New !! Somoff EXIT... 
Blog

Я не пойму , зачем ? Или куда мы катимся Dj - и ?!

Я часто вижу в блогах темы посвещенные мастерингу микса !  Иногда у себя в коментах ( к моим работам ) тоже имеют место быть фразы : Мол надо было отмастерить и тогда вообще было бы идеально ! Зачем ?

Что ценится игра диджея или проги ? Мне это не совсем понятно . Да я понимаю новые возможности и технологии и у нового поколения может быть другой взгляд на это ( как идеально должен выглядить их микс или компиляция ) , но вы поймите - Ценится и принимается ваша игра ,а не мастеринг - Я посмотрю на вас когда вы в клубе будете играть вживую ? Диджей должен слышать ушами а не " прогами " которые выводят чистоты идеально и уберают его косяки ( в кулэдите наверное !  Вырезая то что он реально " насводил " и не хочет всем это показывать ) Мне лично не стыдно за свои работы, за какие - то " электрички " звучащие несколько сикунд . ( Диджеи меня поймут о чем я ) Которые не портят целой картины микса и практически не слышны ! Я просто  играю и свожу , слушая ушами .  ( будь -  то прога или Pioner - ы 1000 -е ! И ни когда не занимаюсь доведением микса до идеального ( компьютерного состояния ) Я привык делать все вживую и на слух , потому - что  Я живой человек и делюсь музыкой с людьми , а значит своей энергетикой и душой ! Не обманывайте своих слушателей и себя ? Они хотят слышать вас , а не отмастеринговый искуственно и порезаный  в кулэдите  компьютерный микс !

Человек или компьютер ?

Нормальное ..
29 ▲
24 August 2009 22:42

Comments

При всем уважении к автору слов...так как я не диджей))скажу что мне в принципе нет дела до того как диджей работает...лишь бы были треки отличные в миксе!...но скорее всего я поддержу то что Диджей это не студийный Megamix ! )))
крик души))))))
Если это изначально студийный микс, то его надо доводить до ума, а если промо или лайв, то доведение его до ума это самообман.
Качество конечно хорошо.Но я за индивидуальность во всем,в музыке тем более.По этой самой индивидуальности (даже в сводке) мы узнаем многих dj.Куда хуже мумия,стоящая за вертушкой и прилежно сводящая треки.
Чувак ты вообще прав!!!!!!!!!! RULISH Dj-это музыкант!!! А у музыкантов всегда бывают маленькие косяки, НО МАЛЕНЬКИЕ
я всегда после записи зажимаю микс лимитером - много пиков получается в местах сведения... зато потом звучит всё ровно и классно. и мне срать вощем
А качество от этого не ухудшается?
И снова о мастеринге) Ну в живой игре понятно, что не до мастеринга ивообще там упор на обстановку, на публику, на сведение. Не читал я комменты выше, может и повторюсь, но скажу своё мнение. Мастеринг микса - полезная вещь, это реальная возможность подправить и прибрать звук, сделав звучание более коммерческим что-ли (кстати при этом слушать тоже нужно живыми ушами, иначе вряд ли получится). Другой вопрос в том, что много замороченых на этом, так скомпрессят звук, что вообще, слушать очень напряжно становиться, от этого устаёшь. Я считаю, что мастеринг (тупое модное слово),>> Редактирование микса в целом не помеха, но всё нужно делать в меру.
пусть делоют то что лучьше получается, голосую мне пох))))
мне почему то иногда кажется что полностью идеальный микс прошедший все корректировки звучит как-то пластмассово и не по-настоящему
Пластмассово? серъёзно чтоль?
без шуток
Я за мастеринг миксов ! 20%


Я против ! - Диджей это не студийный Megamix ! 55.6%


А мне по х..! 24.4%

Я думаю все и так ясно из голосования !!
HEY DJ я за позитив и настроение в миксах!!!
и за общение ДЖ с народом через музыку - считаю
косяки нормальным обычным делом, некой фишкой
Somoff , RULISH !!!!!
косяки это фишка? пхахахахаха ))))))))))))))))
пилять, валяюсь под сталом ))))))))))))

скорее признаки нубства
ну мож я и загнул немного над, конечно, стремиться к совершенству...
считаю, что главный косяк ДЖя - полный бар и пустой танцпол ,
остальное так... не смертельно..
я за идеально ровное сведение, но только в живую
даже не сведение, а миксинг
....идеально ровное сведение может только компьютер или "робот"
Да я тоже за!! на прогах только треки можно писать!
Алексей, привет!
Странную тему ты завел.
На самом деле постановка вопроса и ее описательная часть немного некорректна (две абсолютно разные темы объединены).
Первая тема - "идеальное сведение или миксинг".
Никто не отменял "живого" сведения и работы ди джея. На идеальном сведении никто не настаивает - издержки обсуждаются только при грубых и частых ошибках, которые сильно режут слух и которые, собственно, не подлежат обсуждению по проблемам мастеринга или банальной нормализации и проч.
Тема вторая - "конечное звучание".
Если же речь идет о комфорте при прослушивании самой работы после записи (элементарное уважение к слушателям и авторам композиций), то конечный мастеринг должен быть априори.
Микс же без обработки всегда останется лайвом или просто основой для последующей работы. И тогда не нужно подменять понятия и подобные работы позиционировать и публиковать соответственно - лайв, в данном контексте вопросы и претензии выпадают просто по определению.

Я - за качественный саунд, а техника сведения - это индивидуально.

P.S.
И несколько странно видеть негодования по улучшению качества звука от человека, который с ним работает.
Есть музыка хорошая(её как правило мало), и плохая(не вставляет, не цепляет, не захватывает). А "дерьмо" хоть мастери не мастери:-" дерьмом" останеться.
Я как миллионы основных слушателей, слушаю музыку в транспорте в наушниках с телефона или в машине . особой разницы ни кто там не услышит! PROMOELKA
Абсолютно согласен с тобой. Многие подсказывают - а почему бы не сделать так, или надо было по-другому... а зачем? это моя работа, это мое видение (слышание) мира, особенности МОЕГО восприятия мира... и если я где-то накосячил - то это МОЙ косяк, моя особенность. а если все свести под компьютер - то мы не увидим, не услышим и в конце концов не поймем особенностей человека, его взглядов, чувств...
Вообще непонятно,зачем мастерить уже мастеренные треки? Может кто подскажет? Думаю имеет смысл,только если это лайв...
Я тоже против МАСТЕРИНГА! Тем более Вам это рассказывает человек который в Топе несколько лет был!
Но совершенно несогласен с предыдущим сообщением.

ХВАТИТ ЛЮДЕЙ ТРАВИТЬ ПЛОХОЙ МУЗЫКОЙ!
ЕСЛИ ТРЕКИ - ПЛОХИЕ, хОТЬ МИКСЫ НУЖНО КАЧЕСТВЕННО ЗАПИСЫВАТЬ И СВОДИТЬ!
ПРИВЕТ ДРУЖИЩЕ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН НА СЧЁТ МАСТЕРИНГА
В КЛУБЕ ИЛИ ЕЩЁ ГДЕ, УЖЕ СКОЛЬКО РАЗ БЫВАЮТ МОМЕНТЫ ВОТ КАЖЕТСЯ ЗАПОРОЛ ВСЁ ВЫСТУПЛЕНИЕ НО В ИТОГЕ ВСЁ РЕШАЕТ ОДИН МОМЕНТ А ГЛАВНОЕ НЕ ТОРМАЗИТЬ
ЧТО ДО МАСТЕРИНГА ВООБЩЕ ЗА ЭТО НЕ ПАРЮСЬ ЕСЛИ КОМУ НАДО ПОЖАЛУЙСТА ЛИШНЯЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ КОТОРОГО И ТАК ОЧЕНЬ МАЛО
С УВАЖЕНИЕМ ЕВГЕНИЙ
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.