Blog

Controllerism (вид DJ-инга) статья №1


Хотел писать статьи только в блоге. Но мне подсказали, что лучше дублировать их и тут - на промодиджее. Якобы тут удобней их сразу читать. Чтож буду делать так =)  

Итак, сейчас я начну большую серию статей, связанных с совершенно новым, для многих, видом DJ-инга - CONTROLLERISM'ом. Это только мое мнение. Все мои поиски хоть чего-то о контроллеризме в России увенчались провалом - ничего нет. 


Разные люди имеют разные цели, приходя в клуб: кто-то идет нажраться и поплясать, кто-то найти себе девушку на ночь и отрваться, кто-то пообщаться и совсем маленькое количество людей идет слушать музыку.

Разные люди также по-разному относятся к игре ди-джея: кому-то вообще похер, пусть хоть с кастрюль играет, лишь бы перло, кому-то нравится как DJ виртуозно работает с аппаратурой, кто-то любит аналоговое звучание виниловой пластинки (их единицы).

Сейчас я раскажу о совершенно новом направлении DJ-инга! Оно не связано ни с дисками, ни с пластами.

Контроллеризм возник в Америке и по моему мнению у него два основателя (примерно в одно время пришедшие к этому понятию): DJ Moldover & DJ Ian Golden. В каком году он точно вознить сказать тяжело, я предполагаю, что слово контроллеризм они применили в году 2005-м. Что под этим словом подразумевается? Controllerism - это искусство манипуляции звуками и создания музыки с помощью компьютера в живую, посредством миди-контроллеров и программного обеспечения. Это полное исключение из игры сиди и виниловых девайсов. DJ Moldover со своей концепцией мне ближе, Иан Голден, как мне кажется, дальше. Первый из них работает во всем известной программе - Ableton Live и использует, сделанный своими руками миди-контроллер (база от novation remote sl mk1), другой же использует программу Tractor PRO + усовершенствованный миди-контроллер Vestax VCI 100. У Молдовера возможностей выше, мне нравится аблетон и все, что можно на нем сделать, поэтому я буду рассматривать контроллеризм DJ Moldover'a.

                                             

Отступлю сейчас немного от рассказа, и скажу, что по-сути я считаю не сильно серьезным работу и одного, и другого DJ. Про музыку, которую они играют я вообще молчу. Это их право...

Что же делает Молдовер в своей игре? Заранее он подготавливает огромное количество различных семплов и потом, уже в реальном времени, соединяет сэмплы в готовое произведение + все это подкрепляется различными эффектами. Для понимающего человека нет никаких проблем - все довольно просто. Я не перестаю всем говорить, что все это довольно просто делается, самое сложное - настройка контроллера =) На последнее затрачивается громадное количество времени и нервов.

Я ввел Вас в курс дела! Это самое начало!))

1 ▲
18 April 2009 20:35

Comments

Вопросы, обсуждения, поправки приветствуются! Я человек - могу ошибаться в чем-то!
А в чём суть статьи??? То что тут написано - помоему далеко не открытие....
ни на какое открытие я и не претендую! Я лишь в курс дела ввожу! Для кого-то это баян, а кто-то о контроллеризме ничего не слышал.
По контроллеризму на самом деле в рунете что-либо практически отсутствует, сам в этом убедился.
А заинтересовал меня второй путь, по которому пошёл Иан Голден, используя в своём арсенале Трактор и модифицированный контроллер Вестакс VCI-100. В блоге DjTechtools он постоянно делится всякими нововведениями, советами и интересными трюками с миди контроллером.
Помнится, он даже выражал заинтересованность в развитии и предлагал желающим из других стран создать собственный блог чтобы делиться знаниями о цифровом диджеинге на своём родном языке! во как)
я раньше тоже интересовался Голденом и вестаксом. Позже понял, что аблетон мне более интересен - начал искать и пошло-поехало =) Тебе в продвижении второго пути (на самом деле хз какого пути, это ведь онли мои предположения и мысли(!)) развития контроллеризма удачи!!! =)))

Я вот тут недавно общался с Молдовером (благо он не сильно известен и с ним довольно легко можно поговорить), так вот он помешан более не на музыке, а на инженеринге. Мне же сам процесс переделки аппарата менее интересен, на то есть и инженеры - чтобы их проектировать, перепроектировать и прочее)) Я лишь подбираю то, с чем более удобно работать, ну и + стоимость девайса конечно же =)
По поводу двух путей, так по-моему их и есть пока что два.

В Сан-Франциско проводились вечеринки контроллеристов и на ютубе как обычно выкладывали видео, так каких только контроллеров люди не используют и чего только не придумают. Кстати мне понравилась идея использовать MIDI-гитару к игре Guitar Hero для джаглинга как это делал Иан Голден) достаточно зрелищно))

Общался с Молдовером? это классно!!)) действительно из видюшек с ютуба у него своя студия в Бруклине и он там творит что хочет. И судя по его сетам с Аблетоном он управляется очень и очень неплохо! Который раз переслушиваю эти сеты))
Октамэшер тоже хорошая его придумка, но немного не в ту сторону, это больше для развлечения.
да, миди щас очень много: духовые, гитарные, клавишные, сенсорные панели - жесть вообщем и это очень хорошо =) Еще бы финансовых ограничений не было бы =)
Интересный вариант контроллера серия Korg Nano, может найти множество применений. Особенно понравилась Nano Pad!

Но Иан Голден молодец, что сделал такое сообщество и более того открыл магазин, где продаёт всякие штуки))
Вон недавно сделал статью, посвящённую пайке, интересно почитать было)
не, я корг нано не оценил. Поюзал и слил =) Не понравилось. Но цена и размеры найдут своих покупателей. Конечно молодец, тут уж ничего и не скажешь)
Поюзал и не понравилось? Так что, она привлекательна только ценой?)
все 3 девайса были в руках. Если ценишь компактность - супер =) Я ценю компактность, но слил их и купил себе аксиом 49 =)
Ну они конечно же не равноценны!) Ну в моём случае Корг возможно и штука хорошая.

Видел, у Ина Голдена к его Вестаксу приделаны 2 педальки?) И нигде он не написал как он это сделал. Это идея интересная и я хотел бы такую же вещь соорудить)) Только надо подумать как грамотно всё это сделать...
P.S. у меня BCD-2000.
Голден инженер Вестакса во-первых, во-вторых он может легко экспериментировать, ломать, делать и прочее, не получится - возьмет новое и продолжит =) Но и на самом деле там мало сложного, надо лазить - разбираться) Бер у меня когда-то был)
Даа отличная бюджетная штука со встроенной звуковой картой! Как раз то, что нужно для любителей! Вместе с Трактор ПРО она работает отлично, только нужно не забывать отключать Wi-Fi, иначе затыкается.)
кстати а кто сказал что Голден имеет какое-то отношение к Вестаксу? просто он выбрал для своих экспериментов именно его, потому что он самый удобный и продвинутый, и таким по сей день остаётся.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.