Каждую пятницу в 21:00 слушайте мой микс на радио Clubberry Dance: www.clubberry.fm 
Blog

Пять способов улучшить себе квартиру и испортить вид города

Я много раз уже писал обо всех этих явлениях, но давайте же соберем всё в кучу, тем более, что все они - одного порядка. Все они - однозначно ухудшают внешний вид города, однозначно портят фасады домов, постепенно превращая город из культурного центра цивилизации в захваченный варварами на войне рубеж. Там, где индивидуальное - всё, а общественное - ничто.

Многие скажут, что нам сейчас не до красоты. Я уже вижу очередные "наши дома уже ничем не испортить", "архитекторы проектируют дома не для практической жизни", "строят сейчас хреново, все приходится переделывать", "ты никогда не жил в таком доме" и другие попытки оправдать этот визуальный беспредел.

Как с этим бороться? Элементарно, утверждая регламенты на подобные моменты, контролировать, штрафовать, проектировать строить, учитывая современным потребности. И регламенты не запретительные. Скажем, вешать кондиционеры в строго определенных местах, а не там, куда бог пошлёт.
Итак, первое - размещение наружных блоков кондиционеров.



А утеплить фасад дома можно лишь изменяя стену в целом, а не разнородными заплатками "кто во что горазд", которые превращают вид улицы то ли доску оборванных объявлений, то ли сочетаясь с дорогами в заплатках.

Второе - "утепление" фасадов. Всё - ради утепления своей квартиры.



Или вот, был на Томской дом с рисунком на фасаде.



Но теперь так.



Третье - остекление балконов ради расширения жилплощади. Часто идёт с нарушением всех визуальных пропорций строения. Ну вот даже новый дом. Красота его была в балконах. Но тут не просто коробы засунули в некоторые балконы. Тут часть решеток просто спилили.





Четвертое - расширение квартиры за счёт пристройки дополнительных пространств к дому.





Пятое - надстройка дополнительных этажей к своей квартире.



Вот такие в Саратове методы. До Дагестана и некоторых кавказских республик ещё далеко, но мы к этому плавно двигаемся...



0 ▲
20 June 2017 12:01
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.