Music / Trippy
Etnia - Simulated Space  PR 80,9 ▲      
Like
Broadcast on PromoDJ FM since 20 April 2015
Download: MP3, 320 Kbit
Listens: 4 534
Downloads: 490
Bookmarks: 11
Styles: Dub Techno, Deep Techno
Duration: 10:49
BPM: 120
Signed
Size: 24.7Mb
Recording: 27 March 2015
Publication: 28 March 2015 3:57
Buy
More

мой первый dub
Exuding Recordings [Proton]

Reviews

Атмосфера задумчивого эксперимента — 4

Предполагаю, что первый вопрос от слушателей будет примерно такого содержания: «Зачем треку вторая рецензия?». Отвечу сразу: 1) господин Etnia подал заявку по всем правилам более месяца назад и про первую рецензию он не знал, как и я. Отсюда следует пункт 2) Работа мне понравилась, заявку принял, а значит рецензия будет. Не в обиду ни первому рецензенту, ни автору – я обещал. К тому же 3) я собираюсь разобрать работу более детально.

Воронежский музыкант Etnia – грамотный экспериментатор с приличным стажем: в его «копилке» есть и Progressive, и Deep House, и Ambient. При этом подавляющее большинство его работ имеют «ломанный» подчерк в сторону мрачного чиллаута. Это говорит о том, что с одной стороны автор – уже не новичок в своем деле, а с другой – что он верен себе, потому что все его треки пронизаны мрачной и задумчивой ноткой. Это позволяет музыканту развиваться и делать различные музыкальные эксперименты, сохранив свое особенное настроение в каждой работе. И есть у него трек, все с той же задумчивой атмосферой, но в несколько новом для него амплуа – Simulated Space.

В работе намерено использован ритм, который я называю «необязательным». Это означает, что, если ритм убрать полностью, – идея работы сохранится полностью, и в данном случае будет доминировать достаточно гармоничный Ambient-трек с характерными стилистическими звуками: длинные пэды на 1-2 нотах, периодические глубинные вставки, единичные шипения, эффекты и аналогичные элементы сего жанра. К слову, структура трека выдержана по всем правилам и гармонично воспринимается, даже не смотря на длительность почти в 11 минут. Однако же, здесь автор использовал любопытный творческий маневр – добавил ритм из бочки, клэпа и едва слышной хайхэт-линии. Затем, вся ударная составляющая подверглась, так сказать, «удушающей» обработке и стала звучать ненавязчиво или даже размыто. Из-за этой «ватности» поменялось и общее звучание композиции, и трек приобрел некий акцент Lo-Fi-звучания. Отличная идея, звучит свежо и, в некоторой степени уникально. Есть объемность, есть давящая атмосфера. Такие композиции обычно вызывают меньшее удивление в виде саундтрека к фильмам с неопределенной концовкой, нежели как самостоятельные самодостаточные треки. Хотя тут, на вкус и цвет… 

Несмотря на художественную ценность идеи и вышеупомянутый технический трюк в треке есть неприятные нюансы. К примеру, стереобаза: инструменты довольно сильно разбросаны по панораме. Это касается низких и низких средних частот: например пэды. Именно они должны держать напряжение трека, но из-за своей ширины в нескольких местах теряются по каналам. Сюда же можно отнести и бочку – при звучании с пэдом она практически уходит в мертвую зону микса. А ведь эти элементы в этом миксе являются самыми часто встречающимися и посему играют центральную роль, а значит, и требуют повышенного внимания к себе при сведении. Возможно, нужно было позиционировать пэды ближе к центру, а бочке придать каплю атаки нехитрой настройкой сатуратора. Общая картина громкости трека также оставляет желать лучшего. Конечно, это не тот жанр, чтобы гоняться за бешеной громкостью, но все же – пара единиц к rms улучшила бы детализацию и восприятие микса. Если широкие пэды еще могут быть творческой задумкой автора, то некоторая общая нечитаемость – уже ближе к ошибкам.

Резюме. Рассматриваемая композиция, по словам автора, является «первым дабом», очень удачным по идее и достаточно грамотно реализованным технически. Еще раз хочется похвалить автора за интересный эксперимент. Уверен, что если подобного уровня музыкант берется писать непривычный ему стиль – он справляется без особого труда, при этом оставляя свой уникальный, привычный подчерк. Небольшие технические недочеты практически не влияют на общее впечатление от такой атмосферной и в некотором роде уникальной работы.

Рекомендовано в коллекцию любителям даба, дипа и эмбиента. Возможно, даже любители медитации также найдут в этой работе что-то свое. Похвала автору за атмосферу трека и удачи ему во всех его начинаниях.

Info ok
Mood good
Composition good
Idea excellent
Sledger 22 April 2015

All reviews 2

Comments

Этот трек вошёл в микс - Night Walks Around the City

Огромное спасибо за творчество!
спасибо за комментарии, ребятки!
скажу не как профи, а как слушатель. понравилось начало и развитие сюжета - включение дополнительных звуковых комбинаций. но к концу трека уже плохо воспринимал. все стало слышаться однообразно и слитно.
но та часть, что понравилась - действительно весчь!
=)
все равно какой то механизм должен быть урегулирования, хотя на это есть кнопка удалить рецензию
Забрал работу!
Две рецухи - это хорошо! Как и делается на остальных сайтах, пусть то сайты кино или книг. Но вот клоунаду устроили - это псц, как и всегда)
Ну вот и дождалися (((=
Пора убрать "лучший комментарий" . А то не поймут )
Поймут, но не все, вернее, понять могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Теперь норм.
первый раз за все время вижу две рецухи на один трек.
Было уже такое.
было и три в свое время)
еще, ещееее!
Это как? ))) Я даже не знал, что так можно )))
Очень понравилась работа!
было интересно слушать
Где объяснение сути творческого процесса и содействие аудитории в выработке самостоятельных оценок подобных произведений? Харкотина на голубоватом фоне и рецензией-то не является, что до её автора — с ним давно уже всё понятно.
Сам трек имеет отголоски авторской конъюнктуры, завязанной на ambient и dark progressive составляющих. Эта оскомина поправима: необходим акцент на груве и пересмотр частотного баланса с реверберацией отдельных шин, которые образовывают грязь.
Эта оскомина поправима: необходим акцент на груве и пересмотр частотного баланса с реверберацией отдельных шин, которые образовывают грязь.


Что ты несешь-то? "Завязанной на ambient", потом про грув. Ты в шизофазию скоро совсем скатишься такими темпами.


ПОПРАВИМА


И что ты там поправлять собрался? Для чего, чтоб чище было? Если ты упоминаешь про отголоски авторской конъюнктуры, то незачем писать такой бред о "поправимости", которая важна для тебя же, а не для автора.

И, да: напиши свой совет письмом, например, лейблу Delsin. Только не забудь подписать "Musicount рекомендует делать так! Вам нужны поправки!"
Если у тебя в глазах песок, а в ухе носок, не стоило вообще браться за рецензирование. Автор написал, что это первый жанровый опыт, в двух словах. Ты же сам бочку с басом чихвостил, товарищ критик. Поди "на диване полежи, потанцуй или по Космосу путешествуй", мисс компетентность. Ты меня научить можешь только тому, как дешёвым мелкокалиберным трёпом себя позорить. Твои комментарии — знатное мочегонное.
А хрипы/пощёлкивания как от перегруза это специально или "так получилось"? Трек очень достойный! Но вот эти хрипы/пощёлкивания как от перегруза очень портят общее впечатление...
Теперь по "тексту". Весьма необычный подход, который мало кому понравился. НО!!! Ребята и девчата, рецензент вправе САМ выбирать в каком стиле и каким слогом писать рецензии. Так что будьте сдержанней и добрее!

Одно скажу в укор рецензенту: очень мало описан сам трек, его технические аспекты и т.н. духовная составляющая.
это эффект суммарный тембров и обработок, я люблю "грязноватый" звук
зашибись !
Трек прикольный, технологично звучит, за это плюс. С другой стороны это откровенная попса такая, расслабляющая, но минуса не будет. Дослушал до конца трек без проблем.
Нравиться такое звучание! +
во дела...предлагаю устроить срач между рецензентом и автором сия творения, а остальным смертным выполнить акт онанизма.
Arthur Tourenism
Я малость вмешаюсь ..во первых не надо тут оскорблять никого ,то ,что один человек предпочитаетстиль чайл ,транс ,рашшшшшшшнпоп ,вашему "умному и элетарному "(арт-хаузу ,псевдо-пост-модернизму )это его личное дело ...по поводу щедевральности данного творения -это тоже знаете вопрос фифти-фифти ..при желании любое творение можно так изогнуть -ни одна словесная терапия потом не выровняет ...худужественная ценность любого творения в нашем противоречивом веке проявляется в двух случаях
а )кол-вом бабла у человека в кошельке ,заработанном на своем творчестве !!!
б )если остановить 100 человек ,напеть им данное творение и спросить -Кто это сотворил ? (Еще скажите это не так -Вы в Росси живете ,а не в лАндОне )
с)потешить свое самолюбие ,и причислив себя к протестно-музыкальным настроениям объявить себя гением !!!
Все остальные суждения -это простите фарс чистой воды !!!А если снять розовые очки и припомнить сказку Андерсена (голый король )окажется ,что музыкально и идейно трек ...протестно-музыкальный малокомунужный аля авангард ,приправленный соусом из вашего словоблудия в виде рецензии .
Вот такие дела .
Впервые вижу, чтобы автор рецензируемого материала был против рецензии. Хотя трек то и неплох по сути, но до статуса "рецензия" не дотягивает. По поводу же самой рецензии... Муть какая-то, честно говоря. Ничего конкретного не сказано, так, размышления рецензента и ничего более.
Хорошо. Теперь покажи всем свой тот самый ремикс на "Тату". :)
Ремикс на Тату? Ты о чем друг??? Где ты взял у меня ремикс на Татушек???
А, он уже исчез из звукового пространства и времени... :D
(Atatat was here)
Вот вот:))) Причем по сути я его не оскорбляла, а всего лишь сказала, как оно и есть, зачем на пол рецензии писать, что он там делал до написания рецензии)
Что за неуместные комментарии? Меня она не задевала, но критикует вполне хороший трек. И я вот вспомнил про ее насквозь атональный ремикс, чтоб мы тоже могли покритиковать.
Я критикую не трек, а рецензию. Про трек я сказала, что он не так уж и плох, каким его считает сам автор. Лол:) А по поводу того ремикса, спасибо, это было больше года назад и я прекрасно знаю, что как и не так там. Время идет и люди тоже меняются!
совершенно не понятна цель написания этой рецензии, в которой непосредственно треку уделено 5% внимания, тем более, в виде одного крайне субъективного предложения... -сплошная "вода"

неприятно так же то, что я уже получил одобрение на оценку от другого рецензента (которую теперь не получу), чье мнение действительно хотел услышать

а всем отписавшимся - большое спасибо .)
Что тебе мешает получить эту оценку в личном письме?

А цель такая: я написал рецензию, трек висит в списке последних рецензий, его слушают.

А вот, что мне совершенно не понятно: все слушают музыку, слушают авторские мысли и действия, но на музыкальном языке. Я сделал в рецензии то же самое, и тут псевдоинтеллектуалы из-под полы начали вставлять пять копеек. Трек является художественным произведением, я свою рецензию отношу к тому же. У тебя в треке есть начало, постепенно переходящее в завязку? У меня в рецензии есть. Ты вкинул свои мысли и переживания в этот трек? Я вкинул, но не музыкальным языком.

Теперь считаем слепых, которые подобную музыку попросту не понимают, как не понимают никакой связи между мною написанным в начале, в середине и в конце.

Особое внимание ему: Lobster Pizza. Лобстырь, ты туповат, раз не увидел никакой связи в тексте, а потом еще и мне решил указать на какие-то ошибки.

Этниа, ты не рад? Ты тоже не видишь связи? Не увидел противопоставления куче дерьма и твоему треку? Так и ты такой же аки Лобстырь, выходит. В следующий раз специально для узколобых будет рецензия как у местной банды трансеров и чиллойтеров. Ведь других рецензий вы и не видели. Ай-яй-яй, порвали шаблон. :D
этом трек, моя первая работа в этом стиле (не зря ведь в описании трека указал)
я хотел бы видеть разбор полетов, а не размышления на тему того, как рецензент бедненький отслушал кучу непотребства прежде чем сделать свою работу

это как если бы строитель, например, за 8 рабочих часов положил 2 кирпича за пару минут, а все остальное время объяснял прорабу, что он ппц потратил уйму времени, проявил креатив и чувство вкуса, и нашел все таки кирпичи которые ему понравились, и хрен с ним, что работа, проделанная им, по сути - гавно

и не нужно тут оправдываться, выставлять всех вокруг виноватыми в том, дескать твой творческий полет никто не понимает

потому, что рецензия - это никакое не противопоставление (что за бред вообще?). рецензия может быть написана на абсолютно любую работу, как плохую так и хорошую.
2 балла или 5 - да и йух с ним, если по существу написан текст, который тыкает тебя носом в то что ты сделал хорошо, а что плохо; дает стимул к развитию и указывает направление, которого следует придерживаться

минусуйте дальше
Еще раз напишу: сначала была куча дерьма, а потом твой трек как свет и спасение. Это и есть противопоставление, которое дает оценку вместо всяких слов. Но, видишь, с художественной стороны не все могут понять написанное.
И ту тебя это самое дерьмо заминусило:DDD
и на оскорбления переходит не стоит, не позорься
Кстати, если уж так хочешь услышать мнение того человека, отправь ему еще раз заявку. Никто не запрещает писать ревью на уже отрецензированный материал.
Удали рецензию и напиши второму рецензенту.
Не вижу тут проблемы.


п.с. эта рецензия действительно странная.
напиши админам, можно по моему удалить рецензию, а вообще нужно ввести в правило предупреждения авторов и их согласие дня за 3,2,1)
Неплохо!
Отличная работа!!! Люблю Даб техно, люблю такое мрачноватое звучание!
спасибо .)
Причём не комом ))) Спасибо , понравилось ! Саппортую , успехов !!
спасибо и тебе .)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.
Listen more
380 10:45   66 PR 9,9 ▲
Dark Progressive, Deep Techno