Новый лайв уже здесь :) 
Blog

И снова о покупке музыки

Коллеги и друзья! 

Снова хочется поговорить с вами о такой наболевшей и, можеть быть, поднадоевшей теме, как покупка музыки  за деньги (в интернете или на официальных носителях).

Я всегда был и остаюсь ярым сторонниокм того, что если есть возможность заполучить тот или иной трек в интернете бесплатно, в таком же качестве и совершенно легально, то не воспользоваться такой возможностью - значит быть полнейшим дураком и не ценить свои деньги.

Любые доводы, котоыре звучали мне в ответ в качестве контраргументов, не выдерживали никакой критики. Оппоненты взывали к моей совести и к тому, что я сам являюсь музыкантом и диджеем и должен понимать, какого колоссального труда стоит создать музыкальную композицию.

Моё мнение таково: заниматься проблемами бесплатного распространения музыки в сети должны лейблы и выпускающие компании, которые получают за это хорошие деньги. Если этот вопрос не заботит их - то почему он должен смущать меня?

В своей жизни ещё ни разу не покупал музыку за деньги (исключая стихийные рынки в 90-ых, когда ещё не было интернета и, соответственно, альтернативы) и не собираюсь.

Вам есть что сказать мне в контексте всего вышеозвученного?

Вы покупаете музыку?

1 ▲
9 December 2014 17:34

Comments

я не покупаю музыку и софт.
Тоже не покупаю музыку. Потому что потому, что менее 10% дойдет непосредственно музыканту, все остальное сожрут сидящие на шее музыканта лейблы, дистрибьютеры, магазины и прочие рао, коих кормить я не хочу.
Ну и потом, качаю я настолько мало новых треков, что за год у меня собирается максимум сборничек из 10-15 треков.
Да, и еще, для меня все способы оплаты - не удобны.
Ну и ага, сам музыкант и бла-бла-бла (хотя не музыкант а продюсер уж тогда, назвать себя композитором рука не подымается).

Ну и потом, мне лень и я русский и я люблю халяву, даже если она "незаконна".
А я покупаю иногда некоторые эксклюзивные треки, любимых исполнителей, но только в редких случаях. Иногда просто есть желание поддержать коллег по цеху, т.к сам знаешь сколько труда приходиться вкладывать, в работу над альбомом. А так иногда удивительно, в мире пиратсва даже мне иногда приходят роялти с лейблов, понимая, что тем самым и мое творчество кто то уважает и покупает, хотя его так же без проблем сливают в сеть. Вот и вывод, что тут нужно думать, лейблам выпускающим музыку, и правообладателям следящим за пиратсвом. Я знаю не мало примеров когда ищу понравившийся трек в хорошем качестве, а его попросту нет, и здесь я иду и покупаю данную работу, сейчас есть альтернатива, это вип сервисы, с закрытыми архивами музыки утекшими, через всеми нам известными промо пулами, или специально распространяющие по разным лицензиям креатив комонс. Влюбом случаи кто мы и что бы тут не писал, а все сначало ищут бесплатную музыку (контакт пока еще не прикрыт), а потом уже покупают или берут у друзей. Другой вопрос, покупают музыку ли диджеи для своих миксов, и тут тоже можно сказать и да и нет, к примеру музыка из интернета, это как правила очень сжатый и пересжатый формат мп3, а хорошие диджеи покупают ее исключительно только в wav качестве, и тем самым их микс звучит гораздо качественней и приятней. Вообще на эту тему можно написть статью и не одну, и рассмотреть мого + и - так называемой халявы в мире электронного контента! Спасибо я все)
Спасибо за мнение :)
раньше кассеты на рынке покупал, затем сиди диски в магазине, теперь качаю бесплатно.
неплохая последовательность
в ногу со временем иду.
если бесплатно нельзя будет качать, стану покупать.
Треки которых нет на халяву и при этом про них можно сказать что они "не подвластны времени" - покупаю.

пример актуальный можно?
Учитывайте то что я, скажем так, фанат Soulful и Jazzy House.
Nikos feat K'bana - Makin' Me High (Rocco's Lyonaise Mix)
Marvin K - Sweet Words Of Soul (60 Hertz Project Mix)
Deep Xcape - The Sun Is Out
Martin Mamzer - When Love Comes (Justin Imperiale Mix)
Эти треки есть только на traxsource
Ну, если некоммерческие стили - то найти наверное действительно сложно.
Есть еще и средний вариант: типа 50 рублей в месяц за безлимит. В данном случае речь идет о MixUpload. Относительно этого сайта я коплю треки в виш-листе пока их не наберется штук 10. По 5 рублей за трек - это же мелочь.
Есть еще FreshRecords. Иногда там попадаются раритеты. У них система замудрёная, но я один раз в неё вкинул рублей 70 - так до сих пор их и не израсходовал.
И, к сожалению, не всегда удачно.
1) Бывает что трек негде полностью послушать и ты судишь о нем только по превьюшке на битпорте. Покупаешь, скачиваешь, слушаешь и жалеешь о потраченных деньгах.
2) Как уже здесь в одном из недавних постов кое кто заявлял - купленные треки могут оказаться плохого качества. Пруфы нужны?
для этого - нет
выкупаем на определённый период авторские права(=
Ну дак вы продавайте годные вещи на виниле например, желающие всегда найдутся.
а платить по 2 бакса за трек в цифре хз, не понимаю этого.
как музыкант сразу могу сказать что на мне поимеет магазин и лейбл больше чем я сам поимею с этих релизов, на.. их кормить ваще...
донаты, вот вещь, фанатов завоевал, и пусть скидываются кому не жалко. Больше чем с релизов овер 9000 и за дело.
Музыку я не покупаю, нахрен оно мне надо.
Кормить лейбл?
Если и найдётся на БП трек от которого волосы дыбом встанут + не будет во фри - я найду его исполнителя на фейсбуке и с пэйпала переведу ему 3 бакса. И пацану приятно, и у меня совесть чиста.
Аминь.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.