Использование Mid/Side-технологий (обмен опытом)
Всем привет!
В одном из блогов я говорил о реверберации в мастеринге и задавался вопросом как правильно её использовать. И вот я пришел к выводу что наложение ревера на общий микс для придания объёма это не совсем правильно. Нет, её, конечно можно применять ( в некоторых случаях даже нужно) но совсем другим способом. И способ этот - разделение конечного трека на составляющие Mid и Side.
Коротко о Mid/Side. Mid это моно-составляющая стерео-трека, Side - стерео-составляющая. Вот именно примення различные эффекты типа ревера на Side-канал можно добиться потрясающего звучания. Раскажу все на примере редактора Adobe Audition, но все тоже самое можно делать на любом редакторе, в котором вы привыкли работать. Главное суть.
Из всего перепробованного я остановился на бесплатном плагине Voxengo MSED. Его достоинство - простота управления.
Устанавливается он очень просто, помещаем файл DLL в папку VST Plugins (обычно она находится C/Program files/VST Plugins) и делаем рефреш эффектов в редакторе.
Итак, загружаем наш трек в редактор.
Сразу оговорюсь, трек должен быть правильно и грамотно сведен, старайтесь достичь хорошего звучания во время сведения, обо если трек сведен плохо, то никаким мастерингом его не улучшить. И всегда следите за звучанием в моно.
Затем еще раз загружаем тот же трек, чтобы у нас была независимая копия. Оба трека выводим в микшер, один в первый канал, другой во второй.
Выводим трек с первого канала в окно редактирования и в списке эффектов выбираем MSED (предварительно сделав refresh).Нажимаем на кнопку "Side Mute". Если включить предпрослушивание, то мы услышим моно-составляющую нашего трека. Жмем "OK" и обрабатываем трек.
Далее выводим в окно редактирования трек со второго канала (т.е. нашу копию), снова применяем плагин MSED, но на этот раз жмем "Mid Mute", обрабатываем и таким образом получаем стерео-составляющую.
Теперь фейдерами балансируем звучание обоих треков (трека Mid и трека Side).
Приступим к обработке. На трек Mid можно применить многополосный компрессор (я применяю из пакета Ozone), чтобы сделать плотным основу трека, но не переборщить, чтобы не "задушить" трек.
На трек Side можно применить параметрический эквалайзер, чтобы срезать гулкие частоты, грязь низов, можно применить стерео-ревер, для потрясающего придания объема треку.
Также можно обогатить гармониками верха для "воздуха" (например Multiband Harmonic Exciter также из пакета Ozone).
Не забываем возвращаться в мультитрек и балансировать между собой дорожки.
Остается только сохранить трек и применить к нему максимайзер, чтобы срезать пики и поднять общее звучание. Тут тоже следует работать аккуратно, чтобы сохранить динамику трека.
Возможно, пофессионалы на PROMO уже давно используют Mid/Side , но думаю многим начинающим будет полезен этот блог.
Ссылка на плагин Voxengo MSED : cjcity.ru/soft/98-8.html или с официального сайта www.voxengo.com/group/free-vst…
Comments
www.voxengo.com/group/free-vst …
плагин ведь бесплатный. зачем предоставлять неизвестно какую версию со сторонних сайтов?