Blog

Пожар в Н\К Кисс (Бразилия)

233 погибших и столько же пострадавших - это последние данные из Бразилии. Пожар, возникший во время пиротехнического шоу на дискотеке, привел к одной из самых страшных трагедий в истории страны. Она погрузилась в трехдневный траур. Переполненный ночной клуб, вмещающий две тысячи человек, и всего один выход. А дальше - возгорание, паника, давка.

Тушить полыхающий ночной клуб "Кисс" пожарные начнут не скоро. Вместо брандспойтов спасатели берутся за кувалды и отбойные молотки. Попасть внутрь, не сломав стену, оказывается невозможно. Через небольшую дверь - это единственный вход в помещение - непрерывно вытаскивают пострадавших, почти все без признаков жизни.

Даже сутки спустя местные власти не могут назвать точное количество гостей заведения. Известно лишь, что "Кисс" был набит битком. По разным данным, в клубе могли находиться от 500 до 2000 человек. Роковым для них стало выступление местной рок-группы с пиротехнической программой.

"Искры были слишком близко к шторам и занавескам - они начали гореть! Потом сцена - она была из дерева. Так начался пожар. Люди побежали, пытаясь выйти из клуба, но не могли", - вспоминает посетитель ночного клуба Kiss Леонардо да Роза.

На выходе, куда устремились едва ли не все сразу, возникла давка. Большая часть погибших - счет идет уже на сотни - отравились продуктами горения, просто не сумев выбраться на улицу.

"Когда музыка стихла, мой друг схватил меня, толкнул и начал кричать: "Беги, беги!". Тогда началась неразбериха. Люди бежали и лезли по головам друг друга", - рассказывает Фернанда Оливьера.

Двумстам пострадавшим, многие из которых в тяжелом состоянии, сейчас оказывают помощь в больницах. Кого-то туда пришлось доставлять вертолетами.

В Санта-Марию - городок на юге Бразилии, где случился страшный пожар, прибыла президент Бразилии Дилма Руссефф.Она прервала свой визит в Чили, узнав о трагедии. После общения с родственниками погибших глава государства не могла сдержать слез.

"Сейчас нам надо мобилизовать все силы, чтобы как можно скорее помочь пострадавшим. Если местным медикам будет чего-либо не хватать - поможем всем необходимым. И еще. Мы, бразильцы, должны сейчас сплотиться, чтобы помочь Санта-Марии пережить этот ужас. Мы скорбим вместе с вами", - сказала президент Бразилии Дилма Руссефф.

Вместе с бразильцами скорбит весь мир. Участники Саммита государств Евросоюза и Сообщества стран Латинской Америки почтили память погибших в ночном клубе минутой молчания.

Эта трагедия один в один напоминает пожар 4-летней давности в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". Схожий сценарий: ночная дискотека в переполненном помещении, фейерверк, возгорание, паника, узкий выход - и 156 погибших.

Пожарная лицензия у клуба "Кисс" истекла в августе прошлого года. Пожарные знали, что находиться внутри небезопасно, но дальше предупреждений дело не шло.

Улицы Санта-Марии сейчас залиты слезами. Многие до сих ничего не знают о судьбе своих родных. Джордж Альберто Нунс ждет новостей от дочери. Этой ночью она ушла танцевать в "Кисс".

"Нас не пустили к телам погибших, так что мы начали объезжать все больницы. Ее имени не было в списках пострадавших, так что мы не теряем надежду", - говорит Джордж Альберто Нунс.

В Бразилии объявлен трехдневный национальный траур. В самой Санта-Марии он продлится месяц. Но даже этого времени горожанам будет недостаточно, чтобы пережить все случившееся.

Материал взят - www.1tv.ru/news/world/225006

0 ▲
29 January 2013 12:13

Comments

Когда ж блять до баранов дойдет, что ЛЮБАЯ пиротехика и вообще все, что связано с огнем, уместно ТОЛЬКО на открытом воздухе!
По моему никогда, Алис. Что не есть весело...
все схоже с пожаром в Хромой лошади
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.