Sign up

+
Общий музыкальный Profile Feed

IDM - обсуждаем концепцию и треки

Собственно, давно интересуюсь интеллектуальной электронной музыкой, но сколько ни слушал всевозможного материала в данном направлении (хотя можно ли его однозначно обозначить - еще вопрос), так и не пришел к конкретным выводам по поводу характерных критериев, определяющих относится ли музыка к IDM или нет. Классикой IDM'а считают Aphex Twin, Autechre, Orbital, Apparat и др. Но все это настолько разноплановые исполнители, что и вовсе непонятно, что же их все-таки объединяет. Даже у того же Афекса есть треки, кажется, вообще во всех мыслимых для электроники направлениях от легкого техно и эмбиента - до нойза. Каковы же критерии? Концептуальность? Виртуозность в исполнении? Сложность? Хотелось бы обсудить это с людьми, интересующимися данным направлением и пытающимся самим работать в нем. Я потому создаю эту тему здесь, что хотелось бы не просто поговорить по данной проблеме, но рассмотреть на конкретных примерах - на ваших треках - каковы критерии для отнесения/не-отнесения того или иного произведение к жанру интеллектуальной электронной музыки (не путать с простой экспериментальщиной!). Все аргументы за и против. Так что выкладываем треки - не стесняемся! Как и приводим аргументы, конечно :)
10 ▲
14 February 2009 18:24
The O.P.

Comments

The best comment
  • Seedart  #
    вот вам более или менее свежее ...

• +1
    Nyuta Mechta aka Anna NeMechta  14 February 2009 18:53 #
    Я вообще много читала об этом направлении на сайтах: ru.wikipedia.org, oxidant.ru, www.dj.ru ... но так к однозначому решению и не пришла. Всё что ясно точно, что под таким обозначением могут быть стили электронной музыки, кот орые не вписываются в традиционные рамки. Бывает он как лёгкий, так и тяжёлый. Считается, что классика ЭйДиЭма - это тpек "On" от Aphex Twin. Также считается что это сложный термин применяемый к музыке, которая может одинаково удобно использоваться на танцполе и в домашних условиях.
    А связными стилями считают:
    AMBIENT BREAKBEAT
    AMBIENT TECHNO
    DOWNBEAT
    DRILL'N'BASS
    ELECTRONICA
    EXPERIMENTAL DUB
    EXPERIMENTAL JUNGLE
    EXPERIMENTAL TECHNO
    GLITCH
    ILLBIENT
    NEO-ELECTRO

Поэтому ясно, что здесь нет ничего однозначного и определённого, как мне кажется ...
  •  
    The O.P.  14 February 2009 19:43 #
    2 light R
    "интеллектуальная танцевальная музыка", "танцевальная музыка для интеллектуалов" и пр.
    как вариант braindance (по-моему, Афекс Твина термин)
  •  
    Nikk Nova  15 February 2009 2:39 #
    Заинтригован, автор молодец что поднял вопрос, сам интересовался днанным направлением после Orbital, так что же такое IDM в трех словах, как классифицировать, по каким признакам?
    •  
      The O.P.  15 February 2009 2:41 #
      ну вот давайте на конкретных треках и посмотрим, что здесь выложены. все-таки раздел называется "Миксы. Лайвы. Треки", а не просто "Обсуждение"
  • (user was blacklisted)
    •  
      The O.P.  20 February 2009 16:12 #
      ну до классики тут, прямо скажем, еще очень далеко... но для начала неплохо. Попробуйте как-нибудь разнообразить "левую руку", мож там арпеджио какие-нибудь сделать... ИМХО, к IDM не особо относится данная композиция
      •  
        Emil Davydov  20 February 2009 16:54 #
        спасибо, подумаю как нибудь на досуге...
  • (user was blacklisted)
    •  
      Seedart  21 February 2009 18:05 #
      хороший трек . афексом навеяло ...
  • (user was blacklisted)
    •  
      The O.P.  22 February 2009 2:46 #
      понравилось... как раз примерно то, что я хотел услышать, когда создавал тему. правда, к 3й минуте тоже появились мысли, что несколько однообразно, хотя не однообразного эмбиента я не знаю в принципе возможно, не хватает во второй части трека каких-нибудь звуков, голосов на заднем фоне... смех там детский, женский разговор - где-то далеко-далеко... гм... вот такие ощущения.
      по поводу "сути вопроса в теме" - одним словом, говорим об idm и выкладываем свои треки, претендующие называться интеллектуальной электронной музыкой. Ваш трек, по моему мнению, явно претендует
  •  
    Seedart  21 February 2009 12:50 #
    IDM
    •  
      The O.P.  22 February 2009 3:26 #
      не могу сказать, что понравилось... предыдущий трек был лучше
  • (user was blacklisted)
    •  
      Seedart  21 February 2009 12:59 #
      ИМХО нет .
  •  
    Seedart  21 February 2009 13:03 #
    вот на счет жанра этого трека - хрен знает ... ИМХО смесь IDM с чем то ... но это так только нам видимо кажется ! ))))))

•  
      The O.P.  22 February 2009 3:40 #
      мне кажется, с 1:30 я тут узнал ризоновский snaredrum из библиотеки d'n'b и вообще знакомы многие сэмплы... наверное
      •  
        Seedart  24 February 2009 20:46 #
        )) нет . ризон , увы , уже давно "забросили" ...
  •  
    Seedart  21 February 2009 13:20 #
    итак ... продолжаем ...

немножко лаунжа ...

•  
      The O.P.  22 February 2009 3:45 #
      а че такое Lounge?
  •  
    The O.P.  22 February 2009 5:37 #
    ребят, давайте уж договоримся, что участие в теме предполагает не только выкладывание своих треков... уж если вы выкладываете по 3-4 трека, то будьте добры комментировать и треки других участников. А то ведь некрасиво как-то получается
  •  
    The O.P.  22 February 2009 14:45 #
    а вообще слушал уже кто-нибудь новый альбом Продиджи? Краденную промку... вот это мегакрутотень
  •  
    The O.P.  22 February 2009 23:25 #
    все-таки не удержусь еще один наш трек скинуть... уж простите )
    настоятельная просьба скачивать, т.к. бас тут ужасно обрезается в плохом качестве и все портит
  •  
    Maxx Ailend  24 February 2009 12:43 #
    И я тоже даю на суд)

•  
    Head  24 February 2009 17:42 #
    •  
      The O.P.  25 February 2009 5:05 #
      вот жесть ))
      неплохо. но, по моему мнению, стоило бы барабаны получше обработать
  •  
    Head  24 February 2009 21:18 #
    http://nervoz.promodj.ru/
    послушайте товарища, профессионал ))))
    •  
      Head  24 February 2009 21:23 #
  •  
    Dj Володя Switch  24 February 2009 23:46 #
    Зацените пожалуйста это мой первый такой качествнный и красивый трек просто качает как надо!!!!!!!!! PROMODJ
  •  
    TechnoShamen  25 February 2009 0:05 #
    обсуждаем .. а на pdj его до сих пор нет среди стилей
  •  
    Eugene Kushner  26 February 2009 18:06 #
    •  
      Seedart  26 February 2009 19:35 #
      да . круто делеем поработал - слушается отлично !
      •  
        Eugene Kushner  26 February 2009 19:45 #
        я над этим треком ооочень долго трудился)
  •  
    Tiappa  26 February 2009 18:43 #
  •  
    Seedart  26 February 2009 19:30 #

вот вам еще на тему айдиэма ! ИМХО очень достойно ...
  •  
    Tiappa  27 February 2009 10:22 #
    Еще один трек на ваш суд. Не 100% IDM, конечно, но с оттенком.......... вроде...........
  •  
    ПараПсиХаЛогиКа  1 March 2009 19:50 #
  •  
    Misterqwerty  3 March 2009 14:36 #
  •  
    Misterqwerty  4 March 2009 2:27 #

Еще один трек. С прямой бочкой, но думаю, что он вполне впишется в рамки этой темы
  •  
    Misterqwerty  5 March 2009 0:26 #

Это из серии "в один заход".
    Впринципе в комментах особо не нуждается... Просто для поднятия настроения ))
    •  
      Misterqwerty  5 March 2009 0:28 #
      Извиняюсь может быть за флуд не по теме, но вроде экспиериментал + не напрягает Wink
  •  
    Alexey Kiselyov  5 March 2009 22:13 #
    Как такового IDM не существует.Это выдумка.Сами музыканты отказываются от этого термина предпочитая называть свой стиль каждый по своему)Это похоже на Трики и его отношении к термину Трип - Хоп)
  •  
    Acyka  9 March 2009 18:03 #
    IDM на мой взгляд это единственный жанр(пусть обобщающий) но молодеющий. Ведь когда то, тот ещё милый ДНБ считался IDMом, другими словами - каждое новое звучание электроники закрепляет за собой эту абривиатуру, не сомневаюсь что можно поспорить, я бы и сам поспорил..но. Такой термин как АЙДИЭМне сразу хавают люди слушатели, я не открываю секретов, понимаю что в любой ситуации все всё знают, однозначно уверенные.
    Безусловно IDM – модное веяние, уже не запотолочное как во времена Афекса, но как и у многих наверное первый АЙДИЭМный альбом в деке был именно Aphex Twin (именно в деке, ещё той тэйповой, касетной) Как заметила один из участников этой всей дисскуссии, а заметила очень правильно! То что классикой и эталоностью (в какойто степени) АЙДИЭМа является композиция “ON” by Aphex Twin…когда я услышал впервые этот трек – мне показалось что небо обнимает скалы и притупляет их мощные стены, я вообще сомнивался что это может быть….и вот до сих пор у меня Скулы сводит когда я его впускаю себя(именно что впускаю), жилаки бегают. Но…протестую за ОДНОГЛАВОСТЬю всего Жанра в виде одного исполнителя в данном случаи Aphex Twin!!! Внимательно читал коментарии тут и обижен однотипичностью высказываний что IDM – это Aphex….ещё несколько других проектов типа Апарата…фигня… музыки умнее чем “Unafraid to lingher “ – LFO я не слышал…А Mujuice!!!! Вот это ТОРЖЕСТВО АЙДИЭМА!!! Mujuice самый удобный исполнитель играющий в этом стиле, он ненарущает спокойствия обычного слушателя…в некоторой степени чуточку попсит…но эффект! И кроме всего этого есть десятки очень хороших групп! Хотя ….я же не биографию исполнителей хочу рассписать.
    Само Понятие IDM, то что тут пытаются разяснить, докозать, опровергнуть, пошутить….и какие стили входят в большой круг который обхватывает АйДиэМ…Я попытаюсь объяснить это удобно, но субьективно, крайне субьективно.
    На мой взгляд если расшивровывать абривиатуру IDM, но не расшифровывать её буквально как Intelligent Dance music или же Intelligence*(что по существу разные вещи), а отталкиваться от идеи самого написания треков этого стиля и идеи того что слышишь ты в этом треке. я уже както, где то упоминал об ЭВМ, так вот я равнозначно соотношу IDM и ЭВМ…как известно из курсов информатики школьной базы «ЭВМ – это ум человека воплощенный в программе» другими словами иронично «intell inside» … - у тебя есть? Ну этаааа, нуууу….ну там где звучки всякие замысловатые на заднем фоне, шейпы, радуга – вот так к прмеру объясняет АЙДИЭМ мой сосед по подьезду…но он не прав. Здесь на форуме ребята выкладывали свои произведения и хочу сказать что классно постарались! Это оочень сложная затея которая у меня к примеру ниразу неполучилась.
    И ещё…на мой взгляд глупо считать трек не АйДИЭМом если у тебя ноги не пляшут под него, вобще суть не в танце(хотя я был бы очень рад если бы в ночных заведениях девушки вольсировали под IDM). Теже самые примеры в качестве Aphex Twin и таких его треков как Pancake lizard, Avril 14th, nanoun2… или же future sounds of london с темкой Meadows, Mujuice с их перыми альбомами….все эти композиции абсолютно не показались бы вам в стиле АЙДИЭМ. Да даже Красти, хотя нет это буквально прямое включение АЙДИЭМа….Суть в том что автор вкладывает, какую смысловую нагрузку он запечатляет, что думает он , я понимаю что каждый автор любого из стилей это делает, но вот например тривиально слово любовь или судьба….так же АЙДИЭМ…у каждого он посвоему IDM….вобщем он стал акутален в последнее время как никогда раньше, всем советаю
  •  
    LittleSoul  9 March 2009 19:11 #
    IDM полюбил давно, наверно все начинали с AFX (ранний Афекс Твин)....пришел к мнению,что IDM-это спокойная музыка,которая все же заставляет слушателя покидать собственную физическую оболочку...
  •  
    Eugene Kushner  9 March 2009 20:24 #

Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.