Я не следую, я определяю ! 
Blog

KаZантип is dead !

фото-1

KаZантип is dead !

Абсолютно частное мнение о Казантипе одного из миллиарда диджеев.

ЧАСТЬ 1

Только за последние несколько месяцев не одна сотня человек спросила меня лично или в сети о том, поеду ли я на Казантип ?

Сразу же по окончании прошлого сезона Z-21 я решил для себя, что Казантип для меня последний, о чем и поделился со многими своими фэнами и друзьями. Я понял, что ничего нового почерпнуть для себя в нем не смогу, а былой дух и мэджик остались в недалеком прошлом. Впереди новые горизонты и планы. Из крутейшего музыкального трипа и встречи с друзьями, из мероприятия, до корней пропитанного нашим отечественным духом и идеологией все скатилось к тупо привозу иностранцев, имена 90 процентов из которых имеют вес недостаточный для инфоповода, да и просто повода тащиться куда-то посмотреть на кого то. Хотя изо всех сил и изображалась хорошая мина при плохой игре, но отчетливо было понятно, что людей в последний год стало в разы меньше, и качество этих людей заметно упало.

С чем это связано...?

Все очень просто. Если раньше лайнап Казантипа состоял, в основе своей, из Наших, то в последний сезон его практически целиком заменили иностранцы. Это все круто, если бы ни несколько НО... У любого нашего самого задрипанного диджея есть хотя бы несколько своих слушателей-поклонников и есть хоть какой то минимальный, но свой информационный охват в сети, и он сам и его друзья готовы за свои деньги были ехать постоять за вертушками, теша себя мечтой стать знаменитым. В результате чего, только ленивый не писал о Казантипе, форумы и посты бурлили вопросами, маятник раскачивался все сильнее и сильнее. И вдруг маятник приостановили...

Не полностью правда.

До сих пор не могу понять решение, зачем нужно было букировать, кроме гарантированно собирающих на свои выступления хэдлайнеров, еще и десятки западных диджеев - музыкантов, имена которых абсолютно ничего не говорят простому обывателю.

Им ведь пришлось платить, хоть самый минимальный, но гонорар, авиабилеты, которые по самым дешевым меркам уходят далеко за 1000 евро, и информационный охват у них на нашем пространстве близкий к нулю ?

Итог: расходная часть увеличилась, информационный охват и интерес - уменьшились. Говорилось о полных танцполах... сорри, не было этих полных танцполов. Были иногда, но даже на хваленном Бефузе не собиралось более 600 чел. Это не калибр.

Три недели назад играл в Ростове, так там с легкостью собрали 4000 чел. !!! Отсюда, есть большой вопрос, касающийся профессионализма организационной команды. Пожалуй, единственный гений в этой команде - это букер, который впарил Никите всю эту грядку артистов оптом и убедил, что это модно и надо брать.

Никита, в последнее время, вообще стал очень подвержен чужому мнению и идеям. Получилось, что сформированный нашей публикой рынок просто взяли и подарили иностранным диджеям.

Я знаю как борятся за свой рынок немцы, испанцы, англичане, американцы, а здесь всю идеологию просто взяли и продали, сделав ФЕСТИВАЛЬ - самый настоящий ФЕСТИВАЛЬ, которых сотни по всему миру. Зачем нужен ОЧЕРЕДНОЙ такой ФЕСТИВАЛЬ и в чем его уникальность, когда уже есть подобные и более комфортные по всем параметрам предложения на Ибице, в Америке, Европе и тд.

Но это все лирика, и я бы даже не стал затрагивать эту тему .. действительно, зачем писать о том, куда ты больше не собираешься ехать.. Но...

ЧАСТЬ 2.

Читаю интервью Никиты о якобы переезде Казантипа, а если быть точным, его самого в Грузию, вроде все ок, хотя по тексту заметно сразу, что человек волнуется, работал и договаривался вчера с украинцами, потом ругая их восхвалял Россию, теперь ругая Россию, восхваляет Грузию. Выглядит не круто.

Странно, что "профессиональная" команда не выстроила последовательную линию, а ища собственную выгоду для себя больше поддакивала.

И вижу в интервью вот такую фразу:

"За всю историю KaZантипа никогда в жизни не было гонораров у русскоговорящих артистов. И не будет."

После прочтения этой фразы все мое нейтральное отношение изменилось. Ты Никита ,конечно, крутой Только ЗАЧЕМ, РАЗ ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ ПЛАТИТЬ РУССКОЯЗЫЧНЫМ, РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ТЕБЕ ?) зачем к тебе ехать русскоязычным людям ?) Это что - новая форма музыкального расизма? то есть оплачивается не по профессиональному признаку, а по национальному. Cупер.

Я, лично, буду, мягко говоря, с непониманием смотреть на тех моих знакомых, кто после этого захочет поехать на фестиваль к Никите в Грузию.

Зачем ??? Фестивали такого уровня проходят каждый месяц. Посмотреть западных звезд, к примеру, можно в это время на Ибице, с понятной логистикой и ценами. Ничего не имею против Грузии - великолепная страна, но никакой связи с Казантипом. Не вижу последовательности и серьезности в том, что за месяц Никита поменял три страны для проведения мероприятия, поочередно ругая одну за одной. В Грузии и в России есть одна фраза, которая чётко характеризует это действие. Вы ее знаете.

Казантип - остался в наших сердцах. Никуда не делись и его основные организаторы, которые всегда были и остаются в тени. В Грузию, обиженный полковником Рябоконь уехал только Никита и штат его работников. Казантип - это прежде всего люди, тусовка. Если у пионерлагеря Артек поменять ген. директора, который каждое утро выступал на линейке, то АРТЕКОМ это место называться не перестанет.

Идеологию Казантипа подменили и продали недавно, а сейчас в непростое для России время пытаются, вместо поддержки Крыма, манипулировать личной выгодой и обиженным эгоизмом интересам Великого народа.

И странно, что гнобя русскоязычных, Никита ищет поддержки и понимания у них же, продолжая максимально политизировать фестиваль и разделять людей по гендерному признаку, играя на далеко не самых лучших эмоциях. Не надо быть провидцем, чтобы понимать, что в Крыму, руками его учредителей, либо возродится из пепла Казантип, либо появится новый еще более интересный проект, который при поддержке Правительства быстро привлечет мировое внимание.

А прежний директор, говорят, нашел санаторий в Грузии, который в ностальжи по прежним временам, назвал также.

DENIS A - Денис Алентьев - DAR / BEDROCK / MINISTRY OF SOUND

15 ▲
19 June 2014 0:33

Comments

Сенсейка тоже скоро помрёт =)
По моему казан давно к этому шел... И вот дошел!
Не в бровь, а в глаз! Респект и уважение!
Я прочитал. А это уже говорит о статье:)
Свято место пусто не бывает, и для некоторых из нас Казантип действительно стал святым. Уверен, что найдется новая команда организаторов, которая даст глоток свежего воздуха этому месту.
Что-то мне неожиданно пришла ассоциация с высказыванием Ницше (Бог умер, ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E … )
Как бы пафосно это дело с фестивалем не выглядело (крутая реклама, куча гимнов и од...), но я однажды видел кучу любительских видео оттуда. Это жуть) Мнение сложилось мгновенно)
Не лучшие времена сейчас . В сложившейся ситуации не только государство нужно народу, но и теперь государству как никогда нужен тот самый народ. Может все таки стоит приложить сил и ни смотря ни на что не дать прерваться этому событию и поддержать своим присутствием хотя бы что ли. Да и хрен с ним послушаем тех , кого и не знает никто. Зато я точно знаю что увижу и услышу Guy J например ) ну или Мартинесов..
Все течет и меняется. И если нет желания и сил, так может и не в казантипе дело и не в месте проведения?
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.