Blog

Деградация электронной музыки

"Я ощущаю деградацию.
Общество, в котором приходица находица накладывает свой отпечаток на состояние индивида в целом.
Нет ничего скучнее, чем быть частью социума, не дотягивающего до твоей эволюционной планки.
Язык черствеет, мысли становятся прозрачней, а агрессия, направленная против окружающего мира обращается в ненависть к самому себе и презрению своего эго, вплоть до его тотального уничтожения.
Какие попытки не были бы предприняты для ПЕРЕЛОМА царящих в обществе нравов, в большинстве случаев, это оборачивается провалом.
И та революция, о которой так сладко голосил и ты, умирает внутри тебя.
А барабанная дробь затихает, когда в живущем в твоем сердце лозунге волны равнодушия начинают смывать букв" (C)

 

Нехотел изначально поднимать данную тему,но почитав  несколько форумов и сайтов,мало относящихся к  электронной музыке, решил обсудить это с  музыкантами прдж.Я  постараюсь раскрыть Вам основную суть,привести примеры,и цитаты.

Итак  будем  отталкиватся от того что думает основная часть творческих людей.Подчеркну -именно творческих.И что в результате  получается.

 

"Диджей должен доносить до слушателя только лучшую музыку! Музыку, под которую НЕ НАДО заставлять себя танцевать, музыку, под которую НЕ НУЖЕН никакой допинг. Приятную музыку, которая заставляет улыбаться\входить в блаженный транс\выделять кучу адреналина".....(С)

 

Проблема №1

Лейблы...Практически  80% лейблов  (а может и больше) занимающихся электронной музыкой , стараются в  наше  время побольше  наварить с человека с которым заключили контракт или просто начали работать.Контракт или  "просто работа" определяется самим лейблом по его мнению,т.е у вас  отличная  музыка и мы  заключаем с  вами договор,с  чего вы получаете ,допустим 10%,либо "музыка  ничего", но вы  работаете  с нами, без заклюбчения какого либо контракта,мы продаем вашу  музыку ,но % вам не  идут.Возможно большая часть из вас скаже-Мы  за Фрискачку  музыки  и ее  популяризацию.Я  тоже так  считаю.Суть проблемы, как  сказал мой единомышленник smeshny такова: Большая часть электронной  музыки выпущеная  под лейблами которые  строго придерживаются четкого формата...Четкий формат у нас,друзья  мои,это хорошо продаваемая музыка,которая неважно какого смыслового значения,качества и тд..

 

"Человек шлет трек на 50 лейблов к примеру. От 40 приходит ответ что трек не подходит по стилю лейбла, остальные 10 не отвечают.

Что же не так?

А все просто. Лейблу нужен четкий формат трека. Что-то похоженькое уже на те треки которые рвут танцполы чтобы трек раскупили те диджеи из поста валкула. А это и есть деградация. У меня такое явление вызывает рвоту.

И вот тут есть момент. На что ориентируется наш молодой человек. А вот  на что. и в этом я уверен: «Я ДОЛЖЕН НАПИСАТЬ ТАКОЙ ТРЕК ЧТОБЫ ЕГО ИЗДАЛИ НА XXX ЛЕЙБЛЕ» . Ведь хочется и в клубе поиграть. Хочется чтоб денег минимально хоть заплатили и так далее. Да вы и без меня знаете причины хотения-издания.

Человек пишет трек подходящий по формату лейбла(создает так называемый коммерческий саунд). Забывая о том что музыка - это прежде всего душа, твое отношение к жизни, к искусству и так далее.

В итоге получаем очередной клон который играет на танцполе и под который жуют жвачку.

Примеров масса. и в треках и в знакомых. Чем-то мне это фабрику звезд напоминает."(С)(текст изменен)

Ответ на со стороны  лейбла  metropolis-online.ru/2009/03/t…

 

Проблема №2

 

Публика/аудит .Я захожу в г.Витебске в самый  большой в  Беларуси  клуб электронной музыки....Первое что приходит на ум  - андерграунд наш умер,или уже  дергается в  конвульсиях.Сомнительная публика,которая залила в  свои глодки  по литру-два счастья.И ведь им  все равно что будет играть,будь то очередной микс  на "Руки верх" или Noisa.Хотя последнее им не покатит,пойдут покурят.

Многие из вас  скажу-"быдло оно и в  Африке  быдло" и будете  с  одной стороны  правы.Однако дело то в том что сколько бы вы не писали,не старались,не  занимались само пиаром,вас будут слушать только те  люди которые наврятли бухают и  идут"на экс ДнБ",стремно дергаясь под очередное  творение Саж :)А таких минимум.

Кто виноват?И что делать.Возможно я и не  прав,и кому  то будет чуждо мое мнение.Но факт на  лицо,новое поколение  молодежи  очень деградирует,деградирует и аудит вместе с поколением.А следовательно деградирует и продукция ,которую выпускают наши ,сегодняшние  лейблы.

 

"Куда делись хоть какие-либо нормы морали? что принято сейчас в современном обществе?.. поощрение жестокости? злоба, ненависть? обстановка нагнетается... в детях взращивается неприязнь к тем, кто на них не похож... фашизм пропагандируется и развивается... или же глупость, легкомыслие? наденьте розовые очки, смотрите тупые американские фильмы... не уходите с дискотек, глотайте таблетки, колитесь... это же клево!! или нет? ....."

 

Вобщем...Мы  живем как  жили,плюем  на тех кто фанится пот "тыц тыц""Пыш-Пыш",с улыбкой на  лице  разглядываем афиши с очередным псевдо хаусом  и  трансом,тыкаем  пальцем  на сегодняшних малолетних -залитых клаберов,удевляемся постоянным дракам во дворе,алкаголикам на углу  дома в 8 утра,новым  сборникам электронной музыки(аля Жажда скорости)  в ближайшем  ларьке...Мы меняемся,а во дворе  так и стоит децкая  горка..

как то так
10 ▲
18 April 2009 18:07

Comments

Pinned comments
Left  20 April 2009 11:24
Музыка на самом деле деградирует...отчасти в этом виноваты DJ...куда проще сводить простецкий материал,чем корпеть над собственным...а халявы кругом-как у дурака побрякушек-бери не хочу...лучше бы со своим материалом работали-толк бы вышел.Глядиш-новые направления появятся,а кто не вкуривает...-пусть улицы тогда подметает(хоть какая-то польза.мать их...)
gottolearnhowtodance (MaximPortnenko)  18 April 2009 20:50
Привет! Полностью поддерживаю твои взгляды изложенные в статье! После прослушивания первых позиций в топ 100 треков, понял что талант и оригинальность к сожалению в нашем шоубизе далеко не на первом месте Sad Мало того торжествуют "перевёрнутые ценности" типа пошлости и похоти "девки сиськами трясут..." "девки с голодными кисками..." и т.д. вместо нежности и любви...
Но ничего, надеюсь пробьёмсо Smile Есть ещё нормальные люди у которых не отФОРМАТированы мозги Smile
Если не против, давай дружить Smile
James 45  18 April 2009 18:51
именно души и не хватает,можно найти людей понимающих твой стиль,актёр может играть и для двух человек,если конечно он актёр???????
только заметил поздновато
да не только)))просто чет наболело)
А музыка-то тут причем? Это ДЖ деградируют. Щас музыки всякой полно. Искать надо уметь.

P.S. "Всякой" - клубной, качественной, качающей и т.д.
музыки действительно полно,только наш аудит по большей части выбирает немного другое...В беларуси прикрывают дарк сайд,мотивируя тем что там распространяют наркотики и тд.Однако музыка плана "Саж" распространена и довольно уважаемая D:
(Atatat was here)
Телки -это один трек из многих тысяч )))
я согласен на все сто с тобой,при таком раскладе будущее электроники туманно,но души тех кто пишет сердцем,будут творить!!!! BEST
"качественная музыка и музыка исходящая из души -удел романтиков "(C)
о ди джеях отдельный разговор,большинство из них отрыжки моды
тут лейбл решает очень много под которым выпускается человек.Возможно он , в своем роде,и делает качество, но только лейбл ,под которым он работает ставит "модные " рамки).
Музыка наоборот прогрессирует!!! Появляется много нового софта, железа и всякой хуйни для написания...люди помоему тоже не перестали быть талатливы...И вообще вся проблема в Дж, если 50% как играло 4 года назад электро хаус так и играют его то это уже сами Дж не прогрессируют=) Короче всё пиздато
именно души и не хватает,можно найти людей понимающих твой стиль,актёр может играть и для двух человек,если конечно он актёр???????
если актер хороший,навряд ли он будет играть для двух человек,тоже самое и в музыке ,но посложнее
Пустил слезу, ебать=)))))))
согласен,те кто занимается творчеством,им некогда полемизировать,работать надо а не достоевщиной заниматся,а лозунги оставим политикам PROMODJ
в россии всё в порядке,у нас демократия
речь не только о России)
нашли о чем говорить
С прошествием времени, по сути то ничего не изменилось, так было всегда и так примерно наверна останется... просто ты становишься старше, и начинаешь задумываться не только о себе... Wink.
Ну разве что с развитием интернета, стали доступнее некоторые вещщи... Вот к примеру лет 10 назад, я не смог бы и подумать донести до тебя свои слова... Wink))
Понимаешь,раньше как то не так сильно это видно было...Сейчас штампуют десятками,и каким то странным образом лезут в топы.Мне например щас в падлу идти на какою нить вечеру,под названием DnB приблизительно зная что меня ждет.И это везде..Бывает канеш,но очень редко.
У меня есть своя коллекция любимой музыкы, я её собирал 7 лет. В ней около 100 песен, которые я буду слушать наверно до смерти. А те кто бездумно скачивают гигобайты минималистичного примитивизма и кормят эгоистичные лэйблы, пускай продолжают в том же духе. PROMODJ РУЛИТ
я тоже чем то похожим занимаюсь
а что за треки.Пару перечислил бы)интересно

по поводу "скачивают гигобайты минималистичного примитивизма и кормят эгоистичные лэйблы"-тема в том что они это умудряются продвигать в массы и причем получается довольно успешно.Например в большинстве городов России,Беларуси,Украины очень часто проходят "дискотеки" такого плана.Людям нравится совмещать бухло и такую музыку))-называя это удачным отдыхом.
Привести пример? Ну например саундтрек из фильма Эдвард Руки-ножницы ( композитор Дени Эльфман), Synth-pop - Русский Размер, Вирус, Демо, ТаТу. Из чистой электронщины - Tom snare, пара песен Scooter.
Ещё Within temptation, Ария
Эдвард Руки-ножницы на редкость сильный фильм
Да, если ни самый сильный. Музыка там ни хухры мухры, на промодиджее такой наверно никогда не будет
Полностью согласен с статьей !!! деградируем по немнозжку(((
Привет! Полностью поддерживаю твои взгляды изложенные в статье! После прослушивания первых позиций в топ 100 треков, понял что талант и оригинальность к сожалению в нашем шоубизе далеко не на первом месте Sad Мало того торжествуют "перевёрнутые ценности" типа пошлости и похоти "девки сиськами трясут..." "девки с голодными кисками..." и т.д. вместо нежности и любви...
Но ничего, надеюсь пробьёмсо Smile Есть ещё нормальные люди у которых не отФОРМАТированы мозги Smile
Если не против, давай дружить Smile
"...люди у которых не отФОРМАТированы мозги ..."
А разве все в достаточном количестве обременены серым веществом??? Wink А некоторые индивидуумы обходяться услугами спинного мозга...
спс за комент
по поводу "торжествуют "перевернутые ценности" типа пошлости и похоти "девки сиськами трясут..." "девки с голодными кисками...""-подобный трек стоит в топ 100 треков причем не на одном промо))
людям приятнее сочетать -бухло и подобную музыку,нежели углубляться в хороший сет например минимала,или того же нейрофанка)
Ну тута я склонен не согласиться с твоим мнением...
Бывають случаи кода человек сидел бы в студии и ваял... у некоторых даже савсем неплохо получаеться (эт я не про себя... лично моё мнение шо мне до этого ишо далековато...;)) Но вот обновлять софт, железяки всякие покупать надоть... да и кушать наверна хочеться каждий день... и иногда даже не по одному разу в сутки... Поэтому не будь столь категоричен... Wink Не всё вокруг нас монохромное... всего должно наверна быть в меру... и коммерции и творчества... Wink
Если бы это было балансом)))
а сейчас данную проблему можно обозвать так "деньги нужны всем и всегда ,и чем больше тем лучше"
лейблы работают на капитал а не на артиста,артиста зажимают в формат,людей пытаются кормить очередным щитом,и к чему это ведет?(
Ведь чем больше проходит времени тем больше нас заполняет щитом
А что, раньше лейблы "на капитал" не работали?
Раньше "мода" другая была
и время)
...и во главе лэйблов стояли опытные люди у которых был отличный ВКУС к музыке...
А когда кто то на кого то работает, то эт попахивает рабством.... каждый сам за себя типа... по моему в мире денег всегда так было и так будет...
К чему сопливые иллюзии??? Wink))
ты учитывай такой момент,что при договоре с лейблом артист тоже имеет кое какие права))) рабства там нет.Чел сам подстраивается под формат и зарабатывает какие то копейки,а лейбл его пиарит в это время ,что бы наварить побольше)
Пирамида
1SAZH - Телки (club mix) Electro House
1-е место в топ сто,обратите внимание на трек,кол-во скачек,прослушивание.И соотвественно сам трек и коменты...
Чё все к этому треку прикопались то?
К новому году об этом проэкте все забудут... ежели они канечно они ишшо какой нить кандальный трек не забуцкают... но через 5 лет я думаю, мало кто о них вспомнит... ничего нового и интересно ни вмузяке ни в стихоплётстве, ни в звукорежиссурере они не совершили...
По моему это проэкт ондного трека, не более...
подобные треки при мне уже больше года висят ,и висят не только на промо)
просто нужен хороший, крупный лейбл. который не боится эксперементировать. Да и еще у этого лейбла на первом месте должна быть музыка, её оригинальность, интелектуальность. а потом уже и зароботок.
Вы много знаете таких лейблов?))Я говорю про страны СНГ..Хотя бы пару
к сожалению ни одного...... может стоит задуматься о создинии такого?
"...просто нужен хороший, крупный лейбл. который не боится эксперементировать. Да и еще у этого лейбла на первом месте должна..."
К чему эти мечты? Никто никому ничего не должен...
Что такое лейбл? -Коммерческое предприятие... Так что на первом месте стоит ЗАРАБАТЫВАНИ БАЬЛА!!! А уж всё остальное, это дополнительные опции , которые савсем не обязательны... Wink))
"Так что на первом месте стоит ЗАРАБАТЫВАНИ БАБЛА!!" вопрос как это делают)и чего лейбл придерживается...
Зачастую, хозяева лейблов действуют по принципу: "Цель оправдывает средства..." и забываеться всяческая лирика что раньше у них мелькала в сознании, и коммерческие интересы выходят на первые места... А всерьёз говорить о том что кто то кому то чего то должен, могут лишь безусые юнци... потому как акромя как говорить они ничего не пробовали, ежели они такие умные и культурно-продвинутые индивидуумы, то пусть они сами попробують чего нить на практике сделать... всякая романтическая дурь - быстро выветривается... Wink))
Никакой деградации нет, потому что развития не было никогда.
развитие есть,и происходит развитие каждую минуту) просто не все это понимают,главно планку не перегибать.НО к чему приведет это развитие?
"Я захожу в г.Витебске в самый большой в Беларуси клуб электронной музыки....Первое что приходит на ум - андерграунд наш умер,или уже дергается в конвульсиях." Если автор искатель андеграунда, то должен знать, что искать underground в этом месте бассмысленно. Андеграунд не умер, просто надо знать, где он.На самом деле, ценность искомой тобой музыки в том и заключается, что её надо искать.
ранее у нас была иная музыка
и в клубах проводились довольно хорошие мероприятия
Выход из ситуации есть всегда,будь ты DJ или CJ...накапливай опыт рви жопу,но создавай выступлениями шоу!Работай в кайфугу,набери группу,весели,шокируй...и тогда тебя найдут Они сами...
Они Есть...и это не секрет,и ты знаеш кто Они...
Ну ты фантазёр!!! WOW WOW WOW
Музыка на самом деле деградирует...отчасти в этом виноваты DJ...куда проще сводить простецкий материал,чем корпеть над собственным...а халявы кругом-как у дурака побрякушек-бери не хочу...лучше бы со своим материалом работали-толк бы вышел.Глядиш-новые направления появятся,а кто не вкуривает...-пусть улицы тогда подметает(хоть какая-то польза.мать их...)
ну новые стили появляются но как то тухло и оч редко
как говорится-всё новое-хорошо забытое старое...если б появилось действительно Нечто-тогда случился бы прорыв на новый уровень...
"Зачастую, хозяева лейблов действуют по принципу: "Цель оправдывает средства..." и забываеться всяческая лирика что раньше у них мелькала в сознании, и коммерческие интересы выходят на первые места... А всерьёз говорить о том что кто то кому то чего то должен, могут лишь безусые юнци... потому как акромя как говорить они ничего не пробовали, ежели они такие умные и культурно-продвинутые индивидуумы, то пусть они сами попробують чего нить на практике сделать... всякая романтическая дурь - быстро выветривается... ))"

Давайте продолжим тему и поговорим о современных лейблах.Думаю это будет познавательно для многих и поэтому я задам вопрос к старичкам ."Современные лейблы,формат,условия,репутаци я"
Вы возможно напомните про поисковики.Однако тут вопрос ставится на жизненном опыте.Кто ,как ,и где.

Не совсем уловил смысл твоего последнего поста, если тебя не затруднит, то сформулируй пожалуйста свой вопрос попрощее... Wink)) (панимаишь, извилины уже старые... недогоняю... Wink))
Современные лейблы,формат,условия,репутаци я-интересует мнение людей которые выпускались или имели какое то к этому отношение. Обстановка.ЧТо да как)
Думаю многим было бы интересно то что напишут люди с хорошим опытом.
Я выше уже описывал свое мнение о лейблах и давал какие то советы выше в теме:)
Б. О. Я. Н.
Всё равно смысл данного поста никак не могет проникнуть в мой мозк... 8))) Наверна он савсем мну недоступен... Wink))
Автор молодец, в статье все в точку. Очень жаль, что так происходит, что деньги, а не творчество правят всем. Куда всё катится?
в ближайший ларек)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.