Старый новый хардстайл
Хардстайл - явление сложное и непонятное, но неизбежное для европейской танцевальной музыки. Возникшее во время кризиса в хардкоре и неуверенного развития хард-транса, оно собрало в себя как черты упомянутых стилей, так и поклонников из числа любителей все тех же хардкора и хард-транса. Сложно было тогда предположить чем всё закончится, однако очевидно, что у людей, стоявших у истоков стиля, было свое мнение на этот счёт.
Спустя десять лет после первого Qlimax, хардстайл вырос из некогда непонятной, медленной андеграундной и достаточно слабой, с точки зрения бывалых рейверов, долбежки в популярный и абсолютно самостоятельный стиль электронной танцевальной музыки, признаваемый даже авторитетами в лице DJMAG. И, хотя по сути своей, он той же долбежкой и остался, есть персонажи, подражание которым толкает стиль вперед в своем развитии (или все-таки регрессии). Находясь, примерно, в одном географически узком кругу, эти люди создают тренды и тенденции, поддерживаемые всем миром.
Headhunterz

Имя, известное даже тем, кто ни разу не слушал хардстайл, но активно интересовался современной танцевальной музыкой. Каждый начинающий хардстайл артист мечтает быть таким же успешным и узнаваемым, хотя по сути никто не может объяснить чем же Виллем так примечателен и за что особо уважаем. Просто его музыка понятна и узнаваема. Слишком понятна и слишком узнаваема.
Выращенный под четким надзором Дова Джей Элкабаса из обычного супермузыканта в суперзвезду мирового уровня, паренек любит много бегать, сидит в студии подчас до позднего утра и крайне не опасается общаться с публикой без охраны.
Как музыкант выработал свое собственное звучание, узнаваемое огромным количеством маленьких заимствований из европейского прогрессив хауса, любовью к осмысленным вокальным партиям и очень грамотной работе с басом. Не боится экспериментов и заимствований. С музыкантом Brennan Heart ввел такой прием как dubstyle, заключающийся в заимствовании ритмики из дабстепа. Потихоньку использует классические рейв-примочки а-ля хардтрансовая мелодика или бас того самого TB-303. И да, те самые бриджи и hardkick10.
Showtek

Два брата-музыканта, выросшие в музыкальной семье и освоившие музыкальные технологии как раз к моменту появления хардстайла. Не гнушаются сайд-проектов, среди которых достаточно уверенные и популярные Duro, Southstylers и (омайгадабл!) Boys Will Be Boys с неким Tiesto.
Их хардстайл приобретает новые краски, их музыку хочется слушать очень громко. Чтобы она зацепила по-настоящему. Если вы ищете на кого равняться в плане сведения и накрутки звука - они должны стать вашими кумирами.
Инновации внедряют посредством изнурительного засиживания на студии, а также руководства доброй части могучей компании 2-Dutch: лейблом Dutch Master Works и его саблейблами. Горячо любимы рейверами, гастролируют по всему земному шару, ведут свой подкаст. Переделывают старые хардстайловые звуки на новый лад и гнушаются "оклубления" саунда в целом. Достойны обожания!
Michel Pollen

Говоря о "двигателях" хардстайл музыки, невозможно не упомянуть о нем. Да, вы ни разу не видели его в лайн-апах к крупным событиям. Дело в том что Микель не любит рейвы и клубы. Вообще. Зато именно он автор музыки для таких имен как DJ Zany, Donkey Rollers, The Pitcher, The Dozer. И не стоит ни в коем случае обвинять вышеуказанных артистов во всех смертных грехах - проекты из перформера и продюсера достаточно частое явление, и не только на Западе.
Долгое время являясь одним из главных продюсеров Freaky Records (лейблы Fusion и Superlastik), ему пришлось выработать звучание, опережающее время, позволяющее выработать конкурентное преимущество своих проектов. Если быть совсем честным, именно этот продюсер, за счёт интересного и всегда свежего саунда, плотного баса и бесконечного множества идей, должен быть "номер один" на пресловутом олимпе хардстайла. Но желание уйти с чужих глаз, оставаться за кулисами, молчать в интервью и работать только с определенными людьми, видимо, сильнее.
Digital Age Records (Wildstylez & Noisecontrollers)

Первые - желанные гости всех тяжелых рейвов мира, кумиры миллионов и авторы бесконечного множества хитов на все времена. Второе имя принадлежит человеку, чье творчество вызывает восхищение, и столько же споров и вопросов. Первые - время от времени задавали эталон звучания баса и ударных. И даже меняя свой стиль, оставались все так же узнаваемы. Второй - каждый раз непредсказуем, постоянно наделяет свои композиции впечатляющей мелодикой, предпочитает убивающему басу хорошо продуманную идею.
Сложно предположить что произошло, но однажды Noisecontrollers (на фото сверху) и Wildstylez (на фото снизу) покинули (со скандалом или без - мне неизвестно) злачные и самые желаемые на свете Fusion Records и Scantraxx чтобы создать нечто яркое, впечатляющее и абсолютно свежее.

Этим "нечто", притянувших самых прогрессивных и, безусловно, интересных музыкантов на тяжелой сцене, оказался их совместный лейбл Digital Age, который, по задумке его создателей, призван осуществить революцию в тяжелых стилях.
Прогрессивность звучания Digital Age заключается вовсе не в заимствованиях и не в совершенствовании, как в случае с другими упомянутыми музыкантами, а в пересмотре хардстайл музыки как таковой, в отбрасывании одних элементов и переработки других. Многие уже лепят к их саунду приставки "Pop" и "Progressive". Посмотрим, насколько оправданными окажутся эти ярлыки.
(с) 2011 Евгений Уваров.
Comments
названиями поделюсь:
1)Psyko Punkz - Psyko Soldier/Left With The Wrong
2)Toneshifterz and Bioweapon - Dead Of The Night
на первом три трэка в релизе, на втором 2 оригинала и 2 эдита) в общем я доволен)
а более-менее норм трэк у них Inner Joy
Раньше Гиус, он же вроде нынешний технобой, врое ещё ничего так пишет.
А про днб и дабстеп эт ты зря, английская музыка никогда не умирает, ее пережевывают постоянно в новые виды))
Мелодия после ямы - уссаться)))
А вообще, простенький какой то.
неплохая олдскульная вещь
Буду писать статью про мега-монстров - италии посвящу около 40% если не больше) САЙФАМ же!
150 и 160 я различу. как и 145 и 150.
3 step ahead до сих пор помню, базз фазз, мц рейж как раз, у меня на кассетах этого добра было много.
Эм? А не Рауль ли Грисен (или как его там) это диджей Зани?
Микель Поллен - продюсер.
Зани редко работает один, ему или вместе с ним пишет Микель Поллен. Бывает зани и один пишет, но это редко.
Блютониум бой это Дирк Адамиак, он забил на хардстайл и отдал лейблу Томасу Фларупу. Меньше месяца назад Томас покинул лейбл тоже.
Digital Age Records прикольная конечно тема, очень понравился gimme love и a diferent story. Новый саунд нужно искать, иначе наступает кризис стиля, который ведёт к потере интереса народа . . . ИМХО
Я, конечно, представляю сколько на него было всякого сделано, но тут чистый старый ХС, реверс басс, детюненый лид полухувер прорисованный на развязке как старый трансовый гейт)