+
Общий музыкальный Profile Feed

Закат Эры Диджеинга.

Ни для кого не секрет что пик развития это 2000е годы, с тех пор прошло почти 20 лет, диджеинг перестал быть чем-то привелегированным. Индустрия сработала на массового потребитебя, и любой кто освоит основы софта и кому папа купил контроллер за 15 тысяч рублей теперь может называться диджеем", сама публика потеряла коннект с диджем и стала просто потреблять, диджей превратился в своего рода ремесленника как бармен или офик. 

Были попытки перезагрузить диджеинг в разных вариациях 

в свое время Pioneer выпустил вертушки которые позволяли проигрывать так-же видеоконтент. 

Позже был создан очень интересный инструмент Реактейбл, что по сути являлось рождением нового подхода в написании музыки в реальном времени и создании таким образом более интересного концепта. В итоге из-за дороговизны и сложной в обучении системы, реактейбл так и остался чудной диковинной одного момента. 

Контент стал одноформатным, топстобитпортовым. 

Лейблы больше не ищут новое звучание, новое звучание определяют пару-тройку инжинерных компаний и продвигают через популярные имена старого света, дабы остальным музыкантам загнать подороже новый софт или синты. 

Как думаете диджеинг проживет ещё 10 лет?

Rurich - She is dancing for rain
4 ▲
7 September 2018 18:55
RURICH

Comments

The best comment
  • Digital Friend  #
    Народ отупел, культура умерла.
  •  
    madmader  7 September 2018 19:11 #
    мда кнопка вкл непотопляема как титаник
  •  
    DMC MaXX FLASH  7 September 2018 19:17 #
    Если уже и программы по автосведению есть...
    •  
      madmader  7 September 2018 19:19 #
      автосвод был в тракторе ещё в двухтысячных и он огонь просто надо всё спланировать
  • +4
    Sevro  7 September 2018 19:38 #
    На мой взгляд, все оч даже круть, и диджеинг по прежнему находится на высоте, в более выгодном свете, чем музыканты с набором в десять песен. К тому же ультры томору и тп пати носят внушающий массовый характер.
    Наличие контроллера или софта с паком треков не делают из нуба диджея, ведь просто проигрывание или сведение частот это далеко не оригинальность.
    Будущее, как прошлое и настоящее всегда за оригинальностью. Если у оригинальности есть в наличии авторский материал тогда вообще агонь. Как то так
    • +2
      madmader  7 September 2018 19:41 #
      ставить чужие песни с припиской ориджинал микс вот оригинальность
      •  
        Sevro  7 September 2018 19:45 #
        Это не оригинальность, а плагиат. Но тема то совсем про другое.
        • (user was blacklisted)
          •  
            Sevro  7 September 2018 19:53 #
            Ориджинал микс это пост фулка авторского трека, которую слепил автор.
            Диджей проигрывая ее не имеет к авторству никакого отношения, он прост указывает трек в плейлисте.
            •  
              Sevro  7 September 2018 19:54 #
              В чем тут оригинальность?))
        •  
          madmader  7 September 2018 19:51 #
          да но может быть неиспользованный до селе набор треков мы же про это и назвать это миксом было бы не странным а про оригинальность ты первым начал
          •  
            Sevro  7 September 2018 20:01 #
            Ты пишешь о приписке к чужой песни — ориджинал микс. Я тебе и отвечаю, если в плейлисте стоит авторство настоящего автора, то норм. Если нет, то не торт.
            В чем тут оригинальность?)
            •  
              madmader  7 September 2018 20:04 #
              нет я пишу о том что ты указал как оригинальность в миксе оригинальное сведение авторская подборка и бесконечно пафосная безупречность вкуса но это тоже оригинально и можно сказать входит в мои планы шутить
              • +1
                Sevro  7 September 2018 20:06 #
                А как без этого? Это основное, без всего этого диджея невозможно представить.
        •  
          madmader  7 September 2018 19:58 #
          да но микс может состоят из треков отдельных и ориджинал быть тоже может по твоим понятиям
          •  
            Sevro  7 September 2018 20:03 #
            По каким понятиям?))) у трека есть классификакаия — едишн,ориджинал, ремикс и тп.
  •  
    liloo81  7 September 2018 20:07 #
    Welcome on board...Burning Man Board...) проходит 32 год подряд и Закаты там просто зачаровывающие...)))...
    •  
      madmader  7 September 2018 20:09 #
      так и быть я подумаю
      •  
        liloo81  7 September 2018 20:17 #
        Я не сомневаюсь...)))
  • +1
    Een Stemming  7 September 2018 20:33 #
    Он еще тебя переживет так-то... Слишком рано вы начинаете хоронить все, что под руку попадается.
    • +1
      Никита Томнов  7 September 2018 20:34 #
      недавно чуть писюн свой не похоронил
      •  
        madmader  7 September 2018 20:40 #
        хранители псюнов вы двое
  • (user was blacklisted)
    •  
      madmader  7 September 2018 20:43 #
      хватит с тебя дом2 смотрети
      • (user was blacklisted)
        •  
          madmader  7 September 2018 20:53 #
          ну дам лысиной солнце кто то должен бы леё в диджеи посвящать
  •  
    Valentin  7 September 2018 21:07 #
    Проживет. И даже дольше. Хороших диджеев, сводящих в тональность - единицы.. Пока есть музыка, будут те, кто будет ставить ее на своих дискотеках..
    •  
      Ozer  8 September 2018 0:06 #
      сводить в тональность еще не уровень крутости диджея.
      •  
        Ozer  8 September 2018 0:10 #
        ощущение гармонии и органичности от игры - это хороший диджеинг
        •  
          Ozer  8 September 2018 0:15 #
          breakbot круто сводит. сейчас почти не замедляют треки, чтобы добиться ирреальности звучания как делали раньше например, и вообще как то без выдумки. сводить трек с треком просто - это не интересно.
        •  
          Valentin  8 September 2018 13:31 #
          без хорошо подобранных треков это невозможно почти.. Именно таких, кто на лету может сделать вышеперечисленное - единицы. Тех, кто готовит микс к выступлению, наверное еще меньше.. Либо играют под фанеру))
  • +2
    EDIS X-MEER  7 September 2018 21:08 #
    Как по мне, диджеинг сдохнет скоро, а потом воскреснет под другим названием. Какбэ и в 60-е, а то и раньше на патефонах игрались скретчем, да пластинки меняли на танцах, только тогда это никак не называлось. А в будущем вообще все туманно... Технологии сейчас развиваются с такой скоростью, что лет через 10 вообще можно будет переключить трек силой мысли. И как тогда это будет выглядеть? Сидит чувак, правой дрочет, левой задницу щекочет, мысленно переключает треки и зовется DVJMCGCPJ Pipiskin.
    •  
      madmader  7 September 2018 21:12 #
      силой мысли и сейчас можно переключить трек ведь это и называется диджеинх
      •  
        EDIS X-MEER  7 September 2018 21:55 #
        Не, счас еще не тот уровень
        • +1
          madmader  7 September 2018 22:10 #
          сейчас уровень силой без мысли или это послеследующий
          •  
            EDIS X-MEER  7 September 2018 22:33 #
            Вот да, силой без мысли. Точно сказано
  • +1
    madmader  7 September 2018 22:37 #
    и вообще закат это красиво
  • (user was blacklisted)
    •  
      madmader  7 September 2018 22:50 #
      ну или на худой конец надо учится в школе джедаев что бы познать всю мощь
      • (user was blacklisted)
    •  
      TybeDour  8 September 2018 12:24 #
      Спасибо за ссылку, я интересуюсь синтезом вокала. В этой статье я нашёл много интересных спектрограмм.
    •  
      RURICH  9 September 2018 2:22 #
      какой ботан
  •  
    Advanced Noise Pres. Axiom  7 September 2018 23:11 #
    Бла бла бла нытьё афтар нуп и апазорился
    •  
      RURICH  9 September 2018 2:24 #
      да! на весь Орехбург
      •  
        Advanced Noise Pres. Axiom  9 September 2018 2:36 #
        не знаю такого населённого пункта как Орехбург
  •  
    SamRAS  8 September 2018 0:18 #
    Думаю бармен то поважнее диджея будет)
    •  
      Ozer  8 September 2018 0:33 #
      да зачем диджеи, пьют же люди без них.
      •  
        SamRAS  8 September 2018 1:00 #
        dj смеш так не считал
        •  
          Ozer  8 September 2018 1:08 #
          он работал для людей
  •  
    JULIA  8 September 2018 1:17 #
    Лучше так: Заходишь на дискотеку, а там тишина... Зато все танцуют в наушниках под ту музыку, которая им нравится и закачана в их плеера.)))
    •  
      Ozer  8 September 2018 1:25 #
      и будет дурдом. словно все потеряли координацию.
    •  
      TybeDour  8 September 2018 11:24 #
      Это будет выглядеть примерно так
      youtu.be/hinro9FPaz0?t=2m56s
  • +4
    huy  8 September 2018 1:18 #
    все диджеи питушьё
  •  
    Ozer  8 September 2018 1:32 #
  • +3
    Saul Dagenham  8 September 2018 2:03 #
    как я люблю зайти синим на Промодиджей и осознать, что я не совсем до*оёб-то уж, блеять!! Тут градус и без расширения сознания шкалит за критический уровень, постоянно. Спасибо, что вы есть!
    •  
      RURICH  9 September 2018 3:23 #
      да
  •  
    иван говорилов  8 September 2018 4:25 #
    пацаны может кто знает ухищирения как вывести на микшер миди оуты ..в данном случаи в фл студио . хотел пользоватся едиролом оркестра и хипер канавсом но они сбрасывают настройки при занрузке проекта. но зато хотябы там можно вывести на 4 канала микшера 4 инструмента ..а в этом ролонде нет такой возможности...
    Безымянный @ иван говорилов
  • +8
    DJ AIMP3  8 September 2018 8:15 #
    Запомните: ДИДЖЕИНГ НИКОГДА НЕ УМРЁТ! Это настоящее искусство, а значит - нетленно. Это вам не написание трека или пиликанье на гитарке/пианинке (задачи, с которыми в два счёта справится любой клоун с ушами и пальцами), а целая наука. Однотипных треков и песенок хоть пруд пруди, а по настоящему красивых и концептуальных миксов единицы, что лишний раз доказывает: его составление под силу далеко не каждому утырку, выучившему 7 нот да освоевшему ПК с ДАВ. Диджей - художник, ткач, с вашего позволения, который плетёт ковёр с красивым и сложным узором. Он должен в этот узор правильно и точно вплести каждую убогую ниточку, которую музыканты гордо называют треками, тонко прочувствовать и понять, где этой ниточке место, чтоб она наиболее выгодно смотрелась в целостной картине, дабы раскрыть редкие достоинства и скрыть неисчисляемые недостатки и шаблонность/ похожесть этой ниточки на тысячи других. Помимо знания гармонии и основ композиции, коими так кичатся музыканты, он должен быть ещё и тонким психологом, быть в курсе всех современных тенденций, знать историю развития музыкальных стилей и предвосхищать появление новых... К тому же, ни для кого не секрет, что любой диджей при желании может составить трек и лишь один из миллиона музыкантов может составить микс. Такие вот дела, да, и именно поэтому ДИДЖЕИНГ НИКОГДА НЕ УМРЁТ!!
    • +2
      Toltek  10 September 2018 21:55 #
      ну вроде все и верно сказано, не добавить, не убавить.
      Только одного не сказал: где траву такую можно купить? )))
      •  
        DJ AIMP3  24 September 2018 13:17 #
        Трава - не проблема. Мне другое интересно: кто эти 8 долбодятжиев, что в эту хуету поверили?)
  • (user was blacklisted)
  •  
    TybeDour  8 September 2018 11:27 #
    Вот как в будущем будут проходить дискотеки без диджея (каждый будет со своим плеером)
    youtu.be/hinro9FPaz0?t=2m56s
    •  
      Никита Томнов  8 September 2018 11:28 #
      зачем
      •  
        TybeDour  8 September 2018 11:37 #
        Раньше телевизор смотрели всей семьёй, так как нормальный фильм передавали раз в неделю. Тогда бы никто не поверил, что в будущем каждый сможет в любое время смотреть любой фильм на персональном мониторе. Тоже удивлялись бы: зачем.
        Хотя некоторые до сих пор покупают большой телевизор, оказалось просто, чтобы заполнить пустоту в комнате.
        •  
          Никита Томнов  8 September 2018 11:39 #
          ты что наркоман?
          •  
            TybeDour  8 September 2018 11:43 #
            Почему-то многие принимают меня за наркомана, особенно послушав мою музыку. Может быть мой организм сам продуцирует какие нибудь морфины?
            •  
              Никита Томнов  8 September 2018 11:44 #
              зачем надевать наушники когда есть норм колонки в клубе?
              • +2
                TybeDour  8 September 2018 11:49 #
                Может быть создадут наушники нормальнее любых колонок? К тому же не будет жалоб от соседей на громкую музыку. Я когда в 70-е годы проводил дискотеки, страдала даже полиция. У одного конного полицейского лошадь взбесилась от громкой музыки и он потом долго за ней гонялся про всему парку.
          •  
            RURICH  9 September 2018 3:25 #
            врятле
  • +3
    Dj Orzen  8 September 2018 11:40 #
    Ненадо путать дмлжеинг-професмию с диджеем - музыкантом)
    Один работает просто на публику и начальство, другой двигает свое искусство ради искусства) а именно выступает на сцене как настоящий музыкант, который пришел не просто чьи то треки крутить, а показать , то что он сделал из этих треков словно фокусник делаюющий юллюзии реальностью, поражая тем самым толпу простых людей)
  •  
    DJRICCO  8 September 2018 12:09 #
    Появление Контролеристов Лаптопщиков и фуфлыжной однотипно похожих треков.Типа Тает Лед и пустите меня на Танцпол. Это уже Пипец а не Диджеинг! Автомикс Рулит и Тупое Звучание мп 3))!
    • (user was blacklisted)
    • (user was blacklisted)
  • +1
    Christian Ricotta  8 September 2018 13:33 #
    всё меняется и развивается. кто-то называет это смертью, стало быть, его время прошло и он сам в этой отрасли умер как творец
  •  
    RURICH  9 September 2018 3:26 #
    не Прав да
  •  
    Valery  10 September 2018 21:11 #
    В больших клубах нужен результат в виде звука, а как он создается, никого не волнует. Это может быть и фанера на фоне каких-то телодвижений "диджея". Проверялось неоднократно, и к сожалению это так. Этот человек нужен просто для того, чтобы он присутствовал на своем месте и что-то делал. Якобы есть обратная связь от толпы.

Другое дело, когда это пляжный опенэйр и 100% винил вживую, как делали у нас этим летом. К сожалению лето оказалось коротеньким. Но билет на пляж стоил денег, и те, кому это неинтересно, просто отсутствовали на данном месте.
    •  
      Sevro  10 September 2018 21:54 #
      Винил уже не торт, наступила новая эра, эра синтеза. Вполне закономерная вещь в аспекте глобализации с участием современных технологий. Ваш винил оставит свой скромный след в виде эффекта фона, как звук, но сам исчезнет также, как гармошки или балалайки... конечно будут хипстеры, такие типа киберпанков, таскающих с собою тележку винила на пати, но все это со временем также исчезнет, как и играющие на свиристелях пастухи, или на варганах шаманы.
      Современный мир быстро меняется, это диктует ускоряющийся дух времени, в отрезке которого мы с вами всего лишь мгновение... современный диджей должен иметь флеху или нетмодем с доступом к облаку и одновременным коннектором к контроллеру. Это мобильно и надежнее чем винил, да и ассортимент в цифре на порядок больше.
      Такова жизнь...
      • +1
        Valery  11 September 2018 19:44 #
        Я не современный диджей. И никогда не играю перед массовой аудиторией, которая оценит круть контроллера, подключенного к облаку. Если не успеет перед этим высосать пару банок пива.
        И это уж точно не надежней, чем винил. Кстати чтобы отыграть стандартный сет в 2 часа, не нужно тележки с винилом. А если администрация заставляет вас стоять за контроллером всю ночь, то очень сильно сочувствую.

Винил здорово поддерживается аудиофилами, потому что более качественного бытового носителя на сегодняшний день нет. SACD сдох, так и не родившись. Львиная доля спроса на вертушки Техникс 1210 тоже создается аудиофилами.
        •  
          Sevro  11 September 2018 23:25 #
          Если мну не изменяет память, у Адама Смита, в истории капитала, есть рассказ о том, как раньше делалась обычная иголка, сколько времени и затрат на нее уходило, и соответственно этим обусловливалась ее цена... Прошло время, и этот процесс был организован таким образом, что время и затраты на изготовление иглы значительно сократились, в итоге продукт стал массовым и цена ее значительно упала, настолько упала, что сегодня в каждом доме в наличии с десяток игл, а цена ее сущие копейки.
          На днях мерседес представил свой электрокар, разгон до сотни за 5 сек. Дистанция на аке 400 км, без подзаряда. Ак заряжается на 80% за 40 мин.
          ...
          Я добавлю, что в скором времени, достаточно будет установить солнечную батарею на крышу... и кар будет способен к прохождению более длительных расстояний. Конечно это далеко не предел...
          Но мы живем с вами в такой среде, где сознание человека, и следовательно воображение, пытаются сузить до точки... (сразу вспоминается опыт с блохами в банке, потомство которых никогда не будет прыгать выше установленного предела в банке крышкой.). Наверно поэтому у нас так принято держаться за все старое, отжившее свое, за то, что по сути уже не актуально... как тот пахарь за соху, вместо того, что бы осваивать трактор.

Да техниксы рулез, но этот спрос обусловлен скретчем, которым балуют джедаи... Но ведь даже здесь, на деке есть джига, которую можно также юзать, не хуже винилы.
          с 2.45

•  
            Valery  12 September 2018 18:54 #
            Еще никто не создал такую компьютерную программу, которая бы могла эмулировать скретч так, чтобы на слух не отличить от настоящего. Даже если дать алгоритму 5 суток времени на рассчет 5-секундного скретча. А тут какой-то контроллер в реальном времени!
            И зачем вы за скретч зацепились, он не нужен и неуместен в огромных пластах музыки. Играть синтипоп и дип хаус и скретчить? Нет, нет, и нет!
            Как бы не превозносились технологии, даже в Москве, и в Штатах, наберется приличное количество DJ'ев, играющих только с винила. Свою аудитоию они уж всегда находят. Но они этим не зарабатывают, а просто приятно проводят время, развлекаются вместе с тусовкой. Которая всегда немногочисленна. Это хобби у людей, а не работа!

Что касается аудиофилов, то я один из них. И 1210 - это такой вертак, который прекрасно проиграет любую пластинку. Японцы уже все для нас сделали и отслушали. Один экземпляр у меня всегда будет в стойке с домашним оборудованием. А качество звука зависит прежде всего от головки, а не от того, есть ли у вас хай-ендовская вертушка, за несколько мильонов, и на трех шипах на гранитной плите.

• +1
    Prishelets  10 September 2018 22:24 #
    ͟В͟с͟е͟м͟ ͟р͟е͟с͟п͟е͟к͟т͟,͟к͟т͟о͟ ͟и͟г͟р͟а͟л͟ ͟н͟а͟ ͟к͟а͟с͟с͟е͟т͟н͟ы͟х͟ ͟Д͟е͟к͟а͟х͟!
    •  
      Sevro  10 September 2018 22:31 #
      взаимно!))
      первый сет я сделал на кассете))) в 96, сразу после армии))
      • +1
        Toltek  10 September 2018 22:36 #
        мы уже в 91 этим промышляли, даже помнится склейки делали, лаком )))
        Хотя я знавал умельцев которые еще на катушках пробовали этим заниматься.
        •  
          Sevro  10 September 2018 22:39 #
          вспомним 90-е))
  •  
    Valery  11 September 2018 19:52 #
    Когда я 15 лет назад на одной довольно массовой площадке предлагал поставить компьютер и софт, значительно облегчающий сведение, это принималось в штыки. Якобы тот, кто "DJ", обязан хоть часть сета играть с винила, а кто всё играет с сидюков, тот всего лишь "CJ".
    Немного поумнели, когда там побывал Володя Фонарь с ноутом и пластами с таймкодом.
    •  
      wazzzzupp  11 September 2018 19:59 #
      я тоже за пк! и мышку
      •  
        wazzzzupp  11 September 2018 20:13 #
        и коврик
        •  
          Digital Friend  11 September 2018 20:31 #
          Коврик прошлый век, сейчас лазерные мышки и сенсорные экраны!
          • +1
            wazzzzupp  11 September 2018 20:38 #
            коврик я юзаю!
            •  
              Digital Friend  11 September 2018 20:50 #
              Ну ты и нуб
            •  
              Digital Friend  11 September 2018 20:50 #
              То есть я хотел сказать олд скул )))
              •  
                wazzzzupp  11 September 2018 20:53 #
                Ну ты и нуб!!
  •  
    Digital Friend  11 September 2018 19:57 #
    Народ отупел, культура умерла.
  •  
    Digital Friend  11 September 2018 20:05 #
    Шаблоны рулят нуб, школота, старпер, и че то там еще. Сплошная попса.
  •  
    Midsummer1  26 September 2018 1:59 #
    да нафиг нужны вообще эти ваши диджеи? стоят какието кнопочки нажимают с умным видом. есть кнопка play, а диджей нафиг не нужон я считаю))
    •  
      Sevro  26 September 2018 2:14 #
      датычо)))
      сегодня я смотрел закрытие круга света по тв... это ведь какое то позорище... играла откровенная каша, не знаю был ли дж на этом мероприятии, но это именно тот случай, когда нужна была норм музыка, а играла вата... и народ стоял мерз, тупо втыкая на небо.
      •  
        Midsummer1  26 September 2018 14:53 #
        меньше зомбоящик смотреть надо. путинские пропогандоны тебе еще такое по тв покажут))
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.