Однонаправленность музыкального смысла. – Vend
Как мы знаем, истинное знание невозможно получить ниоткуда, кроме как из переживания сабстственного "Я". Я думаю, это можно применить к музыке, подкрепив примером. А им будет служить эта композиция. Настоящее переживание - единственная, хоть и тонкая причина обретения художественного смысла нотными абстракциями. Его не вызовешь, ни выжмешь, ничем не заменишь. Переживание можно понимать и буквально, и не. Это могут быть колебания на чувственном плане, случайная флуктуация глубоко в душе, события, впечатления, выводы, или ещё более тонкие вещи, неподвластные словесному описанию. Без сути, форма не имеет смысла вовсе, даже если суть закладывается после получения формы. Про форму (более обобщенно, чем термин из теории музыки) можно тоже сказать пару слов. Мы имеем полное право сравнивать музыку с речью, так как из неё музыка и получилась. Это звуки, слова, предложения, интонации. И именно однонаправленность мысле-слово-нотной формы доносит суть туда, куда следует. Ясность мысли, отсутствие "лишних нот" (см. И. Брамс) - залог понимания "фонетического обращения".
Начнём:
Первая часть композиции довольно "наивна" по своему содержанию и не является сутью. Мне видится некий поиск. Вторая же часть с первых глухих звуков фортепиано даёт нам понять что тут всё серьёзно и искренне. И, кульминация... Это действительно тяга вверх, мурашки и ощущение абсолютной гармонии. И все, что написано выше этого абзаца можно применить к этой музыке. Это пропуск через себя, это по сути сознание в звуках, "выточенная" мелодия. И за чем после этого спрашивать "Какой это стиль?" Этот стиль и есть музыка. Вопрос о новаторстве так же отпадает за абсолютной несущественностью.
Отличная проработка динамики. Внушающий динамический диапазон композиции совмещен с тембральной правдивостью инструментов. Про правдивость оркестровки ничего говорить не буду, ибо незачем. Немного приелся громкий стук молоточков пианино. В общем, из доступных всем VST инструментов получился очень хороший и живой звук и отличное осмысленное и искреннее произведение со смыслом, "душой", в хорошей форме, без лишних слов, движений и воды.
| Info |
excellent |
| Mood |
excellent |
| Composition |
excellent |
| Clubbing |
excellent |
| Melody |
excellent |
| Idea |
excellent |
|
4 February 2010 |
|
Comments
Что касательно работы...ты как всегда на высоте, спасибо что радуешь такими композициями.
Честно говоря по первым ноткам мне показалось, что это просто грустная и невзрачная музыкальная тема. Но нет! Я ОШИБАЛАСЬ!!! Дальнейшее развитие музыкальной истории (да да именно истории!!!) просто не может оставить тебя равнодушной !!! Этот подъем, взрыв, этот шквал эмоций...и не просто эмоций, а чего-то больше! нечто серьездное и очень важное!
Я просто наслаждалась, когда слушала это произведение. Это просто невероятно. Каждый звук отпечатывается где-то внутри тебя и этот след рождает внутри мысль, картинку, которая движетсяя вперед и хочется чтобы она не останавливалась...хочется слушать снова и снова.
Спасибо за музыку души!
Счастливых мгновений
Музыка дарит...
каждый раз наслаждаюсь твоей музыкой.
Без обид...