Новый бомбический лайв уже здесь :) 
Blog

Авторские права на музыку в разрезе ночных клубов

Ребят, не знаком настолько тесно с российским законодательством в сфере авторских прав, поэтому прошу проконсультировать меня, кто в теме.

Недавно меня проинформировали, что все более-менее большие клубы России (если быть точнее, знаю только за Ростовскую область) обязаны выплачивать энную сумму денег с определённой периодичностью якобы за использование фонограмм песен и треков при проведении своих вечеринок. Причём выплачивать какой-то компании, которая якобы потом распределяет эти деньги правообладателям.

Есть такое дело? Я что-то сомневаюсь, очень уж всё это туманно и трудновыполнимо (касаемо перечисления денег правообладателям).

хорошее
добрая
1 ▲
12 March 2015 11:05

Comments

Чет странно все это... А если я играю свою собственную музыку или приобретал ее на аудиоджангле и ему подобных сервисах?
Вот я тоже хочу выяснить, это развод или же на такие действия есть правовые основания.
Да больше на развод похоже...У меня просто в голове не умещается, как можно следить за всеми заведениями и знать, что этот трек одного музыканта, а этот другого. Притом, что многие музыканты даже и не знают, что их трек гдето сыграли =)
(Atatat was here)
Дак вот и я про то же =)) И я даже больше чем уверен, что и мои треки где то играли...И где же мои перечисления?! =))
И как они будут перечислять деньги Авичи или Мадонне? :)))
Вопрос интересный, надо просить администрацию сайта, что бы подготовили статью с разъяснениями об авторском праве в России, а так все вопросы к юристам и читать наши "я слышал..." - бесполезно.
Что касается фоновой музыки в ТЦ, точно платят) по крайней мере мне платят, а в клубах не знаю, работают ли они с РАО
Речь, я так понимаю, идет о работе с подобными конторами?
Для полного комильфо, развлекательные заведения предоставляют вместе с оплатой и трек-лист чего игралось в клубе, насколько я помню это процедура производится раз в месяц, но могу и ошибиться со сроком.

И вот если какой-нить представитель, какого-нить артиста вдруг услышит в клубе знакомый трек, он вправе будет потребовать у клуба компенсацию, а клуб такой раз ему оплаченный трек-лист в котором есть имя этого какого-нить артиста и всё, претензии автоматом к РАО.

Но в реале не знаю чего там и как с этим тёмным РАО...
Лучше проконсультироваться с юристом, который точно скажет, что и как... Прощупать почву. Мне кажется это правильно, когда ты платишь деньги за проигрывание какого-то отдельно взятого трека. Это же интеллектуальная собственность, если я не ошибаюсь. Музыку слышит большое количество людей, музыкант старался, тем более он производит продукт не на один день, а на неопределенное количество времени. Другой вопрос, насколько законна сумма, которая выставляется на выплату. правильно ли она рассчитана...
И дойдут ли выплаты до всех правообладателей :)
Держать связь с менеджерами артистов, чью музыку играете) с самими артистами. С лейблами... Все проверять и быть в курсе дел)) правда по поводу той же Мадонны сложновато будет наверное...не знаю) В этом случае можно быть уверенным, что дойдут)) мне так кажется)
Мне так кажется, что денежки доходят только к российским авторам (и то далеко не всем), а в Европу и Штаты нихрена не идёт.
Соответственно вся эта система - самая обычная обдираловка на высшем уровне.
А оно Вам надо - беспокоиться доходят ли выплаты до тех, кому они причитаются?) Главное - обезопасить себя, как звено в цепи правоотношений в среде использования интеллектуальной деятельности. Остальное - головная боль тех, кто отвечает за следующий этап. РАО и ВОИС берут не такие и маленькие проценты (со смежки и по 30 рубят, хотя - некоммерческие организации), поэтому пусть сами за себя и отвечают.
Выплаты доходят и до Европы и до США, иначе они бы рьяно не защищали интересы Бьонсе, Дип Пёпл и прочих. Тем паче, им надо закрепить за собой имидж борцунов за бобро и святой инквизиции нарушителей. Особенно это было актуально, когда мы так стремились попасть в ВТО, и на стадии - уже почти, вот-вот и пройдем, одним из главных препонов, используя который нашей стране не давали зелёный свет, было ужасное состояние с нарушениями в области интеллектуальной собственности. Так что рьяное соблюдение прав зарубежных авторов вполне логично.
Все пойдет "к себе в карман" кому-то.
скорее всего
Артём, привет. Знаю точно, у меня друг хороший арт директор) Это РАО, взимается 2 вида налога у любого предприятия, где существует публичное прослушивание музыки, включая наличие просто телевизора и к примеру МТВ канала любого или прокрутка футбольных матчей и пр..По смежным правам и непосредственно авторам. Без оплаты этих налогов предприятие не получит Сертификат-Свидетельство и, как следствие не имеет право вообще работать, это как лицензия на торговлю. Штрафы большие, включая изъятие аппаратуры всей звуковой. Я сама с таким сталкивалась. Потому многие часто весь аппарат записывают, как якобы арендный от левой фирмы. Налог отчисляется ежемесячно, рассчитывается из количества посадки в заведении, как правило посадку директора занижают, к примеру диван рассчитанный на 8 человек, можно посчитать 4х местным и пр..) В клубе, где я была резидентом за 40 посадок на каждый налог выходило 1900 р. в месяц, то есть 3800 за оба налога. В принципе это не большие деньги для предприятия))
И да, обязательно прописываются ежемесячно трек-листы, как правило от балды, вбивают любого артиста и название трека. Главное иметь в наличии Свидетельство, на трек листы внимание ни кто не обращает. Само собой деньги до артистов не доходят (мой друг даже меня несколько раз вписывал), чисто развод)
Мне интересно вот что, доходят ли деньги всем правообладателям или нет. Если нет - тогда всё
это незаконно и попахивает элементарным выбиванием денег.
Думаю скорее всего из всей собранной суммы к примеру самым популярным авторам и исполнителям оплачивается некий процент небольшой, остальное оседает где то по карманам. Но поверь, всё это законно))) Ибо прописано в законах.. А вот проконтролировать не возможно.
Если прописано в законах, то это не значит, что оно законно по сути :)))
Обдираловка не перестаёт такой быть, даже если прописана в законе :)
Так то оно так, но когда приходит ОБЭП проще показать эти Свидетельства, чем рассказывать им сказку про законность..)
Короче говоря есть система и она должна хорошо работать по все видимости... Но просто есть категория людей, которая вмешивается в процесс. Здесь идет какая-то фильтрация и тому подобное...
Полный расклад юридических аспектов простым бытовым языком таков.
Пленумом Верховного Суда РФ и Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ совместным Постановлением № 5/29 установлено, что лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения, является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия. При этом пофиг слушают люди музыку, является ли воспроизведение главным видом деятельности организации или лишь вторичным (фоновая музыка в кафе). Главное, что всё организовано и есть возможность для прослушивания музыки.
Положением Российского авторского общества (РАО) "О ставках авторского вознаграждения бла-бла-бла, длинное название...", плательщики поделены на 12 категорий и во второй (развлекательные заведения), в числе прочих, под литерой "а" перечислены клубы: музыкальные клубы, ночные клубы, караоке-клубы. Они и являются плательщиками отчислений.

Что есть такое музыкальное произведение и кому идут отчисления?
Тут всё походе на ситуёвину с лейблами - есть права авторские, а есть смежные, поскольку сами музыкальное произведение - это совокупность музыки, слов и труда по записи конечного результата с последующим тиражированием (упрощенно). Так вот, получают отчисления за использование авторских прав на интеллектуальную собственность сами авторы, причем эта самая собственность может быть как музыкой, так, например и текстом (словами). Ну, и конечно, правообладатели смежных прав на готовую фонограмму тоже должны получить своё. Статья 1326 говорит нам, что разрешается исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю без разрешения исполнителя и изготовителя фонограммы, но с обязательной выплатой им вознаграждения. То есть их можно не спрашивать, но заплатить извольте.

Как им платить?
По-разному. Законом нигде принуждается подписание договоров с РАО и ВОИС - крупнейшие некоммерческие организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами в этой стране. Есть и другие организации, которые предлагают аналогичные услуги. В чем разница, почему все бегут в РАО? Потому что РАО и ВОИС могут представлять интересы даже тех,с кем у них не заключены договора о представлении и защите интересов, другими словами - они могут представлять интересы кого угодно, а другие компании, представляющие аналогичные услуги могут представлять интересы только тех, с кем непосредственно заключены договора. В чем разница на практике? Заключив договор с РАО или ВОИС, можно не париться - они сами разберутся и распределят суммы от отчислений за право использования контента кому надо (авторам и смежникам) и головной боли нет - клуб заплатил, что подтверждается документально, а всё остальное (и претензии правообладателей в случае чего тоже) лежит бременем на этих самых РАО/ВОИС.
Но в некоторых случаях можно обратиться в более мелкие компании, услуги которых могут стоить дешевле, если, например, нужно очистить права на юзание определённого кол-ва произведений не из глобального мирового списка и кол-во это ограничено. Но это не Ваш (Арт креатив) случай. Суть сказанного выше - РАО и ВОИС масштабнее по сравнению с другими компаниями, по сути - практически монополисты, но отнюдь не единственные кем можно работать. К тому же, не все знают о существовании других способов и компаний по очистке прав. Я своим клиентам подбираю оптимальный вариант при выборе посредника в выплате авторских, дабы сэкономить, и не всегда это вышеупомянутые компании. Суммы не такие и большие, но тем не менее - десятки тысяч рублей сэкономить вполне можно.

В хороших клубах действительно плейлист диджея заносится в отчёт (либо его часть, чтобы не платить сильно много дених), который предоставляется в вышеупомянутые орг-ции и на их основании осуществляется выплата отчислений. С приглашенными диджеями также - в идеале с них должны брать плейлист, но никаких правил на этот счет в законодательстве нет, не секрет, что сфера авторских прав у нас регулируется ниочинь продуманно, впрочем, остальной мир далеко не ушел и нормы можно нарушать безбожно, фактически занижая выплаты и предоставляя неверные сведения. Может быть проверка, легко, и тогда.. Впрочем, в РФ живем, можно решить вопрос, если это не спец. операция органов, целью которой является списочные анальные кары и набивание показушной статистики, вот, мол, мы боремся с нарушениями авторских прав, видите, да, ну ведь видите? Потом ещё и по тв могут показать сии потуги, как это было с ездой бульдозеров по CD/DVD с пиратским копиям фильмов и музыки.

Размеры выплат.
Зависят от многих факторов. Является ли действительность по публичному воспроизведению одной из основных, размеров (посадочных мест и т.д.) и прочих факторов. Но суммы не гигантские, особенно учитывая, что отчеты подаются неправильные, дабы занизить стоимость. С приглашенных артистов плейлисты вообще не берут, нувыпонели...

Что в Вашем конкретном случае?
Ну, вот соберетесь Вы играть своё собственное и скажите, мол, я сам себе разрешаю играть свои треки, что логично. Но есть ещё правообладатели смежных прав - лейблы. Также, если в Вашем творчестве содержится интеллектуальный труд других авторов, например - слов, то они также должны получить своё. К тому же, только свои треки в клубе редко кто ставит, а при игре стафа чужого авторства, там обязательно будут какие-то заморочки, типа фитов, тех же текстов, исполнения текстов (вокала) и т.д. Поэтому платить РАО, ВОИС надо платить. В идеале) Чтобы спать спокойно (с) надо заплатить, а если - как повезёт, можно всю жизнь нарушать правила ПДД и ни разу не попасть под штраф, но это дело случая.

Если Вы, Арт креатив, не являетесь владельцем клуба, то именно Вам не нужно ничего платить. С выступлениями в других гос-вах свои нюансы, описывать это не буду тут, если хотите, спрашивайте.
Разрешение на использование (публичное воспроизведение) Вами произведений других авторов лишних не будет. Карман запас не тянет.
Как-то так.
Вот область ты наверное не верно указываешь, по нашей области вообще про РАО и знать не знают, в самом городе по своему опыту скажу что я задавал вопрос арт директорам и мне как один говорили что мы не чего не отчисляем и трек-листы не предоставляем, скорее всего я думаю что везде уже простая устная договоренность с представителями РАО и владельцами клубов, абонплата и тебя не трогают!
Может официально не оформляют догвоор, а просто ложат деньги в карман.
ну да!!! скорее всего так и происходит!
Когда я жил и работал в Лондоне, то покупая виниловые пластинки в специализированных магазинах, получал кассовый чек с перечнем купленного, подтверждающий, что оплатил в том числе и отчисление за профессиональное использование материала. Чеки собирал, подклеивал в специально заведенную тетрадку, но лично меня никто ни разу не проверял, хотя на рейвах вроде Ибицы слышал, что проверки достаточно часты, особенно когда началась мода на цифровой диджеинг и началось повальное скачивание нелицензированного материала. Были даже люди, которых привлекали к суду, и суд обязывал их выплачивать пострадавшей стороне миллионы евро. Коллега, живущий в Финляндии говорил, что у них в продаже были пластинки для частного прослушивания, чтобы иметь право на публичное воспроизведение, он доплачивал исходя из расчета девять евро за каждый сингл, и тоже вел аналогичную тетрадку. В Москве однажды попал на проверку российского авторского общества (похоже был рейд специальный), тогда работал на контроллере и понятное дело, что в цифровом виде было огромное количество музыки. Сделали все грамотно, с аудио-видеофиксацией, представителями правоохранительных органов, понятыми. Оставил в залог технику, быстро съездил домой, вернулся и продемонстрировал полный багажник винила (с которого была снята цифровая копия), а также чеки о покупке. Проверили процентов двадцать выборочно, больше ко мне претензий не было. А, да, еще проверили бумажки об открытии ИП, но это уже были экономисты на предмет незаконной предпринимательской деятельности. С этой стороны ко мне тоже не было никаких претензий - налоги плачу, договора заключаю.
интересная информация :)
Артём, будь добрым бобром, не ставь в конце каждого своего сообщения смайлик. Такое впечатление, что ты насмехаешься над собеседником, хотя разговор и ответ вроде серьёзный.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.