим слухом и математическим образованием
    У меня нету музыкального образования (хотя старался получить), у меня нету хорошего голоса (хотя стараюсь, пою)
    У нас есть всего лишь голова на плечах а в ней много ИДЕЙ
  •  
    Irealight  5 June 2009 11:02 #
    Знать обязательно ! ! !
    •  
      La Rocket  8 January 2011 10:20 #
      Ну вот знает человек ноты, а на выходе 0. И что дальше... А другой подобрал на слух и танцпол поднял... Что тогда? Знание только добавит противоречий, засунет в кандалы правил... Раскрываются только те, кто чувствует и слышит. Так что не согласен абсолютно. И тема уже неоднократно обсуждалась уже...
  •  
    DJ FUSION (I.M.A.R.T)  5 June 2009 11:03 #
    Mne kajetsa druzya! Chto neobhodimo kak bilo skazano vishe imet obyazatelno sluh a glavnoe svoy stil (vkus)!!! Ved bez vkusnih muzikantov i Dj polno seychas vezde!!!
    •  
      Dee Troy  5 June 2009 12:16 #
      "Свой стиль" - это очень удобное объяснение для любой какафонии. Тебе любой Техзвуков скажет.
  • +1
    DeeJayMiKe  5 June 2009 15:10 #
    меньше знаешь -лучше спишь))))),заколебало уже учить гармонию ,сольфеджио и т.д.!классика это рамки ,а электронная музыка безгранична,но у них много общего и это 7 нот 12 полутонов , а ИХ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ!!!
    •  
      antitezis  10 June 2009 10:37 #
      Классика - Это не рамки. Далеко не рамки.
  •  
    Neptune-12  5 June 2009 16:01 #
    Хорошо сказал!
  •  
    Neptune-12  5 June 2009 19:10 #
    Думаю даже Терминатор бы аплодировал !!!
  •  
    alex.mm  5 June 2009 23:29 #
    Мне кажется што образование обязательно нужно,правда за маленькими исключениеми но это речь уже а гениях(в каком то роде)не в абиду незнание даже кажется обыкновеных вещей,приводит к полнейшему абсурду ,примеров море на промо,а тот лепет каторый тут прочитал это просто дешовые отмазки)))
  •  
    Denis Sollers  6 June 2009 15:58 #
    Знание нотной грамоты позволяет более оперативно писать музыку. А не подбирать на слух, как я например, что занимает, покрайней мере у меня, достаточно большое количество времени.
    В школьные годы закончил 3 класса муз. школы по классу фортепиано, но бросил( не потому что не нравилось играть). О чем сейчас жалею. Хотя играю на гитаре( в основном люблю инструменталку поиграть и посочинять свое) и не редко переношу сыгранное в секвенсор. Сыграный на гитаре аккорд очень круто звучит на каком-нибудь ВСТинструменте, а уж комбинация аккордов и построенная с помощью их мелодия вообще бесподобны.
    У человека 10 пальцев, и при игре не каждый их может использовать на все 100%. А вот софт пзволяет выходить за пределы человеческих возможностей, была бы только фантазия.
    P.S.: хочу поскорее купить хорошую миди-клавиатуру и заново начать обучение игры на клавишах. Очень хочу...
    •  
      Олег Hаrdstyler  6 June 2009 20:10 #
      да это мало кто понимает... они думают что потыкают на слух и придумают мега гармонии и мелодии в 4-ёх голосой фактуре... дети...
  •  
    Dmitry Mikheev  9 June 2009 20:13 #
    Знание нотной грамоты экономит время на подборку мелодии. Нереально нужна для аранжировки. И просто расширяет музыкальное воображение. Хотя можно писать и без нее. Достаточно послушать Дасти Кида
  •  
    Eclectica  9 June 2009 20:44 #
    Блин, если у человека есть желание, то можно и без школ, имея миди клаву и загугля всякие учебники и пособия, познать и нотную грамоту и всё остальное. Просто обычно такое желание у многих пропадает.
  •  
    Especial  10 June 2009 13:26 #
    Главное - талант и музыкальный слух, чувство мелодии, вкус. Имея их, можно написать хороший трек без знания нот, благо современные технологии не стоят на месте и всегда помогут такому человеку реализовать свои идеи. Но это не значит, что про нотную грамоту стоит забыть - знания всегда пригодятся. Но, думаю многие согласятся, что консерваторское образование только помешает в создании электронной музыки….
    •  
      Neptune-12  11 June 2009 19:05 #
      Согласен, думаю именно заложенный от природы талант, желание творить и самовыразиться - самые мощные мотиваторы!
  •  
    Dmitry Mikheev  10 June 2009 13:37 #
    Консерватория нафиг ненужна. Но образование звукорежиссера очень поможет.
  •  
    Svyatoslav Maltsev  12 June 2009 13:06 #
    Я начинал, не зная ничего о нотах. Сам разобрался и продолжаю этим заниматься. Чем больше понимаешь и знаешь, тем богаче и интереснее музыка. Конечно глупо сегодня ве свои силы кидать на теорию музыки, ведь очень большая и сложная наука о продюссировании. Я стараюсь балансировать между этими науками.
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.