Каждую пятницу в 21:00 слушайте мой микс на радио Clubberry Dance: www.clubberry.fm 
Blog

Саратов и стерлядь

Стерлядь (Acipenser ruthenus) — рыба семейства осетровых. Многие гости города удивляются, когда видят герб Саратова: три стерляди. Причём здесь Саратов и стерлядь, спрашивают они.



Первый саратовский герб был составлен графом итальянцем Франциском Санти в 1720-е годы, а утвержден 23 августа 1781 года Екатериной Второй при создании Саратовского наместничества. В описании герба значилось: "В голубом поле 3 стерляди, означающие великой сей страны изобилие таковыми рыбами", "В лазуревом щите три серебряные стерляди, помещенный в виде вилообразного креста. Щит увенчан Имперской короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентою".



В 1968 году к гербу пытались добавить советскую символику - серп и молот. Но они не прижились.
В 1996 году Герб области был установлен Законом Саратовской области от 6 сентября 1996 года «О гербе и флаге Саратовской области»: "лазуревый щит с отношением ширины к высоте 8:9, на котором помещены три серебряные стерляди в виде вилообразного креста. Щит окружен дубовыми золотыми листьями, соединенными Андреевской (синей) лентой".



Законом Саратовской области от 28 мая 2001 года герба обновился. Изменения коснулись обрамлений щита, которые были приведены в соответствие геральдическим нормам.
Пятиугольный «французский» щит лазоревого цвета, на котором в виде вилообразного креста расположены три серебряные стерляди, головами к центру креста, при этом нижняя стерлядь лежит на правом боку. Над щитом расположена историческая земельная корона золотого цвета, подбитая лазурью, с пятью видимыми зубцами, стилизованными под купола христианских церквей, что олицетворяет богатое историческое прошлое с момента основания г.Саратова как пограничного города - крепости на окраине Русского государства при царе Федоре Иоанновиче в 1590 году.
В золотом венке имеются дубовые и лавровые листья, колосья пшеницы. Дуб означает силу, крепость, мужество и стойкость народов земли саратовской в годы лихолетья. Лавр олицетворяет победу над врагами и славу русского оружия. Колос символизирует сельскохозяйственные богатства нашего края и трудолюбие города. Золотые ленты - богатство, могущество и постоянство.
Герб величает корона – символ богатого исторического прошлого города Саратова с момента его основания в 1590 году, а также духовную стойкость.
Лазоревый (синий) цвет щита обозначает речные просторы Волги и красоту малых рек, протекающих на территории области. Стерляди символизируют изобилие рыбных запасов, чистоту реки Волги и малых рек области.



В 2002 году был утвержден и герб Саратова, по сути не отличающийся от герба города, утверждённого в 1781 году.



Однако вернёмся к вопросу заданному в самом начале. Где же стерлядь? Сегодня в Волге её практически нет. И причин тому много:

1. Стерлядь очень чувствительна к загрязнению воды и содержанию в ней кислорода, а у нас происходит загрязнение рек промышленными и бытовыми стоками, а также создан каскада водохранилищ с ГЭС, вследствие чего стоячая вода заболачивается и плохо очищается.
2. Плотины ГЭС перекрывают пути стерляди из моря в верховья рек на нерест.
3. Браконьерский вылов.
4. Обмеление рек.

Стерлядь занесена в Красную книгу Саратовской области. В рамках сохранения вида производят выращивание стерляди на фермах, а затем выпуск мальков в Волгу. Напомню некоторые места разведения в Саратовской области, о которых я уже писал.

1. Агрокомплекс "Волга" - передовое предприятие, принадлежащее правительству Саратовской области. Пруд площадью 0,6 га, который оснащен 20 садками, системами аэрации и подачи проточной воды. Используется для выращивания ценных пород рыб (стерлядь и осетр).



В него выпускают уже подросшие особи.



А мальки плавают в ёмкостях внутри тепличного комплекса.



Вот такие махонькие.



2. ООО "Акваресурс". Проектная мощность - 40 тонн ценных пород рыбы в год в два цикла.



Как раз в это хозяйство губернатор привозил Дмитрия Медведева в прошлом году.



3. Ну и ещё одно место - Cаратовское отделение государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ). В 2017 году для пополнения волжской популяции на опытных прудах экспериментальной базы НИИ вырастили более 145 тысяч молодых стерлядок. Это осуществляется за счет компенсационных средств, полученных от различных предприятий за нанесенный ими ущерб (например Саратовская ГЭС ежегодно платит крупные суммы на восстановление популяции рыбы).

Для восстановления численности этого вида рыб в Саратовской области создано маточное стадо. С момента получения икры до выпуска мальков в акваторию Волги ветеринарные врачи отслеживают показатели воды, где содержится рыба, проверяют поголовье на наличие заболеваний. За последние несколько лет в Волгу выпустили более четырех миллионов мальков стерляди. Реализация данной программы позволит вывести данный вид из региональной Красной книги, а также осуществлять промышленный лов стерляди в объеме до 50 тонн ежегодно.

Очередной выпуск в Волгу мальков состоялся в пятницу 21 июля в районе села Чардым. Тут живописные места.



Да не просто выпуск. Целое просветительское мероприятие на территории базы отдыха «Дубрава» для детей-сирот из энгельсской школы-интерната №1.



Валерий Радаев приехал.



Детям показали и работу волдолазов. Дайвер рассказал подросткам о снаряжении и технике безопасности под водой, после чего погрузился в Волгу с видеокамерой для обследования дна, изображение с которой передавалось на установленный на берегу монитор.



Ну а теперь самое главное. Мальки!



Такие вот мелкие рыбёшки. Лишь через 5 лет они достигнут размеров взрослой особи.



Всего было выпущено 1000 мальков. Хватило всем. И врио губернатора, и детям.

\

Самому молодому участнику экологической акции вручили памятную медаль Московского зоопарка в честь сохранения ценных пород осетровых рыб.


эта и другие фото без моего логотипа - igor_n_solovev.

По поручению врио губернатора, в Год экологии в Саратовской области будет выпущено более 1,2 млн. мальков рыб, в том числе 600 тысяч мальков сазана, 200 тысяч — стерляди и 80 тысяч — растительноядных рыб, которые очищают Волгу от зарослей камыша, сообщают саратовские СМИ.


А вы когда-нибудь видели (ловили) в Волге стерлядей?
0 ▲
23 July 2017 13:00
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.