Blog

Ваш танцевальный ритм.

Что же такое ритм?

Один энциклопедический словарь определяет ритм как «чередование каких-либо элементов (звуковых, речевых и т.п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой».

Хотя технически определение совершенно точно описывает ритм, мне кажется, вы согласитесь, что слово «ритм» лучше связывается не со словарным определением, а с определенным чувством. Это чувство тела и души, и неважно, танцор ты или нет, ритм пронизывает все стороны нашей жизни. Мы просыпаемся и засыпаем под ритм солнца, мы занимаемся любовью под ритм любви. Согласитесь, довольно странно, что кто-то не может танцевать в ритм?

Вам кажется, что у вас тоже такая проблема? Вам кто-то об этом говорил? Как ее решить?

Есть хорошие новости. Не существует людей, которые рождаются без чувства ритма. Причина, почему у некоторых оно есть, а у других – нет, заключается в том, что некоторые его развивают с молодых лет, а другие – не развивают. Вот и все. Некоторые дети играют в футбол, а другие – штудируют музыкальную коллекцию родителей, внимательно прислушиваются к инструментам, вокалу и различным ритмам, тем самым создавая для себя неоспоримое преимущество перед футболистами в том, что касается восприятия музыки и танцевания.

Ваш танцевальный ритм.

0 ▲
11 April 2009 11:13

Comments

Фанк

Темп

Средний, 80-110 bpm.

Эмоциональное состояние

Фанк — веселая музыка для веселых лю­дей; рождает ощущение радости во всем теле.

Особенности ритма

Ритм с элементами свинга, и это отра­жается на характере движения. Плавное, мягкое движение заканчивается, как пра­вило, жесткой фиксацией — точкой. Движения выполняются на расслаблен­ных мышцах тела, но в момент акцента в музыке происходит фиксация.

Годы становления: 70-е гг. прошлого века.

Характерные черты стиля: «funku-настроение» (нечто непередаваемое на словах!), funku-инструменты — классическое форте­пиано (при живом исполнении допускаются импровизации, подобные джазовым), funku--гитара — характерный «подвывающий» ги­тарный звук, извлечение звуков посредством щипков, ритм-секция не акцентирована, рит­мический рисунок зачастую напоминает хип-хоп, включение духовых инструментов: флей­ты, саксофона. Фанк отличают синкопиро­вание, полифония, виртуозные соло, живой драйв и «заводное» настроение!



Хип-хоп

Темп

Средний, 90-110 bpm.

Эмоциональное состояние

Представители хип-хоп культуры рисуют граффити на стенах и любых других глад­ких поверхностях, слушают, по преимуще­ству, рэп, танцуют брейк-данс, предпочита­ют уличные виды спортивных игр, носят сво­бодную, «рэпперскую» одежду, которую так­же любят расписывать рисунками и надпи­сями. Смысл надписей, символика рисун­ков — все это, как правило, говорит о том, что представитель культуры хип-хоп ПРОТИВ! Трудно назвать даже приблизительный спи­сок вещей, которые вызывают у него протест: политические партии, молодежь и наркоти­ки, условия жизни, «попса» и люди, которые потребляют эту массовую жвачку, — одним словом, тотальное неприятие любой систе­мы или организации! Он бунтарь-одиночка, у него своя система ценностей и насыщен­ный внутренний мир. Соответственно эмо­циональное настроение исполнителя хип-хопа можно передать следующими опреде­лениями: серьезный, жесткий, резкий, иног­да агрессивный.

Особенности ритма и движения в танце

Африканская пластика: движения на по­лусогнутых коленях, полусогнутый (суту­ловатый) корпус. Раскачивающие, мягкие

движения, расслабленность мышц. Много мелких движений руками, головой при от­носительно широких позициях ног; корот­кие прыжки (соскоки в пол) и повороты, встречаются более сложные высокие прыж­ки (трюковые элементы). Хип-хоп — кон­трастный танец: на фоне зрительно расслаб­ленного корпуса внезапно возникают си­ловые, акробатические или трюковые эле­менты.

Годы становления: 80-е гг. прошлого века.



Транс

Темп

140-150 bpm.

Эмоциональное состояние

Трансовая музыка и движения в стиле транс переносят исполнителей и слушате­лей «в другие миры».

Особенности ритма и движения в танце

Движения пластичные и четкие. Широкие движения сочетаются с «точками». Создает­ся впечатление, что танцоры движутся «под гипнозом». Возникает эффект замедленной съемки (танцор как бы преодолевает сопро­тивление воздуха) и эффект «стробоскопа».

Годы становления: начало 90-х гг. про­шлого века.

Характерные черты стиля: Тгапсе представляет собой нечто среднее между эм­биентом и эйсид-хаусом и базируется на бесконечных повторениях коротких сэмп­лов синтезатора на протяжении всего тре­ка, при этом допускаются минимальные из­менения ритма.



Хаус

Темп

Средний, около 120 bpm.

Эмоциональное состояние

Характерный танцевальный ритм, свинговое звучание, простые, но заводные ме­лодии — все это дает радостное настрое­ние, призывает к веселью.

Особенности ритма и движения в танце

Движения пластичные и четкие. Стиль Хаус во многом схож с Трансом, с той раз­ницей, что движения в хаусе более свобод­ные и расслабленные. Важный момент в Хаусе — это «точки» (моменты фиксации).

Напряженные руки; кисти меняют поло­жение быстро и четко.

Годы становления: середина 80-х-нача-ло 90-х гг. прошлого века.

Характерные черты стиля: стандартный размер 4/4, прямой бит с хлопком на каж­дом втором ударе бочки плюс хэт на каждой шестнадцатой доле, аккорды в мажорных то­нальностях и простые, но запоминающиеся мелодии, использование исключительно элек­тронных музыкальных инструментов. Совре­менный Хаус использует элементы диско.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.