+
Общий музыкальный Profile Feed

Миксы - стиль, атмосфера, смысл

Выложив свои смысловые миксы столкнулся с непониманием - как так - мешать в кучу разные стили. Я ж музыку не пишу, поэтому пришлось собирать сюжет микса из того, что есть. Я, конечно, понимаю, если рэперский в основном микс начинается с попсовой композиции, то рэперу хочется сказать своё фи, но что делать, если рэперы ничего похожего не написали.

Даже если собирать просто танцевальный микс, то хочется замешать хотя бы 3 стиля для создания атмосферности, а в параметрах микса при публикации можно указать только два стиля. Отсюда возникает технический вопрос.

Но может стоит ввести стиль Electronic Dance, а то уж больно не хочется делать Trance, DnB and House отдельными миксами. Строгое разделение по стилям не даёт сводить вместе самую танцевальную музыку. Да, да пресловутый BPM. Только вот заметил, что все эти "удары в минуту" ничего не говорят о трэке, когда в нём скорость постоянно меняется. А WARP в Ableton просто уродует трэки.

0 ▲
26 November 2018 18:17
DJ Ураган

Comments

•  
    Dj Xaoc  26 November 2018 18:36 #
    А WARP в Ableton просто уродует трэки." может ручки потренировать ? может проблема в этом а не в варпе *) стилевые миксы и миксы каламбур , две разные вещи , стилевые нужны собственно для радио или программ или в клубах , ну кому и послушать дома . а такой каламбур лучше наверно подкстом обозвать куда ты пихаешь все новинки или просто хорошую музыку , чарт свой и тд итп . но миксовать 120-187 бпм подряд не красиво , ритмика теряется настроение меняется и получается каша-малаша из хороших но опять же только по твоему мнению треков
    •  
      DJ Ураган  26 November 2018 19:38 #
      Dj Xaoc, конечно, если сводить 120 и 123 удара в минуту без вокала, то можно зашаманить один темп, но мне интереснее сводить 120 со 135, а тут warp мне больше мешает. Проще на слух свести. Правда не всегда удаётся идеально сводить, как хочется. Но это лучше, чем возиться с warp, выставлять кучу меток непонятных. Тем более что на эту тему есть куча точек зрения. Одни говорят - ставь 2 метки, другие - 5 меток. Третьи всю композицию метками уставят. А смысл? Всё равно задаётся только один темп.
      • +1
        Dj Xaoc  26 November 2018 20:12 #
        там кароче на мастер шине еще регулировать автоматизацию скорости . а если варпинг лагает от рассинхрона по скорости то там есть такая фишечка в выпадающем окне для сглаживания исходлящего сигнала , но всё лишнее .
        вот почему : во первых на разной скорости будет разное восприятие , и поменяется смысловая и гармоническая нагрузка трека , это только кажется что меняя темп со 123 на 124 ничего особо не меняется а на самом деле меняется абсолютно всё , автор не с проста выбирает тот или иной темп для написания , потому что от этого зависит настроение трека . поэтому ухеракивая скорость ты ухеракиваешь весь авторский посыл и труд человека .
      • (user was blacklisted)
        •  
          Dj Xaoc  26 November 2018 23:34 #
          ессаул ессаул чтож ты бросил коня...
  • (user was blacklisted)
    • +1
      DJ Ураган  26 November 2018 19:39 #
      Согласен, нужно будить слушателя. Именно это меня и интересует.
    •  
      Elefant DJ  26 November 2018 19:49 #
      Сольфеджио не может ничего рекомендовать. Сольфеджио - это когда мы своим голосом пропеваем заданную нотную последовательность.
  • +1
    Sevro  26 November 2018 19:18 #
    не вижу никаких обьективных причин, что бы отказывать себе в удовольствии смешивать разные стили и bpm в один микс. это мой микс, кому не нра, тот дартаньян)))
    если микс дип для какой то вечери или чил для залипал и обжор, то даже там можно впилить что то такое эдакое, что бы бифштекс на тарелке отплясывал, и смуси в стакане бурлило))
    • +1
      Sevro  26 November 2018 19:23 #
      если говорить серьезно то, канешн все от позиционирования зависит, кто и что ты...
      может быть ты олдскульщик или знатный звукоман, и у тебя "сценический образ и имидж" не позволяют выпадать из формата... но тут важно понимать, что эти ограничения ты придумал себе сам... (или тебе их навязали).
      наверное надо задаться вопросом к самому себе ты для музыки или музыка для тебя?
      что первично, стиль и имидж, или таки музыка...?
      •  
        DJ Ураган  26 November 2018 19:46 #
        Тут основной для меня вопрос - позиционирование трэка в системе ПромоДЖ. Ну не хочет он принимать три стиля, тока два.
        •  
          Sevro  26 November 2018 19:46 #
          ну эт у всех так... эт данность)))
  •  
    Elefant DJ  26 November 2018 19:26 #
    Ну посмотрел я на ваши "миксы". Это миксами называть нельзя, это тупо компиляция, сборник. Что вы там еще от этого хотите - не понятно. И претензии ваши так же не понятны. Такое постить в качестве микса - жесточайшее неуважение каких бы то ни было диджейских правил! Чего то там еще предъявляете!
    • +1
      Sevro  26 November 2018 19:38 #
      все когда то начинали, чел ищет себя в творчестве, есть потребность в самореализации, и эт прекрасно.
      наверн, в качестве совета было бы уместны рекомендации того, что послушать, какие то джедайские наборы...
      в сети висит мой набор за 14 год (почему то разбитый на две части)... очень кривой и звук не фантан, но вот вчера наткнулся, послушал, вдохновился... до сих пор агонь)))
      хотя и криво сделано ((
      •  
        DJ Ураган  26 November 2018 19:48 #
        Что имеется в виду под джедайскими наборами?
        •  
          Sevro  26 November 2018 19:49 #
          джедай - диджей
          набор - треки отобранные для микса
          • +1
            Sevro  26 November 2018 19:57 #
            ну а дальше фишка в том, как она сводятся, + какие специи добавлены
            90% диджеев похожи друг на друга, и занимаются они в основном тем, что копируют\клонируют друг друга.
            оставшиеся 10% это "золотой фонд планеты", все уникальны, хотя и могут быть также чем то в чем то похожими.
            10% это атмосферщики, виниловых дел мастера, сиджеи и скретчеры, ну и продакты.
            из этих 10% свои радио шоу наверн у трети... и все всегда актуальны.
  • +1
    Elefant DJ  26 November 2018 19:39 #
    Но всё же интересно - что же там по вашему такое СМЫСЛОВОЙ МИКС?
    • +3
      DEEP SOUND MIX  26 November 2018 19:53 #
      Добрый вечер, не смог пройти мимо!!! Я новичок, занимаюсь миксами 7-8 месяцев, начинал с нуля, информации толковой нет, все собирал по частям!!! Работаю в Ableton Live 10 Lite без контроллера, придерживаюсь принципов гармонического сведения в Mixed In Key 8 плюс Audition!!! Базой сделал Deep House!!! Смешиваю несколько стилей, все конечно зависит от вкуса, но именно базовый вкус играет огромную роль в создании хорошего микса по моему мнению!!! Динамичные треки перетикающие в более плавные с отличными переходами дают мозгу действительно перезагрузку, особенно когда идут близкие стили, но разная динамика! Считаю, что микс должен иметь структуру смыловую, нелинейность, разноплавность, но гармонию!!! Сейчас вообще очень сложно найти достойные работы, очень много хлама из треков... Конечно о вкусах не спорят! Спасибо!
      • +1
        DJ COREA  26 November 2018 21:09 #
        послушал, неплохие работы у тебя, удачи в дальнейшем
        •  
          DEEP SOUND MIX  26 November 2018 21:27 #
          Большое спасибо!!!
      •  
        Dj Xaoc  26 November 2018 21:31 #
        для новичка слишком много правильных слов . а вообще конечно направление правильное в плане развития . имхо
    •  
      Магнитофон Ми 6  26 November 2018 19:55 #
      Значит чел мутит в миксах сваю канцепцию! Маладец!
  •  
    DJ Ураган  26 November 2018 19:56 #
    Смысл от слова мысль. Поэтому основное - миксовать мысли или, если хотите, мэсседжы. Создавать причинно-следственные цепочки, когда одно цепляет другое логически и эмоционально. Да, когда певец хочет "высказать мысль", ему надо дать её закончить, а не обрывать на полуслове. Поэтому приходится оставлять "как есть" и даже делать паузу, чтобы слушатель "проникся" от песни. Эту идею я и пытаюсь обкатать на конкретике. Некоторые песни подбирались годами.
    • +1
      Valery Khmelevsky  26 November 2018 19:58 #
      Годами? Становится интересно...
      А можно примеру в студию, тех "песен", которые прям годами подбирались?
      •  
        DJ Ураган  26 November 2018 19:59 #
        песни для микса "Дорога смерти". В некотором смысле автобиография.
  •  
    Valery Khmelevsky  26 November 2018 20:08 #
    А что комментарии удаляются?
    Не выдерживается критика неокрепшим мозгом?
    •  
      DJ Ураган  26 November 2018 20:57 #
      Все комментарии, не содержащие смысла, а только негативные эмоции - будут удаляться.
  •  
    N.M. Show  26 November 2018 20:27 #
    Я не понимаю что вы понимаете под термином "атмосфера микса" ?
    Мне кажется что, этот термин применяется для придания простым, рядововым миксам (какими они и являются изначально) хоть какой то значимости чтобы его автор почувствовал себя более важной персоной.
    ;0)
    •  
      Dj Xaoc  26 November 2018 20:53 #
      знаешь что значит слово профанация например ? вот это и есть атмосфера
      •  
        DJ Ураган  26 November 2018 20:55 #
        С философской точки зрения это звучало бы так - форму пытаются выдать за содержание.
        •  
          Dj Xaoc  26 November 2018 20:59 #
          с какой филосовской признавайся кто-ты , Электрод может ? кто так жутко тралит
        •  
          Dj Xaoc  26 November 2018 21:00 #
          Никитка ?
    •  
      DJ Ураган  26 November 2018 20:54 #
      атмосферность в данном случае понятие очень абстрактное и может пониматься много как. Я пока не готов теоретизировать этот вопрос. Это пока скорее на уровне ощущений.
      •  
        Dj Xaoc  26 November 2018 20:58 #
        если мне отсыпешь , я тут еще с тобой по торчу . весёлый ты
        •  
          DJ Ураган  26 November 2018 21:06 #
          Меня и так прёт... Так что отсыпать нечего.
          •  
            Dj Xaoc  26 November 2018 21:15 #
            так я и поверил , сыпани че жмёшься то
            •  
              DJ Ураган  26 November 2018 21:21 #
              Ага, а вдруг ФСКН за за углом. А мне второй раз в "атмосферность" не хочется. Так что соблюдаем законодательство, строго. Только чаю горячего могу предложить.
              •  
                Dj Xaoc  26 November 2018 21:27 #
                аж заикаться начал ) признавайся лучше кто ты
              •  
                Toltek  26 November 2018 21:28 #
                Не сцы, ФСКН уже расформировали )))
                Только полисмены остались, но они плотно эту тему крышуют, так что можешь оказаться с ними в теме )))
              •  
                DJ Ураган  26 November 2018 21:32 #
                Я тут приглядываю за вами, чтобы не шалили. ;)
    •  
      Sevro  27 November 2018 0:54 #
      вы шо, таки правда не знаете что такое атмосфера?))
      давайте я поясню, васисдас...
      атмосфера дословно это нечто(сфера) условно, что содержит в себе эфемерный дух, витает все это дело, как правило в эфире, то есть, высоко как бэ, но удел всего этого быть между небытием и бытием, т.е. нашим миром. (почти по канту - вещичка в себе)
      под небытием можно понимать разные вещи, например, как абсолютное ничто, так и вселенную, или небо\воздух, в которых пребывает дух, как воля Б-гов.
      отсюда, философские размышлизмы всегда направлялись к эфиру и выше, полагая, де там живут Б-ги, среди которых кстать и сама Муза...
      Но вернемся к реалиям, т.с. на твердую землю))
      Атмосферность это дух, эдакая сила, воедино связывающая индивида с условной окружающей его средой.
      Примеры атмосферности в муз среде сплошь и рядом... муз. стили например, или, как и шла речь, джедайские миксы, единой нитью связывающие треки различных авторов с разных уголков нашей планеты в одну единую симфонию.
      Безусловно, термин атмосферность не ограничивается приведенными мною выше описаниями, и вбирает в себя намного больше...
      Хотите узнать больше?
      Нагуглите предмет))
  • +1
    Toltek  26 November 2018 21:44 #
    Поодержу коллег: вот к примеру прослушал Ваш сет под названием Ураганные биты - на 13 минуте шпарит транс и после него медленная электронная тема. Эти вещи абсолютно разные по энергетике и поставив такую последовательность на танцполе, вас точно не поймут, и те кто отрывались под задорные 130 бпм, просто остановятся в ступоре.
    Как вариант - собрать свои любимые темы лично для себя, тут широкое поле экспериментов. Но с танцполом - увы я бы так не экспериментировал.
    Имхо и не претендую на абсолютную истину..
    •  
      DJ Ураган  26 November 2018 21:55 #
      В том то и дело, что по BPM они абсолютно равные - 136. Если быть точным - разница в 0,6 BPM.
      • +1
        Sevro  26 November 2018 23:14 #
        ну все дело не в bpm, и даже не в стиле\в стилях, все дело в рисунке, в самом сюжете и атмосфере, все должно быть уместно.
        например, если это клуб и люди пришли прост расслабиться и потанцевать, для них будут не понятны ямы и какие то расколбасы...
        другое дело, когда это какое то конкретное пати\шоу, и люди пришли конкретно оттянуться и покайфовать от мелодики и звука.
        все кароч должно быть уместным...
        вот к примеру набор 5 летней выдержки парней (он мне больше всего нра)

тут вам и разнообразие стилей и bpm))
    •  
      DJ Ураган  26 November 2018 22:03 #
      Но атмосфера, конечно, другая. Но будет ли ступор на танцполе? Были ли такие эксперименты или уже все поставили крест на таких экспериментах и все warpят?
      • +1
        Toltek  26 November 2018 22:17 #
        Джедай личность творческая, Вам никто не сможет запретить проводить такие социальные эксперименты ))
      •  
        Магнитофон Ми 6  26 November 2018 23:21 #
        ступара можит ни быть! Люди проста свалят с танцпола. В смысли уйдут в бар)
  • +1
    А-А  26 November 2018 23:10 #
    промодиджей имеет необходимый минимум удобств, на этом хватит. заливай одинаковые миксы с разными назначенными стилями, если их больше двух в миксе, тупо, но будет работать.
    • (user was blacklisted)
      • +1
        А-А  26 November 2018 23:31 #
        Все так. Может проблема в поиске, в описании и в стилях когда указано как-то по другому может сайт ищет, думаю в этом заморочка.
        • (user was blacklisted)
          • +1
            А-А  27 November 2018 0:29 #
            Я залип на миксклауде, приложение для телефона скачал, соединение с сервером всегда стабильное, когда вк не грузит музон - миксклауд работает, и про промик забыл, только на форуме посрать осталось здесь. индишафл (indieshuffle вроде) еще подобный сайт есть.
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.