Contacts
Anton Nikolaev
Main style: Tech Trance
Favorite styles: Atmospheric Breaks, Chillout, Deep House, Deep Techno, Detroit Techno, Downtempo, Dutch House, Easy Listening, Euro Trance, Hi-NRG, Italo Disco, Jazz, Jump Up, Lo-Fi, Lounge, Minimal Techno, Neurofunk, Nu Breaks, Progressive Breaks, Progressive House, Progressive Trance, Schranz, Trancestep, Uplifting Trance
DJ, Listener since 2004
Performance: from 2 000 rubles / 2 hours
Location: Russia, Saint Petersburg
Guest: НК Сталкер (Ulan-Ude)
Was just once: КТ Ульгэр (Ulan-Ude)
Please, register (it is quick!) or login to see contact information.
PR
Одно из свойств материальных чувств - пресыщаться со временем 

Emotional Abuse

73 59:24    25 PR2,9 ▲
Uplifting Trance, Tech Trance

Remixes

Blog

Радиошоу или чего стоит микс?

Недавно прислали предложение поучаствовать в регулярных радиошоу на одной из новых станций. Я отказался, потому что для меня микс - это всегда очередная порция усилий над собой. Для меня микс, это не просто сведённые трэки. Каждый микс становится плодом большого (а иногда просто огромного) количества усилий. Я не знаю, что заставляет меня опять и опять возвращаться к этому.

Я хотел бросить сразу же после первого Emotional Abuse, но нет - я опять сажусь и выбираю трэки. Хорошо, стоп. У меня есть более желанные цели, более необходимые для меня сейчас. Я просто прослушаю трэки, и всё. Однако слушая трэки возникает непреодолимое желание сделать из них что-то целостное. Что-то настолько захватывающее, чтобы захотелось слушать это снова и снова. Даже не смотря на то, ЧЕГО мне это стоит каждый раз, я опять сажусь и делаю.

Поначалу мне казалось, что нет ничего сложного в том, чтобы свести несколько трэков в один микс. Разве сложно научиться вычислять квадрат? Что сложного в том, чтобы подогнать уровень громкости? Подобрать тональность? Подобрать тему для микса? Кропотливо, но не сложно. Сложность оказалась в другом. Как принять собственное несовершенство? Где найти границу между хорошим и лучшим? Как научиться принимать недостатки собственного творения? Как научиться любить это?

Сложность для меня оказалась в том, чтобы прекратить вылизывать микс до блеска. Сложность в том, чтобы остановиться. Наконец, самая большая сложность - прекратить делать это в творческом порыве, согласиться делать это в рутине, просто так, просто для "выложить" или для пиара. Нет, не получается это. Даже понимая, что этих усилий никто не оценит, что никто слушать не будет, я всё равно делаю каждый раз так, как будто это самое важное действие в моей жизни.

Поругайте меня, но по всей видимости я законченный идеалист. Я не верю в то, что музыка для меня когда нибудь станет рутиной. Это всегда что-то новое, даже если трэки совсем старые. Это всегда какой-то подвиг, какие-то сврехусилия, несмотря на то, что инструменты те же самые, руки и голова тоже. Но этот опыт он почему-то каждый раз разный.

И последнее, что хочется сказать, что хочется передать. То ощущение, когда я клею готовые части в готовую запись, я уже не слышу её - все трэки заслушены так, что они не привлекают абсолютно. Непонятно откуда берётся удовлетворение. Мне кажется я сделал не очень хорошо, можно было лучше, много лучше. И при этом я чувствую, что кто-то уже радуется, что кто-то доволен. Кто-то слушает и ему приятно. Бывает так, что этот кто-то - лишь я через некоторое время.

Всё это мне говорит лишь об одном - мне не быть диджеем на радио-шоу, не выпускать регулярные подкасты. Потому что для меня музыка - это живой опыт общения с самим собой. Внутри меня живёт музыкант и танцор одновременно. И чтоб добиться от обоих улыбки, я уверен, надо каждый раз совершать подвиг.

13 ▲
17 September 2015 22:13
44 comments
dj dodger

Клубная электронная музыка увлекает с 2000 года. Уже с этого года привлекают в музыке синтезаторные мелодичные партии, а до начала столетия - это гранж и hi-nrg. Раньше случайно встречал в эфире радио, общественных местах композиции группы Roxette и почти все они нравились; но я не знал, что все эти песни принадлежат одной группе. Их песни насыщены чувствами и эмоциями, именно эта составляющая привлекает больше всего: всегда в музыке интересовали эмоциональные переходы и "волнующие" нотные партии.

После 2000 года внимание привлекает Trance и Dream Dance, а затем и все последующие крайние вариации на эту тему: Epic, Anthem и Dutch Trance. В качестве примера - Armin Van Buuren со своими ASOT-ами до 2004 года (но не после!), Paul Van Dyk со своими альбомами Out There and Back и Global, любимая Air of Love (Vector 7). В это время я слышу миксы диджеев, но почему то в них лишь некоторые композиции мне нравятся - остальное я бы выкинул. И я пробую искать трэки, и микшировать их самостоятельно на компьютере. Ничего законченного конечно же не получается, но радость от плавных переходов между любимыми композициями уже есть :)

В 2004 году неожиданно я нахожу работу (точнее работа находит меня) в новом (тогда) ночном клубе Сталкер. Такое плотное знакомство с техникой и людьми в этой сфере просто переворачивает все в жизни вверх дном. В 2005 году я участвовал в битве диджеев нашего города и занял второе место по ровному ритму (а была еще одна - ломаная). Подробности, если вам интересно, можно почитать в аннотации к моему миксу "DJ Battle 2005". Я очень благодарен DJ Shmell за то, что научил меня работать с питчами, если бы не он... Некоторые пришли на эту битву не умея сводить вообще.

Затем следуют многочисленные закрытые и открытые пати в разных местах и клубах города, где моя визитная карточка - Epic & Uplifting Trance. Яркие примеры моих любимых тогда трэков: True Form - Forbidden Colours, System F - Cry (Dot NL Remix), Beam - Odin, Arizona vs Passiva - Halo и подобные. Мои любимые пати - это конечно серия летних open-air "Биополе".

В 2006 году мы с CJ Bak$ (совершенно неожиданно для нас обоих) пробуем сами сделать композицию. Он к тому времени разобрался во "фруктах", но все попытки сделать что-то выглядели как-то незаконченно. Я применил свои знания DJ об основных частях композиции, переходах и квадратах, а он свои навыки работы с программой. В результате получился ремикс на sweet child. Я вижу в этом просто баловство (вы можете познакомиться с этим у меня на страничке). Но это уже попытки сделать что-то, это интересно, и это получается. Димас (Bak$), когда мы почти доделали ее, произнес "Дааа... вокал в музыке - почти самое главное"

Кстати, где то в 1998 году мы с братом (DJ CMepTb) и Максимом Серебряковым (aka Silver) нашли простую программу секвенсер, и на 486-ом компьютере сообразили композицию Peredoziroffka :) Не знаю где она сейчас, а если найду - обязательно выложу.

В 2006-2007 году я познакомился с Георгием Капраловым, и мы сделали с ним с десяток вечеринок и тусовок: "Путешествие в космос" в КТ Ульгэр, второе "путешествие" в НК 4level, несколько тематических вечеринок в НК F1 - почти все они имели успех, и за это время я приобрел имидж (если можно так выразиться) первого трансового диджея города Улан-Удэ. Безусловно это не так, но многие так считали. Справедливости ради я хочу назвать других трансовых диджеев, которые ни в коем случае не уступали мне (а по моему мнению даже и много впереди меня) в мастерстве: Артем Security, Andrey Shartner, Exact, Dima PR... С фотографиями этих пати можно познакомиться на сайте промо-движения Newmotion (www.newmotion.ru) в фотогалерее. На мою память, это: Halloween Night, Rocky-Jungle, Freak-party и Гавайский снег. C первого "путешествия" есть запись моего сета.

В 2007 году мне посчастливилось играть в НК Объект 01 (г. Иркутск) на мероприятии Байкальский-Экспресс. Я не ожидал тогда такого от себя, и до сих пор думаю, что неизвестные мне высшие силы помогали мне правильно ставить трэки. Жаль записи сета нет, но есть отзывы: newmotion.ru/forum/viewtopic.p… (еще также отзывы были на Иркутском форуме cracknight, но сейчас уже нет). Я помню, что после второго трэка с танцпола кто-то начал снимать меня на фидеокамеру, а после сета многие подходили и благодарили. Мне лично бальзам на душу были слова "Ты играешь музыку счастья!". После этого я стал сомневаться, что все зависит лично от диджея. Мое твердое убеждение: все зависит от всех вместе - клабберов, диджея и некоторого необъяснимого простыми словами фактора. ЗЫ: байкальский экспресс 2008, на котором я также был, уже так не получился, но люди благодарили и предлагали виски :) Но Артем Security имел на этой вечеринке гораздо больший успех; и когда мы с моей супругой под конец ночи сидели в уголочке, он подошел ко мне и с улыбкой сказал: "я тебя переплюнул!" - и это безусловно так.

После 2008 года я перестал заниматься диджеингом де-факто, но никогда с 2005 года я не переставал пробовать писать миксы, в основных моих стилях, и не совсем в основных. Этот процесс как ни странно увлекает меня больше, чем диджеинг в клубе. Хотя фидбэк танцующих в угаре клабберов - это ничем не заменишь :). Многие мои "произведения" доступны для скачивания на этой странице. Сейчас мы с моей супругой Леной стараемся изучать музыку и писать миксы вместе - myrrh.pdj.ru, лучше за новыми миксами и записями ходить туда.

Вместо пост-скриптума, я бы хотел написать немного о моем отношении к музыке и клубной культуре в целом. Я не думаю, что это хорошо: безусловно это научило меня многому, очень многому, но между тем я с самого начала в глубине души понимал, что так жить (а тем более работать) убийственно. Более того, ночной клуб (и вообще ночные танцы) - это довольно сомнительный вид отдыха. Плюс к тому, мой вкус к музыке (а это видно по большинству миксов) очень специфичный, его трудновато вытерпеть долго. Это безсуловно красивые мелодии, но такую музыку нельзя ставить в однородном виде - она должна быть вкраплениями, если вообще должна быть. Основой сэта должен быть ритмичный поддерживающий кач, который поднимает настроение танцующих постепенно, приводя их к эмоциональому взрыву и экзальтации моими характерными приемами. Ну то есть нельзя начиная со взрывов, просто постоянно взрывать - чувства пресыщаются, уши сворачиваются, ноги не двигаются. :) Сейчас я уже сомневаюсь, что у такой музыки есть будущее в моих миксах (и сэтах), так что не могу обещать что музыкальный раздел этой страницы будет наполняться хоть насколько регулярно.

Спасибо всем, кто прочитал до конца :)

Feedback
Здесь очень креативные мысли...!!!++
Спасибо!
Рад был видеть в гостях (=
Заглядывай почаще, вдруг наткнёшься на что-то для себя интересное (-;

В друзьях.
Буду заглядывать теперь. Уже нашёл там кое что) У тебя вообще там много, можно долго сидеть разбирать)
привет земляк)) pr+
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post feedbacks and do more fun stuff.