Blog

Стильно. Ярко. Концептуально. || TRON

Друзья! В этом разделе нашего блога, мы бы хотели уделить немного внимания довольно необычному и оригинально сделанному по своей структуре, замыслу и истории фильму.
TRON...Этот фильм был снят в 1982 году. Во время рассвета потрясающих электронных жанров музыки таких как Electropop, Synthpop...далее получивших развитие в Nu Electro и Synthtron (более известном как Electroclash), в эпоху запомнившуюся нам ретро - футуризмом и загадочной электронной атмосферой!)

Сюжет фильма:Кевин Флинн — молодой и одарённый программист, работает на мега-корпорацию ENCOM. Парень создает новаторские игры, однако его начальник Эд Диллинджер нагло присваивает авторство и получает причитающиеся Кевину гонорары.

В один прекрасный день Диллинджер лишает всех программистов с седьмым уровнем авторизации (в том числе и Кевина) доступа к MCP (Master Control Program) — искусственному интеллекту, управляющему сетью компьютеров корпорации. Двое сотрудников решают взломать систему и в этом им помогает Кевин Флинн. Тут происходит невероятное: Флинн оказывается «оцифрованным» и попадает внутрь компьютера. Там его ждет совершенно иной мир. Оказывается, компьютерные программы живут в тоталитарном обществе, а MCP — весьма жестокий правитель. Обычные программы содержатся в своеобразных «концлагерях» и периодически участвуют в жестоких гладиаторских боях. В этом мире своя религия — программы верят в то, что у них есть высшие существа-покровители, некие «Пользователи». Когда Флинн попадает в виртуальный мир, несчастные программы принимают его за своего Спасителя. Герой должен пройти серию гладиаторских боев и найти суперпрограмму Трон, с помощью которой можно победить злого диктатора.

Несколько интересных фактов:
«Трон» — первый в истории кинематографа фильм, основные персонажи которого были полностью (вернее, почти полностью) нарисованы на компьютере. В фильме содержится около 30 минут чистой графики, где живые герои совмещены с нарисованными. Однако некоторые спецэффекты все же создавались по старинке — методом ротоскопирования и ручной раскраски каждого кадра (действие «внутри компьютера» снималось на черно-белую пленку). Кроме того, впервые в истории кинематографа в художественном фильме была продемонстрирована компьютерная анимация лица, хотя и в значительной степени упрощённая.

Мы написали эту статью, так как знаем что в скором времени в прокат поступает сиквел этого фильма - TRON Legacy. Просто хотелось поделится тем что спустя 28 лет до сих пор подогревает наш интерес...,ведь это фильм действительно перевернул представления о кинотехнологиях, дал увидеть свету нечто концептуальное, а самое главное привил нам тот музыкальный вкус и ту страсть к электронным синтам 80'х...

5 ▲
25 November 2010 21:03

Comments

Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.