Би-2 готовят подарок к 8 марта – клип на песню "Девушки"
Поздравляем всех с долгожданным первым днём весны! Надеемся, что холода и морозы сменятся на солнышко и тепло так же быстро, как и в ваш город этой весной приедет "Spirit-tour 2012". Би-2 с успехом дали концерты в городах Сибири, с которых в феврале стартовал масштабный тур в поддержку нового альбома. Пока группа отдыхает несколько дней в Москве, мы подготовили обновление, посвящённое Spirit-туру по Сибири: в разделе "чтиво" – небольшая подборка публикаций, а в "концертных отчётах" – фотографии и отзывы о выступлениях (спасибо Кайсиной Елизавете, teddiefreddy, satanamax).
В марте и апреле группа посетит с концертами города на Дальнем Востоке: 14 марта – Благовещенск, 16 марта – Хабаровск, 17 марта – Южно-Сахалинск, 18 марта – Находка, 20 марта – Владивосток и 21 марта – Петропавловск-Камчатский. 25 марта тур продолжится концертом в Нижневартовске, затем Би-2 ожидают города: Курган – 27 марта, Челябинск – 28 марта, Екатеринбург – 30 марта, Пермь – 31 марта, Ижевск – 1 апреля, Казань – 3 апреля, Йошкар-Ола – 4 апреля.
Далее в гастрольном графике Би-2 – выступления в столицах России, Эстонии и Украины: 6 апреля презентация альбома "Spirit" пройдет в Москве в клубе "Stadium-Live", 13 апреля – в Таллине, а 20 апреля – в Киеве. На конец апреля у Би-2 пришлись концерты в Поволжье и на юге России: 22 апреля – Нижний Новгород, 23 апреля – Арзамас, 25 апреля – Ростов-на-Дону, 27 апреля – Краснодар, 28 апреля – Волгоград. И уже на 18 ноября запланирован концерт-презентация пластинки Би-2 "Spirit" в столице Латвии Риге.
Ближайшие выступления группы состоятся в Москве и Санкт-Петербурге: 7 марта Би-2 станут участниками церемонии вручения премии "Чартова Дюжина. Топ-13" в Москве, в "Crocus City Hall", а 9 марта группа презентует альбом "Spirit" в Санкт-Петербурге, в СК "Юбилейный". Концерт состоится на следующий день после весеннего праздника – международного женского дня – 8 марта!

А специально к этой дате для прекрасного пола группа Би-2 готовит подарок – релиз клипа на песню "Девушки", которая стоит первым номером в новой пластинке "Spirit". Съёмки клипа прошли в Москве 14 февраля. Лёва, Шура и музыканты Би-2 уже видели монтаж и остались очень довольны работой режиссёра Гоши Тоидзе. По их словам, клип получился очень кинематографичным. В ожидании большой премьеры видео нам удалось узнать ещё несколько тайн: клип будет содержать кадры, запрещённые к показу на телевидении, поэтому режиссёр готовит несколько версий клипа. Тем интереснее будут отличия!
Сама песня "Девушки" имеет уже свою историю. Рассказывает Шура Би-2: "Девушки" – одна из самых любимых песен на альбоме. Мы решили пойти несколько нетрадиционным путём. Мы обычно если делали аранжировку, то у нас в песнях играло максимальное количество инструментов. Здесь же мы решили построить песню на бас-гитаре и на барабанах. Она настолько минималистичная, что именно этим она больше всего и нравится".
Эта песня была в числе тех, что больше всего пришлись по вкусу саундпродюсеру Эдриану Бушби, который работал со многими известными коллективами, любимыми группой Би-2: "Muse", "Foo Fighters", "Two Door Cinema Club", "Rapture", "Kasabian", "Portishead". Эдриан Бушби в британской столице сводил весь альбом "Spirit". Песня "Девушки" впервые была исполнена вживую на выступлении в Воронеже в конце ноября 2011 года, и за время, прошедшее с момента премьеры, музыкантам больше понравилась версия, придуманная для концертов. Тогда группа решила переписать партии гитары и баса. В итоге в издании альбома "Spirit", выпущенном компанией "Мистерия звука" в феврале этого года, прежний вариант песни "Девушки" был заменён новой переписанной версией. Это отличие вызвало большой интерес поклонников, так как по уже прошедшим концертам Spirit-тура ими отмечалось особенное живое звучание песен нового альбома. Хотя релиз "Мистерии звука" и состоялся около полумесяца назад, он ещё не успел появиться на полках музыкальных магазинов.
Группа Би-2 решила сделать всем своим поклонникам весенний подарок: сегодня новую версию песни "Девушки" можно скачать и послушать у нас на сайте!
А завтра – поддержать премьеру на "НАШЕм радио" в программе "Чартова дюжина" (2 марта с 19:00 до 21:30, повтор в субботу 3 марта с 12.00 до 14.30). С понедельника за песню можно будет голосовать, и таким образом уже через неделю, к выходу следующей программы, вы сможете сделать Би-2 ответный подарок – максимально приблизить трек к вершине хит-парада!