Contacts
Евгений Мехов
Favorite styles: 8-bit, Ambient, Breakcore, Chillout, Deep House, Deep Techno, Downtempo, Drum & Bass, Electro, Electro House, Experimental, Funky House, Hip-hop/Rap, House, Drum & Bass, Lo-Fi, Lounge, Minimal Techno, Psy Trance, Ragga Jungle, Tech House, Trance, Vocal House
Producer
PR
Blog

Клубная музыка

Клубная музыка включает в себя множество различных музыкальных направлений, в том числе, trance, techno, rave и т.д. Определить, что такое «клубная музыка» непросто, но в общем клубной музыкой можно назвать музыку, которую играют в клубах. Правда, стоит заметить, что сегодня распространено и «внеклубное», индивидуальное прослушивание.

Основным выразительным средством в клубной музыке является ритмика. Клубная музыка характеризуется почти полным отсутствием текста, немногие слова, в ней присутствующие, произносятся, как правило, на иностранном языке.

Перечислим основные направления, относящиеся к клубной музыке.

Во-первых, это Trance – стиль, появившийся в начале 90-х годов. Название trance передает настроение музыки – постоянные повторения сэмплов синтезатора с незначительными вариациями, которые погружают слушателя в состояние транса. 

Во-вторых, к клубной музыке относится такое направление, как Club/Dance. Это направление, сформировавшееся в 1970-х гг., представляет собой микс из всех современных стилей танцевальной музыки. От других стилей Club/Dance отличает сосредоточенность на ритме.

Стиль Techno и его поджанры (hardcore, jungle, ambient и т.д.) с самого начала позиционировались как клубная музыка и завоевали популярность среди ди-джеев. Они часто используются при микшировании. Techno представляет собой электронную музыку в чистом виде, в основе которой лежат синтезированные ритмы. Стиль Techno, развившийся из направления House, стал основой многих современных стилей клубной музыки – например, уже упомянутых jungle и ambient.
Четвертое направление клубной музыки - Disco House, образовавшийся от слияния стилей Disco и Funk. Одной из разновидностей стиля является Tesko (английский вариант Disco House, название которого образовано от названий стилей, ставший его основой - Techno и Disco House). Для Disco House характерны смены атмосферы мелодии и ее ритма.

Rave появился в 1990-х гг. как комбинация Techno и House и вскоре стал популярной музыкой «кислотных» вечеринок. Подобно трансу, rave был призван погружать слушателей в гипнотическое состояние и оказывать на них легкое галлюциногенное воздействие.

Стиль Funk появился в 1970-х гг. Funk отличается от других клубных стилей прежде всего набором музыкальных инструментов, нехарактерных для других стилей клубной музыки. Funk зарождался как живая неэлектронная музыка, и на современном этапе развития стиля в нем остались черты, выделяющие его на фоне всех других стилей – прежде всего, это использование неэлектронных музыкальных инструментов (классического фортепиано, гитары, духовых инструментов – саксофона, тромбона и т.д.). В отличие от других стилей, в funk не акцентируется ритм. Кроме того, часто funk сопровождается «черным» вокалом, что также нехарактерно для клубной музыки. 



Эти стили являются основными в клубной музыки, но не единственными. Тем более, что в клубной музыке нет четких канонов, и каждый ди-жей развивает свой собственный "клубный стиль".

0 ▲
15 November 2008 3:52
2 comments

~Chill Out~

Чил аут, чилаут (от англ. сhillout, сhill out) — стиль электронной музыки, название которого произошло от английского сленгового слова, означающего “расслабление”. Местом зарождения, в начале 1990-х годов, музыкального направления считается Cafe del Mar, всемирно известный бар Ибицы.

Чилаут тесно связан также со стилями Downtempo, Trip Hop, медленными вариантами хаус-музыки, ню-джаза, псибиента и лаунжа. На этот музыкальный стиль также повлиял транс, эмбиент и стиль творческой танцевальной музыки (IDM).В последнее время Чил-аут стал популярен среди прогрессив-транс и прогрессив-хаус музыкантов, делая их творчество более разнообразным. Поэтому иногда этот жанр называют Ibiza Trance/Balearic House — по имени острова Ибица.

Кроме того, сhill-out — это отдельная зона отдыха в клубных заведениях, иногда и отдельного танцола. Термин Chillout (Чилаут) в основном используется для описания тональной, “рассламляющей” музыки.

История Chill Out

Родившись в 19 веке, в виде экспериментальных работ Клода Дебюсси (1862-1918) и Эрика Сати (1866-1925), к концу 20-ого Chillout перерос в самодостаточный стиль с обилием ответвлений и разнообразных поджанров. Развитие Chillout можно связать с его появлением в барах и клубах, специализировавшихся на Retro, Futuristic Ambience и других близких жанрах. Невозможно не упомянуть и имя Криса Коко (Chris Coco) - продюсера, радиовещателя и музыкального критика, чьи работы легли в основу формирования стиля. Впоследствии Криса называли создателем Chillout’а в современном его понимании.

Также немалую роль в этом сыграл и лондонский клуб Ministry of Sound, начавший устраивать ежегодные Chillout фестивали на Ибице.Именно здесь, на прекраснейшем острове Любви и Свободы, огромное влияние на развитие данного стиля оказал такой известный музыкант и dj, как Хосе Падилла (Jose Padilla), которого по праву называют крёстным отцом Chillout’а. Его легендарные сеты в Cafe del Mar до сих пор с успехом продаются по всему миру и включают в себя как живую музыку Dub, Reggae 70-х, так и бесчисленные современные электронные эксперименты. Что же касается самого испанского Cafe Del Mar, то в наши дни оно стало международной Меккой для всех истинных ценителей и почитателей такой музыки, для всех фанатов и настоящих chillout-dj.

Сейчас Chillout существует в двух видах - “оригинальный” и электронный. 

Электронный Chillout - это мягкая музыка, в которой нет ярко выраженного бита, в качестве фона используются шумовые loops, а главная мелодия играет ненавязчиво и, как правило, бывает очень длинной. В этом стиле часто используются обрывки фраз, кусочки звука из старых фильмов, эффекты “заевшей” пластинки и др.

Оригинальный же Chill-out играется исключительно на живых музыкальных инструментах и встречается сегодня не так часто.

0 ▲
15 November 2008 3:51
no comments

~EBM~

EBM (от англ. Electronic Body Music — электронная музыка тела) — направление в музыке, ответвление индастриала. Термин появился в 1985 году и был придуман бельгийской командой Front 242, так они охарактеризовали свою музыку. Характеристика: чёткие ритмичные танцевальные марши с завораживающим «нечеловеческим» вокалом и яркие примеси электронного амбиента. Близок к синти-попу, однако тяжелее его.

Характеристики

Стиль характеризовался жесткими и ритмичными танцевальными электронными битами, чистым неискаженным вокалом, криками или гроулом с реверберацией или эффектом эха, и повторяющимися синтезаторными партиями. В то время наиболее популярными синтезаторами были Korg MS-20, Emulator II, Oberheim Matrix и Yamaha DX7.


Происхождение названия

Термин electronic body music был придуман бельгийской командой Front 242 в 1984 году, для описания музыки на их EP «No Comment», выпущенном в том же году.

Несколькими годами ранее, DAF из Германии использовали термин "Korpermusik" (body music) в интервью, для описания их танцевального электропанка.

Другое определение, которое использовалось для описания EBM – это aggrepo, сокращение от "aggressive pop", в основном применялось в Германии в начале 1980-х.

В начале 1980-х группы Front 242 и Nitzer Ebb (обе вдохновленные такими актами как Deutsch-Amerikanische Freundschaft, Cabaret Voltaire и Throbbing Gristle) начали соединять немецкий электропанк с элементами британского индастриала. Результатом этого смешивания явилось четкое танцевальное звучание, получившее в 1984 году название EBM. EBM стал популярным в андеграундных клубах, причем по большей части европейских. В то время основные лейблы располагались в Бельгии (PIAS, Antler-Subway и KK Records), Германии (Techno Drome International, Animalized и Zoth Ommog), Америке (Wax Trax!) и Швеции (Front Music Production и Energy - позднее Energy Rekords).

Другие группы, приложившие руку к формированию стиля, помимо Front 242 и Nitzer Ebb: Die Krupps, Bigod 20, Vomito Negro, Signal Aout 42, Force Dimension, Electro Assassin, Insekt и ранние Front Line Assembly. Кроме того команды: A Split Second (бельгийский electro-rock/new beat акт), AAAK, The Weathermen, The Klinik, Borghesia, The Neon Judgement, Attrition и Ministry. Они создали «канонические» для стиля песни, хотя сами не являлись EBM-группами.

На некоторых EBM-исполнителей, кроме того, оказали влияние New beat и Goa trance команды (например Juno Reactor, Astral Projection, Eon Project). 




История и основные подстили EBM

Old School EBM, Anhalt EBM
Современное направление EBM, стремящееся в звучании приблизиться к классическому EBM и Electro, но использующее современную музыкальную аппаратуру (например, в 80х не было компьютеров с Cubase SX). И часто происходит так, что в old school EBM канонические черты EBM сильно гипертрофированы по сравнению с той же классикой. Например, минималистичность, зацикленность сиквенций и "бадийная" лирически-смысловая нагрузка в олдскуле порой просто зашкаливает. Считается, что волну олдскул EBM породил успех группы Spetsnaz.
Среди исполнителей old school EBM можно выделить ряд групп, относящих себя к т.н. Anhalt EBM. Этот стиль характеризуется сугубо электронной, нарочито примитивной и минималистичной, лишённой дисторшнов и прочих "лишних" эффектов, но при этом очень драйвовой и агрессивной музыкой. По звучанию и смысловой нагрузке он является эдаким EBM'образным ответвлением панка, или даже хардкор-панка (или даже Oi!) Исполнители Anhalt EBM вдохновляются группами DAF и Nitzer Ebb, считая свою музыку современной версией Electropunk'а. Популярен в основном в Швеции и Германии исключительно среди любителей классического EBM, а также части traditional-скинхедов. Термин Anhalt происходит от названия федеративной земли Германии Sachen-Anhalt, где расположен городок Dessau, в котором функционирует наиболее активная промоушн-организация в этом муз. направлении, Electric Tremor.

Наиболее типичные представители:
Old School EBM: Spetsnaz, Orange Sector, Ionic Vision, Proceed, ранний Tyske Ludder, Dupont, Pouppee Fabrikk, CAP, Menticide, E-Craft, Angstfabrikk, Prager Handgriff, Militant Cheerleaders on the Move, Machine Soldier
Anhalt EBM: Sturm Cafe, Container 90, Jager 90, Kommando XY, EkoBrottsMyndigheten, Darkmen, Spark!, CAP, Pouppee Fabrikk, Sequenz-E, AD:keY, Kropp, Altmark Electros, Frontal, Astma





Electro Industrial (Elektro)
Это понятие не является самобытным. Скорее, Elektro можно классифицировать как разновидность EBM. По сравнению с EBM эта музыка более сложная, плотная и атмосферная, но менее танцевальная. Часто используется искаженный вокал. В рамки этого стиля с трудом входит одна из самых влиятельных индустриальных групп Skinny Puppy. Electro имеет прямое происхождение от "новой волны" 80-х.

Культовые представители: Skinny Puppy, Front Line Assembly, Noise Unit, Numb, Klinik, :Wumpscut:, Haujobb
Удачные современные представители: Necro Facility, Run Level Zero, Skorbut, Snow in China, Mentallo & The Fixer, Destroid 





Military EBM
Упор делается на военной эстетике и тематике. Типичные представители Funker Vogt, E-Craft, можно при желании прибавить Front Line Assembly. В остальном недалеко ушедшее от первоисточника ответвление. Наглядно демонстрирует одну из шуточных расшифровок EBM – Extremely Boring Music (Чрезвычайно Занудная Музыка), т.к. не любителю жанра достаточно послушать пару треков любого из представителей, чтобы далее не услышать уже ничего интересного во всем ответвлении. Сам термин, у меня возникает подозрение, является территориально ограниченным по использованию (по меньшей мере изначально), но закономерности его распространения пока что вывести не могу за недостатком информации.

В первой половине 90-х с ростом популярности транса развитие жанра EBM переходит к таким исполнителям, как Leaether Strip и :wumpscut:. Они привносят в простенький состав EBM драматичность клавишных проигрышей, чем добавляют жанру глубину и осмысленность. За ними следуют Psychopomps, Decoded Feedback, Aghast View, ранний VNV Nation. Примерно с этого времени сглаживается грань между EBM и dark-electro, зарождающегося параллельно. Несмотря на то, что эти исполнители отошли от олдскул-звучания и послужили развитию жанра, их музыка все равно продолжает определяться как EBM. Приблизительно тогда же возникло синонимичное electro-industrial.

Dark Electro
Современное направление EBM, характеризуящееся особой тяжёлой мрачной атмосферой отчаяния и безысходности, иногда даже элементами т.н. darkwave и прочей "тёмной" эстетики, при более сложной музыкальной части, нежели в обычном EBM. Тематика лирики и семплов касается в основном насилия, смерти и психических отклонений в их истинном страшном и грубом обличии (в чём нет ни капли "тёмной" романтики). В последнее время, благодаря деятельности групп Hocico, :Wumpscut: и Suicide Commando, dark electro преобразовалось в направление под названием Hellektro (термин придумала группа Virtual Embrace), оно же Endzeit Elektro (термин придумал Руди из :Wumpscut:), обретшее чудовищно большую популярность. Hellektro менее глубокомысленное и атмосферное, чем dark electro, но при этом более злобное, агрессивное и энергичное. Тяжёлый бит, грубые зацикленные синтезаторы и сильно дисторшированный вокал, выкрикивающий короткие реплики на темы насилия и психоза - верный признак Hellektro.

Наиболее типичные представители:
Олдскульное Dark Electro: ранний Leaether Stripe, yelworC, Calva Y Nada, Mortal Constraint, Trial, Tri-state
Расхожее Dark Electro: :Wumpscut:, Velvet Acid Christ, Painbastard, The Retrosic, Suicide Commando, Hocico, Amduscia
Hellektro: Hocico, Agonoize, Suicide Commando, Psyclon Nine, Virtual Embrace, Nursery Rhymes, Hioctan, Dawn of Ashes, Tamtrum, Distorted Memory и др.





Harsh-EBM
Вторая половина 90-х послужила фундаментом для харш-EBM (harsh, англ. – резкий). Звучание становится более шумным и грязным, вокал искажается дисторшном. Прародители – Suicide Commando, Hocico. Другие группы, как VNV Nation, наоборот, уходят ближе к мелодичности синтипопа, в результате чего формируется future-pop как более лиричный и мягкий отпрыск EBM. Бит сохраняется, к нему добавляется поп-мелодийность и обычный для синтипопа чистый вокал. Дальнейшие эксперименты в этой области послужили основой для творчества Assemblage 23, Accessory, Icon of Coil.





С наступлением 21 века харш-отцы породили толпу проектов, следующих по их стопам, и как следствие сложную для разбора ветвистую структуру поджанров, в которых зачастую ввиду их молодости работает по 1-2 группы.

Стандартный харш. Hocico, Suicide Commando и их прямые последователи. Severe Illusion, Aslan Faction / Tactical Sekt, Grendel, Возможно, X-Fusion «срединного» периода: уже не happy hardcore, еще не депрессивное dark-electro.

Terror-EBM
Тот же харш, доведенный до экстремума. Максимально искаженный вокал, абразивное звучание, агрессивная тематика, кровожадная эстетика. Примеры групп: Klaustrophobik, Amduscia, Agonoize / Virtual Embrace, Unter Null, God Module, Die Sektor. Прим.: для использования в собственных целях Virtual Embrace ввели термин Hellektro, который никакой новизны не несет, посему вполне может быть приравнен к террор-EBM. Первый альбом Psyclon Nine был выдержан в этом стиле, после чего группа больше ударилась в симфо-блэковое звучание.





TBM (Techno Body Music)
Жанр «изобретен» не столь давно Энди ЛаПлегуа для обозначения музыки своего проекта Combichrist. Для простоты можно определить этот проект как в некоторой мере смесь EBM и IDM. Кроме вышеозначенного Combichrist осмелюсь записать в этот же поджанр проект Tumor и на свой страх и риск Lola Angst.

Наиболее типичные представители:
TBM: первый альбом Fixmer/McCarthy, весь Combichrist, Soman, Reaper, Nachtmahr





EBM + Power Electronics
К счастью пока никак не называется, однако в данном жанре творят многие группы наподобие Terrorfakt, Noisuf-X, Soman, Xotox, Panzer Division.

Medieval EBM
Еще одна причудливая разновидность, с уклоном в средневековую эстетику, но не дарк или гот-электро. Яркий представитель – Heimataerde.
Звучание, в шутку окрещенное харш-поп, свойственное достаточно эксцентричным представителям сцены, как Dismantled или Aesthetic Perfection, творящим все, что их левой пятке вздумается.

4 ▲
15 November 2008 3:40
6 comments

Интервью с Bruno Pronsato

Бруно Пронсато, он же Стивен Форд, поднял не мало шума в относительно таких окрестностях Сиеттла, штат Вашингтон.

Пронсато выпустил уже 6 альбомов "Orac", "Telegraph", "Misique Risquee",  "Philpot",  "Milnor Modern",  "Hello? Repeat".

Под его музыку люди танцуют по всему миру от Северной Америки до Европы и Австралии.

 

В прошлом году вы выпустили сразу несколько уникальных, зажигательных записей.

Под влиянием творчества каких музыкантов складывается ваша звуковая палитра?

 

 

Пожалуй, можно сказать, что я слушаю музыку фазами. Причём моя любовь к той или иной музыке принимает тяжёлую форму - как в подростковом возрасте.

Мне не хочется слушать ничего другого, я полностью погружаюсь в ту музыку, которая меня

захватила, а не просто "изучаю" её или что-то в этом роде. Наверное это похоже на одержимость.

И каждая из таких фаз, по-разному влияет на моё творчество. Если мои альбомы и отличаются друг от друга,

то только потому, что я, допустим, сначала слушаю Кертиса Мейфилда, потом слушаю Веберна,

потом зажигаю под Дена Белла и так далее. Думаю на любого продюссера оказывают огромное влияние самые разные музыканты и композиторы.



Откуда чёрт возьми вы взяли этот псевдоним - Бруно Пронсато?

 

Ха! Это не выдуманное имя, так зовут одного замечательного человека. Настоящий Бруно Пронсато живёт в Аргентине, в городе Ла-плата. И да, он знает, что я позаимствовал его имя. Ему кажется это даже забавным.

Просто, Стивен Форд, довольно скучное имя, но если бы пришлость я бы остался им.


Вы раньше играли в рок-группах. То, что вы переключились на электронную музыку - это просто прогресс?

Или вам надоела сама идея работать в рок-группе?

 

 

Пожалуй, рок мне просто невероятно наскучил.

Такое впечатление, что он представляет собой постоянное повторение хорошо забытого старого, в новой форме.

Играть на ударных мне нравится, но рок меня больше не привлекает. Так что я купил компьютер и начал экспериментировать, было это где-то в 1999 или в 2000 году.

Я не считаю, что рок мёртв или что у него нет будущего.

Я уверен, что рок, как и любую другую форму искусства, ожидают серьёзные изменения в будущем.

0 ▲
12 September 2008 13:59
no comments
Feedback
Привет!) Зацени мой промо микс)
sugardj.promodj.ru/promos/1776 …
+++ и в друзья!!!
Привет! Рекомендую Послушать!
взаимно +)
Спасиюо чувак! Очень своеобразный ремикс получился! PROMODJ РУЛИТ PROMODJ РУЛИТ PROMODJ РУЛИТ PROMODJ РУЛИТ PROMODJ РУЛИТ PROMODJ РУЛИТ Эксклюзив Эксклюзив
да не за что))
Спасибо за поддержку!
спасибо! КРУТО
договорились)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post feedbacks and do more fun stuff.