+
Общий музыкальный Profile Feed

IDM - обсуждаем концепцию и треки

Собственно, давно интересуюсь интеллектуальной электронной музыкой, но сколько ни слушал всевозможного материала в данном направлении (хотя можно ли его однозначно обозначить - еще вопрос), так и не пришел к конкретным выводам по поводу характерных критериев, определяющих относится ли музыка к IDM или нет. Классикой IDM'а считают Aphex Twin, Autechre, Orbital, Apparat и др. Но все это настолько разноплановые исполнители, что и вовсе непонятно, что же их все-таки объединяет. Даже у того же Афекса есть треки, кажется, вообще во всех мыслимых для электроники направлениях от легкого техно и эмбиента - до нойза. Каковы же критерии? Концептуальность? Виртуозность в исполнении? Сложность? Хотелось бы обсудить это с людьми, интересующимися данным направлением и пытающимся самим работать в нем. Я потому создаю эту тему здесь, что хотелось бы не просто поговорить по данной проблеме, но рассмотреть на конкретных примерах - на ваших треках - каковы критерии для отнесения/не-отнесения того или иного произведение к жанру интеллектуальной электронной музыки (не путать с простой экспериментальщиной!). Все аргументы за и против. Так что выкладываем треки - не стесняемся! Как и приводим аргументы, конечно :)
10 ▲
14 February 2009 18:24
The O.P.

Comments

The best comment
  • Seedart  #
    вот вам более или менее свежее ...

• +1
    Nyuta Mechta aka Anna NeMechta  14 February 2009 18:53 #
    Я вообще много читала об этом направлении на сайтах: ru.wikipedia.org, oxidant.ru, www.dj.ru ... но так к однозначому решению и не пришла. Всё что ясно точно, что под таким обозначением могут быть стили электронной музыки, кот орые не вписываются в традиционные рамки. Бывает он как лёгкий, так и тяжёлый. Считается, что классика ЭйДиЭма - это тpек "On" от Aphex Twin. Также считается что это сложный термин применяемый к музыке, которая может одинаково удобно использоваться на танцполе и в домашних условиях.
    А связными стилями считают:
    AMBIENT BREAKBEAT
    AMBIENT TECHNO
    DOWNBEAT
    DRILL'N'BASS
    ELECTRONICA
    EXPERIMENTAL DUB
    EXPERIMENTAL JUNGLE
    EXPERIMENTAL TECHNO
    GLITCH
    ILLBIENT
    NEO-ELECTRO

Поэтому ясно, что здесь нет ничего однозначного и определённого, как мне кажется ...
    •  
      JJ Arhont  15 June 2009 11:42 #
      с dj.ru?)))
  •  
    The O.P.  14 February 2009 19:43 #
    2 light R
    "интеллектуальная танцевальная музыка", "танцевальная музыка для интеллектуалов" и пр.
    как вариант braindance (по-моему, Афекс Твина термин)
    • +1
      slaumm  22 February 2009 23:28 #
      Угу, вот только она не разу не танцевальная)
      •  
        The O.P.  23 February 2009 2:46 #
        я читал, что это название придумано с иронией - мол попробуйте танцевать под такую музыку
        Брэйнданс - типа танцует мозг
      •  
        krakenti  23 February 2009 17:37 #
        если бы ты сказал, что нойз - музыка не танцевальная, я бы согласился, но под "это" не трудно танцевать..по крайней мере мне. ибо внутри всё рвёт и в принципе вид/форма движений не сильно важны. выброс..
      •  
        Acyka  9 March 2009 16:24 #
        именно что IDM - music that moves minds, not just the body
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  15 February 2009 2:25 #
      неплохо, мне понравилось, только лишь мелодики не хватило, помимо атмосферики
      •  
        The O.P.  15 February 2009 2:28 #
        гм... а вы считаете она была бы там уместна?
        •  
          krakenti  15 February 2009 2:30 #
          да. почему вам кажется, что нет?
          •  
            The O.P.  15 February 2009 2:36 #
            сложно себе это представляю... я хотел сместить акцент на барабаны и на эффекты, оставив "атмосферу" как бы на фоне, чтобы она угнетающе действовала. Если сюда еще мелодию добавить я даже не представляю, что получится
            по поводу мелодий, если вам интересно, у меня на странице трек есть Something in Minor (part II) - послушайте его, там как раз мелодичность присутствует (со 2й минуты), хотя концепция трека радикально иная. Лучше его слушать в хорошем качестве, т.к. бас тут невероятно требователен к качеству
    •  
      krakenti  15 February 2009 17:00 #
      кстати в этом треке есть ещё так сказать небольшие позывы rhytmic noise
    •  
      drukqs  15 February 2009 22:34 #
      Нормальный жестковатый трек. Заметны вкрапления бита Aphex Twin.
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  15 February 2009 2:30 #
      мелодика хороша
    •  
      The O.P.  15 February 2009 3:55 #
      мне ваш трек понравился больше, чем Amon Tobin, если честно
      единственное только - барабаны слишком "зажаты" куда-то вовнутрь. Хотя, возможно, так и задумывалось
    •  
      krakenti  15 February 2009 16:59 #
      на самом деле - трек обладает немалой емоциональной мощью, я даже вот возьму и залью его на плеер и страницу посещу твою)
      •  
        Tim Ismag  15 February 2009 23:12 #
        Благодарю. Приятно когда понимают что я хотел выразить в музыке )
    •  
      [Quantum Resonant Technology]  22 February 2009 2:43 #
      отличный трек!!!просто потрисающий добавляю его в избранное и ушел писать огромный комент к нему!
  •  
    Nikk Nova  15 February 2009 2:39 #
    Заинтригован, автор молодец что поднял вопрос, сам интересовался днанным направлением после Orbital, так что же такое IDM в трех словах, как классифицировать, по каким признакам?
    •  
      The O.P.  15 February 2009 2:41 #
      ну вот давайте на конкретных треках и посмотрим, что здесь выложены. все-таки раздел называется "Миксы. Лайвы. Треки", а не просто "Обсуждение"
  •  
    krakenti  15 February 2009 2:50 #
    Идм..что же за зверь?.. соглашусь, что трудно конкретизировать. тут и мелодичность, и перегруженность, и темнота. а в общем-то, средней римтичности, с некоторым оттенком "глитча" композиция. плохое обьяснение. да и в принципе, у того же хауса подбор звуков (чтоли) узнаваем, так у идм...
    да и в общем, в нём и вправду всего намешано, чтоб не писать electronic/ambient/glitch/trip -hop пишут idm.
    и вот сейчас мыслю, к какому стилю отнести к примеру атмосферный довольно трек со средним, выше ср. (110-150) ритмом, с использованием таких какбе "эксперементальных звучков"..в даунтемпо, трип-хоп - ритм выше, техно - постоянства такого нет.. одно на ум - идм
    •  
      The O.P.  15 February 2009 3:01 #
      извиняюсь за тупой вопрос: глитч - это типа "задержка", "залипание"?
      Прокомментируйте со своей точки зрения такие треки, как:
      1) Aphex Twin - Mt Saint Michel Mix + St Michaels Mount (чисто по слуху - тут bpm за 180 будет)
      2) The Tuss - Rushup i Bank 12 - в ритме достаточно обычные сэмплы, драм-н-бэйсовские; даже клэпы есть . Ничего экспериментального, кроме самого ритмического рисунка. Тот же самый вопрос по отношению к трекам Orbital, где ритм почти всегда из стандартного набора
      3) неатмосферные треки пока на ум никакие не приходят, но думаю тоже можно найти
      •  
        krakenti  15 February 2009 3:23 #
        да, что-то вроде того, в переводе - "сбой", это то, что крякает, жужжит)
        1)да, бпм тут высок, но такую ритмику можно скорее к дрилНбасс приписать..в треке "apparatus" ситуация примерно такая же) вот после 3ей минуты идёт мелодия такая..просто в классификкацию дриллнбасс не вписать. да, и "(110-150)" считай не применима)
        2)The tuss помню слушал. ну вот, с самого начала глич атакует + звук мелодия прямо хочется сказать - идэмная, ритм красивый кстати, "экспериментал" понятие для меня в принципе как обозначения "другой" электроники, ибо есть "танцевальная электроника" - хаус, транс, и есть "эксп. электроника"...можно ещё отделений найти конечно..тут в принципе ритмический рисунок и мелодия и летят в раздел "идм".
        Орбитал, даа..шикарная музыка, очень жаль, что завершили карьеру, у орбитал, я бы скорее сказал, что есть в треках частицы идма, ибо у них много breaks, techno. но они правильно вписываются в трактовку "интелигентная танцевальная", ибо они повлияли на танцевальную музыку в Англии и отчасти в мире, выставив на первый план мелодику, разнообразили ритмику, сделали танцы душевнее чтоли...
        •  
          The O.P.  15 February 2009 3:33 #
          1) "apparatus" = "Vordhosbn", я так понимаю. Это вообще, кстати, по-моему, самый лучший трек, что вообще есть в айдиэм музыке - из того, что я слышал, конечно. классика жанра, имхо
          2) да, тут все очевидно, но, опять таки, - дело вкуса. сложно - да, экспериментально - да, да еще и это пианино... расстроенное в некоторых местах
          3) хотел еще отметить, что у Орбитал большинство треков далеко не мрачные; наоборот такой добрый и душевный позитивчик... тоже не очень в "мрачность" айдиэма вписывается
          •  
            krakenti  15 February 2009 3:42 #
            мне больше нравится понятие "атмосферность" - для себя трактую скорее как таинство+прониконвенность (в душ с водой)+обволакивание. да, у орбитал мрачности - еденицы. я и говорил о "душевности", подразумевая какбе типо пазитифчег)
            да, ещё Vordhosbn"ом кличится) а я обожаю Аровейна
            •  
              The O.P.  15 February 2009 3:56 #
              плохо знаком с его творчеством. послушаю
              флудеры ))
              •  
                krakenti  15 February 2009 4:55 #
                флудеры?) хто, мы чтоли?
                •  
                  The O.P.  15 February 2009 11:00 #
                  ага
                  тут вроде как треки участников обсуждать надо
          •  
            Seedart  21 February 2009 12:09 #
            на самом деле очень очень много достойных треков существует в этом поистине уникальном муз. жанре ! а вот Орбитал , при всем глубоком уважении к ним , никогда IDM'ом не были . уж скорее Breaks .
            •  
              krakenti  21 February 2009 12:55 #
              чистым idm - полностью согласен, не был. но есть треки, в которым вроде как стилистика идм превалирует (название не вспоминаю, но текст был таковым - "there are tho doors there windows should be, and there are windows there...". в других - была, но мелодичная/атмосферная часть идма.
            •  
              Acyka  9 March 2009 16:40 #
              orbital - это просто КЛАССИКА Британского IDM!!!!!
              Тебе должно быть стыдно
              •  
                krakenti  9 March 2009 18:28 #
                да ладно
              •  
                Seedart  11 March 2009 10:30 #
                уже краснею ! )))))))))))))))
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  15 February 2009 19:43 #
      да и в принципе, одно пиано играет, возможно тогда и силь - просто "piano" )
      •  
        Emil Davydov  15 February 2009 21:07 #
        да уж, не heavy metal...
    •  
      The O.P.  20 February 2009 16:12 #
      ну до классики тут, прямо скажем, еще очень далеко... но для начала неплохо. Попробуйте как-нибудь разнообразить "левую руку", мож там арпеджио какие-нибудь сделать... ИМХО, к IDM не особо относится данная композиция
      •  
        Emil Davydov  20 February 2009 16:54 #
        спасибо, подумаю как нибудь на досуге...
  •  
    krakenti  15 February 2009 17:01 #
    Neo-classical по видимому. чего тихо так?)
  • (user was blacklisted)
    •  
      Krom  20 February 2009 19:38 #
      Посмотрев на название ожидал услышать одно, а в итоге вышел отличный фон для мыслительных процессов. Атмосферная мелодика. Мне напомнил творчество Autechre, ну вот так вот не могу удержаться от сравнений.
    •  
      The O.P.  20 February 2009 21:04 #
      выскажу свое скромное мнение...
      такое ощущение, что трек расчитан на то, чтобы вводить слушателя в какое-то гипнотическое состояние . По тёмному однообразно ад, одним словом
      в плане обработки ритма возникли некоторые вопросы. Бас-бочки "дополнительные", как мне показалось, не вполне качественные. Да и в целом задумка ритмическая мне понравилась, но ее воплощение не особо (в плане сэмплов).
      Вот. Ну что еще добавить... у вас и получше работы есть
      •  
        krakenti  21 February 2009 11:58 #
        о. спасибо за мысли. с технической части - по моему ритм слишком громок по сравнению с мелодичной составляющей. хм..бас-бочка скорее всего намеренно такая "грязная" я как-то пробовал другие, не то..жалко, что исходника уже не вернуть к нему..ну да ладно,может к худшему.оп) то есть к лучшему.
        The O.P. - какой по-вашему например лучше? интересно)
        -Krom- - а какие года Аутекре? ибо я их брал пару релизов, но они как-то особо не пошли..
        •  
          The O.P.  22 February 2009 2:36 #
          а че с исходником?
          лучше - "Прокси-гордыня", ИМХО... хотя не с точки зрения названия )
          •  
            krakenti  22 February 2009 2:47 #
            а вместе с ноутом канул в лепту/лету) ((..
            •  
              The O.P.  22 February 2009 3:35 #
              ну ниче... я думаю, вам по силам намного лучше написать
  •  
    Krom  20 February 2009 19:41 #
    Выложу пожалуй и я - конечно бит тут весьма простоват и можно было бы все перелопатить и перекосить, но мне понравился изначально полученный вариант и ничего менять я там не стал.
    •  
      The O.P.  20 February 2009 21:17 #
      классный трек... мне понравился
    •  
      krakenti  21 February 2009 12:02 #
      ритм неплохой, в общую картину отлично вписывается. взаимодействия мелодий на грани шика..очень целостно. мне нравится выбор снейра. и главная мелодия хороша + к ней 8-битные добавляются. не в тему показался cymbal основной, или как её там. по ушам режет. вообще всё портит по мне) после 3-х минут не очень. 3.17 уже лучше...концовка в общем мне не понравилась.
      но сам трек определённо хорош..
  • (user was blacklisted)
    •  
      Krom  20 February 2009 22:50 #
      В качестве составляющей мелодии - получился такой этно-ambient с азиатским влиянием, деликатный невыпирающий на первый план бит тут как раз к месту - красивая тема.
      •  
        The O.P.  20 February 2009 22:59 #
        спасиб
        я когда это придумал, то мне тоже показалось, что в мелодии есть что-то этническое... но я так и не понял, за счет чего эта этничность создается. Инструмент-то самый что ни на есть электронный
        •  
          Krom  20 February 2009 23:23 #
          Видимо этническая атмосфера создалась не только за счет самого инструмента, но и за счет проигрываемых им нот. Кстати если поиграть только на минорных черных клавишах очень часто можно услышать мелодические рисунки, напоминающие азиатские народные темы.
          •  
            The O.P.  20 February 2009 23:34 #
            ага, типа китайские мелодии
            но тут гармония совершенно другая Wink
    •  
      krakenti  21 February 2009 12:12 #
      ритм незамысловатый такой, напоминает кстати немного Афекса Мт.Ст.михаел)
      а мне мелодия напоминает больше игру некую на 8-битной...вот только не могу понять какую. возможно азиатность "электронного инструмента" ещё выходит ввиду резоннантности высокой его. была бы неплохая по-моему версия с триповым ритмом. неплохо в общем.
      но считаю, что ритм упростил как-то трек..
      •  
        The O.P.  21 February 2009 14:28 #
        странно смотрится сравнение незамысловатости с треком Афекса
        триповый ритм - это типа в два раза медленнее?
        •  
          krakenti  21 February 2009 14:43 #
          согласен, странновато, афекс с нею никак особо не ассоц..почему-то так сравнилось..
          триповый - да, как в хип-хопе..
    •  
      Seedart  21 February 2009 18:05 #
      хороший трек . афексом навеяло ...
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  21 February 2009 12:19 #
      ничего так..спокойно, умиротворяюще..музыку дождя слышу) ритм импонирует. интересные, хорошие "вещи" образует разброс по понораме. 2.37. ловлю себя на том, что пора сменить что-то, однообразно. однообразно. 3.17. хотя возможно и не так уж и сильне однообразно думается. но поднадоедает.
      трек очень хороший, в особенности пноравился ритмический рисунок, но немного однообразен.
    •  
      The O.P.  22 February 2009 2:46 #
      понравилось... как раз примерно то, что я хотел услышать, когда создавал тему. правда, к 3й минуте тоже появились мысли, что несколько однообразно, хотя не однообразного эмбиента я не знаю в принципе возможно, не хватает во второй части трека каких-нибудь звуков, голосов на заднем фоне... смех там детский, женский разговор - где-то далеко-далеко... гм... вот такие ощущения.
      по поводу "сути вопроса в теме" - одним словом, говорим об idm и выкладываем свои треки, претендующие называться интеллектуальной электронной музыкой. Ваш трек, по моему мнению, явно претендует
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  21 February 2009 12:35 #
      необратимость. мне понравилось. люблю прослушать без ритма..часто - нет, но иногда - самое оно..

Разговор земли и галактики. первые звуки напоминают сирену. похоже конфликт. войска Земли поднимаются. людей в формах много..
      ритм мне нравится, отично когда сам темп не быстрый, но внутри он пульсирует намного быстрей. мелодичная составляющая неплоха. концовка.
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  21 February 2009 12:39 #
      ну давай, послушаем твоё настоящее ИДМ..)
      я думаю все тут из нас выражают эмоции свои в музыке..(не говорим о "тех":)
      пока поломки системы нет. минута. ритм нарастает. "уши" начинают гулять и питч снижаться..поломка не серьёзная, если честно)
      настоящим идм ом это не назовёшь, если так уж о "настоящести" говорим. такой downtempo скорее.
      • (user was blacklisted)
        •  
          krakenti  21 February 2009 12:42 #
          извини, у меня кстати прокралась сначала такая мысль, судя по необратимости. )
          но разговор ближе, чем поломка.
          • (user was blacklisted)
            •  
              krakenti  21 February 2009 12:47 #
              а мой 1 выше есть. "ад".
              "А какая мысли прокралась??" - о чём мысли? недопонял
              • (user was blacklisted)
                •  
                  krakenti  21 February 2009 12:49 #
                  аа) мысль о том, что фраза "но настоящее IDM наверное вот это" - относится чисто к твоему творчеству. )
                  • (user was blacklisted)
                    •  
                      krakenti  21 February 2009 13:27 #
                      ну если не затрагиваем то, что это душа, энергия и всё такое, то это подходящее под мои биортимы и взгляды (пребывание в состоянии раздумий. хотя это не совсем взгляд..) балин, всё-таки затронул:) по большей части мне очень нравится её меланхоличность и ломанность. Твина уже давно в ушах не было, хотя куда там)) сейчас на синтезаторе учусь "avril 14th"последнее время больше импонируют Funckarma, Arovane, свои местные браться из Латвии.
  •  
    Seedart  21 February 2009 12:50 #
    IDM
    •  
      krakenti  21 February 2009 12:59 #
      благодарен. ставим..
      нарастает..полу-темно. мелодия входит красиво. жду её увеличения в громкости. что за вокал? "квакающие" звуки хороши) и глитчевый войс хорош) такой просящий и вызывающий. но если честно - прокрадывается мысль, что я такое похожее уже слышал..но всё сделано качественно..очень. но вот похожесть..
      •  
        Seedart  21 February 2009 13:01 #
        хрен знает ... ни под кого никогда не подстравиваемся - пытаемся вытянуть своё звучание .
    •  
      The O.P.  22 February 2009 3:26 #
      не могу сказать, что понравилось... предыдущий трек был лучше
  • (user was blacklisted)
    •  
      Seedart  21 February 2009 12:59 #
      ИМХО нет .
    •  
      krakenti  21 February 2009 13:12 #
      в принципе - нет. скорее downtempo. хотя по мелодике довольно близок к идму, нежели к эмбиент допустим.
      мелодия красивая..
  •  
    Seedart  21 February 2009 13:03 #
    вот на счет жанра этого трека - хрен знает ... ИМХО смесь IDM с чем то ... но это так только нам видимо кажется ! ))))))

•  
      krakenti  21 February 2009 13:19 #
      возможно + dub..хотя нет, не обязательно. ставлю по новой, а то пока думал про жанр полтрека не услышал.
      неплохая работа с ритмом, не скажу что сильно правда. начало довольно долгое. 1.30. пошлоо дело. офигенный ритм, продолжался бы дольше, ещё, ещё, просится ещё(!) круто. в атмосфере какбе всё таки от даба было..3.20 пэды погромче возможно можно было бы сделать..а не,хотя не. атмосферность присуще.
      ритм наикрутейший.
      •  
        Seedart  21 February 2009 13:20 #
        спасибо . рад что нравится .
    •  
      The O.P.  22 February 2009 3:40 #
      мне кажется, с 1:30 я тут узнал ризоновский snaredrum из библиотеки d'n'b и вообще знакомы многие сэмплы... наверное
      •  
        Seedart  24 February 2009 20:46 #
        )) нет . ризон , увы , уже давно "забросили" ...
  •  
    Seedart  21 February 2009 13:20 #
    итак ... продолжаем ...

немножко лаунжа ...

•  
      krakenti  21 February 2009 13:33 #
      лаунжа какбе не нужно тут..
      лаунж?) где тут лаунж? :Д "дблу глитч" здесь, нет?)
      хотя частицы лаунжа прилетают. красиво. прикольно так. атмосфера полёта. и "эховые звуки" птиц напоминают. чуточку Ulrich Schnauss напомнило, правда у него лучистей и глитч отстутсвует вовсе..
      синтезаторная мелодия очень на Arovane овые похоже (не всмысле - взято) )
      •  
        Seedart  21 February 2009 13:35 #
        ну ... мы експерементируем с многими стилями ! Wink пытаемся совместить несовместимое с совместимым !
        •  
          krakenti  21 February 2009 13:40 #
          одаа...!...совмещение какбе несовместимого с совм. это тоже одна из интереснейших достигаемых целей.. пробую посл. время перегруженныерваные ритмы с душевной, или пока просто) игрой аккордеона..
    •  
      The O.P.  22 February 2009 3:45 #
      а че такое Lounge?
      •  
        krakenti  22 February 2009 13:31 #
        где-то тут недавно была тема про разницу лаунж, чилаут и др. мне понравилась фраза "лаунж - музыка супермаркетов". наверно можно обьяснить как ненавязчивая, особо не запоминающаяся, расслабляющая..
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  21 February 2009 13:37 #
      кажется мне что ритм запаздывает..вот честно, внутри чувство, что тянется всё..хотя возможно это и к лучшему, ибо чувство внутри..смотрю на название...
      клавишы.. чувства мерзости у меня лично не возникает.."утрата" - первое, что приходит на ум. ритм по моему не очень вышел, с глитчем перемудрено.
      красиво, очень понравилось..
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  21 February 2009 13:48 #
      2 месяца становятся не лёгкими.
      ойой, кислотный синт такой мне лично трудно немного прослушивается..1.54 - вот теперь похоже на орбитал) мелодия..)а неплохо, энергично. (не моё) - *маленьким шрифтом. исполнено всё неплохо. средне - неплохо.

Фунгус.
      .48 ритм начался. довольно неплохой, снейр нравится дополнительный. пересекается с предыдущим.. помнится мне Fungus clap вроде у кого-то был трек..ассоциаций не возникает. нормально)
      •  
        Seedart  21 February 2009 14:12 #
        спасибо за комменты ! на этом и закончим ...
        •  
          krakenti  21 February 2009 14:52 #
          приходи ещё, поделись мыслями о треках других)
          •  
            Seedart  21 February 2009 14:57 #
            уже . Wink сраничка в закладках !
  • (user was blacklisted)
    •  
      Krom  21 February 2009 22:36 #
      Sub-Level 05 - работа с битом понравилась, индустриальные вкрапления, неспешный размеренный общий ритм. Лично я возможно бы ещё ввинтил туда периодически всплывающий запоминающийся мелодический рисунок, потому что без него все слушается несколько пустовато, но это на вкус и цвет...
      O2 - опять же интересное решение с битом, обволакивающая целостная атмосфера - не навязчивая такая - навевает мысли о бескрайном космосе, о дрейфующем космолёте, что-то такое...+
  •  
    Krom  21 February 2009 22:51 #
    Итак продолжаем разговор. Представленный ниже трек в некотором смысле не совсем доделан, в силу вынужденной замены винта и последующей потери програмного файла - однако что вышло - то вышло - мнения общественности приветствуются.
    •  
      krakenti  22 February 2009 2:39 #
      я сейчас датый.._) начало "прикольное" .мне есть неЧЕГО, ем хлеб с майонезом..синт...не очень мелодия..незавершённая..и быит не очень..с2-ух минут лучше..синтезаторная мелодия плохо выполнена ..и в ритм не попадает..и ритм как-то не в кассу..пока мне ни как не нравится..набор звуков..честно..однообразно и набор.
      •  
        Krom  24 February 2009 2:11 #
        Ого-го! Как разнесли в пух и прах... Ладно примем к сведению. Спасибо за комментарий.
        •  
          krakenti  24 February 2009 11:56 #
          слушаю на трезвую голову. прочуем разницу..попробовал скачать, но ошибку кинуло(
          звук мелодии и вправду по моему очень так себе. если бы его поместить "глубже", возможно было бы много лучше. да соглашусь со своим верхним коммент. насчёт ритма, он если и сбивчивый,но чувство, что не так сбит, как нужно..каждому конечно по своему нужно, но я всё таки пытаюсь не со своей только колокольни говорить. худшее, что у тебя, Кром, слышал. ) а разницы то ведь нет..не в обиду, а в движение
    •  
      The O.P.  24 February 2009 5:22 #
      экспериментально, интересно, но я подобное направление, честно говоря, не очень люблю. С krakenti не согласен, видимо он перепил сделано все достаточно на уровне. каким синтом эйсид звуки сделаны, если не секрет?
      •  
        Krom  25 February 2009 18:47 #
        Самый что ни на есть самый банальный VST-инструмент, который входит в базовую комплектацию Куба, называется Monologue, плагинов правда на него навесил там ещё с порядок - но все равно вышло сыровато - был бы исходный программный файл цел - может и доработал бы.
    •  
      S-Tek  17 July 2009 12:45 #
      вроде не плохой трек, но только в целом, если разбирать каждый синт то начинает казаться примитивным... но это ж тоже фишка. биты тоже понравились... но знаеш такая музыка уже не удивляет, ее уже предостаточно, нужно чтото новое...
      последнее время удивляют треки в стиле cliqhop idm

но вы все молодцы ребята, респект за то что не тратите время на электрохаус.
      •  
        Krom  17 July 2009 13:01 #
        да это старый трек - ему уже года 4
        •  
          S-Tek  18 July 2009 8:40 #
          аааа... ну тогда понятно...

есть чтонибудь из нового?!
          •  
            Krom  18 July 2009 21:29 #
            есть - дальше в этой теме выкладывал всё сравнительно новое.
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  22 February 2009 2:55 #
      ценим, ценим.. туцытут..ритм найс вроде как)бычтрый братка..незнаю как качество, но трек сам по себе - так себе..(
      • (user was blacklisted)
        •  
          krakenti  22 February 2009 2:58 #
          чё?))
          • (user was blacklisted)
            •  
              krakenti  22 February 2009 3:03 #
              нутк датый датому как-то должен обьяснит всёже.. давай давай :Д
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  22 February 2009 3:01 #
      с первых нот Аяту напоминает, не в обиду) некое недоверие и вопросительность..но и восторженность..ритм средненький, мелодика - такая де
      • (user was blacklisted)
        •  
          krakenti  22 February 2009 3:05 #
          скрипачьё мне ео напоминает. вот и всё его притом)
          • (user was blacklisted)
            •  
              krakenti  22 February 2009 13:25 #
              да конечно нет) взбрындилось тогда и всё, что поделаешь..) и если что - "некое недоверие и вопросительность..но и восторженность.." - это эмоции внутри меня во время прослушки трека.
  •  
    The O.P.  22 February 2009 5:37 #
    ребят, давайте уж договоримся, что участие в теме предполагает не только выкладывание своих треков... уж если вы выкладываете по 3-4 трека, то будьте добры комментировать и треки других участников. А то ведь некрасиво как-то получается
    •  
      krakenti  22 February 2009 13:26 #
      The O.P.
      удали верхнего, не в кассу..
      •  
        The O.P.  22 February 2009 14:32 #
        не могу ничего удалять... а то б уже сам полтемы снес
        шутка
  •  
    The O.P.  22 February 2009 14:45 #
    а вообще слушал уже кто-нибудь новый альбом Продиджи? Краденную промку... вот это мегакрутотень
    •  
      krakenti  22 February 2009 18:48 #
      invaders must die? да ну..не туда они ушли..клубами пахнет..
      •  
        The O.P.  22 February 2009 20:52 #
        не конкретно этот трек... этот трек дерьмовый
        а вот почти все остальные - шедевры, ИМХО
        хотя это уже отдельная тема
        •  
          krakenti  23 February 2009 17:38 #
          альбом же вроде так называется..да и остальные как-то..омен..хотя надо прослушать всё, только несколько слышал и хватило..
  •  
    being sky  22 February 2009 16:40 #
    подскажите плз, в каком стиле у меня музыка...мне очень тяжело это делать
  •  
    The O.P.  22 February 2009 23:25 #
    все-таки не удержусь еще один наш трек скинуть... уж простите )
    настоятельная просьба скачивать, т.к. бас тут ужасно обрезается в плохом качестве и все портит
    •  
      Krom  24 February 2009 2:05 #
      Обстановка с битами в целом понравилась - рваные такие ходы, закручиваются, на месте не стоят, развиваются, слушать интересно - видно что старались... но опять-таки через весь этот лабиринт как и в некоторых предыдущих треках проступает лик Ричарда Джеймса наперевес с двойным альбомом "Drukqs". А вот основные синты, которые создают весь мелодический каркас - мне не пошли категорически, но это как раз из разряда "не моё".
      •  
        The O.P.  24 February 2009 2:51 #
        ну уж знаете... от влияния никуда не деться... на полную оригинальность не претендую мне хотя бы для начала технически научиться что-то приблизительно сходное делать...
      •  
        The O.P.  24 February 2009 2:53 #
        да и кстати это потяжелее любого трека из Druqks будет - более индустриально, как мне кажется
        •  
          Krom  24 February 2009 3:09 #
          Насчет "влияния" и "полной оригинальности" - тут я полностью согласен - надо вначале понять техническую сторону процесса, если уж решили заниматься этим делом всерьез. Насчет "индустриальности" треков из Druqks - тут спорить не буду - ибо этот альбом был лично для меня "проходным" - запомнились только ярковыраженные ритмические наброски и трек Avril14th.
          •  
            The O.P.  24 February 2009 4:35 #
            а по мне так наоборот самый офигенный альбом
            из пианинок Kesslon_Daslef не запомнилось? (за точность написания трека не ручаюсь короче, последний на первом диске)
            •  
              Krom  25 February 2009 18:31 #
              Неа, не запомнилась. Надо бы достать сидюк и послушать снова - так как делал это последний раз очень давно. Кстати из Aphex Twin мне больше всего нравятся не жести типа как "Come To Daddy", "Ventolin" и тд, а мягкие работы - например "Alberto Balsalm" - пожалуй самое гармоничное и мелодичное что я слышал из его репертуара. Слушал этот трек много раз на CD-плеере, зацепил за душу в общем и заставил положить диски гремевших в то время Prodigy и Chemical Brothers что называется в далекий ящик и обратить внимание на лейбл Warp - ну и там понеслось дальше.
              •  
                krakenti  25 February 2009 21:12 #
                клип альберто бальзам...
                сам лично не могу определённо сказть, что из него нравится больше..но нет..наверно всё таки работы "apparatus", "Mt.st.michaels", хотя под кам ту дедди отвести душу на танцполе отлично выходит.
    •  
      krakenti  24 February 2009 12:01 #
      интересные вкрапления..ритм относительно мощен. синты мне тоже показались как-то не очень, хотелось печальности и глубины большей от них. но вот работа с ритмом просто умопомрачительная. ритм крутой. очень нравится. мелодию хочется сменить эту под конец, другой звук использоват. хороший трек.
      •  
        The O.P.  24 February 2009 14:17 #
        да я думал немного разнообразить мелодию... добавить там стринги, атмосферику и пр. Все никак не возьмусь
  •  
    slaumm  22 February 2009 23:27 #
    >>каковы критерии для отнесения/не-отнесения того или иного произведение к жанру интеллектуальной электронной музыки (не путать с простой экспериментальщиной!

Эта фраза вызвала у меня разрыв шаблона и культурный шок. Пиздец.
    •  
      The O.P.  22 February 2009 23:37 #
      поясните, если не сложно
      •  
        slaumm  22 February 2009 23:40 #
        А чего тут пояснять? По-моему, тут всё очевидно.
        •  
          slaumm  22 February 2009 23:40 #
          Вам разве не кажутся дикими словосочетания "простой эксперимент" и противопставления IDM и экспериментальной музыки?
          •  
            The O.P.  22 February 2009 23:53 #
            отнюдь. это как раз основной мой тезис. IDM - это, прежде всего, интеллектуальная электронная музыка, но интеллектуальность не всегда достигается технически и при помощи экспериментов со звуком. Действительно, можно напридумывать много разных "экспериментальных" мотивов и фишек - я не хочу сейчас в это вдаваться, т.к. это заняло бы слишком много места и конкретных имен (пример в частности с ритмик-нойзом как музыкой "шума" в этом отношении показателен). Но это не есть гарантия интеллектуальности. Наоборот, можно делать весьма простые вещи (как Orbital), но это будет смотреться мега-круто и интеллектуально. Короче говоря, интеллектуальность не сводится к экспериментам со звуком, но эксперименты могут быть составной частью IDM. Главное в IDM, по моему мнению, это наличие своеобразной концептуальной, "философской" если хотите, схемы. В этом отличие от электронной музыки, над которой не нужно особенно задумываться (и при создании, и при прослушке). О стилях вроде "электро-хауса" я вообще даже не говорю
            •  
              Krom  24 February 2009 2:48 #
              На мой взгляд - у каждого конкретного человека своё восприятие этого понятия, как сказал The O.P.: "философской схемы" - каждый человек судит по тому, что готов понимать под словосочетанием IDM. Ведь можно грубо говоря просто напердеть в микрофон и потом объявить это "экспериментальным прорывом", прикрыться шаблоном "эксперимент = IDM" и даже подвести под это дело какую-то философскую составляющую - но будет ли для вас это на самом деле материалом для вдумчивого прослушивания???
              А мы тут как раз хотим - отделить зёрна от плевел - ведь понятия у такого слова как "эксперимент" безграничны - и выяснить где как раз пролегает граница между собственно говоря IDM и "экспериментальщиной" с концепцией D.I.Y - "всё что не сделаю - всё хорошо и круто!".
            •  
              Dj Y.K.  17 March 2009 23:27 #
              Я с тобой полностью согласен, интеллектуальность и эскперементальность не есть синонимы, я даже свои треки разделяю на сугубу эксперементальные и интеллектуальные.

Первые я создают просто экперимента ради, чтобы создать необычное или забавное звучание когда нечего делать, а вторые я создают с каким то определенным настроением и четко обозначенными идеями\мыслям которые я вкладываю в треки.
              "эксперементальщина" чаще всего менее мелодична зато более технична с акцентом чаще смещенным в набор необычных звуков и ритма, а айдиэм в первую очередь это атмосферная мелодика , а во вторую эксперимент главная цель которого не выдать мега оригинальный звук, а заставить слушать трек ушами и впитывать его мозгом, а не слушать его попом и втаптывать в пол ногами во время танца.

Больше и подробней расписал здесь
              http://promodj.ru/forum/music/ …
          •  
            krakenti  24 February 2009 20:33 #
            по моему мы немного сбились...
            1. "танцевальная электронная музыка"
            2. экспериментальная эл.м.

1.Хаус, электра, данс, и тпч. (не знаю насчёт минимал..не в теме)
            2. остальные, то биж "другая" элект.м. прошу, не ищите пафоса в фразе..

ИДМ входит во 2ую соответсвенно. то есть, отчасти я тоже на разделяю мнение The O.P. . но. мне тоже поднадоедает термин "экспериментабельность", ибо он всё же чаще означает "другая", но не "новая". в общем как-то так.. и в общем-то.., термин "интеллектуальная" восе не говорит, о том, что писаки идма гордятся своим титулом. а то, что внимание к мелодичности уделяется большое.
            в общем, idm - мелодичная экспериментальнся музыка. такой подойдёт?)
            •  
              Krom  24 February 2009 22:32 #
              В моем понимании - IDM - это электронная музыка, которая заставляет не просто слушать, а ловить каждый звук, чтобы разгадать пазл, который собственно составлялся автором - чем это достигается - битами, мелодией, шумами, прочими эффектами - дело каждого исполнителя как увлечь слушателя.
              •  
                krakenti  24 February 2009 23:31 #
                это в общем-то абстрактное обьяснение, другой человек может тоже самое сказать о стиле abstract, или др.. а вот попробовать как-нибудь так эдак..ыть
  • (user was blacklisted)
    •  
      krakenti  24 February 2009 12:02 #
      читали это конечно все, и не раз. но это не имеет смысла - прочесть и взять. попытаться прийти относительно самому.
      • (user was blacklisted)
        •  
          The O.P.  24 February 2009 14:05 #
          да по-моему у нас споры вполне понятные
          "прочесть и перестать" - т.е. вы предлагаете нам не задумываться над всем этим и просто поверить авторам, пишущим в Википедии?
          • (user was blacklisted)
            •  
              The O.P.  24 February 2009 16:53 #
              т.е. у нас не конструктивные разговоры?
              •  
                Krom  24 February 2009 20:42 #
                Википедия - конечно вещь полезная, но та ссылка скорее по истории музыки с точки зрения автора данной статьи - нежели чем что-то большее. Короче, кому надо пусть залезает туда и читает, если не знает, а мы здесь продолжим на конкретных примерах обсуждать концепцию и тенденции этого явления.
        •  
          krakenti  24 February 2009 20:08 #
          не советовал. обьяснял причину наших тёрок тут. всего лишь. и кстати да, тема также связана с обсуждением треков, но от тебя мысли не наблюдались.
          с уважением
          • (user was blacklisted)
            •  
              krakenti  24 February 2009 21:03 #
              о треках наших местных пацанов..)
              правда это по желанию, само собой
Please, register (it is quick and easy!) or sign in, to leave comments and do much more fun stuff.